Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 206 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Какие удилища Вы считаете самыми чувствительными?
Удилища G.Loomis в материале GLX 10%  10%  [ 17 ]
Удилища серии Tict Sram (Tict Sram UTR) 27%  27%  [ 45 ]
Удилища St.Croix Legend Elite 16%  16%  [ 26 ]
Удилища Evergreen Poseidon Salty Sensation 21%  21%  [ 35 ]
Graphiteleader Super Finezza Esagonale 4%  4%  [ 6 ]
Apia Legacy' SC 1%  1%  [ 1 ]
Daiwa MoreThan 1%  1%  [ 2 ]
Xesta Black Star 4%  4%  [ 6 ]
Shimano X-tune 10%  10%  [ 16 ]
Daiwa Gekkabijin 1%  1%  [ 2 ]
LeGame X-Armatura 1%  1%  [ 1 ]
Mukai 5%  5%  [ 8 ]
Всего голосов : 165
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 дек, 2015 Ср 8:21:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр, 2014 Пн 14:45:58
Сообщения: 115
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
на аудиограммах тикта отчетливо видны проблемы с микрофоном. он попросту залипал, время релаксации огромное


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 ноя, 2016 Ср 17:40:04 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10057 раз.
Так как данный вопрос, адресованный мне в личку не имеет личного характера, то я считаю себя вправе переадресовать его в паблик, т.е. в эту тему:
Patrol писал(а):
Подскажите пожалуйста самые чувствительные удилиша для джига с лодки которыми вам приходилось пользоватся, с диапозном весов по свинцу от 5 до 20 если есть таковые, в приоритете ловля судака. Сам начал ловить на джиг недавно и как то сильно неохота покупать ненужную снасть много раз,. в приоре дальний заброс и чуйка в руку.


Самыми чувствительными удилищами, которые у меня были, или которыми я когда-либо ловил, считаю:
1. Удилища G.Loomis в материала GLX
2. Удилища Tict Sram
3. Удилища St.Croix Legend Elite
4. Удилища Evergreen Poseidon Salty Sensation
Далее - думаю - не составит труда выбрать из удилищ каждого из упомянутых производителей модели, которые будут удовлетворять индивидуальным потребностям в длине, тесте и т.д.

Для более объективной оценки я создал опрос - "Какие из удилищ Вы считаете наиболее чувствительными?" Если у Вас есть на примете удилища, которые должны быть в этом опросе - не стесняйтесь, пишите и я их обязательно добавлю.

P.S. Большая просьба - по вопросам, связанным с выбором снастей, т.е. не личного характера, пожалуйста - не пишите мне в личку. Я ценю тот факт, что Вы уважаете меня и мои знания, но учитывая поток личных сообщений, а также ограниченность объёма папки "Входящие" Личного раздела, я просто физически не в состоянии ответить на все. Задавая вопрос в паблике Вы сможете получить не только мою консультацию, но ещё узнать мнение очень многих компетентных рыболовов, точка зрения которых может не совпадать с моей.
Надеюсь на понимание.
С уважением,
Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 ноя, 2016 Ср 18:35:24 

Зарегистрирован: 25 авг, 2015 Вт 13:56:31
Сообщения: 322
Откуда: Тернополь
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Из интересного слышал, что у Посейдонов чуйка лучше чем в Esagonale. И еще, что некоторые модели Apia (какие не помню, помню что цена дороже 500 $) не уступают по чуйке Посейдонам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 ноя, 2016 Ср 23:40:22 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10057 раз.
colorprint писал(а):
некоторые модели Apia (какие не помню, помню что цена дороже 500 $) не уступают по чуйке Посейдонам

Скорее всего это Легаси.
Спасибо! Добавил упомянутые модельки в список.
Ещё не могу не вспомнить Дайвовский Моретан с отменной чуйкой, правда для судака он совсем не годится - слишком мягкий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 ноя, 2016 Чт 6:29:22 

Зарегистрирован: 12 апр, 2014 Сб 7:10:29
Сообщения: 667
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Из того чем ловил, по чуйке были отменные Тикты СРАМ ЮТР, Евергрины Посейдоны, Ксесты Блэк Стар, Шимано Х-Тюн и Дайва Гекабиджин. Говорят ЛеГейм не плохие по чуйке палки делает, но пока что не было возможности хотя бы потрусить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 ноя, 2016 Чт 11:25:30 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10057 раз.
Кела писал(а):
Из того чем ловил, по чуйке были отменные Тикты СРАМ ЮТР, Евергрины Посейдоны, Ксесты Блэк Стар, Шимано Х-Тюн и Дайва Гекабиджин. Говорят ЛеГейм не плохие по чуйке палки делает, но пока что не было возможности хотя бы потрусить.

Приличный список! Спасибо!
Геккабиджн случайно не с колечками в раме из угля?
Легейм - я так понимаю - подразумевалась линейка Арматура? В Москве, кстати, уже появилась.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 ноя, 2016 Чт 12:28:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Разъясните по какому именно критерию определяется этот рейтинг?
Что именно подразумевается в самое чувствительное удилище?
Под этим определением можно понимать ощущение поклёвки, или отыгрывание дна, или определение рельефа и различных преград. Как по мне все спиннинги такого высокого класса чувствительные, самое чувствительное выявить не удастся так как одно удилище не может быть самым информативным во всех факторах. Например одно хорошо стучит джигой о грунт, другое хорошо определяет подводные препятствия и т.д.
Нет привязки по мощности удилищ, как то не правильно сравнивать ультрик или лайт с медиумом или хеви. К тому же нужно учитывать метод ловли (вид приманки) и вид рыбы, а самое главное размер рыбы. Ловить щучку на пол кило и щуку два и больше кг это большая разница, так же и по судаку, детёныш до 400 грамм выходит на глиссер и ультриком, а судак за полторашку может загнуть в бублик если рядом есть укрытие спиннинг с тестом под тридцатку.
Нет конкретики в таких рейтингах, нужно гораздо чётче сформулировать вопросы. К тому же судя по пред идущим голосовалкам люди просто ставят галочки за то, что у них есть в наличии и при этом понятия не имеют за другие спиннинги. Это сложные голосовалки, объективно проголосовать сможет тот кто ловил всем и это при том что будет конкретика в применении.
В общем лично я не знаю как определить самый информативный спиннинг, даже если и выбрать только в одном классе мощности, то нужно будет выбрать ещё и вид рыбы, так как поведение бланка под разную рыбу различается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 ноя, 2016 Чт 12:37:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Давайте разложим по классу мощности например в медиум можно отнести бриз, доджер, виво, аспро, туже легенду мф. В лайт всякие ямаги, кикты, скайлайны и т.д. В ультрик подобным способом. Перед этим разобрав под какую рыбу наиболее лучше подходит та или друга модель спиннинга.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 ноя, 2016 Чт 12:40:20 

Зарегистрирован: 12 апр, 2014 Сб 7:10:29
Сообщения: 667
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Zerger писал(а):
Кела писал(а):
Из того чем ловил, по чуйке были отменные Тикты СРАМ ЮТР, Евергрины Посейдоны, Ксесты Блэк Стар, Шимано Х-Тюн и Дайва Гекабиджин. Говорят ЛеГейм не плохие по чуйке палки делает, но пока что не было возможности хотя бы потрусить.

Приличный список! Спасибо!
Геккабиджн случайно не с колечками в раме из угля?
Легейм - я так понимаю - подразумевалась линейка Арматура? В Москве, кстати, уже появилась.

У Гекабиджин кольца Fuji K-Series в титане и скелетный катушкодержатель.
Да, имелась ввиду серия Арматура, может скоро и к нам завезут, интересно покидать ей, судя по характеристикам и цене должна быть достойная палка.

п.с. Я в основном УЛом ловлю, из всех выше перечисленных мною удилищ, какое то одно выделить нельзя, все достойны по своему.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 ноя, 2016 Чт 13:15:32 

Зарегистрирован: 25 авг, 2015 Вт 13:56:31
Сообщения: 322
Откуда: Тернополь
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Разъясните по какому именно критерию определяется этот рейтинг?
Что именно подразумевается в самое чувствительное удилище?


Я бы критерием обозначил японский наиболее качественный и высокомодульный графит 40 тонн и выше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 ноя, 2016 Чт 13:19:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
colorprint писал(а):
Я бы критерием обозначил японский наиболее качественный и высокомодульный графит 40 тонн и выше.

Так они все с графита не ниже, даже фаворитовский бриз сделан из 40 тонного графита.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 ноя, 2016 Чт 13:22:40 

Зарегистрирован: 03 окт, 2015 Сб 20:28:32
Сообщения: 228
Откуда: СССР
Благодарил (а): 504 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
sevo писал(а):
Давайте разложим по классу мощности например в медиум можно отнести бриз, доджер, виво, аспро, туже легенду мф. В лайт всякие ямаги, кикты, скайлайны и т.д. В ультрик подобным способом. Перед этим разобрав под какую рыбу наиболее лучше подходит та или друга модель спиннинга.

Наверно правильно будет разложить по тестам независимо от производителя. Таже вива и аспро есть в лайте, да и ямага с тиктом в медиум. Ну и цена немаловажный фактор.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 ноя, 2016 Чт 13:32:10 

Зарегистрирован: 25 авг, 2015 Вт 13:56:31
Сообщения: 322
Откуда: Тернополь
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Так они все с графита не ниже, даже фаворитовский бриз сделан из 40 тонного графита.

Из Японского 40 тонного графита..?

Цитата:
Цена за одинаковые по сложности производства спиннинги, сделанные из графита с одинаковым модулем упругости, может разниться в 2 раза. Однако и характеристики отличаются существенно. Например, спиннинг сделанный из японского полотна с модульностью 30 тонн приблизительно равен 40-о тонному корейскому и значительно превосходит любой китайский образец. При этом «японец» все же будет немного легче и быстрее. Но и это не все. Существует еще одно четкое деление - по особенностям технологии производства спиннингов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 ноя, 2016 Чт 13:41:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
colorprint писал(а):
Из Японского 40 тонного графита..?

Именно бриз из корейского SK, вся про серия у фаворит (по их заявлению) делается из японского Toray, хотя это может быть и дочкой Toray Chemical Korea Inc.
Вопрос как определить графит и его происхождение у других производителей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 ноя, 2016 Чт 15:48:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Предлагаю разделить класс удилищ по весу нашей рыбы. Вес рыбы будет усреднённый, это не говорит о том что нельзя вывести более крупную рыбу данным спиннингом, но и не означает о целенаправленной ловле рыбы превышающей возможности контроля вываживания данной снастью. Примеры такие как "я вывел толстолоба на пятёрку ультриком" не нужно рассматривать как реальные возможности снасти, сегодня повезло, а завтра всё порвёт или палку сломает, всё должно быть сбалансировано с возможностью управлять процессом вываживания в любых условиях.
Исходя из этого и своих наблюдений можно разделить спиннинги по классу и сделать привязку к рыбе таких размеров: ультрик с честным верхним тестом 5 грамм - рыба весом до 400 грамм, лайт с верхним тестом 12 грамм - до 0,8/1кг, медиум-лайт с тестом до 16 грамм - до 1,5 кг, медиум до 20 грамм - до 3кг, медиум-хеви - свыше 5кг. Это весовое разделение учитывает возможность управлять рыбой с возможностью развернуть её бланком спиннинга в сложных условиях таких как трава, коряги и другие укрытия куда бы могла рвануть рыба.
Так же нужно сделать разделение по виду рыбы учитывая её размер, например ул спиннинги не так подвержены подобному разделению, так как мелкий судачок легко просекается и доводится ультриком как и окунь и мелкая щучка. В лайт и с большей мощностью спиннинги уже прослеживается зависимость от строя и жёсткости способных нормально просечь или в случае с плохой просечкой довести на постоянном натяжении судака. Второе, возможность не слить щуку при свечках, здесь уже бланк наоборот должен липнуть к рыбе не давая ослабить натяжение лески при интенсивных рывках. Исходя из этого строй для судачих и щучих спиннингов различается, в одном случае быстрый с жёстким поведением практически по всей длине, в другом, средне-быстрый с возможностью хорошо и быстро гнуться в средней части бланка тем самым держать достаточно большой изгиб для обеспечения запаса натяжения при резких рывках.
В общем где то так, исходя из этого можно выбрать из числа серийных и доступных для приобретения моделей спиннингов от разных производителей, а потом количеством голосов или путём реального сравнения выбрать оптимальную модель для каждого вида рыбалки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 206 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 66


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.