Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ryoby Excia
СообщениеДобавлено: 23 ноя, 2019 Сб 8:56:02 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25902
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
serge 70 писал(а):
...Эксию за 17лет ее использования

Эксия у тебя должна быть еще Кенкрафт-овская.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Ryoby Excia
СообщениеДобавлено: 23 ноя, 2019 Сб 9:09:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5163
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
Zerger писал(а):
serge 70 писал(а):
...Эксию за 17лет ее использования

Эксия у тебя должна быть еще Кенкрафт-овская.
Той уже нет ,первая была в 2003 году ,потом пошли уже поставки Серебрянного ручья . Даже на выставке 2005 (или 06,точно не помню) я не нашел те Вьетнамские , уже заполонил наш рынок только китайского производства.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Ryoby Excia
СообщениеДобавлено: 23 ноя, 2019 Сб 9:11:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5163
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
Вот фото с Вьетнамской напару с Китайской
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Ryoby Excia
СообщениеДобавлено: 23 ноя, 2019 Сб 9:14:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5163
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
Снесли друзья на ревизию ...
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Ryoby Excia
СообщениеДобавлено: 23 ноя, 2019 Сб 19:27:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв, 2010 Чт 22:25:20
Сообщения: 1339
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
ловлю Эксией давно на мой взгляд единственный недостаток - вес


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Ryoby Excia
СообщениеДобавлено: 23 ноя, 2019 Сб 23:39:32 

Зарегистрирован: 16 апр, 2019 Вт 9:47:04
Сообщения: 19
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
serge 70 писал(а):
Так что покупайте породистового скакуна и просто - смотрите на него

Куплю однозначно, беречь её буду так же, как любую другую - на камни, песок не кину, в воду не окуну. Ну а ловить, тут уже никуда не деться, буду на неё и в хвост, и в гриву...
Возможно мое мнение об эксии сложилось из-за вида лова: дальние забросы, проводка в приповерхностном слое, очень большой пробег катушки за одну рыбалку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Ryoby Excia
СообщениеДобавлено: 24 ноя, 2019 Вс 4:00:48 

Зарегистрирован: 09 ноя, 2015 Пн 17:53:12
Сообщения: 27
Откуда: Винница
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
А можно поподробнее про эти шайбы скольжения,что на ролике? Просто у меня тоже шнур начал после двух сезонов попадать между роликом.То нужно полностью поменять ролик,или что? Подскажите.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Ryoby Excia
СообщениеДобавлено: 24 ноя, 2019 Вс 8:19:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5163
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
FORTUNER0041 писал(а):
А можно поподробнее про эти шайбы скольжения,что на ролике? Просто у меня тоже шнур начал после двух сезонов попадать между роликом.То нужно полностью поменять ролик,или что? Подскажите.
Вы хоть раз разбирали ролик? внимательно посмотрите схему ,там есть опорная шайба и с другой стороны антишуршание шайба .Вот обычно опорная вырабатывается ,потом вырабатывается сам ролик и еще вырабатывается в самом ролике там где опорная стоит появляется канавка . С канавкой можно бороться подложив две шайбы ,с роликом если при туда-сюда видна микро щель между корпусом после играния с шайбами только заменить , ну или если не критично то можно подложить шайбу антишуршания чтобы подпереть ролик на опорную .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Ryoby Excia
СообщениеДобавлено: 24 ноя, 2019 Вс 11:51:19 

Зарегистрирован: 09 ноя, 2015 Пн 17:53:12
Сообщения: 27
Откуда: Винница
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
serge 70 писал(а):
Вы хоть раз разбирали ролик? внимательно посмотрите схему ,там есть опорная шайба и с другой стороны антишуршание шайба .Вот обычно опорная вырабатывается ,потом вырабатывается сам ролик и еще вырабатывается в самом ролике там где опорная стоит появляется канавка . С канавкой можно бороться подложив две шайбы ,с роликом если при туда-сюда видна микро щель между корпусом после играния с шайбами только заменить , ну или если не критично то можно подложить шайбу антишуршания чтобы подпереть ролик на опорную .


Понял,спасибо.Попробую разобраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Ryoby Excia
СообщениеДобавлено: 24 ноя, 2019 Вс 12:07:11 

Зарегистрирован: 16 апр, 2019 Вт 9:47:04
Сообщения: 19
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
После двух сезонов предпочел отправить на т/о и апгрейд известному мастеру Стасу Горпинченко с Полтавы. Вывел катушку на отлично. Половлю на эксию еще, пока не насобираю на "породистого скакуна"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Ryoby Excia
СообщениеДобавлено: 26 ноя, 2019 Вт 14:20:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв, 2010 Чт 22:25:20
Сообщения: 1339
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Вложение:
20191124_150421.jpg
20191124_150421.jpg [ 80.69 КБ | Просмотров: 1066 ]

Потерял заглушку болта крепления ручки катушки, может кто подскажет где найти?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Ryoby Excia
СообщениеДобавлено: 26 ноя, 2019 Вт 14:30:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек, 2012 Пт 14:42:02
Сообщения: 403
Откуда: Павлоград
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
На столичном Домике рыбака обратитесь к человеку с ником Andron.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Ryoby Excia
СообщениеДобавлено: 28 ноя, 2019 Чт 22:59:17 

Зарегистрирован: 16 апр, 2019 Вт 9:47:04
Сообщения: 19
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
serge 70 писал(а):
в принципе-стандартная думка...ролик на Эксии работает на шайбах скольжения - если эти шайбы стачиваются то и шнур может попасть и то 0.3-0.4 ,за 0.6 я и не помню что бы у меня попадали в Эксию за 17лет ее использования . Потом Фрикцион - а что мешает вам поменять смазку на шайбах? Шимано подшипников нет - есть ЯПОНСКИЕ НЕРЖАВЕЮЩИЕ ,а по практике -любую нержавейку ставте и все .Выступающая гайка - я раньше спиливал ее -теперь просто - даже без раздумий убираю последнюю фиброшайбу и гайка топится и фрикцион (после замены смазки) работает получше некоторых брендов .Следить - в жизни не когда не следил ,а вот на Заубере 1000 и Слеме 2000приходилось ,но Заубер 1000 я забраковал,катушка слабовата ,часто (два раза) резал бегунок бесконечник та и накидывал петли часто на ветру что бы я не делал,Слем я выличил заменой шпули родную на Заубер и петли ушли ,теперь ловлю в удовольствие ...Ручка ? меняйте на ручку от черного ср заубера и будет вам счастье , но я фигней не страдаю и заменил (просто заменил) всего две на своих Эксиях за всю ихнюю жизнь и служат дальше ...один мой знакомый купил импортного джипа за немалые деньги - я ему говорю - поехали на левый берег через лиственный лес (там ехать три км) . он -та не ,там веток полно я джип поцарапаю...зато на Ниве мы пыряем там даже не задумываясь . Так что покупайте породистового скакуна и просто - смотрите на него. (Это мнение - мое- рыбака практика а не рыбака эстета)


0. То, что думка стандартная, лишний раз подтверждает мою правоту.
1. Ролик работает на подшипнике, а не на шайбах. Пишите корректнее - форум читают рыболовы разной степени подкованности. Я-то понял, что Вы имели в виду.
2. Вы думаете я лгу, что у меня всего за два интенсивных сезона выработались вышеуказанные шайбы и провалился шнур #06 ? Поверьте, я здесь не для того, чтобы обманывать. У Вас по-другому? Ну и отлично. У меня вышло иначе.
3. У Шимано нет подшипников? Я не смог найти в инете подобной инфы. Даже спецы на сайтах обслуживания катушек не обладают инфой, что у Шимано подшипники от сторонних производителей. Если у Вас есть такая информация, скиньте ссылку, с интересом почитаю. Я имел в виду именно подшипники под торговой маркой "Шимано", а у кого они конкретно их заказывают, или делают сами, мне по большому счету все равно, главное, что они одни из самых качественных и гораздо лучше стартовых в риоби.
4. Убирать фиброшайбу из-под гайки фрикциона я бы не стал. Пакет гаек наверное не просто так стоит. По крайней мере сервисники не рекомендуют это делать. Сточить гайку выглядит предпочтительнее, но для меня это не так критично, чтобы пойти на этот шаг. Контроль первых витков после заброса в сложных походных условиях желателен на любой катушке.
5. Ручку конечно можно поменять, но лично я это сделаю, только когда сломается родная.
6. С чего Вы взяли, что я собираюсь просто любоваться "породистым скакуном"? Судя по Вашим высказываниям, Вы решили, что я диванный рыболов. Это не так. Я рыбачу ровно половину дней с момента схода льда до его следующего появления уже лет 25, а всего рыбачу 39 лет.

Итог: я не возражаю, что эксия вполне надежная катушка. Меня лишь не устраивает работа на крупной рыбе двух на мой взгляд самых важных при вываживании узлов катушки. Рыбакам выходного дня она, возможно даже без т/о, прослужит полжизни, но если рыбалок много, я бы все-таки предпочел другую катушку. Эксия дала мне возможность ловить рыбу сейчас, а на "породистого скакуна" я уже собираю.
А Вам посоветую лишь быть более сдержанным в комментариях и не быть таким категоричным, если Вы конечно вменяемый человек.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Ryoby Excia
СообщениеДобавлено: 29 ноя, 2019 Пт 7:09:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5163
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
1-Ролик на эксии работает на подшипнике -не спорю ,но это обратно стандартная думка - в вертикальном давлении -да на подшипнике ,а в горизонтальном давлении на чем ролик работает у Эксии ...или вы еще скажете что нет горизонтального давления шнуром на ролик?
2-шнур у новых роликов не когда не провалится за ролик ,только если сам ролик сточится или шайбы по вылетают от небрежной эксплуатации. Сейчас в реках образива столько -ужас . А что следить за Эксией - онаже Эксия ...если следить за роликом то и правалов шнура не будет ,ему просто проваливаться там будет некуда.
3-подшипники-покажите мне где тут Шимано-
https://vpk-podshipnik.com.ua/brend/all
4- можете не убирать гайку - это дело каждого ,можете не спиливать гайку - это тоже дело каждого ,с этим согласен .
5-Можете не менять , настаивать не буду , вы же сами решаете когда вам носки менять...
6-Да ,рыбачить вы им будете ,но и тряпочкой протирать со спиртом после каждой рыбалки тоже будете ибо ее будет жалко поболее Эксии ...
7- Адекватный? Нет , я просто справедливый ...тоесть правдой в лицо .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Ryoby Excia
СообщениеДобавлено: 29 ноя, 2019 Пт 13:24:42 

Зарегистрирован: 16 апр, 2019 Вт 9:47:04
Сообщения: 19
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
serge 70 писал(а):
1-Ролик на эксии работает на подшипнике -не спорю ,но это обратно стандартная думка - в вертикальном давлении -да на подшипнике ,а в горизонтальном давлении на чем ролик работает у Эксии ...или вы еще скажете что нет горизонтального давления шнуром на ролик?
2-шнур у новых роликов не когда не провалится за ролик ,только если сам ролик сточится или шайбы по вылетают от небрежной эксплуатации. Сейчас в реках образива столько -ужас . А что следить за Эксией - онаже Эксия ...если следить за роликом то и правалов шнура не будет ,ему просто проваливаться там будет некуда.
3-подшипники-покажите мне где тут Шимано-
https://vpk-podshipnik.com.ua/brend/all
4- можете не убирать гайку - это дело каждого ,можете не спиливать гайку - это тоже дело каждого ,с этим согласен .
5-Можете не менять , настаивать не буду , вы же сами решаете когда вам носки менять...
6-Да ,рыбачить вы им будете ,но и тряпочкой протирать со спиртом после каждой рыбалки тоже будете ибо ее будет жалко поболее Эксии ...
7- Адекватный? Нет , я просто справедливый ...тоесть правдой в лицо .


1. Вы оперируете словами, значения которых не понимаете. Вертикального и горизонтального давления не существует. Есть силы, приложенные в осевом и радиальном направлении ролика.
2. Вам скучно и хочется поболтать? Не засоряйте тему сообщениями, не дающими никакой информации. Понятно, что на новой катухе все ок и я не писал, что шнур начал проваливаться сразу. Вы приписываете мне то, о чем я даже не заикался. Следить за износом шайб конечно надо. Обидно, что из-за не очень удачной конструкции всего узла ролика л-ля заглядывать туда пришлось слишком рано. Подобной проблемы например с спро ред арк у меня пока не возникало. Ловлю на неё не так интенсивно, но тем не менее не раскручивал её с момента приобретения еще лет 10 назад. Конечно, сравнение не совсем корректное, тут надо учитывать, что на эксии использую шнуры только #06 #08, а на ред арке от #1.0 и толще, и сила трения на ролике тем больше, чем толще шнур.
3. Да, сайт любопытный и в списке представленных фирм шимано отсутствует. Но встречаю и другую инфу. Например, обзор на ю-туб "Как отличить подшипник шимано", или даже вот такие подшипники, выдаваемые за оригинальные шимано. Подчеркиваю еще раз, для меня и уверен, любого другого потребителя, непосредственный производитель подшипников значения не имеет, главное, чтобы они были максимально качественными.
5. Ручка-носки... Горячее-кислое...
У Вас какие-то комплексы. Желание подчеркнуть свое превосходство и некая саркастически-снисходительная манера общения сквозит в каждом сообщении.
6. В очередной раз Вы приписываете мне, что я буду делать. Пожалуй, поступлю так, как мне заблагорассудится.
7. Так и не понял, о какой правде идет речь. Я первый написал о тех, как Вы выразились, стандартных думках, т.е. тех проблемах, с которыми лично столкнулся, ловя относительно тонкими шнурами. А Вы с непонятной агрессией вступили в полемику. Раз это стандартные думки, не пойму тогда, с чем Вы не согласны? Заметьте, я писал о проблемах. Пути решения начали предлагать Вы. Хотя они не менее стандартные, чем думки, известны уже давно и лишь возвращают исходное состояние не устраняя конструктивного недостатка узла ролика л-ля.
Ваша адекватность видна в манере общения и практически в каждом сообщении. Так что Серж Справедливый, предлагаю не засорять тему сообщениями, затрудняющими поиск нужной информации другим форумчанам и на этом остановиться.
Если Вы не согласны с моим первым сообщением в этой теме, попросите администратора его удалить.
От себя предложу админу удалить весь последующий обмен любезностями.

Итог: риоби эксия по концовке этого спора лучше не стала и при всех своих плюсах имеет значительные минусы. Опять таки, видна ощутимая разница во включении ролика в работу при использовании 1000/2000 с тонкими шнурами и легкими приманками и 3000/4000 с относительно более толстыми шнурами и тяжелыми приманками. Катушкой конечно можно пользоваться, но для меня получается как в той песне - это не я имею риоби... Постоянно обслуживать её, или промывать/ чистить узел ролика раз в две/три рыбалки, как советуют многие, лично для меня напряжно.


Вложения:
1517307664-3193.jpg
1517307664-3193.jpg [ 88.22 КБ | Просмотров: 875 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и гости: 34


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.