Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Шнур MOMOI OSHIKAGE FLUO YELLOW 0.053mm 150M
СообщениеДобавлено: 19 янв, 2016 Вт 20:52:37 

Зарегистрирован: 26 сен, 2012 Ср 22:06:30
Сообщения: 374
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Кела писал(а):
а как ты у своего трёхжильного шнура диаметр измеряешь?


Извините, а Вы какой национальности будете? :)
Я бы хотел получить сначала ответы на свои два вопроса.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Шнур MOMOI OSHIKAGE FLUO YELLOW 0.053mm 150M
СообщениеДобавлено: 20 янв, 2016 Ср 6:45:01 

Зарегистрирован: 12 апр, 2014 Сб 7:10:29
Сообщения: 667
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Денис7 писал(а):
Кела писал(а):
а как ты у своего трёхжильного шнура диаметр измеряешь?


Извините, а Вы какой национальности будете? :)
Я бы хотел получить сначала ответы на свои два вопроса.

Ответы на эти вопросы, нивелируют тот факт, что шнур рвётся руками после трёх недель использования в морской воде? Ну и рекомендуйте его своим знакомым...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Шнур MOMOI OSHIKAGE FLUO YELLOW 0.053mm 150M
СообщениеДобавлено: 20 янв, 2016 Ср 11:41:54 

Зарегистрирован: 26 сен, 2012 Ср 22:06:30
Сообщения: 374
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Кела писал(а):
Ответы на эти вопросы, нивелируют тот факт, что шнур рвётся руками после трёх недель использования в морской воде? Ну и рекомендуйте его своим знакомым...


Ответы на эти вопросы дали бы возможность провести сравнительную характеристику данных шнуров более объективно, а не с точки зрения одного рыболова, неудачно использовавшего этот шнур в солёной воде.
Но Вы этого делать не хотите, а приводите пример шнура, который находится не только в совершенно другой ценовой, но и другой "весовой" категориях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Шнур MOMOI OSHIKAGE FLUO YELLOW 0.053mm 150M
СообщениеДобавлено: 21 янв, 2016 Чт 19:29:38 

Зарегистрирован: 12 янв, 2011 Ср 16:30:12
Сообщения: 83
Откуда: Львов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кела писал(а):
почему то на том же шнуре Varivas Avani Light Game никаких таких обозначений нет, однако с ним ничего подобного не происходит при использовании в морской воде.

А то, что Light Game, в понимании японцев, ни что иное как ловля в море не настораживает? Или хотя бы то, что предшественник этого шнура, а как по мне, просто другая этикетка была со словом "Mebaru" и такой черненькой рыбкой, не смущает? Или только я не в курсе про существование пресноводных Mebaru?

to Денис7
Имели ли опыт использования нанофила в сечении 0.02-0.04? Отказался от него из-за плохой износостойкости и гемором с узлами...
Как обстоят дела с Oshikage? Какими узлами пользуетесь?
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Шнур MOMOI OSHIKAGE FLUO YELLOW 0.053mm 150M
СообщениеДобавлено: 22 янв, 2016 Пт 0:16:09 

Зарегистрирован: 26 сен, 2012 Ср 22:06:30
Сообщения: 374
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Fishkeen писал(а):
А то, что Light Game, в понимании японцев, ни что иное как ловля в море не настораживает? Или хотя бы то, что предшественник этого шнура, а как по мне, просто другая этикетка была со словом "Mebaru" и такой черненькой рыбкой, не смущает? Или только я не в курсе про существование пресноводных Mebaru?


Совершенно верно. Вот ещё на всякий случай (сайт не выкладываю, просто для подтверждения):

Изображение




Fishkeen писал(а):
to Денис7
Имели ли опыт использования нанофила в сечении 0.02-0.04? Отказался от него из-за плохой износостойкости и гемором с узлами...
Как обстоят дела с Oshikage? Какими узлами пользуетесь?
Спасибо.


0,02 не использовал изначально - слишком много противоречий среди пользователей, особенно относительно прочности на узлах.
0,04 пробовал, но в арсенале не прижился. Многие пользуются и весьма довольны, у меня приятель - заядлый мормышечник, только нанофилом и ловит. Видимо это дело вкуса. Учитывая стоимость, конечно же изделие заслуживающее внимания. Мне понравился за хороший вылет.

Что касаемо Oshikage, то я не очень то доверял этому шнуру и покупка для пробы произошла лишь с третьего раза - дважды рассматривал его на витрине, разматывал, изучал сечение, сравнивал с Санлайном и Вариком... смущало его плоское сечение и шнур возвращался на витрину.
Но опять же нужен был очень тонкий шнур, а Варивас и Санлайн так и не выпустили на рынок ничего тоньше #0,175, а Oshikage #0,1 даже визуально был тоньше. Поэтому в третий раз решил не рассматривать уже этот шнур, а тупо приехать и купить. Так и сделал.
Дома опять сравнивал сечения шнуров, успокоило то, что Момои даже в широкой плоскости сечения всё равно тоньше тех же #0,2, ну а тонкая грань вообще как волосинка. На этом сомнения по поводу сечения шнура закрыл и на шпулю.
Оставалось два вопроса - вылет и прочность на разрыв.
Но шнур порадовал, ни каких нареканий на прочность за несколько месяцев использования не было. Вопрос по жизнеспособности на пару сезонов пока открыт, время покажет.
Но опять же у каждого свои темпы ловли, я осенью по 3-4 рыбалки в неделю катал.

По узлам.
Флюр вяжу "морковкой", единственное что - узелок на флюре формирую не одним витком, а двумя - это полностью исключает развязывание шнура за счёт проскальзывания, особенно на тонких флюрах.
Флюр использую от 0,08 до 0,108 мм максимум, ближе к зиме полностью перешёл на 0,08 мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Шнур MOMOI OSHIKAGE FLUO YELLOW 0.053mm 150M
СообщениеДобавлено: 22 янв, 2016 Пт 9:54:14 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25902
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10061 раз.
Денис7 писал(а):
Флюр использую от 0,08 до 0,108 мм максимум, ближе к зиме полностью перешёл на 0,08 мм.

Не представляю - как можно ловить с поводком из флюра толщиной 0,08 мм на спиннинг. Я при ловле со льда на зимние удочки применяю более толстые монолески при весе мормышек 0,3-0,45 грамм.
А на спиннинге поводок минимум 0,128 мм. При ловле нахлыстом также.
Возможно поэтому и не взял самый тонкий шнур Momoi 0,053 мм - он мне просто не нужен.
Минимальный вес приманок, которыми ловлю спиннингом, составляет 0,7 грамм. При этом бывали случаи, когда дальность полёта приманки мне требовалась больше - а для решения этой задачи требуется более тонкий шнур. Но в большинстве ситуаций мне хватало #0.3 Смол Гейма.

По поводу шнуров Momoi возникает ещё один вопрос - что можно сказать об их чувствительности, а значит и растяжимости? В теме про шнуры XUL писали, что с этим у шнуров Momoi не очень - они тянутся, и чувствительность гораздо ниже, чем с более толстой Small Game.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Шнуры MOMOI
СообщениеДобавлено: 22 янв, 2016 Пт 10:24:51 

Зарегистрирован: 12 янв, 2011 Ср 16:30:12
Сообщения: 83
Откуда: Львов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Из MOMOI использовал Jigline Takumi самый тонкий, на тубулярном инбайте.
Вылет очень хороший, сначала жестковат, но после пары рыбалок рабочий участок становится мягче и визуально толще, но вылет и прочность не страдают.
За свои деньги мне очень понравился, единственный минус - есть только в цвете Moss Green и красном, причем посленего в продаже не найти...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Шнур MOMOI OSHIKAGE FLUO YELLOW 0.053mm 150M
СообщениеДобавлено: 22 янв, 2016 Пт 11:03:30 

Зарегистрирован: 26 сен, 2012 Ср 22:06:30
Сообщения: 374
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Zerger писал(а):
Не представляю - как можно ловить с поводком из флюра толщиной 0,08 мм на спиннинг. Я при ловле со льда на зимние удочки применяю более толстые монолески при весе мормышек 0,3-0,45 грамм.
А на спиннинге поводок минимум 0,128 мм. При ловле нахлыстом также.
Возможно поэтому и не взял самый тонкий шнур Momoi 0,053 мм - он мне просто не нужен.


Я раньше тоже ставил поводки 0,128 мм sunline siglon, но чем дальше в мормышку, тем больше хотелось чего то более деликатного.
Требовался нормальный заброс самых мелких мормышек от 0,2 г и до 0,6 г, собственно это и привело к пробам со шнуром Ошикаге. У него разрывная нагрузка 1,3 кг заявленная, но я не особо верил производителю, поэтому решил к нему в довесок и флюр взять потоньше, начал с 0,108 мм. Уменьшение диаметра поводка очень заметно сказалось на поклёвках пассивной рыбы, когда был вообще штиль в клёве и приходилось буквально "уговаривать" каждую рыбу. Увидев разницу между 0,128 и 0,108 на практике, естественно захотелось попробовать пойти дальше - были приобретены флюры 0,09 и 0,083 мм.
Палочки, которыми ловлю, позволяют работать с самыми малыми весами и, попробовав тончайшие снасти, уже не хочется ставить под мормышку что то более грубое, особенно при ловле белой рыбы. А по прочности, так вытянуть рыбку весом до 500-600 грамм без проблем удаётся. Тем более, что при ловле на мормышку в основном "трофеи" поменьше.

Что касаемо нахлыста, Сергей, то я солидарен - использую тот же флюр 0,128 мм на поводок.

По поводу чуйки Момои Ошикаге затрудняюсь подтвердить или опровергнуть. У меня под мормышку есть форелевики, у которых чуйка сравнима с чуйкой хорошего рокфиша. Я на шнуре чувствую как подёргивает мормышка уже весом в 0,3 грамма при проводке в толще воды. Такой чуйкой не каждый джиговый спиннинг обладает, наверное поэтому не могу сказать ничего плохого о шнуре.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Шнуры MOMOI
СообщениеДобавлено: 22 янв, 2016 Пт 11:45:07 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25902
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10061 раз.
Fishkeen писал(а):
Из MOMOI использовал Jigline Takumi самый тонкий, на тубулярном инбайте.
Вылет очень хороший, сначала жестковат, но после пары рыбалок рабочий участок становится мягче и визуально толще, но вылет и прочность не страдают.
За свои деньги мне очень понравился, единственный минус - есть только в цвете Moss Green и красном, причем посленего в продаже не найти...

У меня есть очень тонкий X-tegus #0.25 - самые тонкие шнуры из этой серии выпускаются только в таком тёмно-зелёном цвете. Несмотря на то, что он толще, чем самые тонкие шнуры Momoi, работать с ним очень тяжело - небольшая толщина плюс плохая видимость затрудняют контроль заброса и проводки.
Fishkeen писал(а):
А по прочности, так вытянуть рыбку весом до 500-600 грамм без проблем удаётся. Тем более, что при ловле на мормышку в основном "трофеи" поменьше.

Интересно было бы узнать реальную разрывную шнуров Momoi в диаметре 0,053 мм.
В прошлом году мне удалось поймать краснопёрок около полукилограмма весом - очень сильная рыба, вдобавок ловилась на быстром течении. Даже не знаю - справился бы с такими поводками и таким шнуром. Я даже поводок из флюра 0,128 мм заменил на более толстый, когда стали попадаться такие экземпляры.

Денис, а какая катушка используется при ловле с такими тонкими поводками - случайно не Кардиф?
Думаю - при работе с такими тонкими шнурами и лесками потребуется очень тонкая настройка фрикциона, даже несмотря на применение эрийных форелевых удилищ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Шнуры MOMOI
СообщениеДобавлено: 22 янв, 2016 Пт 16:32:25 

Зарегистрирован: 26 сен, 2012 Ср 22:06:30
Сообщения: 374
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Zerger писал(а):
Интересно было бы узнать реальную разрывную шнуров Momoi в диаметре 0,053 мм.
В прошлом году мне удалось поймать краснопёрок около полукилограмма весом - очень сильная рыба, вдобавок ловилась на быстром течении. Даже не знаю - справился бы с такими поводками и таким шнуром. Я даже поводок из флюра 0,128 мм заменил на более толстый, когда стали попадаться такие экземпляры.

Денис, а какая катушка используется при ловле с такими тонкими поводками - случайно не Кардиф?
Думаю - при работе с такими тонкими шнурами и лесками потребуется очень тонкая настройка фрикциона, даже несмотря на применение эрийных форелевых удилищ.


Сергей, я кстати очень люблю именно целенаправленную ловлю краснопёрки спиннингом на мормышку. Это гораздо более увлекательная рыбалка, чем ловить того же окуня. Во-первых атака краснопёрки на течении это нечто, да и сопротивление экземпляров свыше 200 грамм впечатляет! Ну а когда ведёшь мормышку под самой поверхностью и видишь как за ней стартует сразу несколько рыб и ты уже готовишься, что вот... сейчас будет удар - вообще ощущения сравнимы с ловлей нахлыстом на сухие мушки.
По флюру - без проблем на реке можно использовать 0,108 мм, держит рыбку отлично. Единственное что, после перехода на тонкие флюры, я отказался от уже привычного Sunline Siglon. Как показала практика, очень тонкие Саналйны не лучший вариант, особенно узлы слабо держат. Открытием для меня стали флюры Milo Krepton. Они немного мягче и даже самые тонкие хорошо держат узел, правда они подороже Санлайна, но это того стоит.

По катушкам.
Пробовал Кардифф С2000SS, но мне не понравилась катушка. Это очень субъективное мнение конечно. Если быть точнее, то проблема не в самой катушке, она отличная - проблема в весе.
Поначалу я тоже стремился облегчить каждую деталь всей оснастки для ловли на мормышку - спиннинг полегче, катушку полегче, шнуры потоньше... но всё оказалось не так легко. После длительных экспериментов пришёл к тому, что именно "зудеть" мормышкой, когда нужна самая малая амплитуда колебаний (практически как зимой кивком) проще более тяжёлой катушкой. Для меня оптимальным весом оказалось 200 г (+/-). Минимально можно ещё спуститься до 180 г, но не менее. С катушкой весом в 160-165 грамм уже чувствуешь, что кисть на зудящих проводках устаёт быстрее, часто происходит сбой игры. Более же тяжёлая катушка работает как некий стабилизатор, утяжеляя снасть как раз в кисти и так дрожь держать проще.
Если использовать высокоамплитудные проводки с хорошим раскачиванием бланка ("чёрные проводки"), то тут уже не столь принципиален вес - можно и лёгкие использовать и потяжелее.
Для меня сейчас есть два основных критерия выбора катушки под мормышку - хорошая работа с очень тонкими шнурами и точная настройка фрикциона. Ну а про вес уже написал выше.
А Кардифф хорош под ловлю микроколебалочками, под мормышку же не оправдал ожиданий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Шнуры MOMOI
СообщениеДобавлено: 22 янв, 2016 Пт 17:24:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
Ну,а модель катушки все же какая?То что вес 200гр,мы поняли,а остальное...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Шнуры MOMOI
СообщениеДобавлено: 22 янв, 2016 Пт 17:44:55 

Зарегистрирован: 26 сен, 2012 Ср 22:06:30
Сообщения: 374
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
NIKkoz писал(а):
Ну,а модель катушки все же какая?То что вес 200гр,мы поняли,а остальное...


Сейчас ловлю Shimano Complex '09 C2000HGS (F3) , изготовлен на базе '09 Твина, только цена повыше. Думал её под джиг использовать, а она показала себя отлично под мормышку. Плюсы этой катушки - укладка шнура (как под линеечку!), плавный ход, отсутствие каких либо люфтов и точная настройка фрикциона, ну и чистая японка. Единственный минус - она скоростная, за один оборот даёт 73 см, ей бы в пределах 60 см за оборот и было бы то что надо. Но это больше актуально по тихой воде, на течении не столь критично.
Сейчас подыскиваю что то подобное, но вес 190-200 грамм и желательно PGS.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Шнуры MOMOI
СообщениеДобавлено: 22 янв, 2016 Пт 20:03:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл, 2014 Вт 9:10:03
Сообщения: 236
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Денис7 писал(а):
NIKkoz писал(а):
Ну,а модель катушки все же какая?То что вес 200гр,мы поняли,а остальное...


Сейчас ловлю Shimano Complex '09 C2000HGS (F3) , изготовлен на базе '09 Твина, только цена повыше. Думал её под джиг использовать, а она показала себя отлично под мормышку. Плюсы этой катушки - укладка шнура (как под линеечку!), плавный ход, отсутствие каких либо люфтов и точная настройка фрикциона, ну и чистая японка. Единственный минус - она скоростная, за один оборот даёт 73 см, ей бы в пределах 60 см за оборот и было бы то что надо. Но это больше актуально по тихой воде, на течении не столь критично.
Сейчас подыскиваю что то подобное, но вес 190-200 грамм и желательно PGS.


А разве магниевый комлекс бывает размером с2000? Там, по-моему, только полноценный 2000-к и 2500.
'09 Complex (Mg) 2000HGS F3 весит 210 гр., а твин 09 есть с2000s и весит он 180 гр. Ко мне, кстати, такой должен приехать, решил взять на ультралайт, посмотрим что оно такое )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Шнуры MOMOI
СообщениеДобавлено: 22 янв, 2016 Пт 20:34:04 

Зарегистрирован: 26 сен, 2012 Ср 22:06:30
Сообщения: 374
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Atreydes писал(а):
А разве магниевый комлекс бывает размером с2000? Там, по-моему, только полноценный 2000-к и 2500.
'09 Complex (Mg) 2000HGS F3 весит 210 гр., а твин 09 есть с2000s и весит он 180 гр. Ко мне, кстати, такой должен приехать, решил взять на ультралайт, посмотрим что оно такое )


Да, верно 2000HGS, чего то "С" написал... видимо о другой катушке задумался в тот момент... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Шнуры MOMOI
СообщениеДобавлено: 05 фев, 2016 Пт 3:12:48 

Зарегистрирован: 02 ноя, 2014 Вс 14:23:30
Сообщения: 157
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Пользую MOMOI MX8 -0.10 и TAKUMI -0.05 .Вполне доволен, после сезона шнуры не заворсились, mx8-круглый, takumi-плосковат, но давольно крепкий при своей толщине. Вылет у обоих очень не дурён.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.