Рыбалка Харьков спиннинг

Харьковский спиннингХарьковский спиннинг

Форум о рыбалке
Рыболов-Эксперт

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ОБЗОРЫ СНАСТЕЙ
СообщениеДобавлено: 02 сен, 2016 Пт 11:04:00 

Благодарил (а): 0 раз.
Обзор шнура Sunline New Super PE 150м #0.4
Хочу поделиться с Вами своим мнение о новом шнуре Sunline New Super PE, а именно новым диаметром в линейке, ранее не доступный в старой модели #0.4/0.104мм 4LB/2кг, размотка все та же 150 метров.
Отловив этим шнуром плотно практически всю весну, есть что о нём рассказать.
Что заявляет производитель:
-Это новый, переработанный Супер ПЭ, теперь включающий High Performance PE с выдающимися характеристиками.
-Изготавливается с новой технологией для достижения высокой прочности на прямом участке, плюс высокоуровневое абразионное сопротивление поддерживая его круглый профиль, чтобы минимизировать трение в воде.
-Гладкая поверхность конфигурации, стало возможным с новым процессом покрытия смолой
-Низкая растяжимость для высокой чувствительности.
Поехали...
4-х жилка
Наконец-то народный шнур для Ультралайта (и не только) обновлен.
Изменения коснулись не только технологий New Super PE, но и дизайн упаковки и самой бобаны
ИзображениеИзображение
К сожалению упаковки, не осталось, но как можно видеть на фото вся информация в полном объеме.

Цвет шнура нежно голубой, как показали рыбалки NEW PE цвет сохранил, что не скажешь о остальных шнурах данного бренда. 150 метров шнура легли на Shimano Nasci 13 2000s с избытком, что сказалось на первой рыбалке, все лишнее метры были сброшены петлей.
ИзображениеИзображение
Перейдем к практике,
Прошлых два сезона отловил Sunline Small Game 0.3, боясь не докинуть к перспективным точкам взял с собой спиннинг по длиннее, в итоге с легкостью перебрасывал те самые окунёвые точки.
Следующая рыбалка была уже со спиннингом, которым я ловлю в черте города, длинной 1,98 что следовало ожидать шнур превзошел мои ожидания.
Не знаю, на сколько актуально сравнивать два разных по диаметру шнура, но мне стало интересно (СуперПЭ 6 Lb Зеленый)
ИзображениеИзображение
фотографировал телефоном, поэтому за качество sorry
Круглый, слегка жёстче старого Super PE.
Ниже на фото YGK G-Soul EGI Metal #0.4 (с лево) на глаз толщина одинакова, но NEW PE более плотно сплетён.
еще раз sorry за фото
ИзображениеИзображение
NEW PE с право
ИзображениеИзображение
На ощупь новинка более скользкая чем EGI Metal не такой скользкий как тот же Sunline PE-EGI ULT
Sensitivity (чувствительность)- на уровне за счёт большей жёсткости, плюс NEW Super PE стал еще менее растяжимый, что скажется для джига в лучшую сторону.
Что же нам покажет тест на разрыв нового участка шнура на безузловом соединении?
максимальный результат
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Теперь проверим рабочий участок
ИзображениеИзображение
Обращаю внимание, что рабочий участок шнура после рыбалки не отрезаю, поэтому на втором фото показатель будет выше
ИзображениеИзображение
соответственно через метр показатель еще вырос
ИзображениеИзображение
Результат более чем.
Судя по фото, не зря говорят, что метр-полтора рабочего участка шнура необходимо отрезать- теперь буду.
Что же с полетными характеристиками?
Как я писал выше, шнур стал слегка жёстче, но это не повлияло на дальность заброса, 4 грамма улетает за горизонт, отстрелов не было ни одного даже на весах 6 грамм+ приманка.
Сравнивал с тем же Sunline PE-EGI ULT#0.4, New PE проигрывает в пару метров.
Абразивоустойчивость- выше среднего, если ловля происходит на бровках с ракушатником, выход один- флюр и по больше.
ИзображениеИзображение
Итого что мы имеем:
- Значительно улучшенную версию народного шнура, с Очень достойной разрывной нагрузкой
- Плотное плетение, тонкий, скользкий
- Новый приятный цвет
- Хорош как для мдж, так и для воблеров-колебалок
- Доступность (приобрести данный шнур в 90% рыболовных магазинов не составит труда)
- Порядка 25 рыбалок шнур ворсится не собирается.
- Цена, что очень не маловажно на данный момент.
На выставке если я не ошибаюсь купил его за 380-400грн.

P/S Обзор данного шнура- это только моё мнение не претендующие на истину.

Всем Трофеев!!!.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 окт, 2016 Чт 17:32:58 

Favorite Rockstar RSS-762UL-S Длина 2,29м тест 1,5-8 гр. Вес 82 гр.
Изображение
Удалось протестировать полноценно данное удилище, впечатлениями и хочу поделиться. Но сперва предисловие: до этого спиннинга, все мои палочки были тубулярные, то есть без вклейки. Прийдя в мир микроджига из воблерной ловли, мне и в голову не приходила мысль, чтобы в удилище верхняя часть могла быть вклеена и быть мягкой, как у фидера. Когда выбиралась первая палочка для освоения микрухи, и когда я узнал, что тут весь мир делится на тубуляр и солид, выбор однозначно пал на первое, в виду наличия информации что второе помогает отследить поклевку визуально по кончику, но в руку более глухое. Пялится на вершинку я не собирался, мне приятней наблюдать за природой, да и то что чуйка в руку сильней у тубуляра, не двусмысленно помогло мне выбрать первое удилище. Не большой их перебор привел к появлению дома трех финок тубуляров. Казалось бы – живи и радуйся, чего еще надо!? Но часто встречающаяся информации на форумах о том что люди и спортсмены ловят на спиннинги с вклейками не давало покоя.
Изображение
Через некоторое время, из описанных преимуществ солида, начала меня волновать более качественная работа с малыми весами, от 1-1,5 гр. А именно лучшая дальность заброса таких весов и возможность качественной анимации пассивной резины с такой легкой огрузкой. Ко времени осознания, что нужно еще одно удилище, цены в гривнах, не позволяли купить еще одну Финезу. А опыт использования Фаворитовских удилищ был успешен, поэтому пришлось выбирать из того что доступно. Модель до 5 гр. я побоялся брать, так как часто ловлю с берега и могу носить с собой только одно удилище а условия не предсказуемые и может понадобится покидать воблерочки, то расценил что моделью до 8 гр, если понадобится, я хоть как то протвичу те же миджи, риджи…
Изображение
По крайне мере моя палочка, собрана аккуратно, все кольца, насколько могу судить своими кривыми глазами, примотаны ровно, потеков лака не увидел. На потрях палочка достаточно быстрая, остаточные колебания остаются только на вклейки, но там они и должны быть для данного типажа удилищ. В руку спиннинг лег отлично, рукоятка разнесенная, не длинная, при манипуляциях не цепляется. Заброс отличный, особенно по низам, мягкая вклейка грузится от 1 г. Чего нельзя сказать о тубулярных удилищах, тут, такие веса летят не далеко и не точно. Верх по забросу, да и по проводке, это 5 гр + 2 дюйма приманка, тяжелей бросать можно, но вклейка как бы выключается из заброса и он получается слегка смазанным и не таким точным. По чуйке в руку ожидал худшего, полагая что сгибание вклейки при проводке и поклевки, как амортизатор угасят все ощущения. Но был приятно удивлен что ощущал все, как мне кажется, покусывания окуня приманки. Касания дна в руку, конечно были не такие яркие как на тубулярной финке, зато по вершинке можно отследить все, и даже те поклевки и касания приманки, о которых не догадываешься. И это конечно сильная помощь в те дни когда окунь привередлив и каждая поклевка на счету. Злом для вклейки оказался сильный ветер, тут ничего по вершинке не отследишь, и тут удел тубуляра. Самая тяжелое что ставил – это 8 гр. + 3 дюйма приманка, палочка справлялась, все таки рокфишевый типаж, вершинка хоть и живая, но запас прочности в комле есть. Больших рыб я на нее пока не поймал, но щуку на 1,5 кг парковал на моих условиях.
Изображение
Еще одна приятная неожиданность, это то что вклейка как фидер гам, амортизирует рывки окуня не позволяя ему сильно разорвать губу и сойти, сходов реально меньше чем с тубуляра. Особенно они мучают, когда полосатого берешь с дистанции всего выброса, тянеш его метров 30, а потом брык и ни кого. Также вклейка позволяет по особенному, проанимировать легкую головку с пассивной резиной, обьяснить трудно, лучше один раз попробовать. По воблерам получается комфортно протвичить мидж и ридж 35, кренки типа камиона и волкер Смит Товади, более тяжелым я палочку не мучал. Кстати благодаря этой палочки я на конец разловил Товади, создать нужные колебания для него тубулярами у меня не получалось, а тут дрожь руки создавала именно те что нужно колебания вклейки.
Изображение
Изображение
Катушка встала Риоби Слам 2000, весом 215 гр. Баланс как по мне хороший, рука за целый день у меня не устает, хотя грамм эдак 190, будут поярче наверное. К недостаткам могу отнести отсутствие стационарного хук-кипера. Из магазина удилище комплектуется накладным, но оно – это чистое, рафинированное зло, захлесты за него ужасно мучают. А так в целом палочка очень понравилась, и в моем арсенале занимает достойное место.
Изображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 окт, 2016 Вс 4:56:50 

Благодарил (а): 76 раз.
...Здравствуйте уважаемые форумчане. Хочу немного рассказать о моих первых, и последующих впечатлениях по приобретённому мной не так давно спиннингу St.Croix Legend Elite LES80MHF2....
...Начну с того, что мне не очень в нём понравилось, а именно длинноват форгрип, и не много реаргрип, то есть рукоять спиннинга мне показалась не в мой размер. Подумывал я даже немного изменить, и доработать её под себя, но одно держало меня от этого шага, нужно было сначала протестировать его на водоёме, а потом уже и принимать решение.

… Итак, водоём, Каховское водохранилище, ловля судака, джиг на яме 16 метров с хорошим свалом. Снасть: спиннинг St.Croix Legend Elite LES80MHF2 в паре с катушкой Shimano 16 Nasci 4000 FB. Сборка удилища на 5+, всё аккуратно, без трещин, подтёков лака и кривизны бланка, колечки расставлены четко, ровненько, пробка на рукояти идеальна. В общем, придраться, даже при большом желании не к чему, St.Croix держит марку. Работал с весами от 20 до 26 грамм + приманка 4", больше ставить не было необходимости, но всё время хотелось подгрузить спиннинг до предела, чтобы знать, где этот предел…ну, всё это еще впереди.))) По дальности заброса… она просто великолепна. Если ранее докинуть с берега до дальних корчей мне нужно было хорошо вложиться, а еще и не всегда это получалось, то St.Croix Legend Elite LES80MHF2 это делает вообще без напряга, даже как сегодня при сильном боковом ветре. Для свой длины и теста, спиннинг лёгкий, не сравнить с теми, что я ловил ранее в такой длине. Усталости в руке нет, всё четко сбалансировано. Чувствительность спиннинга на высочайшем уровне, всё в руку, кончик информативен, на вываживании спиннинг работает просто на «УРА», по мере сопротивления рыбы бланк плавно подгружается, и самое главное, ничто ни видоизменять в рукояти, ни переделывать не нужно, с более короткой рукоятью заброс был бы уже не тот, даже не так удобно….то есть всякие манипуляции с рукоятью спиннинга просто излишни….всё комфортно, удобно, всё чувствуется. Первая поклёвка, удар, и я чуть штаны не намочил от того, как это передал спиннинг….))) Трофеев не было, да и рыбалка моя была не продолжительной, но судака на 1.1 кг выпер просто как бычка, я сразу подумал, что там грамм под 400 недомерок, а значит мощности в спиннинге через край.

…В общем, первые впечатления просто супер, и я рад, что не ошибся в выборе спиннинга, деньги всё таки не малые, и хотелось бы получить за них от снасти то, чего ты именно и ожидаешь, хотя и были колебания, и разные качели от одного производителя к другому, от одной модели к другой, но выбор был сделан, и я полностью спокоен….выбор ПРАВИЛЬНЫЙ.

….Спасибо всем кто дочитал до конца мои душевные муки выбора. Всем НХНЧ, мира и добра.

Вложения:
SDC14060.JPG
SDC14060.JPG [ 79.18 КБ | Просмотров: 4661 ]
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 ноя, 2016 Сб 19:02:13 

Favorite Sirius 2000S
Изображение
Год назад перед мной стала потребность в катушке медиум лайт класса, для палочки с тестом до 16 гр. Цели как обычно джиг + твич. Первое что пришло в голову – это Ryobi Excia 2000. Как говорится и дешево и сердито. Проверенный временем агрегат, отслуживший мне лет шесть. За все это время выявлено два недостатка: первый это вес, по современным меркам 285 гр. это многовато. Второй это то что уже после первого сезона ход далеко не такой мягкий как в начале и дальше будет только хуже. Конечно когда ловишь на воблеры, будь то кренки или твичевые, этого просто не замечаеш. Но вот когда ловиш джигом и через руки прислушиваешься к тому, что происходит с приманкой, то все эти рокотки, шелесты и прочие ощущения совсем не в тему. Особенно после того как на УЛ снасти покрутил пару рыбалок хорошую шиманку с бархатным ходом и когда начинаеш крутить Эксию, понимаеш за что её называют трактором. Если финансовые возможности позволяют безусловно стоит приобрести к примеру Твин 4000-го размера и кайфовать. Но реалии к сожалению не всегда это позволяют, в итоге приходится выбирать из того что доступно. Ко времени покупки катушки появилась в продаже Favorite Sirius 2000S.
Ход этой катушки сразу мне понравился, легкий, без посторонних шумов, почти бархатный. Катушка сбита, люфты минимальны и по ощущениям все жестко сидит на своих местах. Думаю не малая заслуга в этом полностью металлического корпуса, соответственно под нагрузкой посадочные места не деформируются и пятно контакта шестерен не меняется. А значит, механизм в целом меньше подвергнут износу, и люфты появятся не так быстро, как это бывает с пластиковыми катушками. В сравнении с Эксией, Сириус явно выиграл по плавности хода и сбитости конструкции. Также несомненным плюсом является наличие в комплекте запасной шпули, в итоге одна глубокая, а вторая мелкая. Одна из проблем Эксии, эта складывающаяся на кнопочке рукоятка, которая через год начинается разбалтыватся и ощущения люфта усиливается в разы. У Сириуса рукоять не складывается и вкручивается (насколько без разбора можно судить)в ведущую шестерню, тут люфтов точно не должно появится. Дужка лесоукладывателя толстая, мощная, ролик вращается легко. Бортик шпули имеет скос подобный Шимановскому AR-C, и за год эксплуатации с двумя шнурами 0.4 и 0.8 не помню петель. И подпиливать гайку фрикциона, как у Эксии, чтоб витки не цеплялись за неё, здесь не надо. Диаметр бортика шпули у Эксии 2000 равен 44 мм, у Сириуса 2000 44,5 мм. Самосброса дужки ни разу не было, чего я наелся когда была у меня Tica Libra и улетело у меня не меньше чем стоила сама катушка.
Изображение
Изображение
После пары лет эксплуатации Риоби Слама, сложилось мнение что при отсутствии червячного вала в механизме и наличии кулисы, ровной намотки не достичь. Но она, намотка, очень хорошая, без бугров и провалов, даже, такой тонкой плетни как новый Супер ПЕ 0.4 Её намотал на мелкую шпулю и использовал с удилищем до 12 гр. Кноб из EVA, удобный и вращается легко, хотя сейчас смотрю продается с кнобом из спресованой пробки. Заявленный вес 275 гр, по факту со шнуром 275 гр. Это на 10 гр меньше чем Эксия, конечно не много выиграно, но все же приятно. На вываживании катушка не отвлекает от рыбалки, фрикцион работает плавно без фокусов. Переключатель стопора обратного хода находится внизу и он не мелкий.
Изображение
За год краска ни где не облезла и катушка сохранила свой первоначальный вид. Ход за это время не изменился, возможно стал чуть суше, но ведь прошел полноценный сезон за который катушка эксплуатировалась без жалости и пора освежить смазочку. Самостоятельно делать ТО не планирую, считаю что каждый должен заниматься своим делом, и поэтому уже очень скоро Сириус поедет на ТО к Максиму (Jakal). Вскрытие, как говорится, покажет, и фото этих самых вскрытий обязательно выложу, дабы понять какова реальная степень износа и соответственно, каков тех ресурс катушки.
Когда приобретал катушку, разница в цене между Сириусом и Эксией была в районе 600 грн. Думаю что по нынешним реалиям, это небольшая переплата за более плавный, тихий ход, намного меньшие люфты и запасную полноценную шпулю. К предстоящим новогодним праздникам уверен можно будет её приобрести с хорошей скидкой. Катушкой очень доволен, теперь только время покажет появится ли у Эксии достойный конкурент в этом ценовом диапазоне.
Изображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 дек, 2016 Сб 8:49:31 

Благодарил (а): 22 раз.
Nanofil Berkley. Реальный опыт пользования Нанофилом

Раньше я уже писал про Nanofil, на то время опыт пользования этим продуктом у меня был не очень большим. Да, я тогда понял не один плюс и минус этого чуда, но все же через 2 года плотного использования выводы мои обросли новыми факторами, о которых и хочется рассказать в этой статье. Итак, краткое содержание сегодняшнего материала:

• О каком диаметре мы будем говорить?
  • Какой узел лучше?
  • Чего боится Нанофил?
  • В чем основной плюс материала?
  • Когда актуально использовать нанофил
  • Цена нанофила и альтернативы в этой категории

Изображение

Berkley Nanofil. Мой любимый размер

Говорить я буду только о тех диаметрах Нанофила, которыми пользовался сам. Да и использовал я этот продукт в весьма узком направлении, поэтому скажу, что материал будет актуален лишь для подобных моему случаев.

Nanofil Berkley я покупал сугубо для джиговой ловли малими весами. Если говорить более обобщенно, то использовал я Нанофил в микроджиге, а также иногда ловил им мелкими воблерами.

В то время, когда я решил перейти к Нанофилу, я уже плотно сидел на тонких шнурах. Основным размером у меня был #0.3 по японской классификации. Достаточно часто я использовал и #0.2, реже – #0.4. Большого страха перед столь тонкими размерами, как 0.04 и 0.02 по классификации Нанофила у меня не было. Я понимал, что с такими тонкими «лесками» стоит быть аккуратным и помнить об их размере.

Изображение

Производитель заявляет следующие диаметры для этих размеров: 0.04 – 0.0545мм и 0.02 – 0.0357мм. Не берусь утверждать насколько правдивые эти показатели, но склонен верить, что так оно и есть.

Со временем я определил для себя диапазон приманок, которые использую с этими диаметрами. 0.04 Nanofil у меня прижился при ловле джигом от 1.5 и до 5 грамм, а также мелкими воблерами, которые условно могу ограничить популярными модельями Pontoon21 Cheerful 40SP-SR по шэдам или же минноу, а по крэнкам – Jackall Chubby. Я говорю именно о тех. Вобл ерах, которые использовал сам. Справедливости ради скажу, что Нанофилом 0.04 ловил и джигом в 8 грамм. Это мой максимум. Ловить реально, но не стоит.

0.02 модель у меня прижилась лишь в джиговой ловле. Использую ее при ловле до 2.5 грамм. Основной вес, с которым ловлю на эту «леску» — 1.5 грамма плюс миниатюрная приманка. Реально им ловил по максимуму до 5-ти грамм, но, как и в примере выше, не советую доходить до такого фанатизма.

Изображение

Скажу, что при силовых забросах предложенных мною весов для каждого из диаметров отстрел приманки практически исключается. Да, отстрелить реально, но для этого нужно иметь совсем не поставленный заброс. Потому-то я и не советовал Нанофил новичкам.

С весами выше поставленной планки, как я и говорил, ловить реально, но к забросу тут нужно отнестись с нежностью и повышенной ответственностью.

Вроде с диаметрами разобрались. А теперь поговорим об узлах, ибо они многое решают. Кстати, к тем же отстрелам узлы имеют самое прямое отношение.

Nanofil Berkley. Подбираем узел

Наверно, самый популярный вопрос по Нанофилу: «Каким узлом его вязать к флюрокарбону? » И вправду, этот момент крайне деликатен. Из-за неправильно подобранного узла часто случаются обрывы и отстрелы. А вот 0.02 Nanofil ой как не просто зафиксировать на флюре, ведь у обеих поверхность очень скользкая и узел попросту не имеет возможности затянуться.

Скажу, что я не сразу пришел к правильным узлам и потерял немало приманок из-за этого. Но я был уперт и не опустил руки. Вместо того, чтобы продать или выбросить Нанофил, я до победного искал правильный вариант.

Многие говорят, что лучше узла для Нанофила нет, чем тот, который нарисован на упаковке. Возможно, но у меня с ним не сложилось. Возможно руки у меня не из того места, но все же. Для себя я подобрал парочку несложных вариантов.

Первый и мой любимый на сегодня узел для Nanofil – Double Uni Knot. Не знаю, как он правильно называется на русском. Он отлично держится и позволяет комфортно ловить даже с 0.02 Нанофилом и толстым флюрокарбоном.

Изображение

Второй вариант – известная всем морковка. Да-да, именно она. Если научиться правильно и аккуратно вязать этот узел, то проблем в использовании не возникнет.

Изображение

Эти два варианта лично для меня стали самыми лучшими. Но нужно подчеркнуть некоторые нюансы. Узел для Нанофила обязательно должен быть смоченным перед затягиванием. И еще – никогда не спешите в этом деле. Делайте все правильно и постепенно. Даже на соревнованиях. Время, потраченное на правильный узел, куда короче, чем численные перевязки из-за плохого узла.

Мы уже поняли, что Berkley Nanofil не дружит с неправильными узлами. А чего еще боиться этот материал? Об этом поговорим далее.

Страхи Нанофила

Нанофил так точно не любит небрежного обращения. С ним нужно быть аккуратным. Но больше всего Nanofil не любит нескольких следующих моментов.

Во-первых, он очень боится абразива. Если 0.04 еще как-то терпит это, то 0.02 очень быстро убивается, если его тащить по камням, водорослям и т.п. И не пробуйте протянуть Нанофилом по камышу, если вам дорога приманка. После контакта с абразивом «леска» начинает ворситься, теряя свою прочность, и, в конце концов, рвется.

Изображение

На помощь нам тут приходит длинный поводок из флюрокарбона. Он поможет избежать частого контакта Нанофила с абразивом. Также помогает и четкий контроль дна. Благодаря нему можно обходить «неприятные» участки. Но это приходит с опытом.

Второй неприятный для Berkley Nanofil момент – вывод приманки из зацепа. Что тут такого неприятного? Во-первых, Нанофил не любит резких рывков. Если дергать сильно и резко, то есть все шансы разорвать узел с флюрокарбоном. Все, конечно, относительно, на все же.

Всегда следите, как вы держите в руке натянутый Нанофил. Иногда достаточно провести пальцами по «леске» и зацепить ее нечаянно ногтем, как она тут же вскроется ворсом.

В общем, с Нанофилом нужно быть аккуратным и нежным, как с девушкой. Да, он – неженка, но эта нежность оправдана. Почему? А мы сейчас разберемся.

В чем крутость Nanofil от Berkley?

Почитав об узлах и страхах Нанофила, ты уже уверен, что покупать его не стоит? Остановись! Не все еще потеряно!

На самом то деле у Berkley Nanofil есть один очень и очень большой плюс. Приманка на этом материале улетает в космос. И это не шутка. Добиться подобного вылета со шнуром нереально. Вот тут та гладкость, которая несколько мешает на при освоении узла, решает. В паре с минимальным диаметром они реально увеличивают дальность заброса до безобразия. Особенно, когда речь идет о модели 0.02.

Изображение

Что еще хорошего в Нанофиле? Его можно назвать чем-то промежуточным между леской и плетеным шнуром в плане чувствительности. Возможно, поклевка не передается настолько резво, как на шнуре, но удар не нивелируется как на растяжимой леске. Это большой плюс.

Еще один момент, за который я люблю Nanofil – то, что он практически не вбирает воду. Это очень актуально при ловле спиннингом зимой. Не нужно бояться, что вода попадет между волокон и замерзнет там, как это бывает в случае ловли с плетеным шнуром.

Эти плюсы вполне способны затмить недостатки Нанофила. Но все же стоит обращать внимание на две стороны медали. Поэтому поговорим о том, когда актуально использовать этот материал.

Когда лучше использовать Berkley Nanofil?

Тут вроде все достаточно очевидно. Нужен дальний заброс – ставь Нанофил. Дальность не критична? – Мотай шнур.

Да, всем нам хочется далеко бросать. Нанофил так и манит нас. Но стоит ли мотать его на каждой рыбалке и убивать просто так? Наверно, нет. Если тебе хватает заброса со шнуром, используй его. Оставь Нанофил для действительно экстремальных случаев.

А такие случаи чаще всего где? На береговых соревнованиях. Вот тут то без Nanofil не обойтись. И кто бы что не говорил, это факт. Раньше я пренебрегал таким мнением и понимаю, что очень зря. Научившись пользоваться этим материалом, ты получаешь очень крутой бонус на 90% береговых соревнований. 10% я все же оставлю для шнура, ибо условия и рыба бывают разными.

Изображение

Сегодня я пользуюсь Нанофилом исключительно на береговых соревнованиях. На обычных рыбалках я использую шнуры. Тут спешить некуда, рыба не уходит на дальний кордон, ибо на берег вышла толпа голодных спиннингистов. Потому то на обычной рыбалке для меня более актуален плетеный шнур. Исключением является разве что зимний спиннинг.

Не стоит убивать попросту продукт, сколько бы денег он не стоит. А действительно, какая ценовая политика Nanofil’а и есть ли альтернатива?

Сколько стоит Nanofil?

Честно говоря, давно не мониторил рынок в плане цен на Нанофил. В разных магазинах разные цены. Но сегодня разумной ценой можно назвать 300грн а 270м и 200грн за 125м, которые я видел в одном из магазинов. Но тот факт, что Nanofil стоит дешевле хороших шнуров, остается фактом. Это еще один несомненный плюс такого материала.

Изображение

Справедливости ради хочется отметить, что размотки в 50 м хватит с головой для ловли минимальными весами. Это я о том, что 0.02 Нанофил можете смело покупать на бобине в 50 метров.

А что же с альтернативой? Не уж то уникальному Нанофилу нет равных? Лично я, пока, в руках не держал. Но есть у меня безудержное желание опробовать некий плетеный шнур, а, скорее, гибрид – Duel Armored #0.1. У него диаметр практически такой как у Нанофила размера 0.04. А чем еще он мне интересен? Сам шнур представляет собой спайку PE волокон с волокнами флюрокарбона. У него также достаточно гладкая поверхность. Говорят, летит отлично, но боится абразива. О нем я расскажу, когда опробую.

Итак, давайте подведем итог. Berkley Nanofil – лучший продукт, когда нужен дальний заброс легкого веса. 0.04 и 0.02 модели отлично подходят для микроджига и практически незаменимы на береговых соревнованиях. Тем, кто увлекается рыболовным спортом, советую обязательно приобрести сие чудо. Научитесь пользоваться и этот козырь будет у вас в рукаве.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 дек, 2016 Вт 14:10:51 

Благодарил (а): 151 раз.
Daiwa Revros E 3000A краткий обзор и регулировка в домашних условиях.

Ранее я описывал катушку Дайва Нинзя размера 4000, конструктивно эти катушки очень схожи, если рассматривать один размер, то весь механизм главной передачи и механизм подачи штока шпули абсолютно идентичны. Корпуса тоже схожи и отличаются только лаковым покрытием у Нинзя. Различаются эти катушки ручками, у Реврос она точёная и более легкая, у Нинзя литая, а так же конструкцией дужки лесоукладывателя, полая у Реврос. Ещё при выборе нужно учитывать то, что у Реврос дополнительной шпули в комплекте нет.

Я приобрёл четыре катушки, три из них Нинзя в размерах 3000 и 4000 и одна Реврос в размере 3000, несколько таких катушек в меньших размерах смотрел на витрине магазина Флагман и к сожалению практически все они нуждались в регулировке зазора ГП. Конструктивно эти катушки хорошие, плавный и лёгкий ход, хорошая укладка шнура, но видимо из за дешевизны серий точную регулировку не делают.
Лучше всего сразу после покупки отдать новую катушку на регулировку мастеру по обслуживанию катушек. Эти катушки изначально хорошо смазаны и делать полное ТО необходимости нет, нужно только лишь отрегулировать зазор в ГП, такая регулировка не должна дорого стоить. После такой не сложной регулировки катушка будет работать долго без каких либо намёков на рокот.

Если Вы уверены в "своих силах", то можете самостоятельно произвести регулировку в домашних условиях имея минимум инструментов.

Изображение

С начало необходимо проверить наличие излишнего люфта в главной передаче. Если имеется увеличенный осевой ход ручки, увеличенный поперечный люфт ротора, при включённой обгонке есть как бы небольшой откат назад при остановке вращения ручки, присутствует слабый рокот, то по этим показателям можно понять о наличии излишнего зазора между зубьями шестерен главной передачи.

Конструкция этих катушек позволяет сделать регулировку ГП без полного разбора катушки. Для этого нужно только лишь снять декоративную заднюю крышечку и открутив три самореза снять боковую крышку с левой стороны корпуса, ротор при этом можно не снимать.

Изображение

Механизм подачи штока для стабилизации имеет две стальные направляющие, паразитная шестерня вращается на шарикоподшипнике, каретка и паразитная шестерня отлиты из цинк алюминиевого сплава хорошего качества. Шток из нержавеющей стали.

Изображение

Ведущая шестерня из цинк алюминиевого сплава, её диаметр 30мм, ширина зуба 3мм, опирается на два шарикоподшипника. Ведомая шестерня из жёлтого металла, опирается на шарикоподшипник в головной части и хвостовиком в опору на корпусе, втулки не имеет, вращается напрямую в пластиковом корпусе.

Изображение

Для регулировки, при отсутствии специальных шайб, понадобится алюминиевая или медная фольга такой толщины как около двух - трёх слоёв фольги от шоколадки.

Изображение

Можно воспользоваться просечкой из тонкой трубки подходящего диаметра, или вырезать острым тонким ножом. В качестве шаблона снимите с вала ведущей шестерни самую толстую из шайб расположенную под левым подшипником. Наружный контур обрежьте ножницами. Все заусенци и неровности сгладьте твёрдым предметом.

Изображение

Установите все шайбы на вал ведомой шестерни, закройте крышку и завинтите саморезы, оденьте заднюю крышечку во избежании выхода из своего посадочного места верхней направляющей. Вставьте ручку и затяните её, отключите стопор обратного хода и проворачивайте ручку. Не должно ощущаться ни каких заеданий, вращение должно быть тихое и плавное. Не одевая шпули, с отключённой обгонкой наклоняйте катушку таким образом, что бы ручка под собственным весом вращалась по своей оси, ручка должна вращаться без остановок несколько оборотов. Если есть остановки или затруднённое вращение, это означает что пара пережата и требуется подобрать более тонкую шайбу, или убрать самую тонкую шайбу. Если вращение ручки под собственным весом свободное но всё равно присутствует излишний люфт, то нужно подложить ещё одну шайбу или более толстую.

Более точный способ регулировки потребует снятия ротора.

Изображение

Ротор своей шейкой входит в паз тормозного барабана.

Изображение

После того как сделали регулировку и собрали крышки, при снятом роторе удерживайте пальцами за вал ведомой шестерни (кто не знает, это жёлтенькая хреновина к которой прикручивается ротор), натягивая вперёд вращайте вал по ходу движения ротора, вращайте пока шток не сделает несколько циклов. Вы не должны ощущать ни каких затиров и заеданий, вращение должно быть свободное.

Изображение

Все регулировки проводите на катушке которая полежала в тепле пару часов, а не только с почты. Очень желательно новую катушку покрутить какое то время для распределения смазки и установки механизмов в свои места, можно намотать шнур, а потом переходить к настройке зазора в ГП.
После завершения регулировки оденьте ручку и катушка готова к рыбалке.
Ручка точёная, крепится путём шестигранника и поджимается винтом.

Изображение

Шпуля алюминиевая с простым фрикционным пакетом из шести шайб, без подшипника, диаметр бортика 53мм.
Зажимная гайка не имеет защитной манжеты.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ролик лесоукладывателя состоит из набора втулок, шарикоподшипника не имеет. При необходимости можно установить подшипник 3/6/2,5 но понадобятся две дистанционные шайбы, делать это нет необходимости, ролик такой конструкции отлично работает с любыми шнурами даже при отрицательной температуре.

Изображение

Катушка в целом хорошая, имеет лёгкий и плавный ход, отмечу то что ход у неё лучший за её стоимость, отличная крестовая укладка любых шнуров. Из недостатков отмечу не очень точный фрикцион и слегка шумную работу обгоки.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 янв, 2017 Вс 22:16:21 

Благодарил (а): 19 раз.
эх разловил по саргану Yamaga Blanks Blue Current 85/TZ NANO All-Range, что можно сказать, палка универсал, ее тест перекрывает все требования по ловле на море благодаря тесту 3-21 гр ,а вес,просто сказка 80гр,кольца в тиановых рамах вставки торзайт,одним словом пэрсык вах,я так думаю

DSC08662.jpg

Перейду к практике,пулял джигголову весом 4гр ,летит хорошо благодаря увеличенному размеру колец, приманка анимируется прекрасно благодаря слегка мягкому кончику напрашивается самовольно вопрос - а как же по верхнему тесту,ведь макс тест 21 гр, далее расскажу в подробностях, тактильно дно читается прекрасно (касание камней) на максимальном выбросе, теперь перейду к ловле приманкой metaljig, как уже и рассказывал заброс, на максимальную дистанцию, спиннингом удается делать без особых усилий , бросал приманки весом от 7, 10 и 12 грамм, проводку совершать комфортно за счет малого веса спина,пощипывания носатого предаются в руку четко,так вот, при анимации рывками хлыст прогибается где-то в четверти ,а при силовом забросе ощущение того, что вся палка(хлыст с комлевой частью) гнется и мне не показалось на этом видео прекрасно видно работу бланка

Остается испробовать ее в дропшоте, а так подтверждаю ,что в названии надпись All-Range отвечает заявленному диапазону

отличный спиннинг

Вложения:
DSC08662.jpg
DSC08662.jpg [ 268.14 КБ | Просмотров: 3498 ]
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ОБЗОРЫ СНАСТЕЙ
СообщениеДобавлено: 06 апр, 2017 Чт 16:02:38 

Фидерная катушка Flagman Sherman Pro Feeder 5000.
Флагман в начале года выпустил новую фидерную катушку в среднем ценовом диапазоне. Катушка производится в трёх размерах 3000, 4000, 5000, самая крупная имеет диаметр шпули по бортику 60 мм, передаточное отношение 4,6:1, скорость намотки лески около 80 см, заявленный вес катушки 415 граммов.
В комплекте поставки идут сама катушка и матерчатый чехол, регулировочных шайб и дополнительной шпули в комплекте нет.
Катушка имеет красивый дизайн, чёрные матовые корпус и ротор хорошо сочетаются с тёмными глянцевыми ручкой и декоративными накладками. Шпуля перфорирована надписью PRO с синими вставками - смотреться очень красиво.

Изображение

Шпуля довольно лёгкая как для такого размера, выбрано много метала. Клипса круглая, фиксируется пружиной сложной формы, такая пружина не будет самопроизвольно выпадать. Под клипсой нет подложки, это не страшно когда шнур намотан под верх шпули, но когда шнура остаётся не много, то о край площадки шнур может перебиваться. Желательно вырезать и установить пластиковую подложку под клипсу.

Изображение

Изображение

Изображение

Шпуля имеет хороший мощный фрикцион из шести шайб. Войлочные шайбы смазаны, фрикцион работает плавно, от расслабленного до полностью зажатого гайка проворачивается на три полных оборота.

Изображение

Гайка фрикциона имеет защитную резиновую манжету предотвращающую попадания прикормки и песка во фрикцион шпули.

Изображение

Под шпульный узел имеет простую конструкцию, подшипника не имеет.

Изображение

Кноб не разборной. Ручка складывающаяся, алюминиевая, крепится винтом, имеет посадку в виде шестигранника. Длинна ручки по осям 70 мм.

Изображение

Ролик лесоукладывателя вращается на закрытом шарикоподшипнике размером 5/8/2,5.

Изображение

Изображение

Ротор имеет дополнительную пластину в передней части, препятствующую проворачиванию ротора на валу шестерни. Дополнительной опрессовки с внутренней части шейки, ротор не имеет.

Изображение

Изображение

Плечи ротора имеют латунные втулки в посадках рычагов, но смазки в этих местах не было вообще, механизм фиксации дужки тоже не был смазан, смазали только скобу для сброса дужки.

Изображение

Изображение

Кольцо на котором фиксируется от произвольного поворота ротор в момент открытия, эта катушка не имеет. Желательно приклеить самостоятельно резиновую полоску или кольцо, так как ротор крупный и имеет инерцию при забросе тяжёлых кормушек и может самопроизвольно провернуться и закрыть дужку. что приведёт к обрыву лески.

Изображение

Изображение

Стандартная обгонная муфта с внешней пружиной. Ролики муфты были абсолютно сухими и катушка громко работала, нужно отдельно разбирать и смазывать. Головной подшипник размером 8/16/5 располагается над муфтой в пластиковой обойме.

Изображение

Паразитная шестерня лежит на опоре с подшипником 7/11/3, винтом не фиксируется, это не так надёжно, но зато грязная смазка в этот подшипник точно не попадёт. Каретка не имеет стабилизирующих направляющих, но дополнительно фиксируется пластиной. Винт фиксирующий шток был вкручен очень слабо и не имеет фиксатора резьбы. Ведомая шестерня латунная, опирается на головной подшипник и опору в корпусе, пластиковой втулки не имеет.

Изображение

Ведущая шестерня отлита из цинк алюминиевого сплава, имеет диаметр 32 мм, ширину зуба 3 мм.

Изображение

Шпуля имеет конус и намотка "как есть" без регулировки шайбами имеет прямой конус. На шпулю 5000 размера вместилось 150 метров лески 0,20 мм + 150 метров шнура #0.8 по японской классификации.

Изображение

Катушка произвела хорошее впечатление, ход не тяжёлый и довольно плавный, если смазать муфту, то ещё и довольно тихий. Этот экземпляр был настроен хорошо с завода и дополнительной регулировки не потребовал. Механизм редуктора достаточно смазан, смазка "сойдёт", шток смазан жидким липким маслом. Не смазаны рычаги ротора и обгонная муфта, их нужно смазать самостоятельно. Подшипники крупные, с обеих сторон ведущей шестерни имеют размер 8/14/4, всего шарикоподшипников в катушке 5 штук и одна роликовая муфта.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 сен, 2017 Ср 15:51:50 

После долгих просмотров отзывов владельцев в качестве эксперимента заказал из Китая шнурочек KastKing Fortis 8Lb - 0,12мм в 320 метровой размотке, вчера получил. Шнур обошёлся 194 грн, указанный на упаковке метраж более чем честный, перемеряли и получилось 331 метр, насыпали с горкой. :D

Изображение

Изображение

По показателю толщины, фортис уже довольно близко подбирается к шнурам в средней ценовой категории, таким как новый супер ПЕ от санлайн и ему подобным. У меня сейчас нет кусочков санлайна и смарта для наглядных фоток с ними, но #0.6 новый супер пе и фаворит смарт только немного тоньше фортиса 8LB, при этом они имеют реальную разрывную слегка меньшую или сопоставимую с фортисом. В сравнении с очень тонкими южк апгрей 4х, фортис заметно толще их и соответствует примерно между #0.8-1 апгрейд х4, слегка толще чем южк верагас #0.6. В общем по видимой толщине самый тонкий фортис находится между #0.6 и #0.8 японскими шнурами, за исключением конечно же южк апгрейд 4х.
Сверху новый фортис 0,12мм , затем южк верагас 4х #0.6 (б/у), ниже новый южк апгрейд 4х #0.8 и последний южк апгрейд 4х #0.6 (б/у).

Изображение

Сделали тест на разрыв с разными узлами, узел восьмёрка 2,8кг, паломар 2,9-3кг, двойной клинч 3,4кг, заявленное усилие на разрыв 3,6 кг, что возможно верно на безузловке. После дня рыбалке с наличием в воде коряг и травы, шнур не значительно потёрся и тест на разрыв рабочего участка (возле приманки) с узлом двойной клинч показал 3,1 - 3,2кг.
Шнур был разрезан на несколько отрезков для более ускоренного тестирования и после рыбалки по некоторым параметрам оставил хорошее впечатление. Шнур средне-плотный, довольно мягкий (большая редкость для китайских ниток), вылет нам понравился, не сказать что очень хороший, но и более чем средний. Довольно тяжёленький и не сильно сдувается ветром (сегодня во время рыбалки постоянно дул порывистый боковой ветер не менее 6м/с). Летит прямой ниточкой, без каких либо витков, по этому его не сильно сдувает. Удивил своей практически бесшумностью, в кольцах его не слышно, немного шуршит на ролике. Краска держится хорошо, за рыбалку совсем не побледнел, при намотке на катушку слегка остались следы краски на пальцах, на ролике и кольцах следов краски нет.
На бобине новый отрезок шнура, на шпуле б/у побывавший сегодня на рыбалке.

Изображение

Понравилась его работа и с дешёвыми катушками, специально намотал на шпулю катушки Флагман (диаметр по бортику 45мм), за время рыбалки не было сброса петель, при этом не старался укладывать шнур на ролик, просто ловил не обращая внимания как укладывается шнур. Должен хорошо подойти для твичинга воблеров. Звонкость шнура на среднем уровне если сравнивать с такими шнурами как апгрейд 4х от южк, но сопоставима с санлайн новый супер ПЕ. На зацепах при обрывании шнур немного (совсем слегка) тянется, опять же по сравнению с апгрейд 4х. В сечении имеет слегка уплощённую форму, почти круглый как для четырёх жилки, после одной рыбалки форму не поменял, а дальше будет видно.
По качеству сопоставим с такими шнурами как санлайн новым супер ПЕ и фаворит смарт, каст кинг фортис лучше себя показал по всем параметрам чем интеч фуриос при общей с ним схожести.
Сегодня на двоих было около десятка зацепов за коряги, на удивление с этим шнуром легко "отстреливать" приманки от корчей при зацепах, я потерял только две и даже раз разогнул и сломал офсетный крючок Origin B-94 №2.

Изображение

Стоимость одного метра этого шнура составила 60 копеек, есть повод над чем задуматься.
Постараемся плотно шнуры погонять и проверить на живучесть, но на это нужно время.

Изображение

Изображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 сен, 2017 Пн 13:54:30 

Благодарил (а): 24 раз.
По просьбам трудящихся…

Этот год был плотно посвящен знакомством с удилищами Breaden.

История компании Breaden началась в небольшом японском городке Хиого в далеком 2002 году, компанию основал господин Kouichi Murai. До момента основания собственного бренда, Kouichi Murai в течении 10 лет успел поработать на различные компании, которые занимались выпуском товаров для рыбалки. Сам господин Kouichi Murai очень уважаем и известен внутри страны среди продвинутых рыболовов в рокфишинге и прибрежном спиннинге. Названием бренда стало детское прозвище основателя – Breaden, что в дословном переводе означает нечто «из ряда вон выходящее». Среди японских профессионалов продукция компании Бриден очень известна именно благодаря удилищам, которые имеют свои уникальные качества, бланки спиннингов Breaden особенны и не похожи не на какие другие. Об этом факте свидетельствует большое количество фотографий этих удилищ в блогах уважаемых японских рыболовов. В производстве бланков для удочек Бриден применяется графитовое волокно сразу нескольких японских производителей, что в итоге позволяет создать те самые особые качества. На создание и тестирование отдельной модели уходят годы, чтобы в результате получить очередной шедевр. Компания позиционирует свои удилища для рыболов среднего и более высокого уровня. В линейке удилищ представлены всяческие легкие рокфишевые модификации, а также более мощные кальмаровые варианты. Среди наших рыболовов особенно популярные рокфишевые серии. Каждая удочка Breaden обладает высоким запасом прочности, как говорит господин Kouichi Murai: «Мне бы хотелось, чтобы рыболов имел возможность побороться с рыбой своей мечты, которая попалась ему на крючок. Даже если он ее не ждал. Удилище должно помочь ему в этом».

Удалось притащить из Японии наиболее интересные модели и половить ими в разных условиях ну и не смог пройти мимо новинки Breaden Squid Wicked Game SPECIMEN TIP TOP 76 Torzity
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
По ценнику удилище можно отнести к верхнему ценовому диапазону. Сразу бросается во внимание достаточно практичный чехол. Двухсекционный, плотный, ровно под длину удилища. Не нужно ничего вытряхивать из чехла, пытаться дотянуться пальцами до вершинки, все под руками. Кольца Fuji Torzite. Небольшого размера, максимально прижаты к бланку. Были некоторые сомнения насчет возможности установки катушки с большим диаметром шпули, но на рыбалке они сразу же ушли. Шимановкий 3000HGM и С3000М становятся отлично. Шнур не бьет в кольца, дальность заброса отличная. При этом, что с катушкой 265 грам, что с катушкой 215 грамм баланс практически идентичный и находится в районе верхней гайки. Поставить туда совсем легкую и нежную катушку рука не поднимается. Явный диссонанс получится.
Катушкодержатель с верхней контргайкой, я такие не очень люблю так как они бывает прослабляются во время ловли, но за 20 часов ловли с 76 ТипТопом не было на это даже намека. Очень качественная сборка, зацепиться не за что.
Строй удилища напоминает легендарные 78 Эвергрины: жесткий бланк, что в средней части, что вершинка. Только в отличие от него ТипТоп не кажется настолько сухим да и ощущение мощности в руке побольше. Кольца более мощные, тюльпан противозахлестный. Помимо джига, можно очень комфортно твичить, рукоять не длинная.
Сенсорика на высочайшем уровне. Рыбалку начал еще затемно, визуальный контроль невозможен, проводка приманки и поклевки полностью контролируются в руку. По низам с весов 4-6 грамм уже полный комфорт. ИзображениеИзображение
Удилище сразу скажу не окуневое, на вываживании ладошечного окуня удилище нагружается только вершинкой, рывки окуня отрабатывает слабо, потому процент сходов достаточно большой. Приходилось мудрить с крючками не прямой формы и настройками фрикциона. С классического Owner S-59 сходов заметно больше, чем с Decoy Finesse Single 32. По окуню удилище тестировал в весьма сильный порывистый ветер. Ловить в ветер еще более комфортно, чем Инбайтом. Сравнивал ТипТоп на рыбалке одновременно с 84 Салти Сенсейшн со схожим тестом. При существенно меньшей длине ТипТопа заброс у обоих удилищ абсолютно идентичный. ТипТоп лучше «стучит» дно, но деликатные пощипывания окуня 84й передает лучше. Регистрация нормальных поклевок на высоте у обоих удилищ.
ИзображениеИзображение
В лодочной ловле 76 ТипТоп куда интереснее. Вершинка не проваливается даже на подрыве упористых приманок в верхней границе теста. Рыбка клюет покрупнее. Были опасения, что на щуке спиннинг тоже не будет отрабатывать рывки, резать крючком пасть, но они оказались напрасны. Бредены вообще славятся своим умением прилипать к рыбе на вываживании, 76й не выпал из их ряда. Просто ему, чтобы включиться, нужна рыбка покрупнее. По щуке показал себя хорошо, сдерживая рыбу от ухода в якорь и не давая ей сойти на свече. Достаточно уверенно, причем всегда было ощущение, что всегда «можно включить следующую передачу» в рамках возможностей шнура.
Резюмируя, можно сказать что японский кальмаровик может стать весьма неплохим береговым или лодочным лайтом для ловли судака и щуки в любых условиях
ИзображениеИзображение

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Piscifun VENOM VM2000
СообщениеДобавлено: 09 ноя, 2017 Чт 23:45:38 

Благодарил (а): 1 раз.
Доброй ночи !!!
Мой обзор на Piscifun VENOM.

Piscifun VENOM VM2000 – это серия бюджетных безынерционных катушек в линейке Piscifun.
Фирма: Piscifun
Модель: VENOM VM2000
Фактическая масса: 251г
Передаточное число: 5,17
Диаметр переднего бортика шпули: 45,1мм
Масса шпули: 48г
Длина плеча ручки: 58 мм
Страна производитель: Китай

Корпус катушки с лапкой и крышка корпуса выполнены из пластмассы и имеют многочисленные ребра жесткости, придающие конструкции высокую прочность и предотвращающие ее деформацию под нагрузкой. Эргономичность лапки средняя, ее не всегда удобно держать между пальцами. Задняя часть корпуса прикрыта накладкой из металлизированной пластмассы.
Главная передача
Колесо главной пары отлито из светло-серого сплава. Внешний диаметр колеса – 27,2 мм, на нем 31 зуб. Вал колеса выполнен с отверстием под шестигранник ручки, с левой и правой стороны опирается на шарикоподшипники.
Ведомая шестерня нарезная шестизаходная из желтого сплава. На ее валу стоят два шарикоподшипника, один над обгонной, а другой под обгонной муфтой.
Передаточное число 31:6=5,17
Механизм подачи шпули
Здесь мы имеем дело с «паровозом» в его самом распространенном варианте.
Паразитка вращается на открытом шарикоподшипнике, каретка имеет имеет S – образный паз довольно сложной формы. Шток имеет длину 93,6 мм и диаметр 4,1 мм. Он выполнен из нержавеющей стали.
Ведомая шестерня сзади опирается на опору в корпусе. Очень жаль что отсутствует в данном узле пластмассовая втулка. Каретка ходит по хромированной направляющей.
На штоке находиться простой подшпульный узел с двумя шарикоподшипниками, проставкой между ними из желтого сплава, звездочкой трещетки, регулировочной шайбы красного цвета и кольцо фиксатор.
Стопор обратного хода
Стопор обратного хода выполнен на основе обгонной муфты с роликами малого диаметра, вполне пригодным для данной катушки. Определенное опасение вызывает вызывает лишь пластиковый рычаг, который нетрудно сломать.
Выключатель стопора обратного хода находиться на корпусе снизу, возле ротора. Он большой и удобный.
Тормоз ротора для защиты от самосброса дужки лесоукладывателя не предусмотрен, но при малой и инерционности ротора и четкой работы дужки, он не так уж и нужен. Штатный сброс дужки происходит при заходе толкателя на имеющийся в корпусе клин.
Ротор
Ротор имеет рациональную, компактную форму с маленькими «рогами», симпатичный на вид, хорошо сбалансирован и весит в сборе 49г. Шейка ротора усилена металлической пластиной. Механизм фиксации и сброса дужки односторонний, смонтированный в одном «роге» ротора, со стороны ролика лесоукладывателя. Дужка открывается со щелчком, устойчиво держится в открытом положении, сбрасывается уверенно с сочным, приятным звуком.
Дужка лесоукладывателя полая, диаметром 3,5 мм, покрытая темным лаком. Стальной ролик лесоукладывателя имет хромированное покрытие, вращается на закрытом шарикоподшипнике. Вращение свободное, бесшумное.
Шпуля
Шпуля весит 49г. Юбка шпули перфорированная. Перфорация закрыта углепластиковой накладкой. Шпуля покрыта черным лаком.
Тормозной пакет состоит из трех стальных шайб и трех карбоновых пролкладок. Максимальное сопротивление 8,0 кг. Тормоз работает плавно, без рывков. Шпуля садиться на два шарикоподшипника подшпульного узла, что дает тормозу дополнительную стабильность. Ручка регулировки тормоза довольно удобная, снабжена защитной манжетой.
Внешний диаметр шпули по переднему краю45,1 мм. Ширина лесопроема шпули 18 мм.
При ходе шпули 14,7мм, лесопроем мог бы быть и поуже.
А так – катушка не доматывает до бортика, особенно если нитка тонкая.
Сам по себе профиль намотки ровный без провалов. Изначально был не большой прямой конус.
Путем нехитрых комбинаций, добился ярко выраженного обратного конуса.
Ручка
Ручка катушки точеная, выполненная из легкого алюминиевого сплава. Весит ручка в сборе 34 г.
Рабочее плече ручки 58 мм. Шестигранник ручки проходит внутри вала колеса главной пары и фиксируется винтом с противоположной стороны.
Впечатления
Отличный дизайн, легкий ход, люфты в допусках. Вполне приличная, рабочая катушка с использованием приманок до 20г. Без перегрузок проживет достаточно долго.

Вложения:
V26.jpg
V26.jpg [ 73.69 КБ | Просмотров: 1375 ]
V22.jpg
V22.jpg [ 108.3 КБ | Просмотров: 1375 ]
V21.jpg
V21.jpg [ 67.93 КБ | Просмотров: 1375 ]
V20.jpg
V20.jpg [ 77.86 КБ | Просмотров: 1375 ]
V19.jpg
V19.jpg [ 83.26 КБ | Просмотров: 1375 ]
V18.jpg
V18.jpg [ 84.29 КБ | Просмотров: 1375 ]
V17.jpg
V17.jpg [ 60.02 КБ | Просмотров: 1375 ]
V16.jpg
V16.jpg [ 77.59 КБ | Просмотров: 1375 ]
V15.jpg
V15.jpg [ 74.88 КБ | Просмотров: 1375 ]
V14.jpg
V14.jpg [ 87.83 КБ | Просмотров: 1375 ]
V13.jpg
V13.jpg [ 84.49 КБ | Просмотров: 1375 ]
V12.jpg
V12.jpg [ 60.84 КБ | Просмотров: 1375 ]
V11.jpg
V11.jpg [ 71.14 КБ | Просмотров: 1375 ]
V10.jpg
V10.jpg [ 73.19 КБ | Просмотров: 1375 ]
V9.jpg
V9.jpg [ 88.21 КБ | Просмотров: 1375 ]
V8.jpg
V8.jpg [ 76.93 КБ | Просмотров: 1375 ]
V7.jpg
V7.jpg [ 79.3 КБ | Просмотров: 1375 ]
V6.jpg
V6.jpg [ 92.09 КБ | Просмотров: 1375 ]
V5.jpg
V5.jpg [ 59.15 КБ | Просмотров: 1375 ]
V4.jpg
V4.jpg [ 82.58 КБ | Просмотров: 1375 ]
V3.jpg
V3.jpg [ 121.19 КБ | Просмотров: 1375 ]
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 янв, 2018 Чт 21:16:55 

Компания Daiwa в прошлом году выпустила много новинок, за одну из них я и хочу рассказать.
Безынерционная катушка Daiwa Prorex 2500RA, но не пластиковая её версия, а морская с полностью металлическим корпусом. Из описаний на коробке катушка имеет вес 285 граммов в типоразмере 2500, оборудована восемью шарикоподшипниками, имеет передаточное отношение 5,6:1 и выматывает 84см лески за оборот рукоятки. Средняя стоимость катушки 120$.

Изображение

Катушка оборудована подвижной клипсой с пружиной и пластиковой подложкой, фидеристам это решение понравится в катушке 3000 размера.

Изображение

Изображение

Подшпульный узел реализован в простом варианте, но уже с подшипником 4/7/2,5.

Изображение

Изображение

Фрикцион в данной модели реализован с графитовыми шайбами.

Изображение

Прижимная гайка с резиновой манжетой.

Изображение

Изображение

В описании заявлено что в данной катушке установлен автоматический фрикцион, но это всего лишь рекламный ход, как и в любых катушках с обозначение ATD, в реальности это всё тот же UTD.
Найдите отличия от реврос Е.

Изображение

Рукоятка навинчивается на вал ведущей шестерни, кноб удобной формы и вращаться на двух подшипниках 4/7/2,5.
Плечо длинное, расстояние по осям 60мм, это на 5мм длиннее чем у стандартной рукоятки 3000 модели и на 10мм длиннее чем у стандартной 2500 модели. Для сравнения добавлена рукоятка от калдии 14 года в 3000 размере.

Изображение

Изображение

Механизм ротора. Материал ротора пластик, довольно жёсткий.

Изображение

Шейка ротора имеет паз на который одевается барабан обгоной муфты, тем самым обжимает его, посадка плотная, снимается с натягом.

Изображение

Изображение

Дужка противозахлёстной формы, трубчатая, полая внутри. Ролик не имеет шарикоподшипника и вращается на системе втулок. Вращение ролика такой конструкции лёгкое, это надёжная система работающая со шнурами любой толщины.

Изображение

Обгоная муфта расположена в закрытом колодце который является целостным с корпусом катушки.

Изображение

Изображение

Изображение

Корпус полностью металлический, очень крепкий, покрыт твёрдым, защитным износостойким покрытием с обеих сторон. Посадочные места подшипников плотные. Высокая точность изготовления. В корпусе катушки все резьбовые соединения под винты, никаких саморезов нет.

Изображение

Механизм редуктора катушки сделан из более лучших сплавов чем у катушек аналогичной конструкции таких как фримс и экселер. Ведущая и ведомая шестерня как и паразитка с кареткой имеют больший класс точности, материал более твёрдый и тяжёлый. Шток и направляющие из не ржавеющей стали.

Изображение

Размер механизма в этой катушке очень крупный и рассчитан на большие нагрузки. Диаметр ведущей шестерни 32мм, что на 2 мм крупнее стандартной шестерни в фримс 3000. Ширина зуба составляет 3,5мм против 3мм у фримс 3000. Высота зуба тоже большая и составляет 2мм. На валу ведомой шестерни установлены подшипники 13/7/4 и 11/7/3

Изображение

Ведомая шестерня опирается на два подшипника размерами 14/7/5 и 8/5/2,5.

Изображение

Привод шпули имеет две направляющие из нержавеющий стали, паразитка вращается на подшипнике 7/4/2,5.

Изображение

Изображение

Катушка имеет хороший ход и отличные мощностные характеристики, может работать с большими нагрузками, подходит как для ловли на джиг, так и на воблеры рывковыми проводками. Корпус и механизм редуктора у этой катушки имеют размер 3000 модели, но при этом ротор и шпулю от 2500. По личным ощущениям, катушка тянет довольно тяжёлые веса грузов в 24 грамма легче чем такой же вес стандартная трёхтысячная, такая как фримс, экселер, реврос.
Мне очень понравилась эта модель катушки, ровный лёгкий ход, легко работает с довольно тяжёлыми весами, крепкая, нет изменения ровности хода под нагрузкой, довольно мощный и плавный фрикцион и главное за вполне доступную стоимость.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 янв, 2018 Чт 21:32:20 
Site Admin

Благодарил (а): 1914 раз.
sevo, фрикцион у Прорекса работает предсказуемо? Или же присутствуют те же недостатки, что и у Реврос?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 янв, 2018 Чт 21:37:17 

Гораздо лучше, всё предсказуемо, так как материал шайб графитовый, а у ревроса даже не знаю из чего.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 янв, 2018 Пт 20:10:44 

Благодарил (а): 4 раз.
Спасибо большее Сергей за катушку!

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа