Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 ноя, 2011 Пт 22:04:11 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл, 2009 Вт 13:30:15
Сообщения: 3955
Откуда: Город - герой Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Думаю многим будет интересно сопоставление Шимано стеллы ( Shimano Stella ) 4000 и Дайвы экзист (Exist Daiwa) 3012, итак:
Оцениваю по 10 бальной системе всё естественно ИМХО:
- Начну с упаковки - красивая коробка стеллы против невзрачного Экзиста 9:5 в пользу Стеллы;
- внешнее впечатление от катушки, красота так сказать - тут Эзист побеждает Стеллу (футуристический дизайн Экзиста - больше подходит под 21 век чем ортодоксальный дизайн Стеллы) 9:7;
- Дальше результат вскрытия и проверка наличия заводской смазки, ха-ха! Но тут "тупят оба", причём в стелле больше, смазки вообще нет. счёт 9:7, экзист впереди (по результатам вскрытия профессионала);
- намотка шнура, нет вопросов ни к одной (петли никто не бросает) 9:9;
- рабочие характеристики обе тяговиты и шикарны в работе, но стелла более хороша для весов до 20 грамм (голова джиги), причём обе тяговиты и не дают ощущения нагрузке на ручке при работе, но экзист не столь хорош для хороших весов, скажем так, (счёт 9:7 в пользу стеллы);
- твич - стелла справлялась более уверенно со всеми приманки включая 110 вижин (с более крупными приманками вне конкуренции мульт), счёт 9:8 - стелла выиграла;
- удобство в работе ничья 9:9;
- универсальность (использование под джиг или твич, блёсны и т.д.), для не больших приманок отлично себя ведёт Экзист, даёт о себе знать "паровозная тяга", но с весами от 10 грамм стелла забирает своё, плавность хода и ощущение большей целостности катушки, мощи, счёт равный 9:9;
- общее впечатление от работы инструментов, как сказать компоновка, хорошо ведут себя обе, но всё же весы перевешивают в пользу стеллы 9:8 (сложно сказать, но от работы с этой катушкой больше ощущаешь целостность и в тоже время мощь и запас прочности, что ли):
- про надёжность работы механизмов - пока ничего (обе ведут себя хорошо, провалов нет);
Общее впечатление и мнение: экзист - прекрасная катушка для работы с приманками до 10 грамм, джиг, воблера (до глубинников), блёсны всех видов, (быстрая подмотка, большой диаметр шпули, "паровозная тяга", мощь, тут нет вопросов по крайней мере у меня), стелла - очень мощна для мелких приманок, в тестируемом размере (в ручке нет ответки, что-то вроде того как нет ответки у руля машины), но в тоже время эта мощь прекрасно себя ведёт с приманками большего веса чем для экзиста, стелла ощущается как более собранные агрегат, с приличным запасом мощи (так оно и есть). Экзист у меня прекрасно ужился с тирой, тут универсал "нашёл" универсал, Стелла прижилась на более мощных "ребятах" лумисе и легенде. По результатам ловли не могу сказать что лучше что хуже, надо больше времени и разных условий ловли, но обе катушки достойны как в исполнении так и в работе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя, 2011 Пт 22:24:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя, 2010 Вт 21:38:46
Сообщения: 1416
Откуда: г.Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Спасибо за тест-драйв! Согласен полностью-обе катушки достойны уважения! Но все равно прийдется отдать предпочтение одному производителю...Я свой выбор сделал...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя, 2011 Вс 3:52:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр, 2011 Чт 15:53:00
Сообщения: 121
Откуда: харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я выбрал Экзист из-за более мягкого хода.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.