Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 649 ]  На страницу Пред.  1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 44  След.

Лучший бюджетный спиннинг для джига
Major Craft Firstcast 18%  18%  [ 44 ]
Banax Mega 7%  7%  [ 16 ]
Berkley Cherrywood HD 2%  2%  [ 5 ]
Zemex Spider Pro 12%  12%  [ 28 ]
Salmo Supreme Jigger Medium 0%  0%  [ 1 ]
Flagman Snorter 0%  0%  [ 1 ]
Jaxon Symbian HX Razor 0%  0%  [ 0 ]
Salmo Diamond Jig 1%  1%  [ 3 ]
Ryobi Ixorne Sea Bass 0%  0%  [ 0 ]
Серебряный Ручей Mig-Pro 0%  0%  [ 1 ]
Daiwa Silver Creek UL 4%  4%  [ 10 ]
Daiwa Exceler Jigger 1%  1%  [ 2 ]
Daiwa Procaster Jigger 0%  0%  [ 1 ]
Encore Blooddamn BDS-862M 1%  1%  [ 3 ]
Encore Sentence 2%  2%  [ 4 ]
Flagman Pike Master 0%  0%  [ 0 ]
DAM Whisler Light Jig 0%  0%  [ 0 ]
Flagman Crown-X 1%  1%  [ 2 ]
Favorite Cobalt CBL 0%  0%  [ 1 ]
DAIWA Lexa Jigger 0%  0%  [ 1 ]
Salmo Elite Jig 2%  2%  [ 5 ]
Daiwa SweepFire Jig 0%  0%  [ 1 ]
Favorite Zefir 0%  0%  [ 0 ]
Libao Bass Hunter 1%  1%  [ 2 ]
Волжанка Джиг-Мастер 0%  0%  [ 1 ]
Rich Sport Hunter 0%  0%  [ 1 ]
Favorite Variant 4%  4%  [ 10 ]
Favorite X1 8%  8%  [ 19 ]
Robinson Red Star 0%  0%  [ 1 ]
Mikado Da Vinci Zander 0%  0%  [ 1 ]
Konger Virago 0%  0%  [ 0 ]
Ron Thompson Steelhead Pro 0%  0%  [ 1 ]
Shimano Vegance 0%  0%  [ 1 ]
Salmo Kraft 2%  2%  [ 5 ]
Fishing ROI Harrier 1%  1%  [ 3 ]
Jaxon XT-PRO 1%  1%  [ 3 ]
Fishing ROI Gryphon 15%  15%  [ 37 ]
Flagman Tornado-Z 3%  3%  [ 8 ]
Jaxon Odeon 1%  1%  [ 3 ]
Jaxon Genesis Pro Zander Tip 0%  0%  [ 1 ]
Jaxon Symbian HX Supra Spin 2%  2%  [ 4 ]
Pontoon 21 GAD Fair FRS802MHF 1%  1%  [ 3 ]
Flagman Orbion 83M 4%  4%  [ 9 ]
Всего голосов : 242
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 июл, 2020 Пн 18:58:11 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
tgban писал(а):
Zerger писал(а):
я где-то выкладывал замедленное видео заброса.

ок, поищу, спс.

Нашел:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 июл, 2020 Вт 13:55:21 

Зарегистрирован: 21 мар, 2017 Вт 9:58:47
Сообщения: 287
Откуда: Хмельницкий
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Посоветуйте удилище для джига от 6 до 10 грам + 3-4 дюйма приманка. С максимально комфортным и дальним забросом в этом диапазоне весов. Ловля с берега, в вейдерсах.

Для понимания - была Буриза 5-18, 2.40м, всем устраивала, но немного строговата, тест не завышен, но из-за строгости максимально комфортный и дальний заброс был на 10-12 граммах, на 8-ми чуть хуже, а на 6-ти заметно ближе заброс.
Возможно стоит не искать варианты а смотреть в сторону младшей модели 4-16г? Или есть варианты интереснее в таком же бюджете? Ну максимум до 3 т.грн.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 июл, 2020 Вт 15:11:07 

Зарегистрирован: 21 июл, 2020 Вт 15:08:44
Сообщения: 26
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
sevo писал(а):
Не знаю как дела обстоят с более мощными моделями но лайтовый Орбион ещё та фигня оказался.
Недавно взяли по акции Flagman Orbion 73L 2.21м 3-15г, спиннинг собран достаточно аккуратно, колечки с нормальными вставками, но бланк совсем глухой, заброс посредственный, очень заметно что спиннинг совсем дешёвый.

Читал ваши обзор на матрикс и инквизитор, орбион ещё хуже или сравним с ними?

Выбираю палочку для бюджетного джига, между орбионом, матриксом и селектом нитро. Благодарю заранее за информацию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 июл, 2020 Вт 15:12:24 

Зарегистрирован: 21 июл, 2020 Вт 15:08:44
Сообщения: 26
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Zerger а как этот орбион показывает себя на забросе? чуйка, баланс? эта модель идентична по характеристикам матриксу 2.51 5-25, но стоит дороже


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 июл, 2020 Вт 17:03:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Ямайка писал(а):
sevo писал(а):
Не знаю как дела обстоят с более мощными моделями но лайтовый Орбион ещё та фигня оказался.
Недавно взяли по акции Flagman Orbion 73L 2.21м 3-15г, спиннинг собран достаточно аккуратно, колечки с нормальными вставками, но бланк совсем глухой, заброс посредственный, очень заметно что спиннинг совсем дешёвый.

Читал ваши обзор на матрикс и инквизитор, орбион ещё хуже или сравним с ними?

Выбираю палочку для бюджетного джига, между орбионом, матриксом и селектом нитро. Благодарю заранее за информацию

Орбион я видел только 73L 2.21м 3-15г, могу ответить только за него. Матрикс более подходит для рывковых анимаций, у него жёстче вершинка. По поведению на забросе матрикс и этот орбион схожи, заброс у них слабый, по "звонкости" оба не звонкие. В целом орбион свои денег стоит, но только если по скидке.
Инквизитор значительно лучше, но он мощнее и если нужен лайт, то он не подойдёт.
Из совсем дешёвых, лучшее поведение бланка наверное у грифона от фишинг рой, но качество сборки и комплектующих у него плохое.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 июл, 2020 Вт 17:05:30 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Ямайка, Орбион суше, чем Матрикс. Соответственно, грузиться начинает грамм с10. Более лёгкие приманки летят неплохо - далеко и точно, но забрасывать их лично мне некомфортно - ощущение будто бросаешь негнущейся шваброй. А летят они далеко потому что это довольно длинное удилище и при такой длине входное пропускное кольцо отстоит от рукояти далеко - любой "факел" сбегающей чо шпули катушки лески уже теряет свою энергию поперечных колебаний и мягче гасится в кольце.
Кроме всего вышеперечисленного Орбион практически лишен остаточных колебаний и это при такой большой длине и комле небольшого диаметра - в этом удочка уникальна, я не могу припомнить ни одной похожей модели.
Сейчас я абсолютно уверен в том, что с тонким восьмижильным шнуром #0.6, например Favorite Smart PE X8, для Орбиона дистанция в 80 метров вполне рабочая.

Относительно чуйки - с расстояния 30 метров и твёрдом глинистом дне, на глубине около 4-х метров, на шнуре YGK Upgrade X4 #0.6 я прекрасно чувствовал 5 граммовый джиг-риг грузик "Инвалид":
Изображение

Баланс не идеальный, если поставить точку опоры на уровне бортика шпули, но при этом спиннинг ощущается настолько сухим и сбитым, без болтанки, что это влияет и на ощущение баланса и если сразу после Орбиона взять Тикт Срам 84 релоад, то последний будет ощущаться, как тяжелая разболтанная колбаса.

Если говорить о визуальной чувствительности при ловле на джиг, то Орбион не лучший вариант из-за сухой вершинки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 июл, 2020 Вт 19:07:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Zerger какая у тебя модель Орбиона?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 июл, 2020 Вт 20:26:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Ямайка писал(а):
Выбираю палочку для бюджетного джига, между орбионом, матриксом и селектом нитро.

Может я где то пропустил, но какой Вам тест спиннинга нужен.
Дело в том, что спиннинги Флагман могут существенно различаться по строю и поведению внутри одной серии, такое есть как в Матриксе, так скорее всего и в Орбионе и если сравнивать модели между собой, то с определённым схожим тестом и длинной.
Матрик который у меня был, если не ошибаюсь 73M 2.21м 5-20г, это более мощный спиннинг чем Орбион которым я пытался ловить, сравнивать их на прямую смысла нет, но представление о бланке составить можно.
Хочу немного пояснить что я подразумеваю под бросковостью и под звонкостью спиннинга. Забросить приблизительно на одинаковое расстояние можно практически любыми спиннингами со схожими тестами и длинами, не важно какая их стоимость, все они будут забрасывать. Очень важно насколько легко и комфортно будет делать забросы определённым спиннингом. Есть спиннинги которые сами при забросе очень хорошо себя нагружают и посылают приманку мягко, таким спиннингом можно рыбачить весь день и не уставать, а есть спиннинги требующие больших усилий, с ними нужно вкладываться что бы приманка улетела на тоже расстояние. При ловле таким сложным в забросе спиннингом, устанешь рыбачить уже через пару часов. То, насколько будет удобно делать забросы спиннингом и определяет его бросковость, строй при этом может быть разный, как средний, так и сверх быстрый, но в итоге бросать они могут на практически одинаковое расстояние.
Что касается "звонкости" спиннинга. То, что происходит с приманкой можно отслеживать по разному и то, что мы ощущаем в ладонь может сильно различаться, при этом, всегда, что то мы всё равно будем ощущать. Допустим падает груз 7 грамм на дно, натяжение шнура пропадает и вершинка бланка отыгрывает (распрямляется), этот отыгрывание мы и ощущаем в ладонь, но это смазанные не чёткие ощущения. Другой вариант, когда падение на дно того же груза 7 грамм стучит как молоточком, очень отчётливо, бланк звонкий не гасит колебания, так ещё и энергичная вершинка отыгрывая усиливает эти ощущения передаваемые в ладонь. В обоих случаях мы почувствуем контакт приманки со дном, но то какие это будут ощущения и говорит о звонкости спиннинга.

Когда я говорю, что спиннинг не бросает, это не означает, что приманка с ним никуда не полети, это означает, что делать заброс этим спиннингом не удобно, или в этом спиннинге нет ничего такого чем он был бы лучше других.
Так же и за звонкость, если говорю, что спиннинг не звонкий, или глухой, то подразумеваю, о его низкой способности передавать колебания по бланку, что то чувствуется, а что это было хрен его знает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 июл, 2020 Вт 22:07:29 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
sevo писал(а):
Zerger какая у тебя модель Орбиона?

83M


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 июл, 2020 Вт 22:49:48 

Зарегистрирован: 21 июл, 2020 Вт 15:08:44
Сообщения: 26
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
sevo медиум, с честным тестом 20+3, но и способный работать по низам (8+2.5)

Очень понятно рассписываете за характеристики удилищ :pivko:

Чудес не жду за такие деньги, палки все трусил, на форуме уже для более детальной информации.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 июл, 2020 Вт 22:54:39 

Зарегистрирован: 21 июл, 2020 Вт 15:08:44
Сообщения: 26
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Zerger писал(а):
Ямайка, Орбион суше, чем Матрикс. Соответственно, грузиться начинает грамм с10. Более лёгкие приманки летят неплохо - далеко и точно, но забрасывать их лично мне некомфортно - ощущение будто бросаешь негнущейся шваброй. А летят они далеко потому что это довольно длинное удилище и при такой длине входное пропускное кольцо отстоит от рукояти далеко - любой "факел" сбегающей чо шпули катушки лески уже теряет свою энергию поперечных колебаний и мягче гасится в кольце.
Кроме всего вышеперечисленного Орбион практически лишен остаточных колебаний и это при такой большой длине и комле небольшого диаметра - в этом удочка уникальна, я не могу припомнить ни одной похожей модели.


Благодарю! Да Орбион суше, но и раннинги на нём меньше на размер. Есть подозрения что это один и тот же бланк, тогда и отзывы можно искать о более ранней модели ...

Работает ли удилка на вываживании? И терпит ли перегрузы?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 июл, 2020 Вт 23:01:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май, 2018 Чт 10:36:37
Сообщения: 1959
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1012 раз.
Ямайка писал(а):
sevo медиум, с честным тестом 20+3, но и способный работать по низам (8+2.5)

Очень понятно рассписываете за характеристики удилищ :pivko:

Чудес не жду за такие деньги, палки все трусил, на форуме уже для более детальной информации.


Добавить 500 грн и взять Dragon Pro Guide X 2,45 м, 4-21. Всё что обсуждалось выше - ни что, по сравнению с этой палкой. Она шикарная во всём. Именно этой моделью не ловил, есть 3-18 / 213см - шикарная палка для лодки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 июл, 2020 Ср 6:01:55 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Ямайка писал(а):
Zerger писал(а):
Ямайка, Орбион суше, чем Матрикс. Соответственно, грузиться начинает грамм с10. Более лёгкие приманки летят неплохо - далеко и точно, но забрасывать их лично мне некомфортно - ощущение будто бросаешь негнущейся шваброй. А летят они далеко потому что это довольно длинное удилище и при такой длине входное пропускное кольцо отстоит от рукояти далеко - любой "факел" сбегающей чо шпули катушки лески уже теряет свою энергию поперечных колебаний и мягче гасится в кольце.
Кроме всего вышеперечисленного Орбион практически лишен остаточных колебаний и это при такой большой длине и комле небольшого диаметра - в этом удочка уникальна, я не могу припомнить ни одной похожей модели.


Благодарю! Да Орбион суше, но и раннинги на нём меньше на размер. Есть подозрения что это один и тот же бланк, тогда и отзывы можно искать о более ранней модели ...

Бланки у Орбиона и Матрикса разные.
Но я больше, чем уверен - что на бланках Орбионов собраны Azura Fortran Neo, среди которых мне понравилась самая длинная модель - 2,51м с тестом 5-26 грамм, а также с тестом до 12 грамм длиной 2,21м, аналогов которой среди Орбионов нет - она хоть и сухая, но комель вполне рабочий - на забросе лёгких приманок должен грузиться лучше.

Ямайка писал(а):
Работает ли удилка на вываживании? И терпит ли перегрузы?

Снимал на видео - как ловил окуня отводным. Не помню уже - выкладывал, или нет. Постараюсь найти.
Мне больше понравился сдерживающий ресурс - возможность выдрать рыбу из коряжника и способность сделать жесткую подсечку, благодаря большой длине и высокой жесткости.
Как ведёт себя бланк на вываживании килушного леща на вываживании - точно выкладывал, чуть позже продублирую.
Перегружать спиннинг я бы не стал из-за жесткости, небольшой конусности бланка и большой длины. Я максимум перегружал грамма на 3.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 июл, 2020 Ср 8:45:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Ямайка писал(а):
медиум, с честным тестом 20+3, но и способный работать по низам (8+2.5)

Из дешёвых возьмите лучше Фаворит X1-802M. В нём и тест подходящий и мощность достаточная для поднятия бланком рыбы под кило.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 июл, 2020 Ср 9:37:05 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Ямайка писал(а):
Работает ли удилка на вываживании?
Zerger писал(а):
Как ведёт себя бланк на вываживании килушного леща на вываживании - точно выкладывал, чуть позже продублирую.

Видео с лещем:



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 649 ]  На страницу Пред.  1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 44  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Albert, Leo888 и гости: 42


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.