Рыбалка Харьков спиннинг

Харьковский спиннингХарьковский спиннинг

Форум о рыбалке
Рыболов-Эксперт

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ОБЗОРЫ СНАСТЕЙ
СообщениеДобавлено: 09 дек, 2015 Ср 20:23:54 

Благодарил (а): 70 раз.
Желательный шаблон обзора (фотографии в обзоре приветствуются - viewtopic.php?t=1294):

Назначение удилища:
Первые впечатления:
Заброс:
Кольца:
Конструкция и сборка:
Мощность:
Джиг, чувствительность:
Рывковые проводки:
Советы по применению:

Оценка различных возможностей по шкале от 1 до 10.
Оцениваемые параметры:
Сборка:
Универсальность:
Дальность заброса:
Тактильная чувствительность:
Чувствительность вершинки:
Надёжность:
Соответствие заявленному тестовому диапазону:
Вываживание:

Итоговая оценка: (среднее арифметическое всех оценок)

(Zerger)

sevo писал(а):
Наконец то удалось собрать вместе на одном водоёме три лайтовых спиннинга Favorite Skyline SKY-832L 2.51m, Tict Inbite Azing Maniacs IB710-TB и чуточку более мощный Tict Sram TCR-90S.
Вначале о рукоятке и колечках.
Здесь Скай имеет преимущество в размере и качестве вставок, а так же тёплой рукоятке. Кольца с большим диаметром вставок гораздо лучше проявят себя в холодное время года с температурой ниже нуля, а так же в период цветения тополей и общей загрязнённостью воды цветущими водорослями. Замерзать и забиваться грязью такие колечки будут значительно меньше. Но есть и существенный минус в их размере касательно данного спиннинга, но о этом опишу ниже. Торзитовые вставки действительно заметно отличаются от сиковых, они мало того более лёгкие, но и менее шумные. Восьми жильный шнур Сигур р18 проходит заметно тише и нет шипения при подмотки, именно шипения а не шуршания как с четырёх жильными шнурами. Шнур проходит по колечкам гладко.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Заброс и проводка.
Тикты серьёзно отличаются от Фаворита в технике заброса. Это совершенно разные спиннинги и я даже скажу, для разных целей и задач.
Скай имеет жёсткий мощный комель, верхняя часть бланка довольно живая, более мягкая и соответственно менее стабильная в забросе и анимации. Вот здесь сказывается большой размер колец у верхнего колена. Я думаю поставив колечки на размер и даже два размера меньше и скорее всего можно было бы стабилизировать вершинку. Но всё это в сравнении именно с очень жёсткими и крайне стабильными по всей длине бланка Тиктами. По сравнению с другими спиннингами Скай будет выглядеть более жёстким. Для Ская нужен не хлёсткий, довольно мягкий заброс и тогда приманка летит далеко, силовой хлёсткий заброс только раскачивает бланк и приманка наоборот летит ближе чем спиннинг может забрасывать.
Оба Тикта имеют очень быстрый концевой строй с довольно жёсткой но в то же время информативной вершинкой. Нижние и верхнее колено жёсткие, очень быстрые в динамике, моментально стабилизируются после заброса. Этими спиннингами получается отличная анимация и полный контроль проводки, не нужно думать как там себя повела приманка, она повторяет всё то что вы с ней делаете. Но такой строй имеет ряд недостатков. Заброс приходится делать хлёстко, серьёзно вложившись, скажу от себя, если придётся забрасывать постоянно далеко этими спиннингами, то долго вы не порыбачите. Инбайт в дальности заброса стабильный, насколько вложишься так и полетит, а Пушка работает не так. По началу я не мог понять почему не получается дальний заброс, приманка летела на то же расстояние что посылал Инбайт, как оказалось скрытый потенциал может раскрыть либо хорошо привыкший к этому спиннингу и с хорошо отточенной техникой заброса, либо человек с огромной силой в руках. После нескольких забросов мне удалось понять как надо делать заброс за горизонт. Существует резкая черта, либо бросаешь хлёстко но не достаточно сильно и летит средненько как для девятки, либо выкладываешься так что хрустит плечо при забросе, но прирост дальности просто поражает, сразу метров на десять.
По проводке, Тикты подымают приманку выше чем Скай, но в то же время нежную проводку Тиктами сделать хуже чем Скаем. Я бы применял Тикты для ловли именно судака, они идеально под него заточены. С окунем на мой взгляд оба Тикта жёсткие, не всегда будут дотягиваться с дистанции, нужно уметь хорошо работать и настраивать фрикцион, ошибок не простят эти палочки. Щук я привык ловить спиннингами которые позволяют прилепить к себе рыбу, а эти спиннинги слишком резвые (кто сталкивался с ярким поведением щуки после подсечки, тот поймёт по чему такие через чур резвые спиннинги не лучшее решение), Тикты могут не всегда отработать правильно рывки щуки, нужна более мягкая реакция.

Я применял на всех трёх спиннингах одну катушку с одним шнуром и набор из трёх приманок разного размера и с весами 4, 6 и 10 грамм. Катушка Шимано 2500, шнур #0.6 восьми жильный, приманки сатурн микро 2, лайв импакт 2,5 и балист 3,3.
Дальность заброса распределилась так, Инбайт, потом Скай и потом Пушка. Разница в расстоянии заброса между ними с приманкой балист 3,3 и грузом 10 грамм, составила до пяти - семи метров между Инбайтом и Скаем и где то столько же между Скаем и Пушкой.

Изображение

Изображение

Изображение

Ориентир на фото торчащие в ряд стволы деревьев, Инбайт добрасывал до первого-второго корча, Скай до крайнего дальнего, а приманка запущенная Пушкой иногда зацепляла ветви дерева находящегося за корчами у стенки камыша.

Изображение

Изображение

"Чуйка"
Я разделяю её на три составляющие. Падение приманки на дно, работа с дном (детализация рельефа) и мелкими веточками, плотными водорослями и другими мелкими объектами и в третьих поклёвка. Я был удивлён работой Инбайта как он отстукивает дно, думал это будет делать лучше Пушка. Инбайт стучит наверное везде и с четырьмя граммами и с дестью, ощущения чёткие, сказывается непрерывная жёсткость бланка по всей длине. Визуально вершинка очень хорошо отрабатывает от четырёх грамм. Но работа с рельефом у Инбайта немного хуже чем у Ская и Пушки, нет таких отчётливых детализированных ощущений, корягу я чётко ощущал при ударе груза о неё, но вот мелких веточек и прохождение шнура по коряжке я не ощущал, не чувствовалось. Скай и Пушка наоборот хуже отбивают дно, но имеют более яркую детализацию рельефа, Пушка совсем не много выигрывает в этом у Ская. Поклёвки передаются очень чётко на всех трёх спиннингах.
Абсолютно комфортная работа вершинки у Ская и Инбайта начинается от четырёх грамм, у Пушки от 6 грамм. Абсолютно комфортный верхний вес по моему мнению Скай и Инбайт 10 грамм и 3" приманка, у Пушки 12 грамм и 3" приманка.

Впечатления.
Все три спиннинга высокого класса, с хорошей информативностью. Я бы их применял таким образом - Инбайт работал бы в местах с низкими деревьями, большим количеством кустов на берегу и в любом стеснённом месте. Им замечательно делать ювелирные забросы и проводки под нависшими деревьями и между коряжек. Хорошо будет им работать и в лодке. Спиннинг очень приятный в работе, лёгкий и хорошо сбалансированный. Скайлайн хорошо работает на средней дистанции и по площадям, им не так комфортно делать анимацию в резвом стиле, но зато он очень легко забрасывает и прикладывать сверх усилия для этого совсем не нужно, это самый универсальный спиннинг из всей троицы. Пушка это работа с площадями, если нет такой необходимости, то и можно обойтись без этого спиннинга, её легко заменит Инбайт для средней дистанции, но вот если нужно за горизонт, то это великолепный инструмент, не такой агрессивный как Инбайт но тоже очень злое поведение. Можно собрать комплект из двух спиннингов Инбайт и Пушка и это будут идеальные судачьи лайты позволяющие достать до рыбы практически где угодно. Скайлайн наверное будет лучше тем кому нужно держать рыбу на привязи и не дать ей сбежать до того как её вытащат на берег. Хорошо будет работать спиннинг и с разным видовым составом, рыба будет к нему липнуть, исключением может быть не достаточно хорошо засечённый судак.

Ну и ещё одно красивое фото.

Изображение

Чудо попалось напарнику Сергею (Фантазёр) под занавес теста.

Спасибо за обзор, есть Инбайт 710ТБ, так же неоднократно ловил Кэненом (есть у товарища). Всё что описано по ощущениям, чуйке и забросу, совпадает с моим мнением. А вот Скайлайном не ловил, даже в руках не держал.

п.с. модераторы, не мешало бы отдельную тему по обзору снастей закрепить в верхушке раздела, и кидать туда подобные обзоры.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обзоры снастей
СообщениеДобавлено: 09 дек, 2015 Ср 20:46:44 
Site Admin

Благодарил (а): 2227 раз.
Кела писал(а):
п.с. модераторы, не мешало бы отдельную тему по обзору снастей закрепить в верхушке раздела, и кидать туда подобные обзоры.

Сделано. Пишем в эту веточку обзоры своих снастей. Обсуждение в профильных темах, здесь только обзоры.

Продолжу:
Спиннинг Silver Stream Taifun 802UL
Назначение удилища:
Брал целенаправленно для ловли жереха. При рассмотрении ещё на витрине понравился изгиб бланка под нагрузкой - гнётся не только вершинка, но и средняя часть, а при сильной нагрузке и комель. При этом комель мощный и конусность бланка большая. При малой нагрузке строй удилища кажется быстрым - гнётся только вершинка.
На первой же рыбалке только подтвердились первые впечатления - при силовом забросе удилище отрабатывает большей частью бланка и сильно катапультирует приманку на приличное расстояние.
Заброс:
Заброс компактов (приманок с сосредоточенным центром тяжести отличный во всём заявленном тестовом диапазоне). Лёгкие парусящие приманки забрасываются не очень далеко - чувствуется избыточная мощность, недостаточная энергия для загрузки бланка и приличное количество мелких колец на вершинке.
Кольца:
К слову о кольцах - именно модели удилищ из серии Silver Stream Taifun Rod N 2013 оснащены противозахлёстными Fuji KR-concept: http://silverstream.com.ua/catalog/rods ... Rod+N+2013, в отличие от большинства Тайфунов с Y-образными кольцами и раннингами большого диаметра. В результате вершинка оказалась разгруженной, остаточные колебания вершинки меньше, чем у других серий удилищ Тайфун. Вообще оснащение вершинки более лёгкими кольцами явно пошло на пользу удилищу. В идеале туда просятся ещё более лёгкие кольца Torzite.
Конструкция и сборка:
Конструкция рукояти у серии удилищ Silver Stream Taifun Rod N 2013 также изменена - гайка находится снизу и при любом оперировании удилищем не откручивается.
Удилище собрано очень качественно - придраться не к чему, все элементы рукояти четко выверены и подогнаны, лачение колец - без замечаний. Вес удилища четко соответствует заявленному - 120 грамм.
Изображение
Мощность:
Silver Stream Taifun 802UL явно рассчитан на заброс двумя руками - рукоять длинная, хват обеими руками очень удобный. Одной рукой бросать не так комфортно - чувствуется небольшой дисбаланс и бланк удилища не получается как следует нагрузить. А нагрузка для Тайфуна очень полезна - заброс вырастает значительно, при этом спиннинг не боится силовых забросов даже в верхней границе тестового диапазона. Я бы даже сказал, что он обладает избыточной мощностью и надёжностью.
Джиг, чувствительность:
Ловля джигом показала, что вершинка способна отслеживать даже 2 грамм - низ заявленного тестового диапазона, при этом отбой вершинки видно вполне комфортно. А вот в руку касание дна приманкой передаётся мягко, комфортная слышимость начинается грамм с 6. При этом касание подводных препятствий и поклёвки слышно замечательно.
Рывковые проводки:
При острой необходимости Тайфун позволяет потвичить и прогулять собаку (волкер), однако бланк недостаточно сухой для комфортной ловли рывковыми проводками, к тому же длинный - это приводит к излишней паразитной активности вершинки после рывка, да и сам рывок получается немного смазанным - четкого управления приманкой не получится.
Советы по применению:
Я бы отнёс Тафун к специализированным жереховым удилищам для ловли компактами, т.е. приманками с сосредоточенным центром тяжести - блёсны, девоны, вертушки с тяжелым сердечником. Благодаря гибкости бланка можно применить тонкую леску - залог дальнего заброса. Также он очень хорошо парирует любые рывки рыбы. Тайфун также отлично подойдёт для ловли голавля, при условии что ловля происходит с применением сравнительно дальнобойных воблеров - типа Jackall Chubby 38F или Винницкого Головастика или Yo-Zuri L-Minnow 44, а также более тяжелых. При ловле на более лёгкие парусящие воблеры, заброс покажется коротким. Кроме того, ловить голавля не требует двуручного заброса, мало того - двуручный заброс не всегда возможен, а Тайфуном бросать приятно именно двумя руками. Также накладываются ограничения на использование Тайфуна для тех, кто привык ловить с лодки сидя и забрасывая одной рукой. Вообще я бы отнёс Тайфун к береговикам. Несмотря на то, что Тайфун не является рекордсменом по тактильной чувствительности, я часто ловлю этим удилищем с берега на джиг - зато заброс с ним удивительно приятен, а вершинка позволяет анимировать приманку не хуже вклейки. Единственное что не получится - это резкий подброс груза свыше 8 грамм по той же причине, что и твич.
Общие впечатления с оценкой различных возможностей по шкале от 1 до 10:
Сборка: 10
Универсальность: 5
Дальность заброса: 9 (учитывая особенности заброса разных приманок)
Тактильная чувствительность: 6
Чувствительность вершинки: 8 (на 9 и 10 способны только вклейки)
Надёжность: 10
Соответствие заявленному тестовому диапазону: 8 (исходя из оценки универсальности и заявленному производителем UL)
Вываживание: 10
Итоговая оценка: 8,25

Кроме всех перечисленных возможностей и оценок удилища, добавлю ещё одну - как Тайфун воспринимается - это снасть для души, подобно 842-ому Лумису, поэтому я часто беру его, даже если предстоит ловля на приманки, с которыми он может справится на грани фола - побродить с ним по берегу чертовски приятно!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ОБЗОРЫ СНАСТЕЙ
СообщениеДобавлено: 30 дек, 2015 Ср 16:10:11 

Благодарил (а): 34 раз.
Обзор спиннинга Graphiteleader Tiro GOTS 792ML

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Tict Sram JSR-610SS
СообщениеДобавлено: 30 дек, 2015 Ср 19:18:53 
Site Admin

По прошествии нескольких рыбалок уже сформировались некоторые впечатления об удилище Tict Sram JSR-610SS. Хотя окончательные выводы, до начала сезона тёплой воды, делать рано.

1.) Назначение спиннинга Tict Sram JSR-610SS, который везде и всюду позиционируется, как джиговый, я бы оценил - как универсал, даже несмотря на цельную вклеенную вершинку.
Изображение
Дело в том, что вершинка довольно короткая - её длина составляет 25 см, а жесткость соответствует жесткости тубулярной части бланка. Поэтому строй удилища никак не свер-быстрый и даже не быстрый, как подобает микроджиговым удилищам. Даже при сравнительно небольшой нагрузке бланк начинает прогибаться ближе к стыку, создавая впечатление удилища со среднебыстрым строем. Мало того, - вклейка Tict Sram JSR-610SS настолько жесткая, что плавную анимацию джиговых приманок с грузиком менее 1,5 грамм нужно ещё постараться выполнить. А вот с резким подрывом никаких проблем не возникнет.
Зато, благодаря жесткости вклейки, спиннинг позволяет не только делать резкий подрыв, но и твичить небольшие воблерки до 3-3,5 грамм весом, и даже ловить микропопперами, а благодаря сухости всего бланка можно даже весьма качественно провести волкеры, вроде самых маленьких моделей Ужгородского стика. Вертушки и микроколебалки - никаких проблем.
В общем - никакой он не джиговый, - универсал чистой воды.

2.) Заброс Tict Sram JSR-610SS - не так прост и требует некоторых навыков работы именно с этим удилищем. Первые 2-3 рыбалки мне казалось, что бросает 610-ый недостаточно далеко, и только половив им некоторое время я смог побороть ощущение хрупокости, которое вызывал этот прутик-тростинка, и научился напрягать удилище на забросе так, что 2-х граммовый ушастый грузик с подсадкой небольшого твистера стал "выстреливать" за тридцатку. Сейчас заброс меня полностью устраивает.
Ещё очень нравится - что этим экстра-ультралайтом с тестом всего до 2,5 грамм, но при этом обладающим весьма приличной жесткостью, можно забросить приманку на короткое расстояние практически без замаха, что очень актуально на заросшем берегу, или в иных стеснённых обстоятельствах.

Кольца: как и на всех сериях Sram у моделей JSR мелкие, и это касается не только раннингов, диаметр которых мал, даже по мерках рокфишевых удилищ, но и входных колец, самое большое из которых 12-го, или даже 10-го номера - сказать точно не берусь, не мерял. Если и ошибся, то не сильно.
Изображение
Более мелкие раннинги, по-моему, только у Golden Mean JJ Mack, но там они противозахлёстные, а здесь прямые и даже тюльпанчик, без дужек по бокам, как у фидера. Такое впечатление, что всё подчинено разгрузке бланка и вершинки и это положительным образом сказывается на комфорте заброса (см. предыдущие параграф про заброс в стеснённых условиях), а также и на дальности, так как остаточные колебания минимальны. Кроме этого, по мнению некоторых специалистов в ультралайте, например Игоря Ангеловского, такие мелкие раннинги положительно влияют на чувствительность. По-крайней мере уменьшают вес верхнего колена, что может влиять на тактильную чувствительность удилища, как я полагаю.

3.) Конструкция и сборка: общая концепция удилища продумана до мелочей - думаю, что это не спонтанная модель, возникшая из ниоткуда, а результат практических наработок. Про кольца и их практическую ценность я уже говорил. Отдельной похвалы заслуживает рукоять - пожалуй это одна из немногих моделей с верхней гайкой, где эта самая гайка никак не мешает многочисленным перехватам в процессе ловли (а это будет случатся постоянно и очень часто, так как спиннинг позволяет работать с любыми приманками) и удержанию удилища выше лапки катушки. Пальцы при этом лежат там, где им и положено - либо на бланке, либо в углублениях на гайке, а гайка при этом не откручивается. Во внутренней части ладони лежит неопреновая рукоять, а ребром ладонь касается блинка ниже рукояти. Я не помню других моделей удилищ, держать которые и при переносе удилища и при ловле было также комфортно, как это.
Изображение
Сборка аккуратная, никакого перелитого лака - всё оптимально, даже у тюльпанчика - придраться, даже если постараться, просто не к чему. Никаких зазоров между элементами рукояти, никакого выступающего лака или эпоксидки, все элементы подогнаны идеально. При покупке знакомый советовал обратить внимание на ровность бланка - мол встречаются экземпляры с кривой вершинкой - ничего подобного, у моего удилища бланк ровный, как стрела, колечки расставлены по одной линии. Сборка заслуживает наивысшей оценки.

4.) Мощность: несмотря на кажущуюся изящность, из-за чего поначалу хочется не ловить, а сдувать пылинки, мощности у Tict Sram JSR-610SS хватает с избытком. С этим удилищем можно запросто забросить 4-граммовую приманку и при этом не потерять комфорт на забросе. Да, бланк отклонится больше, чем с приманками в пределах заявленного теста, но критического провала, который мог бы негативно отразиться на дальности и точности заброса - не случится. При поклёвке увесистой рыбки бланк начинает отрабатывать, включаясь ниже стыка, при этом вершинка также не выключается из борьбы и не даёт рыбе излишней свободы. Мелкий окунь, с палец, только слегка напрягает верхнюю часть бланка, даже создаётся впечатление - что для ловли такой рыбы мощность удилища избыточна, и это при тесте до 2,5 грамм.
Изображение
Как я уже говорил, можно запросто твичить воблеры тяжелее 2,5 грамм, ловить попперами под потолок заявленного веса и делать резкие подрывы джиговыми приманками с грузиком 3-3,5 грамма. Вывод - с мощностью у 610-го всё в порядке. Мне это только на руку - изначально я побаивался, что спиннинг не справится с колебалочками под 2,5 грамма и с небольшими, ещё более тяжелыми воблерами, на течении. Но теперь спокоен, второе, более мощное удилище - лайт, с собой брать не придётся ни при охоте за окунем, ни при ловле голавля, краснопёрки или форели.

5.) Джиг, чувствительность: пока рано делать окончательные выводы. Рука хоть в перчатке, хоть без, по холоду не настолько чувствительна, чтобы по достоинству оценить тактильную чувствительность в сезон холодной воды. Но даже сейчас на небольших расстояниях граммовый вольфрамовый ушастик отчетливо стучит в руку и никаких проблем с проводкой и анимацией такой приманки по дну не возникает. Вершинка довольно жесткая и чтобы увидеть по её работе веса в районе 1 грамма - придётся напрячь зрение, зато она не "выключается" в любой ветер, даже при порывах в 20 м/с - это проверено. Жесткость удилища также способствует работе с удилищем в ветер, сказывается изначальная ориентация удилища для ловли на море рывковыми проводками. Игру микроколебалок весом от 0,7 грамма также довольно легко почувствовать, но тяжелее отследить по вершинке. С приманками тяжелее 1,5 грамм уже никаких проблем с визуальным контролем не возникает. Также отлично слышно когда заводится "Маньячка" или "Пегасик" весом 1,5-2 грамма - вертушку, как и подобает, можно провести на грани сбоя. С очень мелкими воблерами вроде Фэйк-Стара весом около 1 грамма пока не работал, а более крупные Риджики и Тини Фраи ощущаются комфортно и их проводку легко контролировать.

6.) Рывковые проводки: как я уже говорил, твичить воблеры весом 3-3,5 грамм можно без ущерба для качества проводки, также можно работать с попперами, правда уже более мелкими - всё-таки попперы требуют более резкого рывка и зачастую упористее твичевых миношек. Отлично получается рывковая "ёлочка" неогруженной резиной и аналогичная проводка небольшими волкерами, вроде самых маленьких Ужгородских стиков. Жесткость бланка и короткой вершинки даёт возможность выполнять рывковые проводки самых разнообразных приманок.

7.) Советы по применению: в первом пункте обзора я уже говорил, что по своему применению Tict Sram JSR-610SS - это универсал чистой воды, который позволяет одинаково комфортно работать с джиговыми приманками с весом грузика от 1 до 3,5 грамм, миниатюрными колеблющимися блёснами до 3,5 грамм весом, вертушками номеров 000-00-1-1,5 по Меппсовской классификации, воблерами любого формата до 4 грамм и даже с небольшими попперами и волкерами весом до 2,5-3 грамм. Причем степень комфорта работы с самыми маленькими приманками, за исключением, пожалуй наноджиговых весов, удовлетворит требования любого искушенного спиннингиста. По низам комфорт с катушкой 2500-го размера и шнуром толщиной #0.3 можно оценить на уровне 1 грамма, приманки меньших весов уже заставят потрудиться для их контроля.

Общие впечатления с оценкой различных возможностей по шкале от 1 до 10:
1. Сборка: 10
2. Универсальность: 10
3. Дальность заброса: 7
4. Тактильная чувствительность: 8 (учитывая, что на сайте Тикта нижняя граница теста указана на уровне 0,1 грамма, на бланке и шильдиках указан только один вес ~2,5 грамма для нетонущих приманок)
5. Чувствительность вершинки: 7 (вершинка очень жесткая и отследить по ней минимальные веса способны только спиннингисты с острым зрением)
6. Надёжность: 10 (с учетом работы с перегрузом, а также жестких условий эксплуатации при температурах около 0 градусов Цельсия и на заросшем берегу - твёрдая десятка, сам вид удилища и ощущения на потрях могут говорить об обратном)
7. Соответствие заявленному тестовому диапазону: 8 (с нижней границей теста производитель явно погорячился, по верху есть приличный запас. Насколько это XUL - судить трудно, и у каждого свои понятия экстра-ультралайта, но с самыми маленькими приманками в моём арсенале удилище работать способно, а для более мелких весов есть зимние удочки и подлёдная ловля)
8. Вываживание: 9 (с самыми маленькими окунями, из-за жесткости удилища, при форсированном вываживании могут возникнуть проблемы, при ловле рыбы от 70-100 грамм весом удилище работает замечательно).

Итоговая оценка: 8,625 балла.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 дек, 2015 Ср 22:14:11 
Moderator

Благодарил (а): 6 раз.
Изображение

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Favorite NeoBreeze 862L 4-18 гр.
СообщениеДобавлено: 11 мар, 2016 Пт 16:42:10 

Благодарил (а): 2 раз.
Позвольте вашему вниманию небольшой обзорчик. Необриз 86 L 4-18 . Удилка легкая (115 грамм реального веса) катушкодержатель VSS fuji, кольца Fuji alconite немелкие, что радует и позволяет применять человеческой) толщины шнуры #0.6-1.0 PE, а не волосинки 0.2- 0.3, как на современных Пушках, Посейдонах, Ямагах , при этом лайтах , а не УЛ.
Cтрой быстрый, даже с уклоном в эктра-быстрый.
Дизайн. Сам бланк красивый. Но кольцо голубое на держаке!!!, як приший кобилі хвіст. Аби було. Шоб отличаться от других палок. Рукоять длинная, удобная, палец на бланк не положишь, но мне это и не надо с 8 гр + 1 дюйм твистерок в хорошую погоду отбивает хорошо в руку. Зато можно всей кистью брать выше катушки, при вываживании и твиче. Кстати, стоя на высоком берегу или в лодке, опустив конец палки вниз, твичить удобно. Кстати те же Бризы тестом повыше идут с іps кат.держателем, ручка толще мне удобнее было бы... но и и так сойдет. В перчатке нормуль. О джиге. Палка для этого и создана. Ниже 8 гр. треба вже прислухатися. Кто пишет 5-6 грамм завидую чувствительности рукам, хотя у меня руки далеко не работяги) Может дно другое. Но по концу видно. 5-6 грамм в руку это уже тема палок тестом 1-10(12) гр.
В Заброс нужно вкладываться. Реальный тест я бы определил как 7-21 , да и тест по шнуру (6-12) на это, так скажем, намекает. Больше 18 грамм не бросал. За эти деньги палка просто чума!!! Единственное, качество сборки хромает. Но за эти деньги палка просто чума!!!
П.С. Фото не делал. Смысла не вижу. Оценивать по баллам... неблагодарное дело. Та и времени на размышления уйдет много. Всем спасибо.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Seaguar R18 Light 150м PE0.3
СообщениеДобавлено: 22 мар, 2016 Вт 9:23:48 

Благодарил (а): 70 раз.
Брал в январе по акции шнур Seaguar R18 Light 150м PE0.3, характеристики производителя:
Размер PE 0.3
Диаметр 0.090 мм
Тест LB 6.0
Отловил им уже около 20-ти рыбалок, вот первые впечатления.
Выбирал в магазине между этим и Варивас Авани Лайт Гейм #0.3, визуально, через увеличительное стекло, Seaguar оказался заметно тоньше, поэтому его и взял. Намотал на 12 Лувиас 2004, и применяю на УЛ удилищах для МКДЖ.
Изображение
Шнур 4-хжильный с круглым сечением, плотной структурой и яркого оранжевого цвета, правда после двух-трёх рыбалок рабочая часть заметно светлеет, особенно последние полтора метра, становятся почти белыми. На рабочие характеристики, как мне показалось, это не влияет.
Шнур обладает низкой растяжимостью и скользкой поверхностью.
Вылет со шпули довольно приличный и совсем бесшумный. Для отслеживания дальности заброса, каждые 25 метров маркированы небольшим тёмным участком.
Изображение
На ветру выдувает и парусит заметно меньше, чем шнур напарника (Tict Ultra Light Game ASH PE0.25), что позволяет вполне комфортно работать с минимальными весами. К тому же, у шнура довольно хорошая "чуйка", за счёт этого, плюс за счёт малой растяжимости, можно достаточно точно отслеживать рельеф дна, задавать требуемую игру приманке, а так же чувствовать мельчайшие нюансы джиговой проводки и самые деликатные поклевки мелкой рыбы.
Изображение
Прочность шнура выше всяких похвал, усилием на разрыв в домашних условиях его не проверял, но на водоёме, на "мёртвых" зацепах режет руку, а рвётся на узле шнур/флюр или флюр/чебурашка. Позволяет достаточно уверенно бороться с крупной рыбой.
Изображение
Пока что ловил им только на пресняке, там он показал себя с хорошей стороны, жду начала морского сезона и попробую его по морю, на морской ракушке и камнях.
В целом шнуром доволен, рекомендую для УЛ.
Всем добра!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 мар, 2016 Вт 21:16:44 

Благодарил (а): 238 раз.
Шнур плетеный Intech FURIOS PE WX4 150m #1.0
и вот он долгожданный сезон открытой воды )))...
готовя и перебирая снасти я обнаружил, что времы ср..ть а мы не ели...а именно обнаружил, что шнур для ловли с берега
на лайт я так и не приобрел пока были новогодние распродажи (((
в прошлом сезоне по лодочному джигу активно использовал YGK G-Soul x8 Upgrade, шнур всем понравился - вылет, прочность,
но как позже выяснилось (стало для меня откровением) 8-ми жилка не любит препятствий - коряги, трава, камыш очень сильно снижают
прочность шнура, а ловля с берега подразумевает все вышеперечисленное с чем встречается шнур... да и убивать весьма недешовый шнур не очень то хотелось.
раньше с берега использовал проверенный ПоверПро 0,13мм - надежный, но уже на забросе остается практически пустая шпуля.
Шнур из материала "динема" всегда был прочнее "полиетиленовых", но я уже не хотел покупать ППрошку снова, в реале он толще заявленного и плоский.
все таки технологии не стоят на месте и новые ПЕ-шки уже показывают очень хорошие результаты, а по забросу ПЕ-шки всегда выигрывали.
Решение такое - ПЕ-шная 4-х жилка, сечение - приближенное к круглому, попрочней (а значит не тонкий), яркий (ловля с берега требует боле полного контроля приманки и шнура, чтоб не цеплялся за всякое), достаточный вылет и чтоб недорогой - наверное описал не только свое желание
с фирмой определился быстро - решил отдать предпочтение YGK (наверное понравившийся апгрейд подтолкнул)...
увидел на сайте инет магазина (четотам ..сток какойто) такой шнурок:
Изображение
цена ниже 400 грн за 150 м - 8), цвет - огонь...вернее оранжевенький... онлайн консультант отписал, что это новинка, шнур круглый.
остальное не спрашивал уже надо самому проверять.
заказал #1.0/ 0.165, 16lb... и вот он у меня.. в реале шнур действительно яркий, плетение довольно плотное (на ощупь и на глаз как и у всех 4х жилок что у меня были и что щупал в магазах ранее)
действительно круглое, сравнил с YGK G-Soul x8 Upgrade в таком же диаметре - на глаз одинаковые, правда апгрейд более гладкий (оно и понятно за цену в 2,5 раза дороже).
шнур намотал на Дайва Сол 2500 - ай да красота, шнур под цвет катушки, только поярче (ну єто так лирические радости диванного рыбака).
и вот я на реке, знакомый разливчик - отмель под тем берегом с прошлогодним камышом и кустами - явно там малек которго должен пасти хищник..
к бою готовим 8 грамчиков и купленный новый силикончик ТТшад от бейт бриза (не дешевое удовольствие).. заброс под камыш... бл..ть... в прошлом году ПоверПро на максимуме к самой стенке ложил.. а тут блин залетело х..р знает куда..
а джиг головка то открытая (начитался за зиму всяких именитых спОртсмЭнов типа "...я стараюсь использовать помаксимумум открытые крючки - поклевка и трофей дороже обидного схода из-за оффсетника".
а вголове сразу счетчик: силикончик+головка..короче один заброс минус надцать грЫвень. со злости решил по быстрому оборвать перевязаться и дальше в бой. рванул - порезал руки.. ну как первый раз на рыбалке.. вот что зимний застой делает..
успокоился намотал на рукав отвернулся и пошел.. короче продрал метров 5 по кустам, разогнул крючок (подумал что х..рня а не гамакацу, а нет крючок очень даже хорошо пружинил, плоскогубцами еле выгнул обратно - не лопнул видать настоящий).
приманочку немножко подплавил зажигалкой.. успокоился и про себя подумал, что первый тест шнур прошел, вернее два: прочность и дальность заброса. покидал вдоль реки - дальность меня полностью устроила ( в оборотах ручки, метрах, ярдах, сажнях, попугаях и и др. - не мерял. всегда мерял дальность заброса "на глаз":
- мало, нормально и дох..я, вот тут получилось между нормально и дох..я, что меня более чем устраивало )
короче покидав с часик еще отметил, что дно в знакомом месте очень хорошо читается в руку - чувстивтельность приличная.
рыбы я так и не поймал - ранняя весна очень капризная пора, но оттестировал новый шнур пополной. при сборке снасти отметил, что кольца
не имеют следов краски (впрочем как и при намотке с бабины тоже этого небыло), надеюсь цвет будет держать подольше - шнуром остался полность доволен.
долговечность - покажет время, даже если отрезать рабочий метр после каждой рыбалки (что я обычно не делаю) то на пару сезонов хватит, а при такой то цене...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 апр, 2016 Вс 21:37:04 

Благодарил (а): 6 раз.
Спиннинг Dragon MILLENIUM HD Perch
Поделюсь своими впечатлениями о спиннинге Dragon MILLENIUM HD Perch, с тестом: 4-18 гр. и длинной: 2,75 м. Рассказывать из какого там карбона изготовлен бланк и какие технологии применены при его производстве, не буду. По той причине, что я этого не знаю, а переписывать информацию с официального сайта и магазинов, как минимум, глупо. Просто несколько слов от рядового спиннингиста.
Изображение
На этикетке нанесен штрих-код, который начинается с комбинаций цифр: 590. Это код соседней Польши. Значит, спиннинг делается или на территории Евросоюза или для него. Хоть какая-то гарантия качества. Каких либо визуальных недостатков сборки спиннинга я не обнаружил.
Изображение
Пробковая ручка была аккуратно запаяна в пленку. Верхняя ее часть имеет фигурный профиль и совмещена с катушкодержателем. Нижняя часть выполнена в форме цилиндра. Можно, конечно, порассуждать о том, удобная ручка или нет, но истину в этом вопросе найти невозможно. Ведь у каждого спиннингиста свой способ «хвата» спиннинга. Если понаблюдать, со стороны, за рыболовами, работающими со спиннингом, то манипуляции некоторых, без вывихов кисти, повторить невозможно. Так что монологи и диалоги: «о удобных» и «неудобных» ручках носят чисто субъективный характер.
Изображение
На «потрях» спиннинг MILLENIUM подтвердил свой заявленный строй: X-Fast. Классическая джиговая палочка, но не бейсбольная бита с вклеенным кончиком. При забросе быстрый строй спиннинга не напрягает. Минут пятнадцать понадобилось, что бы понять бланк. И вот уже приманка летит «как надо» и «куда надо».
Изображение
Удачная компоновка бланка и вклеенного кончика позволяет выполнять четкую анимацию приманки. Я пробовал работать с весами от 4 гр. до 12 + приманка. Вклейка отрабатывала во всем диапазоне, конечно, с разной амплитудой. Отработка кончика в руку «не слышна». Передается ли стучание грузиком по дну, определить не получилось – ловля происходила на водоеме с илистым дном. Поклевки четко фиксировались как по кончику спиннинга, так и тактильно в руку.
При забросе 4 грамм чувствовалось, что для MILLENIUM это маловато. А вот восемь грамм – то, что надо. Бланк уже начинает работать всей длинной и швыряет приманку на приличное расстояние, которое ожидаешь от спина с ростом в 2,75 м.
Изображение
Со своими первыми рыбами спиннинг легко справился. Щучки элегантно были доставлены к берегу. К сожалению, не удалось пока добыть с Perch главную его цель – окуня. Но это лишь дело времени и места.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 апр, 2016 Ср 19:32:42 
Site Admin

Дополню свой декабрьский, предНовогодний обзор видеороликом о Tict Sram JSR 610ss

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 май, 2016 Сб 1:18:53 

Благодарил (а): 193 раз.
В 2016 году компания Daiwa выпустила серию спиннинговых катушек под названием Ninja, катушки выпускаются как от крошечных 1000 размера, так и до мощных 4000. Ninja заняла нишу между самыми дешевыми такими как Laguna, Procaster и немного более дорогой Revros E. От последней отличия заключаются в более лёгкой ручки, полой дужке лесоукладывателя и другой раскраске у Revros E, корпус и механизм идентичны.
Себе я приобрел под сверх тяжёлые веса Daiwa Ninja 4012A. Катушка обладает такими характеристиками: вес ровно 400 грамм, лесоёмкость обоих (металлических) шпуль 150 метров лески 0,29мм, передаточное число 4,9:1. Диаметр шпули 4012 - 57мм.

Изображение

На шпулю я намотал плетёный шнур Sunline Super PE #3 30Lb 150m, вошло ровно 150 метров под верх шпули. На рыбалке после нескольких забросов шнур ляжет плотнее и немного усядется.

Изображение

Разберём катушку и посмотрим что предложила Daiwa за 1450 грн.
Откручиваем винт рукоятки.

Изображение

Снимаем рукоятку. Рукоятка точёная, длинна плеча 60мм, кноб Т-образный не разборной.

Изображение

Соединяется с валом ведущей шестерни шестигранником.

Изображение

Снимаем шпулю, открутив прижимную гайку регулировки фрикционного тормоза.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сняв пружинный фиксатор можно разобрать фрикционный пакет состоящий из шести дисков.

Изображение

Ролик лесоукладывателя не имеет шарикоподшипника, состоит из набора пластиковых и латунной втулок, при желании можно установить набор из шарикоподшипника 3/6/2,5 и двух дистанционных шайб. Дайвовские ролики на втулках подобного типа себя показали как безотказные и хорошо работающие даже с тонкими шнурами.

Изображение

Изображение

Открутив страховочный винтик и гайку ротора, можно снимать ротор.

Изображение

Шейка ротора имеет массивную латунную опресовку, это очень хорошее решение для силовых катушек, позволяет избежать при сильных нагрузках проворачивания вала ведомой шестерни внутри ротора, или поломки шейки ротора.

Изображение

Изображение

Шахта муфты имеет защитную крышку, которая немного шире корпуса и минимизирует попадание под ротор грязи.

Изображение

Изображение

Бортик на крышке.

Изображение

Обратная сторона крышки прижимает обгонную муфту.

Изображение

Изображение

Изображение

Муфта нового образца, имеет шесть роликов подпружининых металлическими пластинами.

Изображение

Опирается и фиксируется от проворачивания с помощью вырезов в корпусе муфты и прижимной пластины головного подшипника.

Изображение

Изображение

Откручиваем пластину.

Изображение

Изображение

Снимаем декоративную крышечку с задней части корпуса.

Изображение

С правой стороны корпуса катушки имеется фиксатор вала шестерни который нужно снять.

Изображение

Изображение

Изображение

Открутив три самореза, снимаем крышку.

Изображение

Видна крупная ведущая шестерня.

Изображение

Снимаем регулировочные шайбы. Размер подшипника с левой стороны вала ведущей шестерни 8/14/4.

Изображение

Вынимаем латунный вал с ведомой шестерней.

Изображение

Изображение

На валу ведомой шестерни установлен подшипник 9/16/5, шестерня семизаходная, размер шестерни 11мм, диаметр шейки вала 6,5мм. Вращается вал в корпусе без втулки, посадка очень плотная (даже слишком).

Изображение

Изображение

Изображение

Снимаем две направляющие из нержавеющей стали.

Изображение

Вынимаем шток с кареткой. Шток из нержавеющей стали и имеет диаметр 5мм.

Изображение

Изображение

Каретка из цинк алюминиевого сплава, качественная белая.

Изображение

Крепится винтом сбоку и при откручивание не упрётся в зубья шестерни. Имеет две направляющие минимизирующие перекос каретки под нагрузкой.

Изображение

Вынимаем вал с ведущей и малой шестернёй. Ведущая шестерня имеет диаметр 36мм, ширина зуба 3,5мм, ширина зуба малой шестерни 3мм.

Изображение

Имеет резиновое кольцо, снижающее вибрацию при вращении.

Изображение

Открутив саморез снимаем шестерню привода штока. Размер шестерни 24мм, ширина зуба 3мм. Шестерня имеет палец с резиновым кольцом снижающим шумы в каретке.

Изображение

Изображение

Изображение

Шестерня установлена на подшипнике 7/10/3, под ней находится зеркало для лучшего скольжения.

Изображение

Вынимаем подшипник из корпуса. Подшипник имеет размер 8/12/3,5, опирается на паз в корпусе.

Изображение

Изображение

Изображение

Как оказалось новая катушка имеет множество хороших решений, подобный механизм применен и в более дорогих Exceler и Freams 15 года.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 май, 2016 Сб 1:24:50 

Благодарил (а): 193 раз.
Диаметр шпули 4012 - 57мм.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Огляд Favorite Professional 73L
СообщениеДобавлено: 19 авг, 2016 Пт 17:07:24 

Благодарил (а): 1 раз.
Хороше нове - це добре забуте старе!

Саме так, в кількох словах, я охарактеризую легендарну палочку Favorite Professional 73L, яка лише недавно попала в моє користування.

ИзображениеИзображение

Перше моє знайомство з Professional відбулось дуже давно, ще коли я починав ловити спінінгом, та воно обмежилось лише знайомством "на потрях". Ще тоді я відзначив універсальність та достойні характеристики як для спінінга в такому ціновому сегменті.

І от кілька років потому мені випадає нагода більш ближче познайомитись з Профешиналом, і я не роздумуючи беру Professional в ряди своїх вудилищ.

Пройшло вже кілька виїздів на рибалку з цим спіном і він радує мене кожного разу. Серед друзів ми прозвали його "Трофейний", адже кожна рибалка з "профешиналом" приносила нам трофей, з яким спін справлявся на ура!

Коротко про ТХ спіна:
- довжина 7'3" (2.20m);
- тест по приманках 2-10г;
- стрій Fast;
- вага 102г.

Як на мене, то спінінг саме з такими технічними характеристиками є справжнім універсалом і весь модельний ряд Favorite Professional відповідає таким нормам в своєму тесті. Давайте більш детально по 73L моделі...

Не так багато є спінів ,в категорії середньо-б'юджетний, які можуть надати таку багату універсальність по приманкам.
Джиг - в межах тесту повний контроль та достойна чуйка.
Твіч - від ул кренків на голавля і до щучих 70-80мм мінох, все чітко і якісно, ніяких провалів і максимальна інформативність.
Блешні - будь що в межех тесту, як вертушки так і коливалки.

Для риболова спінінгіста, який хоче почати свій захоплюючий та довгий шлях з надійним і універсальним спінінгом, що буде вірою і правдою працювати в будь яких умовах, то Favorite Professional саме для вас.

Модель Favorite Professional 73L ідеально підійде для лову на мікро та середніх ріках і озерах на будь які типи приманок. Завдяки строю буде якісно виважувати рибу не даючи ні шансу на схід.

ИзображениеИзображение

Однозначно рекомендую даний спін для рибалок які хочуть все й одразу. Рідко буває коли якість, достойні робочі характеристики та доступна ціна поєднані в одному вудилищі. На мою думку це однин з кращих, якщо не найкращий універсал в своєму ціновому сегменті.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 авг, 2016 Пт 18:40:20 

Благодарил (а): 22 раз.
Много ли у вас спиннингов? А любимых под тот или иной вид ловли? А похожих между собой? Думаю, у каждого свой ответ на такие вопросы. И эти ответы зависят от многих нюансов. У меня же дома часто бывает по несколько спиннингов, которые закрывают те или иные потребности, но все же имеют свою изюминку. Примерно таким и есть Yamaga Blanks Blue Current 510 – ультралайт спиннинг которым я ловлю не очень часто, но который реально влюбляет себя с первых забросов. И о нем хотелось бы рассказать в своем небольшом обзорчике.

Сухие характеристики

Длина:1.78 м.
Строй:extrafast
Тест по приманкам:до 3 гр.
Вес:59 гр.
Тип вершинки:tubular

Как ко мне попал этот ультралайт спиннинг

В свое время в мои руки попал интересный спиннинг – Yamaga Blanks Blue Current 74, который я до сих пор не выпускаю из рук. С того времени именно спиннинги Yamaga я считаю одними из лучших для самых разных условий. В принципе, любая модель этой фирмы, которую удавалось хотя бы подержать в руках, оставляла после себя только позитивные эмоции.

Но вот в линейке этого производителя до недавнего времени не было спиннинга с малым заявленным тестом. Если не ошибаюсь, минимум был в 5 грамм по верху. И когда на рынке появились модели 53TZ и 510 с заявленными тестами до 3-х грамм, моей радости не было предела. Я сразу же подумал, что возможно удастся найти замену или пару своему Tict Ice Cube 69f для условий береговых соревнований.

Изображение

И вот только появилась возможность взять по хорошей цене палочку у официального представителя Yamaga в Украине, я сразу же перечислил деньги за ультралайт спиннинг Yamaga Blanks Blue Current 510 чтобы скорее насладиться рыбалкой с ним.

Почему именно 510, а не 53TZ? Вроде бы характеристики схожие и у 53-й модели фурнитура куда лучше. Логично было бы взять ее. Но! Многие мои знакомые были разочарованы моделями TZ и говорили, что титановые серии были куда удачнее. Это первое, что меня сдержало. Второе – цена. Хоть я и был уверен, что палочка будет хорошей, но платить за фурнитуру немалые деньги с вариантом, что спиннинг будет у меня большую часть времени просто лежать, не хотелось. Лучше было попробовать с более дешевого варианта.

Еще одним моментом, который меня склонил к покупке этой палочки стало практически полное отсутствие информации о работе Yamaga Blanks Blue Current 510 с джигом, что меня интересовало больше всего. Олег Сизон написал хороший материал об этом спиннинге, но именно по джигу информации было мало.

Итак, выбор был сделан и уже очень скоро в моих руках оказался новый ультралайт, на который я возлагал большие надежды.

Поверхностное знакомство с Yamaga Blanks Blue Current 510

Изображение

Очень хорошо, когда первое знакомство со спиннингом проходит непосредственно на водоеме в боевых условиях. Но в большинстве случаев впервые мы берем в руки инструмент именно дома. Поэтому хотеться кратко описать свои самые первые ощущения псле "тряски" у себя в квартире:

Ого, коротыш. Вроде для ультралайт спиннинга не критично, но давненько я таким малышом не ловил. А вот твичить с Yamaga Blanks Blue Current 510 мелкие воблера уж точно будет удобно;
    Легкий, классно лег в руку. Сюда еще легенькую катушечку и будет супер-набор;
    Чехол в стиле Yamaga. Откровенно – не лучший, но и не самый плохой. Дизайн в стиле Blue Current – как всегда стильно, выдержано и ничего лишнего;
    Хм, достаточно жесткая палочка. Интересно, как она поведет себя на джиге. Ожидал от Yamaga инструмента немного помягче. Но куда в такую длину мягкость еще засунуть?

Основные характеристики Yamaga Blanks Blue Current 510

А теперь поговорим более конкретно о качественных характеристиках спиннинга, ведь именно эти моменты и являются главными при выборе инструмента под те или иные условия.

Заброс

Действительно, именно заброс стал для меня самым интересным моментом в работе с Yamaga Blanks Blue Current 510. Он мне показался каким-то необычным. Сейчас попробую объяснить о чем я.

Дело в том, что в последнее время я привык работать с весами больше 3-х грамм в джиге и ультралайтовые палки брал в руки достаточно редко. В большей части отловил Crazy Fish Perfect Jig 762L-T и Major Craft N-One T862M с заявленными тестами до 15 грамм. При забросе этими палками я включаю две руки: правая на катушке с держит шнур, а левой делаю рычаг, хватая за конец ручки. Так вот, я настолько привык к такому забросу, что ее перенес и на короткий ультралайт спиннинг.

А Yamaga Blanks Blue Current 510 желает заброса именно одной рукой – аккуратно, без спешки и со всей грацией, которая присуща ультралегким снастям.

При всем уважении к спиннингам фирмы Yamaga и уверенности в дальнем забросе этими снастями я не мог даже подумать, чтобы 510-я модель перебросила мой 69-й «кубик». Так вот, прикол в том, что коротыш на 1-1.5м дальше посылал граммовый грузик, нежели Тикт, который, к слову, бросает ого-го.

Сначала я думал, что это случайность, но тестирование в одинаковых условиях по шнуру и типоразмеру катушки показали, что так оно и есть. Я не говорю, что заброс выходит дальше всегда, но в большинстве случаев случается именно так.

Изображение

Строй и работа с рыбой

Строй спиннинга Yamaga Blanks Blue Current 510 очень даже оригинальный. Он далеко не самый быстрый, как по мне, но при этом работает с приманкой достаточно жестко. Сказывается малая длина спиннинга. Этот момент влияет на проводки, которые мы делаем инструментом. И больше всего это заметно именно в джиге, но об этом попозже.

Такая жесткость меня немного насторожила. Я было подумал, что палка из-за этого будет сливать мелкого окуня. Но самые первые рыбалки еще зимой показали, что даже окуня в 10-15 грамм с легкостью и целыми губами доставляются на берег.

Что касается крупной рыбы, то уже был некий опыт. Буквально на первой рыбалке я подцепил за бок судачка примерно в 1кг весом. Ловил я с Nanofil 0.04 и форсировать себе позволить не мог. При всем этом судак просто ложился на дно, а если начинал плыть, то строго в стороны. Получалось, что вываживаю я его постоянно боком. Это было похоже на вытаскивание из воды ведра. Спиннинг справился на ура со своей задачей, и я был уверен в том, что при ловле голавля на малой реке, для чего спиннинг просто идеален, проблем с трофеями не возникнет.

Чувствительность

А теперь о самом эфемерном и сказочном понятии для меня – чувствительности. Народ слишком много значение придает какой-то «чуйке». Если спиннинг чувствует контакт приманки с рыбой, дном и другими препятствиями, больше ничего не надо. А измерить у какого спиннинга эта «чуйка» больше, а где меньше у инструментов столь высокого класса нереально. Так вот, у Yamaga Blanks Blue Current 510 с чувствительностью все в порядке. Это же Yamaga.

Работа Yamaga Blanks Blue Current 510 с разными типами приманок

За время, которое в моем арсенале находится ультралайт спиннинг Yamaga Blanks Blue Current 510 мне удалось опробовать его в разных условиях: реки и озера, мелкая и не очень рыба, окуни и голавли, джиг и воблера и т.д. Поэтому можно смело делать выводы об актуальности спиннинга в тех или иных случаях.

Blue Current 510 и джиг

Изображение

Как я уже и говорил, прежде всего меня интересовала работа спиннинга с джигом, ибо я планировал в случае успеха использовать его на береговых соревнованиях, где ловля мелкими весами очень часто приносит результат.

Также я говорил, что меня впечатлил заброс. Это очень и очень важный фактор, ведь часто легкую джиговую приманку нужно положить очень далеко, чтобы поймать заветную рыбу. А что же с проводками?

А вот тут меня ждало некое разочарование. Палочка очень короткая и плавные покачивания ею делать ой как неудобно. В принципе, рыбу я ловил и очень даже удачно, но проводки, которые я использую на соревнованиях, мне не удавались. Зато постучать на месте приманкой – проще простого. Жестко протвичить ее по дну? – Как 2 пальца.

Ловить джигом до 3 грамм (больший вес ставить не пробовал, но, думаю, 4-ка там еще пойдет) можно вполне результативно, если вы не ярый поклонник мягких и плавных проводок. Короткий ультралайт спиннинг, коим является Yamaga Blanks Blue Current 510, просто-напросто будет резко подрывать приманку со дна. А так, дно читаем, рыбу чувствуем. Что еще надо?

Кстати, не сказал о нижнем пороге, который я пробовал. Лично ставил 0.8 грамма и ловил вполне комфортно. Вообще ниже 1 грамма за 2 года практически не опускался. Это не XUL палка и ею не покачаешь в толще воды, но ловить такими малыми весами вполне реально.

Колебалки

А это вообще интересная тема. Как по мне, то Yamaga Blanks Blue Current 510 просто создан для этого типа приманок.

Достаточно много времени посвятил именно ловле на малые колеблющиеся блесны с этим спиннингом на Днестре. И, скажу вам, остался очень и очень довольным.

Приманку спиннинг посылает далеко и, что важно, точно. Игра даже мелкой колебалки четко передается не только на кончик, но и в руку. В случае надобности можно сбить игру простым кистевым движением, ведь Yamaga Blanks Blue Current 510 реально как продолжение руки.

Я не знаю, как этот ультралайт спиннинг показал бы себя при ловле форели на горных речках, но с течением Днестра он справлялся на ура. Малые реки – его стихия. Думаю, что и в горы такой инструмент взять можно, но на 100% говорить не буду, ибо в такой ловле я дилетант.

Воблерная тема

Изображение

Тут вообще все очень даже интересно. Мелкие воблера, которые падают в тестовый диапазон и не имеют очень большого упора, отлично проводятся равномерно, что, прежде всего, нужно при ловле голавля.

А теперь по твичингу. Прочитав у Олега Сизона о том, что он твичил Cheerful 40Sp-MR, я не мог удержаться от подобного эксперимента. И вправду, глубоководный воблер твичится этой палочкой на отличненько. Да и вообще, строй и малая длина спиннинга делают его очень удачным вариантом для ловли твичингом с ультралайт воблерами.

Комплектуем Yamaga Blanks Blue Current 510

Пару слов хочется сказать о том, чем на мой взгляд стоит комплектовать этот ультралайт спиннинг.

По моему скромному мнению сюда не стоит ставить катушку больше 200 грамм и типоразмера больше 2004 по Daiwa. В принципе, я ловил и в паре с Daiwa 12 Luvias 2506, но создавалось ощущение, что здесь что-то не так.

Думаю, катушки весом в 180+- грамм будут идеальными под этот спиннинг. У меня долго стоял Shimano 06 Twin Power Mg C2000S и я вполне доволен такой парой.

Что касается лески или шнура, то здесь каждый должен думать, что предпочтительней для его условий. Я перечислю варианты, с которыми ловил я и не чувствовал дискомфорта: Nanofil 0.04, Sunline Troutist Area LE Stealth 0.117, YGH EGI Metal #0.4, Duel Armored #0.1. Если говорить о шнурах, то я, наверно, остановился бы на #0.3 по японской классификации, но шнур от YGK, который я написал выше визуально был точно тоньше большинства моих шнуров #0.3.

Где я вижу Yamaga Blanks Blue Current 510

По большому счету для себя в джиге я этот спиннинг не нашел. Хотя, это только потому, что мой тип проводок именно на соревнованиях делать Blue Current 510 неудобно из-за малой длины. А так вполне все радужно. Но я все же понял, где этот спиннинг будет просто идеальным.

В наших условиях это ловля голавля на малых реках. Малая длина – мобильность. Уверенно скажу, что практически весь диапазон приманок для ловли хищника на малых реках этот ультралайт спиннинг перекрывает. Запас мощности, а он тут очень даже хорош, даст уверенность в случае посадки крупного голавля, жереха или щуки. А изящность сверхлегкой снасти? Разве с этим что-то может сравниться?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 сен, 2016 Чт 13:25:39 

Благодарил (а): 22 раз.
О знакомстве со спиннингом Major Craft N-One T862M я писал ранее на страницах своего ресурса SpinningLive.com.ua. Сегодня же хочется сделать полный обзор этого спиннинга для джига, ведь за три месяца плотного пользования в самых разных условиях собралось немало информации.

Краткое содержание статьи:

1. Причина выбора N-One
2. Места ловли с N-One
3. Краткие характеристики
4. Основные качества
4а. Заброс
4б. Тест
4в. Работа с рыбой
4г. Строй и чувствительность
5. Работа с воблерами и блеснами
6. Комплектация спиннинга

Почему я выбрал N-One T862M как свой спиннинг для джига

Изображение

В самом начале хотелось бы рассказать почему я захотел в свое время стать обладателем именно Major Craft N-One T862M. А случилось это совсем не случайно, и нацелен я был именно на эту модель.

Потребность в спиннинге для ловли большим весом с берега была давно. В принципе, в свое время был и подобран хороший и недорогой спиннинг для этих условий – Crazy Fish Perfect Jig 76-L-T. Но чего-то мне не хватало в нем. Чего именно, я понял на тренировке перед Кубком Украины 2016, который проходил фактически на Днестровском водохранилище в Черновицкой области.

Тот спиннинг для джига был очень даже хорош, но у него не было двух интересных характеристик, которые мне нужны были под соревнования. Во-первых, спиннинг должен быть как можно длиннее. При этом подрыв выходит более высоким. Потребность в таком подрыве я уже не раз замечал на соревнованиях. Особенно, когда ты ловишь на дальней дистанции и тебе нужна длинная фаза падения приманки, чтобы рыба успевала нормально сожрать приманку. При этом падение должно происходить по крутой диагонали, ибо рыба стоит лишь на маленьком промежутке от точки первого падения приманки к рыболову. N-One хоть и не имел максимальной длины, разрешенной для береговых соревнований, но был очень близок к такой.

Второй момент – строй спиннинга. Более детально об этом моменте поговорим позже, а сейчас я объясню, что именно мне нужно было. В тех местах, как и во многих других, где я рыбачил именно на соревнованиях, работала очень плавная проводка над самим дном. 1, максимум 2 плавных, монотонных подрыва и пауза. Проводка, под которую можно уснуть. Так вот, спиннинг должен был позволять мне сотворить сие деяние.

А теперь дополнительные нюансы к этим двум, почему я выбрал именно Major Craft N-One T862M как свой спиннинг для джига до 12 грамм. Не слишком высокая цена. Да, можете кинуть в меня камень и сказать что 200-250 долларов это не так уж и дешево. А я скажу, что спиннинг реально оправдывает свою цену и смело может конкурировать с более дорогими моделями от именитых фирм. Ну и я еще ни разу не встречал плохой снасти Major Craft. Это одна из моих любимых фирм-производителей спиннинговых удилищ. А еще N-One – такая себе новинка. Хотелось попробовать. Ну и «рокфиша» с заявленным тестом до 15 у меня точно еще не было.

Где и как я ловил спиннингом от Major Craft

Изображение

Перед тем, как я начну писать о самом спиннинге, хочется немного поговорить о тех условиях, в каких я рыбачил. Уверен, многие найдут родные для себя условия или просто похожие. Я думаю, этот момент позволит более четко представить себе спиннинг, просто прочитав данный материал.

Больше всего времени было проведено с этой палочкой на Днестре. Вот только Днестр там по-своему особенный. Там у меня не было больших глубин с ракушечными бровками. Не было и горных порогов с бурлящей водой. «Мой» Днестр – река с умеренным течением, которое местами может ускоряться на перекатах или становиться более спокойным у береговой линии на заливах или ямах. Можно смело говорить, что основные глубины здесь 1-2м. Бывает, можно найти ямку поглубже, бывает и вовсе глубокая, а бывает, что рыбу приходится искать на откровенных меляках.

Дно у нас на Днестре тоже очень интересное. Здесь вы всегда найдете за что зацепить свою приманку. Разнообразие камней просто поражает. При чем это могут быть небольшие булыжники, а могут и самые настоящие подводные скалы. Красота.

Что по рыбе? Окунь, которого я видел за эти три месяца очень мало. Судак, которого я практически не видел. Голавль, которого я видел предостаточно. Жерех, который влетал крайне редко и то мелкий. О наличии щуки и сома лишь упомяну, ибо они тут не частые гости. Ну и куда же без бычка. Этой дряни хватает. По «спиннинговых» рыбках вроде все.

Вторым местом было водохранилище на р. Серет. Со спиннингом для джига Major Craft N-One T-862M с лодки я рыбачил тут лишь один раз, потому про этот момент и говорить не стану. Да и длинноват он для лодки. А вот с берега рыбу ловил часто.

А берег тут означает дальний заброс и перетаскивание приманки через одну бровку, которая чаще всего находится не очень далеко и покрыта ракушками. Приблизительный перепад бровки составляет 1.5м +-, хотя этот момент я описываю сугубо по ощущениям, а не по эхолоту и т.п.

Третье место – яма под шлюзами. Интересно оно тем, что рыбачить приходится стоя на стене высотой в 4м+- над водой, а глубина под тобой ну очень хороша. В этом есть свой прикол и свои нюансы. Кто так рыбачил, тот сразу поймет, о чем я.

Ну и четвертое место – Днестр ближе к водохранилищу. Тут мы рыбачили на «V Кубку Єдності» и именно на соревнованиях я «приторчал» окончательно от этого спиннинга для джига.

Там было не очень то и интересное дно, но попробую описать. На дальней дистанции я лишь в одной зоне нащупал небольшую бровку, и то на ее краю. Также нашел небольшую ямку о водной из зон. Ближе к берегу начинался подъем на поверхность. Вот там, на склоне, росла трава. И хоть в ней крупной рыбы фактически не было, или же никто не ловил, но ее приходилось перетаскивать.

Скажу, что в каждом из случаев мне было удобно ловить N-One, хоть ловля и велась самыми разными приманками. А теперь я попробую описать основные моменты спиннинга и вспомнить, в каких именно условиях мне понравилась его работа в том или ином плане.

Таблица основных характеристик

Длина: 2.59 м.
Строй: Regular-Fast
Тест по приманкам: 0.8-15 гр.
Вес: 110 гр.
Тип вершинки: tubular

Основные качества спиннинга для джига

Изображение

Хочется сказать, что Major Craft N-One с почты практически сразу попал на рыбалку. Уже там я и знакомился с этим инструментом, о чем и писал ранее в своей статье Major Craft N-One T862M. Краткое знакомство. А сейчас хотелось бы более глубоко расписать о качествах этого спиннинга для джига.

Бросковые качества

У спиннинга, который маркируется числом 862, бросковые качества априори должны быть на высоте. Ибо теория гласит: чем длиннее удилище, тем дальше оно должно бросать. На это я и надеялся, когда выбирал себе спиннинг для джига под уже не совсем «микрушные» веса.

На первых рыбалках меня N-One, мягко говоря, не впечатлил. Чего-то в забросе не хватало. Чего? Я понять тогда не мог. Да, я бросал в основном веса в 3-6 грамм, что не всегда даже доходило до средины теста спиннинга, но все же я тогда ожидал большего.

Скажу, что сравнивал я заброс со своей любимицей в этом плане – Yamaga Blanks Blue Current 74. Мне изначально показалось, что два спиннинга бросают примерно одинаково с теми же катушками и шнурами. Да, можно свалить все на недостаточный вес приманки в сборе, но… Длина у этих двух удилищ очень отличается, следственно N-One T862M просто обязан кидать дальше.

Уже со временем, когда я начал уделять больше времени новому спиннингу для джига, я понял, в чем была моя проблема. Нужно было понять саму специфику заброса этим удилищем. N-One загружается постепенно по всему бланку и потом выстреливает приманкой, но сам выстрел тут больше делает кончик удилища, чем весь бланк. Я же перенес сюда свой поставленный на других спиннингах заброс, который не совсем подходил.

Что я получил? Отличной дальности заброс даже на не совсем тонком шнуре, что очень радовало. Ведь ловля спиннингом до 15-грамм подразумевает частое использование именно тяжелого груза и охоту за крупной рыбой, где использование тонкого шнура сулит частыми обрывами приманки.

А, отмечу тут факт, что в этом случае, как и во всех случаях с проверкой дальности заброса, я полагаюсь лишь на свой глазомер. У меня есть примерное представление о том, далеко или близко летит тот или иной вес с той или иной приманкой. Именно термины «далеко» и «близко» есть моими критериями дальности, а не метры, отмерянные где-то в поле. Может это и не совсем правильно, но мне так удобно.

Что могу посоветовать по забросу? Постарайтесь понять его. Тренируйте заброс до тех пор, пока не поймете, как спиннинг работает в этой фазе. Уж тогда точно удастся швырнуть приманку туда, куда надо. Ну и всегда делайте «рычаг» схватив одной рукой конец ручки. Это здорово помогает в большинстве случаев.

Работа в тестовом диапазоне

Изображение

Любой спиннинг для джига, и Major Craft N-One T862M не стал исключением, я начинаю тестировать с минимальных весов. Вспоминаем Днестр с глубинами 1-2м, скалами на дне и т.п., о котором я писал выше, и понимаем, почему тут важен именно малый вес. Большой груз будет моментально падать на дно, и застревать между камнями. Здесь даже офсеты не помогают.

Понимая, что 0.8 грамм – явно не низ по джигу для столь длинной палочки, начал ловлю с 2-х грамм и приманкой в два дюйма. Такой набор летел неплохо – это точно. А вот работать 2-я граммами немного не комильфо. Да, движение приманки можно отследить по шнуру, рыбу слышно, но комфорта в проводке не ощущается. Для джига такой вес недостаточно грузит кончик спиннинга.

По моему скромному мнению комфорт с этим спиннингом для джига наступает с 3-х грамм и приманки. Тут уже можно заметить работу кончика удилища. И хоть я люблю следить за приманкой по шнуру в любом случае, но движения вершинки удилища на проводке считаю важным моментом. На твердом дне 3 грамма даже можно ощутить «в руку», а если там вольфрамовый грузик – вообще сказка. Хотя недавно мой товарищ купил такой же спиннинг и говорит, что 3 грамма он на дне не ощущает. Видимо у каждого свой критерий оценки данного качества.

А теперь по верху. Читал обзоры на этот спиннинг для джига, где пишут, что он работает с 12 грамм плюс приманка. Лично я пока поднимался до 10-ки. В моих условиях с берега толком нигде больше и не требуется. 10 грамм и виброхвост 3 дюйма спиннинг тащит «на ура». Проблем в проводке не возникает, кончик не валится. По ощущениям 12 грамм – вполне под силу этому инструменту. А больше? Я не думаю. Учтем, что 12 грамм и приманка уже будут весить 15 а то и больше, а у Major Craft тест достаточно честный. Поэтому считаю, что не стоит слишком грузить палочку.

Работа с рыбой

Изображение

Так, как спиннинг в первую очередь предназначен для джига, то основной рыбой для меня стал окунь. Много судака или джиговой щуки в моих краях нету, а вот полосатых предостаточно. Додам, что именно окуня являются основной добычей на соревнованиях в тех регионах, где я до сих пор состязался.

Сразу буду говорить о мелкой рыбе. Прежде всего мне важно, чтобы бланк спиннинга отрабатывал правильно рывки даже малого окуня, которым я считаю особи по 30 грамм +-. Для ловли меньшей рыбы есть другие спиннинги, хоть и такую часто приходится ловить на дальних дистанциях.

Так вот, Major Craft N-One T862M меня устраивает в этом плане полностью. Губу мелкому окуню он не рвет, что главное. Даже с дальней дистанции можно смело вываживать мелочь на крючках большого размера. На прошлых соревнованиях был пойман не один мелкий окунь. С тех, которых запомнил, 23 грамма.

Что по крупному окуню? Ну особи под 300 грамм именно на джиг были. Все четко, спиннинг позволяет управлять такой рыбой. Когда на тех же соревнованиях требовалось перетаскивать рыбу через подъем с травой, мне это удавалось легко сделать в 95% случаев. Все же некий процент оставлю, ведь рыба, бывало, падала в траву. Но большинство ее все же доставлялось в подсак.

Самым сильным испытанием для этого спиннинга для джига за летний сезон была совсем не джиговая рыба – голавль. Благо, за лето удалось поймать 3 штуки около 1.5кг, немало «килушек» и много рыбки поменьше.

Снова вспоминаем мелководный Днестр и скалы на дне. Здесь церемониться некогда. Сделал ошибку – рыба заходит за камень, флюрокарбоновый поводок перетирается и до свидание голавль и воблер. Неприятно, как минимум.

Так вот, N-One позволял быстро поднять рыбу на поверхность путем выкачивания ее и направлять лобастых именно туда, куда надо. Интересно, что при поклевках накоротке или борьбе с рыбой уже под ногами, когда она норовит уйти больше всего, спиннинг отлично отрабатывал мощные рывки.

Есть и не совсем удобный момент в спиннингах такой длины. Если ловить с берега без подсака и принимать рыбу рукой, именно большой рост палочки становится ее недостатком. Особенно это заметно при ловле крупного голавля, который очень уж скользкий и извивается подобно змее. Но если попрактиковаться, этот момент будет не столь критичным. Повторюсь, это не минус именно N-One T862M, а минус длинных палок.

Отдельно нужно было бы поговорить о судаках. Не о их вываживании а о работе спиннинга для джига во время поклевки. Пробивает ли он костистую пасть?

Тут у меня свое субъективное мнение. А многим ли крупным судакам вы пробивали именно твердую кость? Возможно, я переловил не так уж много судака и не до конца понимаю этот принцип, но большинство моей рыбы было засечено за мясистые участки внутри пасти, язык или под нижнюю губу. Вот тут спиннинг справится без проблем. Тут и моя мягкая Blue Current 74 справлялась. Я думаю, что лучше воспользоваться хорошим двойником, если позволяют условия. Ну а если нужно «пробить», то лучше иметь специальный спиннинг с правильными тестом и строем.

Строй спиннинга и чувствительность

Изображение

Тему строя спиннинга я уже затрагивал в разделе заброса. Там вроде должно быть все понятно. А что же на проводке и при вываживании?

На проводке очень красиво видно, как постепенно нагружается кончик удилища. Но с увеличением веса приманки его загрузка растет лишь до определенного момента. В чем-то можно сравнить работу вершинки с вклейками, хотя тут кончик цельный. Вот тут то и видно, что этот спиннинг для джига – именно «рокфиш» палочка, о чем нам говорила большая надпись на чехле и бланке.

Благодаря своему строю Major Craft N-One T862M отлично исполняет широкий диапазон джиговых проводок. Мы ж знаем, что разная хищная рыба любит разные проводки. И этот спиннинг позволяет подобрать и исполнить любой нужный вариант.

Интересно работает палочка и в борьбе с рыбой. Заметно, как в этот момент работает верхняя часть удилища, а мощный комель вроде бы остается неподвижным. Интересно, но примерно так было и в случае поимки крупного голавля, а на течении он боец еще тот. Но не стоит думать, что комель не работает вообще. Загрузка происходит настолько, насколько это нужно для той или иной рыбы. Уверен, что бороться с N-One можно будет даже с более крупными и шустрыми экземплярами.

Что сказать чувствительности? Рыбу слышно, дно читается при использовании определенных весов (писал выше). Что еще нужно? А! С воблерами и блеснами на течении тоже все нормально (об этом ниже). Если ищете спиннинг, который передает поклевку к стоящему рядом с вами человеку, N-One точно не ваш типаж. А вообще бывают такие палочки?

Воблеры, блесны и Major Craft N-One T862M

Изображение

Так уж случилось, что этим летом я много ловил на неглубоком Днестре с течением. И этим летом тут крайне редко появлялся окунь или судак. О сомах и щуках вообще молчу. Основной целью стал голавль.

А ловить голавля лучше всего на блесны и воблера. Только вот «рокфиш» спиннинги вроде для этих целей не очень хороши. Они лучше под джиг заточены. Но когда идешь на реку и проходишь в день много километров, то стараешься взять с собой один спиннинг, а не таскать целый сноп. Потому то я и брал с собой N-One T862M – дальнобойный, длинный, удобный для джига в случае находки окуня или судака, на что я надеялся каждый день.

Голавля в начале лета я ловил преимущественно на мелкие и легкие кренки, минохи и колебалки. Вертушками не пользуюсь, ибо моя душа к ним не лежит.

Вроде бы спиннинг для джига, а такие воблера как Rigge 35F, Jackson Komachi 40S, P21 Cheerful 40SP-SR, Usami Shikima 35SP-SR при проводке против течения очень хорошо ощущались через бланк. Да, это не то, что должно быть в идеале, но все же работать можно и даже удобно. Что касается мелких и легких колебалок, то тут ситуация немного хуже. Я фактически не ощущал их работу, но рыбу ловил, полагаясь на интуицию.

А вот с воблерами и колебалками крупнее и тяжелее проблем вообще не было. Летели как пуля, играли и рыбу ловили. Хитами под конец лета у меня стали Yo-Zuri L-Minnow 44 и Crazy Fish Stitch 6g.

Стоит упомянуть и о забросе. Легкие приманки по полету немного не дотягивали до того расстояния, куда я бросал с помощью Blue Current 74, а вот воблера весом от Jackall Chubby летели очень достойно и, возможно, порог Yamaga был побит.

Что касается твичинга минноу, то понятно, что длина спиннинга не позволят правильно и комфортно сделать проводку. Да, я делаю рывки во время ревномерной проводки при ловле голавля, когда ему это нравится, но это нельзя назвать полноценным твичингом.

Чем оснастить Major Craft N-One T862M

Изображение

Я не буду рассуждать по этому поводу, а лишь напишу, в комплекте с чем ловил я.

Изначально я ставил катушку Daiwa 12 Luvias 2506 весом в 205 грамм. Сразу стало понятно, что она слишком легкая для этого спиннинга. Работать было возможно, но все же палочка «клевала носом».

Другой катушкой стала Daiwa Certate Finesse Custom 2004 весом в 225 грамм. Тут все начало становиться на свои места. Уже вполне удачный комплект. Но, следуя своим ощущениям, хотелось еще более тяжелый аппарат и, соответственно, уже более мощный, чтобы не церемониться с хорошей рыбой.

Выбор пал на старушку Daiwa Certate R-Custom 2500 – вес 265 грамм. Этот трактор прижился в паре с N-One. Возможно кто-то скажет, что комплект вышел слишком тяжелым, что эта катушка не предназначена для такого спиннинга. А мне так очень даже удобно и в руках подержать и поработать.

Теперь о том, что намотать на катушку. Я использовал и использую тут 2 продукта.

1) Sunline Braid 5 #0.6. Шнур для более жестких условий. На том же Днестре я уверен, что он не лопнет на поклевке мощного голавля или жереха и не слишком быстро придет в негодность после ловли на камнях и в траве, хоть это и относительное утверждение. В 90% повседневных рыбалок я использую этот шнур и считаю такую толщину очень даже подходящий под спиннинг Major Craft N-One T862M.
2) Nanofil 0.06. Можете сказать, что он слишком тонкий как под этот спиннинг. Для джига на соревнованиях же я пока не вижу лучшего варианта, чем Nanofil. Да, можно ловить тонкими шнурами, но я настолько привык ловить таким продуктом что не хочу его менять на дорогостоящие шнуры. Ах да, использую Нанофил практически только на соревнованиях, где на дне нету много препятствий, с которыми он мог бы контактировать часто. Плюс всегда использую длинный поводок из флюрокарбона.

Подведем итог всему сказанному выше. Major Craft N-One T862M – крутой спиннинг для джига с возможностью использования его для ловли голавля и жереха на больших реках. Соотношение цены и качества, как и у всех спиннингов Major Craft, позволяют получить очень качественный продукт за небольшие деньги. Если вам нужен спиннинг для берега (не только джиг), то этот вариант нужно рассмотреть обязательно. А мне он понравился всем. Пойду, наверно, порыбачу с N-One.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]