Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Лучший area-спиннинг для форели
Graphiteleader Belezza Correntia GLBCS 21%  21%  [ 24 ]
Norstream Areal (New, Pro) 3%  3%  [ 3 ]
Restaffine X Waterland Limited Edition 3%  3%  [ 4 ]
Major Craft Trapara 7%  7%  [ 8 ]
Major Craft FINETAIL BANSHEE FBA-S592XUL 3%  3%  [ 4 ]
Shimano Cardiff 7%  7%  [ 8 ]
Major Craft Nextino Area 7%  7%  [ 8 ]
Tenryu Areas (от AS46XUL до AS 70UL) 7%  7%  [ 8 ]
Graphiteleader Compatto Bellezza GLBCMS-634XUL-T 1%  1%  [ 1 ]
Gamakatsu Storia 0%  0%  [ 0 ]
Smith Fieldream Forza 0%  0%  [ 0 ]
Forest One 67 NA 1%  1%  [ 1 ]
Smith Fieldream FLD, FLDB, FLN 6%  6%  [ 7 ]
Daiwa presso-AGS 60UL-SMT LTD 3%  3%  [ 4 ]
St.Croix Premier 1%  1%  [ 1 ]
Abu Garcia Diplomat Boron 3%  3%  [ 4 ]
Restaffine Water Land WL 62XUL Spoon Extra 2%  2%  [ 2 ]
Restaffine Area Trout Rod Xstream XTS-69XUL 0%  0%  [ 0 ]
Tail walk SILVERNA TAKI KR 511UL-R 0%  0%  [ 0 ]
Maximus Midori Area 60XUL 1,83m; 0,8-4g; 56gr. 1%  1%  [ 1 ]
UFM Ueda Tuned Back Water BORON 8%  8%  [ 9 ]
Daiko Featherweight 2%  2%  [ 2 ]
VARIVAS AreaDrive ARD 59-T-CT 2%  2%  [ 2 ]
JS Company Asense Limited 0%  0%  [ 0 ]
Nories Trout Program Ambitious 61L 0%  0%  [ 0 ]
Rodio Craft 999.9 Meister White Wolf 62UL 3%  3%  [ 4 ]
Studio Minegishi TRUST TS6002XUL 3%  3%  [ 3 ]
Tenryu Cierry CR56UL 1%  1%  [ 1 ]
Ivyline Synchronizer Evolution Works 1%  1%  [ 1 ]
ZENAQ ASTRA 76 Bamboo Work 2%  2%  [ 2 ]
Shimano Cardiff 62SUL-F 4%  4%  [ 5 ]
Всего голосов : 117
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 дек, 2015 Ср 13:46:00 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10056 раз.
Ловил недавно на форелевом платнике, в гостях у Игоря (Игорецкий). Мой Tict Sram JSR для такой ловли не совсем подходит. Основная особенность - вытянуть удилище и леску в одну линию - потому что среагировать на поклёвку со спиннингом под углом к леске невозможно - слышен короткий удар и тишина, а вершинка удилища, расположенного под углом к леске прекрасно амортизирует, не давая крючку проткнуть жесткую форелевую пасть. Выполняя медленную проводку по дну или у дна, вытянув удилище в линию с леской и подсечка становится не нужна - удилище в таком положении при поклёвке не амортизирует. Поэтому и подсечка не нужна. По-крайней мере так мне объяснил хозяин пруда.
В связи с такими особенностями, пропускные колечки на форелевом удилище довольно крупные и их немного, в сравнении с удилищами джиговой направленности.
Далее - форелевое удилище должно обладать достаточной гибкостью, чтобы использовать тончайшие лески и при этом парировать все рывки рыбы. Также важна эстетическая составляющая - вставки в катушкодержателе из ценных пород дерева, декоративные металлические элементы, украшающие рукоять и т.д.

Ранее мой опыт ловли форели ограничивался Щебекинским "Форелевым раем", где разрешено ловить на съедобку, а местная форель безотказно реагирует на неогруженную резину, проводимую в стиле волкера, для чего удилище должно обладать только одной необходимой характеристикой - жесткостью швабры.
Сейчас у меня, пожалуй, только 842-ой Лумис подходит для такой ловли, но для форелек весом 200-300 грамм он явно грубоват, да и для микроколебалок весом 1-2 грамма - тоже.
Поэтому интересует мнение форумчан - какой-же из форелевых ультралайтов можно признать лучшим. Для начала составлю небольшой списочек, чтобы было от чего отталкиваться. Если лучшего, на Ваш взгляд, удилища в нём нет - напишите модель и я расширю список.

Graphiteleader Belezza Correntia GLBCS
Norstream Areal (New, Pro)
Restaffine X Waterland Limited Edition
Major Craft Trapara
Major Craft FINETAIL BANSHEE FBA-S592XUL
Shimano Cardiff AX S62SUL-F
Shimano Cardiff area special 62SUL
Shimano LUREMATIC S56SUL
Graphiteleader Compatto Bellezza GLBCMS-634XUL-T
Gamakatsu Storia
Smith Troutin'spin LagLess Boron TLB-59DT
Smith Troutin'spin Fieldream FLDB-59UL
Smith Fieldream FLDT-511
Daiwa presso-AGS 60UL-SMT LTD
Abu Garcia Mass Beat extreme MES-602UL
Abu Garcia Diplomat Boron
Restaffine Water Land WL 62XUL Spoon Extra
Restaffine Area Trout Rod Xstream XTS-69XUL
Tail walk SILVERNA TAKI KR 511UL-R
Tail walk Troutia 62 XUL
UFM Ueda Tuned Back Water BORON
Daiko Featherweight FW-602XXUL
VARIVAS AreaDrive ARD 59-T-CT
Nories Trout Program Stream 53
Nories Trout Program Ambitious 61L
Rodio Craft 999.9 Meister White Wolf 62UL
Studio Minegishi TRUST TS6002XUL
Tenryu Cierry CR56UL
Tenryu Juvia JV60UL
ZENAQ ASTRA 76 Bamboo Work
Maximus Midori Area 60XUL 1,83m; 0,8-4g; 56gr.

Обратите внимание, что в данной теме речь идёт о ловле прудовой форели, так называемый area-fishing.
Для ловли форели в ручьях (stream) существует отдельная категория форелевых удилищ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 дек, 2015 Чт 8:30:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 сен, 2013 Чт 16:35:57
Сообщения: 1277
Откуда: Харьков, Алексеевка
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.
Нет в списке на мой взгляд идеально подходящих удилищ под форельку.
У Tenryu есть целая линейка спиннингов для ловли прудовой форели - Tenryu Areas (от AS46XUL до AS 70UL).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 дек, 2015 Чт 11:33:11 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10056 раз.
Jaret писал(а):
Нет в списке на мой взгляд идеально подходящих удилищ под форельку.
У Tenryu есть целая линейка спиннингов для ловли прудовой форели - Tenryu Areas (от AS46XUL до AS 70UL).

Спасибо! Добавил - 8-ая строчка сверху.
А чем именно Tenryu Areas хороши? В чем их выгодное отличие от подобных удилищ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 янв, 2016 Пт 11:33:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен, 2012 Пт 19:41:20
Сообщения: 307
Откуда: Винница
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
А bellezza corentia ближе к стрим форелевому направлению. С ув..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 янв, 2016 Пт 14:08:03 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10056 раз.
Ewel писал(а):
А bellezza corentia ближе к стрим форелевому направлению. С ув..

По такому случаю составил небольшой списочек стримовых удилищ, в который включил и Белеззу Корентиа: viewtopic.php?f=3&t=62352


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 янв, 2016 Пт 16:50:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 сен, 2013 Чт 16:35:57
Сообщения: 1277
Откуда: Харьков, Алексеевка
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.
Zerger писал(а):
А чем именно Tenryu Areas хороши? В чем их выгодное отличие от подобных удилищ?

У нас на форуме есть участник с ником Денис7, он наиболее компетентный специалист по этим удилищам, имел дело со всей линейкой и многим помог заиметь эти палочки. Думаю, он с удовольствием поделится информацией :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 янв, 2016 Сб 21:29:59 

Зарегистрирован: 01 май, 2012 Вт 18:01:07
Сообщения: 149
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вставлю и я свои 5 коп. Серега, я считаю, что список маловат, но расширять нет смысла, ибо мало кто ловил хотя бы десятком форелевых палок. В Японии их действительно много, а у нас нет. И тут определяющими факторами будут скорее цена и известность. Иными словами, если поставить на одну полку арену фаворитовскую и Presso LTD, то арена банально наберет больше голосов благодаря тому, что есть возможность ее потрусить и многие ее уже юзают, плюс на сдачу можно будет купить еще десяток таких орехоколок.
В этой рыбалке очень много ситуаций, которые заставят сменить удилище, именно поэтому для эриа фишинга делают всяческие стойки с род подами и ящики того же принципа. Для начинающих лучше всего выбирать удилище, которое покрывает максимально много ситуаций, так называемый универсал. Очень многие фирмы в своем ассортименте имеют такие модели и как правило они бюджетные, так как новичек не станет тратиться на спиннинг за 500 долларов. Обычно ограничивается двумя сотнями. А вот более дорогие удилища делают уже более узкоспециализированными.
Если говорить об узкой специализации, то есть общепризнанные концепты, а есть просто собственное видение ситуации как отдельно взятого рыболова, так и отдельно взятого производителя. Например, мне лично очень понравилась работа на стеклянных удилищах с кренками. Приманка специфическая и мне нравится, когда при паузе на stop n go, спиннинг неспешно доводит кренк. То есть кончик не слишком быстро выравнивается и в тоже время не остается полностью провален. В идеале, когда немного остается в напряжении, будто с висячим грузом на нем. Но опять таки... Одной палкой тут не ограничиться, потому что кренки бывают разные по упористости, для примера можно сравнить одну и ту же модель, но одна MR, а другая DR. В использовании стеклопластиковых бланков есть своя логика, так как некоторые производители их и позиционируют как кренкеры. Свойства материала отличные от свойств карбона. Его можно сделать с экстримальным конусом, но в тоже время она будет мягкой, отлично липнуть к рыбе и выдерживать значительные нагрузки на вываживании, с которыми возможно не справится карбон такой мягкости.
Под колебло "ниже нуля" (0.1-0.9г), я считаю, палка должна иметь хоть какую то быстринку, но на вываживании бланк должен включаться минимум на 40%. При этом паразитные колебания должны быть сведены к минимуму, так как кончик при забросе будет болтать, как шланг. ИМХО, тут нужен торзайт или AGS и бланк должен быть из недешевого графита, иначе нет смысла вообще тратиться на такой спиннинг. Кстати по описанию возможно многим на ум придет рок фиш, но он кидает иначе, так не включается на вываживании, а если и включится, то он будет на грани своих возможностей. Это будет как армреслинг с рыбой и рыба будет понимать, что она вас заламывает. Сходом возможно и не кончится, но потеряется лишнее время.
Иногда и чуйка выходит на первый план. Помимо того, что это приятно, на проводках с паузами без нее никак. Ну тут все просто... Чем она выше, тем лучше спиннинг подходит под эту ситуацию, но к сожалению за чуйку надо платить и платить не мало. По чуйке мне запомнился Cardiff Area Limited. Впервые я столкнулся с таким карбоном, когда меня попросили привезти Cardiff Monster Limited. Там используется все такой же "радужный" бланк. Он переливается всеми цветами радуги за счет покрытия какой то титано-керамикой. Я хз что это... Видимо только шимано применяет такую технологию, но чувствительности оно добавляет по максимуму, при этом оставляя спиннинг не пересушенным и гибким, по сравнению с аналогами по чувствительности в рокфишевых сериях.
Еще хотел бы добавить по поводу забросов. Очень многие люди хотят, чтобы форелевая палка далеко пуляла. Якобы условия рыбалки таковы, в этом есть проблема и ее надо решать. На самом деле, в стране, откуда родом area fishing, такой проблемы нет и палки не делают слишком длинными и слишком жесткими. Там просто делают правильные водоемы. Так что, если у рыболова возникает такая проблема, то способ ее решения - это попросить книгу жалоб у прудовода, который предоставляет вам услугу платной рыбалки. И даже большая акватория не показатель. Рыбу привязать к берегу не составляет особого труда с финансовой точки зрения и не займет много времени (говорю, как прудовод). Стандартный размер палки 6 футов и он является самым удобным (видели бы вы, как люди пытаются подобрать рыбу в подсак с палками свыше двух метров). К тому же длинные палки менее удобные для манипуляций. Для сравнения можно взять зимнюю удочку и спиннинг... Я имел дело с вертикальным блеснением на спиннинг в лунке, за неимением зимней удочки. И хочу сказать, что на удочку все гораздо удобнее.
Так что тут проблема скорее не в том, какое удилище лучшее, а в том, что они из себя представляют и какая задумка заложена в спиннинг производителем. В условиях дефицита денег и самих спиннингов на рынке - эта задача пока что остается сложной


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 янв, 2016 Сб 22:47:50 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10056 раз.
Игорецкий писал(а):
Вставлю и я свои 5 коп. Серега, я считаю, что список маловат, но расширять нет смысла, ибо мало кто ловил хотя бы десятком форелевых палок. В Японии их действительно много, а у нас нет. И тут определяющими факторами будут скорее цена и известность. Иными словами, если поставить на одну полку арену фаворитовскую и Presso LTD, то арена банально наберет больше голосов благодаря тому, что есть возможность ее потрусить и многие ее уже юзают, плюс на сдачу можно будет купить еще десяток таких орехоколок.

Пока ситуация обратная - в опросе лидирует UFM Ueda Tuned Back Water BORON, который на форуме продаётся за 980$.
Игорецкий писал(а):
В этой рыбалке очень много ситуаций, которые заставят сменить удилище, именно поэтому для эриа фишинга делают всяческие стойки с род подами и ящики того же принципа.

Да, бывает такое - что пока ключик подберёшь. Например в Шебекино я однажды пол-дня потратил перебирая гору приманок и способов подачи, пока наконец нашел ключик. И не будь среди 5 удилищ, которые я с собой взял, "озлобленного" до уровня Срама, титановыми кольцами Сейма, я бы пролетел.
Игорецкий писал(а):
...мне лично очень понравилась работа на стеклянных удилищах
... использовании стеклопластиковых бланков есть своя логика... Свойства материала отличные от свойств карбона. Его можно сделать с экстримальным конусом, но в тоже время она будет мягкой, отлично липнуть к рыбе и выдерживать значительные нагрузки на вываживании, с которыми возможно не справится карбон такой мягкости.

По аналогии, в нахлысте для решения некоторых задач, ценятся палки из стекла.
Игорецкий писал(а):
Под колебло "ниже нуля" (0.1-0.9г), я считаю, палка должна иметь хоть какую то быстринку, но на вываживании бланк должен включаться минимум на 40%. При этом паразитные колебания должны быть сведены к минимуму, так как кончик при забросе будет болтать, как шланг. ИМХО, тут нужен торзайт или AGS и бланк должен быть из недешевого графита, иначе нет смысла вообще тратиться на такой спиннинг. Кстати по описанию возможно многим на ум придет рок фиш

Ага, как раз Tict Sram JSR-610SS, которым ты ловил и приходит на ум :)
Игорецкий писал(а):
но он кидает иначе, так не включается на вываживании, а если и включится, то он будет на грани своих возможностей. Это будет как армреслинг с рыбой и рыба будет понимать, что она вас заламывает. Сходом возможно и не кончится, но потеряется лишнее время.

Кидает иначе - 100%. А вот насчет вываживания - будет интересно потягаться с серьёзным противником. Я пока ничего крупнее 300 грамм на свой не ловил.
Игорецкий писал(а):
...за чуйку надо платить и платить не мало. По чуйке мне запомнился Cardiff Area Limited...

И как ты оцениваешь его чувствительность в сравнении с той же Daiko Featherweight?
Игорецкий писал(а):
Еще хотел бы добавить по поводу забросов. Очень многие люди хотят, чтобы форелевая палка далеко пуляла. Якобы условия рыбалки таковы, в этом есть проблема и ее надо решать. На самом деле, в стране, откуда родом area fishing, такой проблемы нет и палки не делают слишком длинными и слишком жесткими. Там просто делают правильные водоемы... И даже большая акватория не показатель. Рыбу привязать к берегу не составляет особого труда с финансовой точки зрения и не займет много времени (говорю, как прудовод).

Я ловил форель на 4-х водоёмах:
1. Павловка в Харьковской области
2. "Форелевый Рай" в Шебекино Белгородской области
3. Саржин Яр в Харькове
4. у тебя на пруду в Сосновке
По забросу даже возможностей 610-го хватит, чтобы обловить всю акваторию у тебя на пруду. На остальных водоёмах не потребуется и половины от максимальной дальности заброса.
Игорецкий писал(а):
Так что тут проблема скорее не в том, какое удилище лучшее, а в том, что они из себя представляют и какая задумка заложена в спиннинг производителем. В условиях дефицита денег и самих спиннингов на рынке - эта задача пока что остается сложной

Я уже забыл - на какой прутик ты глаз положил?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 янв, 2016 Сб 23:12:00 

Зарегистрирован: 01 май, 2012 Вт 18:01:07
Сообщения: 149
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Цитата:
Пока ситуация обратная - в опросе лидирует UFM Ueda Tuned Back Water BORON, который на форуме продаётся за 980$.

Ну, во-первых, мало у кого возникнут притензии к топовым палкам UFM и я уверен, что часть людей, которые за него голосовали его видели максимум на фотографии. Во-вторых ты объективной оценки все равно не получишь, потому что мало кто юзает форелевые палки правильные, плюс еще не вечер, опросу то пару дней только.

Игорецкий писал(а):
Под колебло "ниже нуля" (0.1-0.9г), я считаю, палка должна иметь хоть какую то быстринку, но на вываживании бланк должен включаться минимум на 40%. При этом паразитные колебания должны быть сведены к минимуму, так как кончик при забросе будет болтать, как шланг. ИМХО, тут нужен торзайт или AGS и бланк должен быть из недешевого графита, иначе нет смысла вообще тратиться на такой спиннинг. Кстати по описанию возможно многим на ум придет рок фиш

Цитата:
Ага, как раз Tict Sram JSR-610SS, которым ты ловил и приходит на ум :)

Как будем на жидкой воде, я тебе дам тот, который сделан под такие условия и попробуешь тиктом.
Игорецкий писал(а):
но он кидает иначе, так не включается на вываживании, а если и включится, то он будет на грани своих возможностей. Это будет как армреслинг с рыбой и рыба будет понимать, что она вас заламывает. Сходом возможно и не кончится, но потеряется лишнее время.

Цитата:
Кидает иначе - 100%. А вот насчет вываживания - будет интересно потягаться с серьёзным противником. Я пока ничего крупнее 300 грамм на свой не ловил.

300гр будешь сливать им.
Игорецкий писал(а):
...за чуйку надо платить и платить не мало. По чуйке мне запомнился Cardiff Area Limited...

Цитата:
И как ты оцениваешь его чувствительность в сравнении с той же Daiko Featherweight?

На физервейт не ловил, но он 100% лежит как минимум на одну полочку ниже, чем "радужный" карбон
Игорецкий писал(а):
Еще хотел бы добавить по поводу забросов. Очень многие люди хотят, чтобы форелевая палка далеко пуляла. Якобы условия рыбалки таковы, в этом есть проблема и ее надо решать. На самом деле, в стране, откуда родом area fishing, такой проблемы нет и палки не делают слишком длинными и слишком жесткими. Там просто делают правильные водоемы... И даже большая акватория не показатель. Рыбу привязать к берегу не составляет особого труда с финансовой точки зрения и не займет много времени (говорю, как прудовод).

Я ловил форель на 4-х водоёмах:
1. Павловка в Харьковской области
2. "Форелевый Рай" в Шебекино Белгородской области
3. Саржин Яр в Харькове
4. у тебя на пруду в Сосновке
Цитата:
По забросу даже возможностей 610-го хватит, чтобы обловить всю акваторию у тебя на пруду. На остальных водоёмах не потребуется и половины от максимальной дальности заброса.

Та можно взять легенду и кастмастер кидать, но загвостка в том, чтобы адекватные колебалки докидывать куда надо.

Цитата:
Я уже забыл - на какой прутик ты глаз положил?

Глаз лежит на многих, а тот уже пришел к новому году))
Уже вешал на него колебалку, как раз покрывает мою любимую весовую категорию "ниже нуля"
viewtopic.php?f=50&t=21122
Первый сверху


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 янв, 2016 Сб 23:26:20 

Зарегистрирован: 13 мар, 2012 Вт 12:30:27
Сообщения: 765
Откуда: Киев
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
если можно, дополню. От дешёвых к дорогим. Фаворит Баланс, МК Некстино и не один.
JS Company ANT LT 632XUL, NFC FW 662-2S до 5гр., Forest One 67 NA до 4гр.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 янв, 2016 Вс 8:56:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр, 2008 Пн 18:38:56
Сообщения: 2508
Откуда: Харьков, проспект Гагарина
Благодарил (а): 613 раз.
Поблагодарили: 1076 раз.
Игорецкий писал(а):
Цитата:
Цитата:
Кидает иначе - 100%. А вот насчет вываживания - будет интересно потягаться с серьёзным противником. Я пока ничего крупнее 300 грамм на свой не ловил.

300гр будешь сливать им.

Кстати, почитал российские форумы и посмотрел видео с You Tube, так они Sram 610 - вполне успешно ловят форель, при том, что у них данное направление ловли существует дольше, чем у нас и форелевые платники являются - довольно привычным явлением. Удилище нормально отрабатывает рыбу и не сливает её, в том числе - крупную. Допускаю, что в каких-то других тонкостях ловли форели, такие удилища уступают - узкоспециализированным.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 янв, 2016 Вс 11:50:24 

Зарегистрирован: 12 апр, 2014 Сб 7:10:29
Сообщения: 667
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Sergo писал(а):
Кстати, почитал российские форумы и посмотрел видео с You Tube, так они Sram 610 - вполне успешно ловят форель, при том, что у них данное направление ловли существует дольше, чем у нас и форелевые платники являются - довольно привычным явлением. Удилище нормально отрабатывает рыбу и не сливает её, в том числе - крупную. Допускаю, что в каких-то других тонкостях ловли форели, такие удилища уступают - узкоспециализированным.

Вроде их там больше под стримовую ловлю используют. Знакомый ездил в Татры с таким СРАМом, и не плохо на вертушки отлавливался.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 янв, 2016 Вс 13:02:33 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10056 раз.
AlexJJJ писал(а):
если можно, дополню. От дешёвых к дорогим. Фаворит Баланс, МК Некстино и не один.
JS Company ANT LT 632XUL, NFC FW 662-2S до 5гр., Forest One 67 NA до 4гр.

Солидный арсенал! Всё не влезло, но половину добавил. Остальные модели - уже по результатам опроса, будут заменять те из списка, напротив которых бублик.

Я бы добавил ещё одну палочку, недорогую, но при этом очень интересную - Kosadaka Mustang Light Special. И хотя это удилище скорее стримовой направленности, в серии есть модель 180ULT до 5 грамм, которую можно отнести и к ареа. Бланк у Mustang Light Special очень звонкий, с минимальным количеством паразитных колебаний, несмотря на не самые лёгкие колечки. И оформление форелевое, со вставочкой из дерева. Единственный минус - когда фиксируешь некоторые модели катушек, гайка не прижимается до конца к деревянной вставке и видна часть резьбы, что выглядит не очень эстетично. Тем не менее, удилища этой серии достаточно быстро, первыми среди всех моделей Kosadaka исчезли из продажи, а наиболее ходовые лайтовые модели разбирали, как горячие пирожки, мало обращая внимания на то - как там закручивается гайка.
Кела писал(а):
Sergo писал(а):
Кстати, почитал российские форумы и посмотрел видео с You Tube, так они Sram 610 - вполне успешно ловят форель, при том, что у них данное направление ловли существует дольше, чем у нас и форелевые платники являются - довольно привычным явлением. Удилище нормально отрабатывает рыбу и не сливает её, в том числе - крупную. Допускаю, что в каких-то других тонкостях ловли форели, такие удилища уступают - узкоспециализированным.

Вроде их там больше под стримовую ловлю используют. Знакомый ездил в Татры с таким СРАМом, и не плохо на вертушки отлавливался.

Судя по жесткости и возможности протвичить небольшие воблерки - его, условно, можно отнести к стримовым. Но я бы и на пруды-платники его брал - высокочастотную ёлочку, поверхностными и подповерхностными приманками, более мягкими area-удилищами изобразить не получится. А именно такой метод ловли оказался наиболее эффективен в Шебекино. Кроме того, рядом с аэратором, где собирается вся форель в тёплое время, зачастую приличное течение и рыба стоит головой против этого течения в направлении аэратора. Зимой, кстати, тоже используются аэраторы - чтобы вода не замерзала и можно было ловить в заброс.
Мягкие прудовые удилища более применимы на водоёмах, вроде Сосновки, где ловля на некоторые виды приманок запрещена и быстро "накосить" неогруженной резиной, используя высокочастотную проводку не получится. Классическая джиговая ловля микроколебалками при помощи рокфишевых удилищ, вроде 610-го, становится малоэффективна. А большое количество мелких пропускных колец даже вредно.
Вобщем, как уже говорил Игорь, для ловли даже на одном водоёме в разных обстоятельствах, для наиболее эффективной ловли, могут потребоваться различные по своему характеру и назначению удилища.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 янв, 2016 Вс 17:08:59 

Зарегистрирован: 01 май, 2012 Вт 18:01:07
Сообщения: 149
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Цитата:
Кстати, почитал российские форумы и посмотрел видео с You Tube, так они Sram 610 - вполне успешно ловят форель, при том, что у них данное направление ловли существует дольше, чем у нас и форелевые платники являются - довольно привычным явлением. Удилище нормально отрабатывает рыбу и не сливает её, в том числе - крупную. Допускаю, что в каких-то других тонкостях ловли форели, такие удилища уступают - узкоспециализированным.

Успешно ловят - понятие относительное. Я видел, как люди сливали рыбу и на более мягкие палки рокфишевого направления. Бывают моменты, когда рыба берет жадно, а бывает, что сливается даже на мягкие спиннинги. Причины схода может быть две. Первая - если спиннинг не прилип к рыбе на слабине и рыба стряхивает свободновисящую приманку. Вторая причина - это когда крючек прошел не сквозь челюсть, а был внешний зацеп за заусенку. Рыба ее просто рвет, размер рыбы не имеет значения, так как спортивный размер форели гораздо более бойкий, чем половозрелая рыба и делает столько телодвижений, что шансов на сход очень много. Это возможно под крупную форель он будет лучше, но тут палка о двух концах. Со свободным фрикционом жесткий спиннинг будет плохо липнуть к рыбе. С тугим фрикционом может быть разогнутый крючек или порванная заусенка. Или как у меня случилось сегодня))) Рыба выкрутила крючек из заводного кольца, по причине обледеневшего механизма инерционной катушки на зимней удочке


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 янв, 2016 Вс 17:18:17 

Зарегистрирован: 01 май, 2012 Вт 18:01:07
Сообщения: 149
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Цитата:
Мягкие прудовые удилища более применимы на водоёмах, вроде Сосновки, где ловля на некоторые виды приманок запрещена и быстро "накосить" неогруженной резиной, используя высокочастотную проводку не получится.

Это не панацея. Есть и попперы и волкеры и поверхностные кренки и мелководные миношки и колебалки поверхностники. Но все они молчат, пока рыба стоит на дне. А в холодной воде, минимальная глубина, где рыба может взять приманку - это 1 метр, если речь идет не о меляках. Если сомневаешься, я специально для тебя разрешу половить неогруженой резиной с поверхности на tict :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.