Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 сен, 2017 Ср 16:46:42 

Зарегистрирован: 04 мар, 2017 Сб 19:45:59
Сообщения: 5
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Обзор Шнура Favorite Smart PE 4x 150м (оранж.) #0.3

ИзображениеИзображение

С каждым годом на рыболовном рынке появляется много новинок которые с первого взгляда западают в душу каждому рыболову. Еще в прошлом году, компания Favorite выпустила свой первый шнур Favorite Smart PE в самом меньшем диаметре 0.6 и на данном этапе компания не остановилась. Уже к началу нового сезона 2017 года на рынке появляются более спортивные диаметры от 0.3 до 0.5 что вызвало большой интерес у рыболовов-спортсменов и любителей ультралайтовой ловли.

Где-то ближе к середине весны ко мне попала бабинка этого шнура и довольно таки спортивного и самого ходового 0.3 диаметра. Прошло не мало времени с того момента и соответственно есть чем поделиться с Вами.

Первые визуальные впечатления были довольно таки положительными. На моё мнение, шнур будет немного тоньше заявленного размера и довольно таки скользкий ведь пропитан как и все предыдущие модели Si-coating (silicone coating) – специальным силиконовым покрытием. Намотав шнур на катушку Daiwa Caldia, был приятно удивлен тем, что на руках не осталось краски от шнура. Это значит что он не будет так сильно линять и терять свой цвет. Говорить о визуальном впечатление можно говорить много и долго, а практика она есть практика!

Ловля судака на каменном полигоне Южного Буга.

ИзображениеИзображение

Первая рыбалка была самой жесткой и проверочной! Сабаровская вода на столько не предсказуемая, что ожидать можно все. Ловля клыкастого разбойника происходила на веса от 5 до 12 грамм. Работа шнура приятно удивила, доставление приманки на дальнюю дистанцию было на высоте даже при сильных порывах ветра. Отстрелов при максимально нагрузке не было вообще. В качестве подлеска применял 0.16мм леску, дабы если рвалось то на самом подлеску или на застежке. Выкачивание рыбы с дальних расстояний с обилием донных препятствий не составляло никаких проблем.

ИзображениеИзображение

Вторая задача – окунь.

ИзображениеИзображение

Эта ловля происходила на веса до 5 грамм и в большей степени на мормышки и даже с самым минимальным весом шнур справлялся на отлично. Окуневое « ням-ням » было ощутимо даже с самого выброса приманки, а это очередной плюс.

Разобравшись с этим, наступил еще один проверочный этап – ловля пятнистой щуки на местном озере

ИзображениеИзображение

Это озеро было подобрано не зря, ведь здесь есть отличные трофеи с которыми можно побороться и на конец «выжать все соки » с этого девайса. Ловля происходила на крупные приманки и не малые веса. Твичинг воблеров и уверенные подсечки разбойницы- все это не смогло негативно отразиться на шнуре. Разорвать узел с флюром и шнуром было практически нереально, скорее всего можно было порезать палец чем порвать. Доставление отличных рыб было уверенным даже в моменты выхода на свечу.

ИзображениеИзображение


В завершении можно подытожить несколько моментов:

1. Цена реально соответствует качеству продукции.
2. Дальнобойность, уверенность в нагрузке и выдержка узлов –его конек!
3. Со временем как и каждый шнур, имеет свойство кашлатится и при очень долгом использовании лучше отрезать рабочий участок нити, дабы избежать неприятностей.
4. Размотки 150 метров вполне будет достаточно на один сезон рыбалок.
5. С первого момента не было ни одной петли или чего-то подобного.

Вот такое сложилось моё впечатление о данном девайсе 2017 года в области шнуров.

Спасибо за внимание, с уважением Владислав Гончарук.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 сен, 2017 Ср 19:03:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
Хороший обзор по шнуру и уловы не плохие.Сам ловлю этим шнуром #0.3 с начала мая 17 года,согласен почти по всем пунктам,кроме одного.У меня подпасок к ней подвязан 0.12 мм,японской лески Smart SLR,у которой разрывная указана 2.42кг,диаметр довольно точный.Так вот рвется,при цепе всегда около узла сам подпасок.Ставил более толстую 0.14мм Jаxon Crocodile ,с разрывной 4.0 кг(ясно что тест явно завышен и диаметр также),так вот рвался всегда шнур.У самого шнура заявленная разрывная всего 2.3 кг!,а у монолески сечением в 0.16 мм,разрывная уже в 5.0 кг!Как у тебя умудряется лопатся подпасок в 0.16 мм,при шнуре #0.3(0.09 мм)?! И еще момент,при цепах, малейший намек на абразив(ракушка),шнур лопается мигом,не спасает и подпасок длинной в 1.0м.

П.С. Я использую еще и более толстый Смарт ПЕ #0.5,так вот там,я ставлю подпасок в 0.14 мм. и если ловлю воблерами,то увеличиваю подпасок до 0.16мм(ловля голавля).

По остальному,все написано верно и правдиво.Шнурами,пока я в полне доволен,пока есть такое их качество и цена!


Вложения:
IMG1нь.JPG
IMG1нь.JPG [ 279.02 КБ | Просмотров: 2565 ]
IMG1вл.JPG
IMG1вл.JPG [ 252.06 КБ | Просмотров: 2565 ]
IMG_5312.JPG
IMG_5312.JPG [ 355.79 КБ | Просмотров: 2565 ]
IMG1и8 (1).JPG
IMG1и8 (1).JPG [ 278.32 КБ | Просмотров: 2565 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 сен, 2017 Чт 6:34:05 

Зарегистрирован: 12 апр, 2014 Сб 7:10:29
Сообщения: 667
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
зачем отдельная тема? выше же закрепили специально для таких обзоров
viewtopic.php?f=3&t=61495&start=15


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 сен, 2017 Чт 12:48:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1331
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2057 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.
quote="NIKkoz"]...У меня подпасок к ней подвязан 0.12 мм,японской лески Smart SLR,у которой разрывная указана 2.42кг,диаметр довольно точный.Так вот рвется,при цепе всегда около узла сам подпасок.Ставил более толстую 0.14мм Jаxon Crocodile ,с разрывной 4.0 кг(ясно что тест явно завышен и диаметр также),так вот рвался всегда шнур.[/quote]

Немного удивительно, что Вы ставите поводок 0,12 мм на шнур #0,3. По-моему, тонковат поводочек, если он, на самом деле, 0,12. Какой реальный диаметр?

Сейчас у меня нет ни одной лески Smart, закончились. Когда-то я часто покупал разные лески Maver и сталкивался с такими особенностями (марки лесок не помню):
1) они на своих лесках указывали не разрывную нагрузку, вес рыбы, которую можно поймать такой леской;
2) леска, например, с указанным диаметром 0,18 мм могла иметь реальный диаметр 0,21 мм.
Был такой беспредел в заявленных характеристиках. Разумеется, так поступает не только у Maver.
Мало, какие бренды честно указывают диаметр лески. Из-за этого я измеряю диаметр микрометром и записываю его маркером на катушке. А что там на фабрике намалевали, не существенно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 сен, 2017 Чт 15:02:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев, 2012 Сб 23:18:52
Сообщения: 530
Откуда: Павлоград
Благодарил (а): 269 раз.
Поблагодарили: 287 раз.
Vlad.vn писал(а):
Ловля происходила на крупные приманки и не малые веса. Твичинг воблеров и уверенные подсечки разбойницы- все это не смогло негативно отразиться на шнуре. Разорвать узел с флюром и шнуром было практически нереально, скорее всего можно было порезать палец чем порвать.

Твичить крупные приманки #0.3 шнуром это глупая затея. Шнур класса УЛ должен быть использован по своему прямому назначению - ловля на приманки УЛ класса. Мне даже интересно как это у вас получалось???
Как это не реально порвать ??? Очень даже просто. Рву голыми руками этот шнур. Любой шнур, любого производителя в выше указанном размере будет спокойненько рваться ручками. Как говорится, чудес, на данном этапе производства шнуров, не бывает.
По шнуру. Плотно ловлю с мая ним, мдж. Неплохой бюджетный вариант, тонкий (относительно заявленного), относительно прочный (для своих #0.3), хороший вылет, в кольцах жужжит чуток. Обязательно нужно следить за рабочим отрезком и удалять ибо за рыбалку - две, приходит в абсолютную непригодность. Тут написали что на сезон хватит. Мне, думаю, что 150 метров хватит и на два (в среднем 2 рыбалки по 5-6 часов в неделю). Щуку за кг на мдж к берегу на 5 метров подтягивал (порвался или срезала поводок 0.16); вторая (не видел), разогнут мдж 8-й Овнер :) Деликатная ловля, тонкие материи :), большее разнообразие трофеев.
Шнур понравился.


Вложения:
голавль.JPG
голавль.JPG [ 142.88 КБ | Просмотров: 2424 ]
лещ2.JPG
лещ2.JPG [ 145.34 КБ | Просмотров: 2424 ]
карась.JPG
карась.JPG [ 161.84 КБ | Просмотров: 2424 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 сен, 2017 Пт 8:45:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
Коллеги:Микрометром конечно,я не измеряю реальную толщину поводков,в принципе когда то по молодости баловался этой затеей(еще при союзе),когда импортную хорошую леску было не достать и ездил,за ней аж в столицу и покупал у барыг или у модных иностранцев.Тогда и приволок леску ФРГ Хамелион 0.22мм,Тартюшку Франция 0.17 мм, а потом еще первые лески Германии с очень точной калибровкой (название не вспомню),бобины были с поролоновыми прокладками серого цвета.Все эти лески вот я и мерял микрометром.Кроме упомянутой лески из Германии,а не ФРГ,как писали тогда,калибровка была их не точная,фактически все они были толще!

По шнуру Смарт ПЕ #0.3,как его не меряй и не крути,у него разрывная стоит всего в 2.42 кг!Если учесть,что я практически еще не встречал на практике 100% результат указаного разрывного производителями и тестом в живую на безмене или пусть даже в лаборатории на динамометре.Реально этот шнур лопнет примерно от усилия 2.0 кг.Как написал Рома,рвется он руками запросто.Так оно и есть,а вот порвать хорошую лески с разрывной 5 кг,попробуйте.Поэтому,на практике при завязывании узла и поводка,при правильном подборе величины шнур-поводок=рватся должен поводок,на узле,около узла или у застежки,но не шнур.Так оно и происходит у меня с леской 0.12мм,а что там на ней указывает микрометр,это не важно,там может быть 0.12119 мм или совершенно абстрактные 0.131112 мм.

С леской более толстой величины,а в моем случае это упомянутая 0.14мм,я и написал,что она скорее всего более толстая,там все 0.15 мм железно есть,так вот шнур рвется всегда первый.Поэтому упомянутые 0.16 мм подпаска и что не возможно порвать руками 0.3 шнур,это 100% не верная инфа!

П.С. Рома,=ы используешь такой же шнур и ловишь с поводком 0.16 мм,где у тебя честно рвется при мертвом цепе?Какая фирма у тебя лески и ее этикеточные ТТХ?

Я использую тот шнур на палочке до 3.5 гр,ловля идет с весами от 1.5гр до 3.5 гр.Ловля в основном окунь и мелко ср судак.К стати сколько было поклевок зубастой,то кроме двух шнурков,выловленных за край губы,остальные все перекусывали моментом,и шнур и сам поводок,что 0.12,что 0.14.А вообще кусались щуками запросто что 0.21,что 0.24 мм,что 0.3 мм,что 0.44 мм и даже 0.5мм.Все зависело от куда попал поводок,и размера трофея и вида приманки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 сен, 2017 Пт 22:45:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев, 2012 Сб 23:18:52
Сообщения: 530
Откуда: Павлоград
Благодарил (а): 269 раз.
Поблагодарили: 287 раз.
NIKkoz писал(а):
используешь такой же шнур и ловишь с поводком 0.16 мм,где у тебя честно рвется при мертвом цепе?Какая фирма у тебя лески и ее этикеточные ТТХ?

Коля, да, у меня стоит 0.16 бюджетная монолеска Sufix Super21 (2.5 кг, 6 lb) в качестве поводка. Рвется поводок.
Когда брал в магазе, смотрел и соотносил цифры шнура и лески. Так 0.14 по цифрам подходила больше, но там вообще рвалась на раз.
Лесочкой этой не доволен, слишком мягкая, есть память, сильно крутится. Буду менять.
Тут смысл такой, Коля, что не стоит заморачиваться на диаметры поводка флюр-моно относительно шнура. У одного так, у др. по другому. Математику вывести на цифрах можно легко и это будет лишь теория ибо производители что шнуров, что флюров/монолесок пишут одно, а по факту совсем другое. Суть - на цепе рваться должен не шнур.
В моем случае леска на разрыв не отвечает заявленным 2,5 кг, а шнур отвечает 2,3 кг, либо даже с небольшим запасом. Как то так.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.