Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 219 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 15  След.

Лучший шнур для джиговой ловли
YGK Veragass PE x4 3%  3%  [ 11 ]
YGK G-Soul EGI Metal 20%  20%  [ 68 ]
YO-ZURI Hardcore X8 3%  3%  [ 10 ]
YGK G-Soul x8 Upgrade PE 11%  11%  [ 37 ]
YGK Veragass PE x8 3%  3%  [ 10 ]
Seaguar R18 Seabass PE 3%  3%  [ 9 ]
Shimano Mission Complete EX8 1%  1%  [ 3 ]
Varivas Avani Eging Max Power PE 4%  4%  [ 13 ]
Varivas Avani Jigging Max Power 6%  6%  [ 19 ]
Yamatoyo Super PE Strong 8 2%  2%  [ 5 ]
YGK Super Jig Man X8 5%  5%  [ 17 ]
Sunline PE EGI HG 5%  5%  [ 18 ]
Sunline PE Jigger HG Light Special 1%  1%  [ 3 ]
Sunline PE Egi Ult 6%  6%  [ 21 ]
Sunline Deep One 8HG 1%  1%  [ 4 ]
YGK G-Soul x4 Upgrade PE 15%  15%  [ 51 ]
YGK G-Soul Jig Men X4 9%  9%  [ 29 ]
DUEL Super X-Wire Ultra PE X4 Braid 1%  1%  [ 4 ]
Fishing ROI X-Run 8PE 0%  0%  [ 0 ]
Duel HardCore X4 Pro 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 332
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выбор плетеного шнура для джига
СообщениеДобавлено: 28 янв, 2019 Пн 14:07:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2018 Пн 21:36:19
Сообщения: 1449
Откуда: Харьков - Копенгаген
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 1049 раз.
NIKkoz писал(а):
При равных параметров изначально для джига,чуйка будет выше у 4х жильных шнуров

Почему?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Выбор плетеного шнура для джига
СообщениеДобавлено: 28 янв, 2019 Пн 15:37:37 

Зарегистрирован: 08 окт, 2017 Вс 20:58:19
Сообщения: 1340
Откуда: Киев
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Потому что угол атаки отдельной нитки ко всей колбасине шнура меньше в 4-жилке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Выбор плетеного шнура для джига
СообщениеДобавлено: 28 янв, 2019 Пн 15:45:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
Более полный ответ может дать(Zerger),который напрямую изучает параметры многих шнуров.По сути 4х жильный шнур имея более плотное плетение и меньше волокон,менее и растягивается в воде,к тому же он более устойчив к абразиву.Шнуры 8ми жильные,имеют больше нитей в плетении и они значительно тоньше,поэтому 8ми жильные шнуры изначально более гладкие и круглые,но в то же время,они и больше впитывают воду и тянутся,к тому же как только начинает стираться верхняя защитная пропитка,они начинают рваться.Многое зависит естественно от качества плетения шнуров,но так как в приоритете речь идет о джиге,то 4х жилки имеют тут выше озвученный бонус.Даже тут на форуме,многие наши форумчане.не советуют 8ми жилки под джиг.В принципе это дело вкуса и привычки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Выбор плетеного шнура для джига
СообщениеДобавлено: 28 янв, 2019 Пн 16:24:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен, 2011 Сб 15:45:12
Сообщения: 1910
Откуда: Донбасс (UA)
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
NIKkoz писал(а):
Более полный ответ может дать(Zerger),который напрямую изучает параметры многих шнуров.По сути 4х жильный шнур имея более плотное плетение и меньше волокон,менее и растягивается в воде,к тому же он более устойчив к абразиву.Шнуры 8ми жильные,имеют больше нитей в плетении и они значительно тоньше,поэтому 8ми жильные шнуры изначально более гладкие и круглые,но в то же время,они и больше впитывают воду и тянутся,к тому же как только начинает стираться верхняя защитная пропитка,они начинают рваться.Многое зависит естественно от качества плетения шнуров,но так как в приоритете речь идет о джиге,то 4х жилки имеют тут выше озвученный бонус.Даже тут на форуме,многие наши форумчане.не советуют 8ми жилки под джиг.В принципе это дело вкуса и привычки.
После теста 8 - ми жилки и прежнего опыта с ними по жереху скажу так,если вы фанат спиннинга,восьмёрки ваши,если так от случае к случаю - 4 - х жилки.Ну и условия,мне например на Донце швырять нужно далеко так,что добью все 4 и перейду полностью на 8.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Выбор плетеного шнура для джига
СообщениеДобавлено: 28 янв, 2019 Пн 16:52:17 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25903
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
NIKkoz писал(а):
Шнуры 8ми жильные,имеют больше нитей в плетении и они значительно тоньше,поэтому 8ми жильные шнуры изначально более гладкие и круглые...

Насколько я могу судить из своего нахлыстового опыта плетения подлесков - всё, что сказал Nikkoz верно.
Вот два подлеска, сплетённые из разного количества волокон:
Изображение
На фотографии хорошо видно, что сечение подлеска с большим количеством жил (сверху) больше напоминает окружность. Но, чтобы сплести такой подлесок, нужно попотеть - так как приходится применять более тонкие нити - в итоге получается более мягкое изделие, но вместе с тем и менее износостойкое - растрёпываются они быстрее и менять их приходится чаще.
И, хотя способы плетения могут быть разными, но в конечном итоге профиль 4-х и 8-жильных шнуров отличаются примерно также, как профили моих подлесков с меньшим и большим количеством жил:
Изображение

Есть простейший способ определения живучести шнура - нужно потереть натянутый в руках отрезок о грань деревянной доски. Чем больше движений потребуется для того, чтобы шнур порвался - тем этот шнур более износоустойчивый.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Выбор плетеного шнура для джига
СообщениеДобавлено: 28 янв, 2019 Пн 17:43:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5163
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
В принципе руфус прав , я вот несколько рыбалок щас провел с 5 ю разными шнурами = Джиг ман ,Апгрей 4х,апгрейд 8Х,Интейч ПЕ8,Интейч ПЕ4 - в принципе по чуйке все они одного поле ягодка ,но Интейч 4Х 0.5 и Апгрейд 8Х 0.6 вообще разницы по чуйке не ощутил,но есть и само хужий по чуйке - Интейч 8Х 0.6...так что я тоже считаю что чуйка не от прядей зависит а от производителя этих прядей ,чем плотнее намотает производитель тем и чуйка лучше,но не от количества нитей это я скажу уж точно а от производителя этих шнуров. Мое мнение такое -чем взять подешевле 8-ми жилку то лучше взять подороже 4-х жилку чем 8ми , на 8ми я считаю-экономить не стоит и тогда получите то что искали .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Выбор плетеного шнура для джига
СообщениеДобавлено: 28 янв, 2019 Пн 17:54:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен, 2011 Сб 15:45:12
Сообщения: 1910
Откуда: Донбасс (UA)
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
serge 70 писал(а):
В принципе руфус прав , я вот несколько рыбалок щас провел с 5 ю разными шнурами = Джиг ман ,Апгрей 4х,апгрейд 8Х,Интейч ПЕ8,Интейч ПЕ4 - в принципе по чуйке все они одного поле ягодка ,но Интейч 4Х 0.5 и Апгрейд 8Х 0.6 вообще разницы по чуйке не ощутил,но есть и само хужий по чуйке - Интейч 8Х 0.6...так что я тоже считаю что чуйка не от прядей зависит а от производителя этих прядей ,чем плотнее намотает производитель тем и чуйка лучше,но не от количества нитей это я скажу уж точно а от производителя этих шнуров. Мое мнение такое -чем взять подешевле 8-ми жилку то лучше взять подороже 4-х жилку чем 8ми , на 8ми я считаю-экономить не стоит и тогда получите то что искали .
Естественно не от количества,а плотности плетения,сейчас навеяли воспоминания о службе на флоте,так вот швартовы сплетённые из .....может 8,а может 12 жил хз ходили намного дольше,вернее за 2.5 года я не увидел их конца,нежели 5 жильные,эти расплетал на "машки"(кто в теме,тот поймёт).Так,что теория она такая не всегда :pivko:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Выбор плетеного шнура для джига
СообщениеДобавлено: 28 янв, 2019 Пн 17:56:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен, 2011 Сб 15:45:12
Сообщения: 1910
Откуда: Донбасс (UA)
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
serge 70 писал(а):
В принципе руфус прав , я вот несколько рыбалок щас провел с 5 ю разными шнурами = Джиг ман ,Апгрей 4х,апгрейд 8Х,Интейч ПЕ8,Интейч ПЕ4 - в принципе по чуйке все они одного поле ягодка ,но Интейч 4Х 0.5 и Апгрейд 8Х 0.6 вообще разницы по чуйке не ощутил,но есть и само хужий по чуйке - Интейч 8Х 0.6...так что я тоже считаю что чуйка не от прядей зависит а от производителя этих прядей ,чем плотнее намотает производитель тем и чуйка лучше,но не от количества нитей это я скажу уж точно а от производителя этих шнуров. Мое мнение такое -чем взять подешевле 8-ми жилку то лучше взять подороже 4-х жилку чем 8ми , на 8ми я считаю-экономить не стоит и тогда получите то что искали .
Для таких как мы с тобой повёрнутыми на рыбалке,вообще не стоит экономить,естественно в зависимости от зарплаты,да и возраст к "гулянке" обязывает :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Выбор плетеного шнура для джига
СообщениеДобавлено: 28 янв, 2019 Пн 19:20:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май, 2014 Чт 23:05:40
Сообщения: 486
Откуда: Novorossiysk
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Купил на будующее YGK LONFORT DTEX #0.3 210метров, в магазине Japan Bass Tackle online shop ,цена на четверть дешевле чем четыре года назад,не смотря на инфляцию и курс йены,шнур отменный,ловить ним одно удовольствие.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Выбор плетеного шнура для джига
СообщениеДобавлено: 28 янв, 2019 Пн 19:48:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5163
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
Итальянская плетенка-
https://www.facebook.com/elitetackles/v ... fU&fref=nf


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Выбор плетеного шнура для джига
СообщениеДобавлено: 29 янв, 2019 Вт 16:05:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2018 Пн 21:36:19
Сообщения: 1449
Откуда: Харьков - Копенгаген
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 1049 раз.
Rufusss писал(а):
NIKkoz писал(а):
При равных параметров изначально для джига,чуйка будет выше у 4х жильных шнуров

Почему?

Я выскожу всё мнение.
8Х жильный шнур будет звоньче 4Х жильного,при одинаковом диаметре.
По моему мнению на "чуйку" шнура влияют такие основные факторы,как мягкость и гладкость (скользкость).
При всех прочих равных.
Почему мягкость?Чем мягче шнур,тем меньше потеря энергии на передачу импульса от точки А к точке Б,а все
8Х мягче чем 4Х.
Почему градкость (скользкость)?Чем скольже шнур,тем меньше потеря импульса от трения, и этот импульс несёт меньше бесполезной информации,добавленной тем же трением об воду,ветер,кольца,ролик и т.д.
А все 8Х намного скольже чем 4Х.
Из практики,реально чувствуется только трение в кольцах,а всё остальное можно свести к погрешности измерений и самодурству.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Выбор плетеного шнура для джига
СообщениеДобавлено: 29 янв, 2019 Вт 16:33:23 

Зарегистрирован: 24 дек, 2011 Сб 18:23:25
Сообщения: 2086
Откуда: Александровка
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
А я вообще разными ловлю, 4-х и 8-ми.И хрен его знает как Вы отличаете- какой звонче а какой нет. Оно если долбонет, так долбонет)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Выбор плетеного шнура для джига
СообщениеДобавлено: 29 янв, 2019 Вт 16:46:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Rufusss писал(а):
Я выскажу всё мнение.

Я считаю что всё наоборот. Чем жёстче и плотнее шнур и чем меньше в нём переплетений, тем он "звонче". Потеря информативности происходит из за трения переплетённых волокон, ровно ориентированное волокно не будет иметь потерь на трение (сжатие-разжатие волокон). Толщина отдельных волокон в пряди больше в Х4 шнурах, от этого ещё меньше потерь на трение.
Из всех шнуров которыми я пользовался, все Х8 менее информативные чем Х4, исключением был только один китайский шнурок который имел приличную растяжимость как для плетёного шнура.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Выбор плетеного шнура для джига
СообщениеДобавлено: 29 янв, 2019 Вт 16:49:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
..Александр.. писал(а):
А я вообще разными ловлю, 4-х и 8-ми.И хрен его знает как Вы отличаете- какой звонче а какой нет. Оно если долбонет, так долбонет)))

Разница будет заметна не на поклёвках, там и на монку всё почувствуется, а во время проводки и задевании подводных объектов приманкой и особенно разница заметна при прохождении шнура по коряге, но для этого нужен и спиннинг звонкий, иначе различий будет мало.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Выбор плетеного шнура для джига
СообщениеДобавлено: 29 янв, 2019 Вт 16:57:39 

Зарегистрирован: 24 дек, 2011 Сб 18:23:25
Сообщения: 2086
Откуда: Александровка
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Значит я не достих таких умений. По мне что за 100уе,... что за 300, одно и тоже , Допустим в условиях мула на дне


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 219 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и гости: 114


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.