Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 сен, 2007 Пн 11:04:04 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10056 раз.
Думаю, что под Савинцами и в том месте, где мы ловлили голавля имеет смысл применять спиннинговые удилища с завышенным тестом, несмотря на использование лёгких приманок, - ловля ведется накоротке, забросы не далее 20-25 метров, а клюёт вобще под ногами, ультралайтовый спиннинг, например, не дал возможности Артёму вывести хорошего голавля - завёл в камыши и ушел.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен, 2007 Пн 11:32:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр, 2007 Пт 10:00:12
Сообщения: 4757
Откуда: Харьков, Гарлем
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Ну у меня был исключительно джиговый спин. Только это мне ничего не дало :) Не мой день видимо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен, 2007 Пн 11:52:38 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10056 раз.
Неоверсаль, хоть и джиговый - но тест, видимо, небольшой и вершинка очень гибкая. Дело не в том, что на такой спин поклёвок будет больше, дело в том, что реализовать их будет легче. Ну, а то, что не поймал ничего - так это всё от арсенала зависит, я например пока поклёвок дождался штук 20 воблеров перебрал, не окажись в моём арсенале того Зипбейтовского и я бы пролетел.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен, 2007 Пн 12:07:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр, 2007 Пт 10:00:12
Сообщения: 4757
Откуда: Харьков, Гарлем
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
У Неоверсала тест 5-21. А вершинка у него я бы не сказал сильно гибкая. Он достаточно жесткий и звонкий. А реализовать поклевки я тоже думаю что легче будет, главно чтобы они были..
--
Даа.. А Зипбетс не зря таких денег стоит :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен, 2007 Пн 12:55:31 

Зарегистрирован: 02 июл, 2007 Пн 10:55:23
Сообщения: 347
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Цитата:
Думаю, что под Савинцами и в том месте, где мы ловлили голавля имеет смысл применять спиннинговые удилища с завышенным тестом, несмотря на использование лёгких приманок, - ловля ведется накоротке, забросы не далее 20-25 метров, а клюёт вобще под ногами, ультралайтовый спиннинг, например, не дал возможности Артёму вывести хорошего голавля - завёл в камыши и ушел.


Вот чесна, нипонял - и при чем же здесь тест? А главное - который из тестов? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен, 2007 Пн 13:15:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр, 2007 Пт 10:00:12
Сообщения: 4757
Откуда: Харьков, Гарлем
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
В принципе тест действительно не настолько важен. Тут скорее строй играет роль.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен, 2007 Пн 13:20:00 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10056 раз.
При том, что мне с моим ультралайтовым спиннингом, пусть даже и 2,4 метровым тяжело было контролировать рыбу, вываживая её вдоль самого берега с корягами или из-под ног, где работа фрикциона при резких рывках иной раз может не спасти... Хотя в случае со щукой спиннинг отработал очень хорошо, при том, что фрикцион практически не включался, т.е. не сдавал леску, а щуку я взял под ногами - в метре от себя и вываживая держал её на коротком отрезке лески - всего метра 2-2,5 от кончика удилища. Можете себе представить тот бублик, который представлял собой в это время спиннинг.
Ниже по течению мне не хватило ни длины ни жесткости удилища для того, чтобы выводя рыбу вдоль берега, метрах в 20 от себя отвернуть её от коряжника, в который она ломилась, пришлось тащить уже напролом, надеясь, что пройдёт над корягами поэтому и воблер из пасти вылетел.
Что значит который из тестов? Тест у спиннинга один, есть верхняя и нижняя граница теста.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен, 2007 Пн 14:13:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр, 2007 Пн 13:17:46
Сообщения: 2725
Откуда: Харьков (Салтовка)
Благодарил (а): 285 раз.
Поблагодарили: 893 раз.
Да, пожалуй, все наверное таки зависит больше от строя удилища и от жесткости - у меня спин "Микадо 777" 270 с тестом 5-20, но средний и мягкий да еще и с тонюсеньким кончиком, и мне честно говоря поимка киллограммового голавля под корнями деревьев представляется весьма опасным поединком, учитывая что даже щупак до киллограмма весом чувствует себя очень вольготно при вываживании, а вот у товарища "Джексон-Фаворит" 240 из бюджетных с похожим тестом - 5-25, так он более быстрый и более жесткий, и хоть еще и не обловленный, но даже щупаку за киллограмм в свободе перемещения при вываживании будет отказано... так что если перебрать палки в магазинах, то наверное можно подобрать палку с небольшим тестом где-то в 3-15, но подходящую для борьбы с более менее солидным хищником...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен, 2007 Пн 14:18:59 

Зарегистрирован: 02 июл, 2007 Пн 10:55:23
Сообщения: 347
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
У спиннингов есть два теста. Первый - по весу приманки. Второй - по лесе. Оба имеют верхнюю и нижнюю границы. Связаны они между собой весьма косвенно. Обычно для УЛ диапазон веса приманок - 1,5 - 7 гр., тест по лесе - 2-6 фунтов ( 800гр. - 2.7 кг). И это соотношение выбирается производителями потому, что приманки данного весу будут хорошо летать только на лесе данной толщины и прочности.
Второй тест, по разрывной нагрузке лесы, безусловно имеет отношение к усилию, с которым рыболов вываживает рыбу. Точно так же, как и собственно разрывная нагрузка лесы, затяжка фрикциона, толщина и прочность крючков приманки, прочность карабинов, вертлюжков, etc. Длина спиннинга и его строй тоже могут оказать влияние на то, под каким углом и с каким плечом можно прилагать усилие при вываживании.
А от тест по весу забрасываемой приманки, ИМХО, действительно ни при чем.

Если верхний тест по лесе - приблизительно 2,7 кг., то рыбу в 2 кг можно смело вываживать при полностью затянутом фрикционе. Выдержали бы крючки и прочая хрень.
А у Вашего УЛ какой тест по весу приманки?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен, 2007 Пн 16:49:48 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10056 раз.
Указанный тест 5-15 грамм, тест по леске не указан. Да я мало на такие вещи обращаю внимание, ведь, как Вы сами сказали есть ещё масса нюансов: длина, строй, тест и т.д. и т.п.; главное, чтобы спиннинг понравился мне "на потрях". Да и тест указывается производителем не всегда точно, в моём случае это имеет место быть. С верхней границей теста я может быть и соглашусь, а вот нижняя намного меньше, вершинка тоньше миллиметра и позволяет чуствовать мне джиг в 1 грамм, не напрягаясь, по вершинке. Комель 9 мм, вобщем в моём понимании - ультралайт. Вообще, если еду на рыбалку, то ориентируюсь по местности и беру снасти определенной весовой категории и типа, чего-то универсального у меня нет. Бывает, что иногда пол-дня ловим на одном месте, а вторую половину на другом - тогда, ориентируясь на одно место, на втором со взятыми снастями испытываю небольшой дискомфорт, как в данном случае.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен, 2007 Чт 8:33:45 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10056 раз.
Юра, думаю, твой UFM там будет в самый раз, зря ты в субботу его не попробовал, было бы намного легче ловить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен, 2007 Чт 10:12:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр, 2007 Пт 10:00:12
Сообщения: 4757
Откуда: Харьков, Гарлем
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
На втором месте у Юры не клевало.. Так что хоть UFM, хоть GLumis.. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен, 2007 Чт 10:27:56 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10056 раз.
Вывод - дайте в руки мне UFM и я выловлю всю рыбу :)
На самом деле есть у меня дубовейший спиннинг с тестом 10-30, но там и воблера нужны соответствующие - на очень крупного голавля. А вот 25-30 граммовые приманки, особенно джиг забрасывать им - одно удовольствие. У меня для него только чтук 5 воблеров, и только 1 более менее голавлиный - Бомбер Фат Фри Шад, но если уж на него сядеть голавль, то явно такой как описано здесь: http://spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?t=749
Потому что его чаще, чем при ловле голавля применят для ловли щуки и немаленькой троллингом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 77


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.