Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Снасть для ловли голавля
СообщениеДобавлено: 04 мар, 2015 Ср 21:59:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен, 2012 Пт 19:41:20
Сообщения: 307
Откуда: Винница
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
К открытию сезона ловли красноперого разбойника голавля хотелось бы узнать чем форумчане предпочитают ловить голавля. Каким удилищам отдают предпочтения и почему. Прошу совета по выбору спиннинга для ловли голавля как в стесненных условиях малой речки так и на просторах перекатов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снасть для ловли голавля
СообщениеДобавлено: 05 мар, 2015 Чт 0:27:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр, 2008 Пн 18:38:56
Сообщения: 2511
Откуда: Харьков, проспект Гагарина
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1076 раз.
Для голавля хорошо подходят удочки для стримовой ловли форели. Благо, приманки, условия ловли, особенности поведения у этих рыб - схожи. Также ловил голавля бассовыми и рокфишевыми удочками - не понравилось: то вершинка слишком мягкая, то слишком жёсткая, то сходов много и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снасть для ловли голавля
СообщениеДобавлено: 05 мар, 2015 Чт 9:55:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев, 2013 Ср 0:28:29
Сообщения: 203
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Лично я, в диапазоне весов 1-6 грамм, отлично закрылся палочкой Yamaga Blanck's 72 Ti (1-8g) 2.18 м. Фактический верхний тест палки чуть меньше 7-ми грамм. Работа самого бланка на рыбе, что-то среднее между стримовым форелевиком и привычной многим рокфишевой удилкой.

Почему такой выбор?

1) Достаточный запас мощи - в прошлую осень, только купил, влетел жерех под трешку - справилась удочка в паре с катушкой достойно. С голавлями до полутора килограма примерно я вообще был хозяином положения;
2) Очень и очень достойно работает с приманками меньше 2-х грамм и, хотя, для полноценного дзена все же надо палочку с тестом 3.5-4 грамма по верху - микробами работать этой палкой исключительно приятно;
3) Строй. Благодаря особенности вышеописанной золотой серединки (между рокфишем и стримовым форелевиком) у меня появляется возможность оооочень точного заброса. С более мягкой палкой получается на порядок хуже. Ну а все полезныйе свойства форелевой палочки появляются на рыбе от 100 гр;
4. Удилище исключительно универсально. Если по дороге попался омуток или рукав старицы - одеваем микроджиг и вперед;
5. Очень легкое (71 грамм) в паре с Vanquish 2500s создают отличный тандем, позволяющий без устали целый день напролет махать комплектом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снасть для ловли голавля
СообщениеДобавлено: 05 мар, 2015 Чт 10:15:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев, 2013 Чт 14:56:56
Сообщения: 1352
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
G.Loomis SR841 на пару с катушкой с2000, шнур #0,4.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снасть для ловли голавля
СообщениеДобавлено: 05 мар, 2015 Чт 10:49:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн, 2012 Чт 21:49:35
Сообщения: 511
Откуда: Покровск, Донецкая обл
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
UFM Trout Stinger (boron) TSS-60 6'0'' 2-4lb 1-5gr и спиннинг на базе бланка GLT SP 702 1/32-3/8 (0.87-10.5г) 2-8lb закрывают в том месте где ловлю все виды и веса приманок на голавля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снасть для ловли голавля
СообщениеДобавлено: 05 мар, 2015 Чт 10:57:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
Ко всем этим советам,хорошо бы было услышать ценовой диапазон будущего хозяина палочек этих,так как может оказаться,что советующие комплекты(особенно сейчас с $), окажутся не подъемными.

П.С. Вот уж не знаю, как я начинал ловить голавля в 2001 году,без Ямаг с Ванкишами?!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снасть для ловли голавля
СообщениеДобавлено: 05 мар, 2015 Чт 11:42:06 

Зарегистрирован: 27 авг, 2014 Ср 10:47:16
Сообщения: 1427
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Решил как-то попробовать УЛ. По совету друзей, купил...блю берд 1-7(для ознакомления). две рыбалки не сильного упорства и наступило разочарование. Палочку поставил в угол. Больше вопросов старался не задавать. Спин №2 Кальзанте до 6г со сломанным кончиком убрал первое кольцо и на его место водрузил правильный тюльпан. И о чудо! Ощущения - не передать! подсекал все что ни попадя! и листочки, и травинки, и окуньки попадались! После было много экспериментов и брендов. Теперь на рыбалку, куда бы и зачем не ехал, УЛ всегда со мной!
ПС если и брать чего бюджетное, то тот же ББ, но 0,5-5. ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снасть для ловли голавля
СообщениеДобавлено: 05 мар, 2015 Чт 13:23:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
Снасть для ловли голавля определяется в первую очередь от конкретных мест ловли лобатого и вида приманок,работающих в тех условиях.Это основное условие!

1-если голавль будет ловится на больших реках с классическими перекатами,типа(Ю Буг,Днестр,Днепр),то приманки и сам комплект скорее всего выйдет уже классический Лайт до 12 гр.Естественно приманки идут классического типа(Чабик,ВГ,ЛМ 44,Грасхопер и пр...)

2-Спиннинг ББ до 5 гр вообще не подходит для ловли голавля даже мелкими приманками типа Тини-Ридж 35.Не подходит не по тесту,а по не возможности хорошо кинуть и правильно подать приманку на довольно мелком,но с сильным течением месте.Ридж 35 на струе,согнет ББ тот в бублик.Мало того у этого ББ сопливый,но дубовый кончик и лапшеватый комель.На тихой воде на мелкие приманки,пробовать ловить голавля из за отсутствия подходящего спиннинга,конечно можно,но поверьте это совсем будет не голавлиная охота,а так,не что среднее....на побросать голавлиные приманки.

3-Человек должен четко описать условия ловли в его местах и тип приманок которые он будет применять для ловли голавля,ну и свои финансовые возможности,т.как сейчас комплекты которые уже озвучили тут коллеги,могут не подойти ему из за их слишком высокой цены.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снасть для ловли голавля
СообщениеДобавлено: 05 мар, 2015 Чт 13:42:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя, 2014 Пт 12:05:22
Сообщения: 223
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
NIKkoz, успокойтесь вы уже наЩот цены )
у топикстартера несколько Ямаг и как минимум один Тикт, они ему вполне подходят.

2 тс: Игорь, мое мнение вам известно. 610я )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снасть для ловли голавля
СообщениеДобавлено: 05 мар, 2015 Чт 13:46:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен, 2012 Чт 11:08:35
Сообщения: 62
Откуда: Рівне
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
ББ действительно не очень хороший спин для ловли головля, если же смотреть в сторону фаворита, то мне очень понравилась работа Эксперта 1-6 длинной 220.
Спин в бюджетной категории дальше некуда, но очень неплохо работает с крэнками до чабика включительно.
Строй спина отличается кардинально от того же Эксперта до 5 гр. А сам по себе очень мягкий и в меру легкий. Приятным моментом мягкости есть отсутствие сходов. Иногда ловил головня рокфишевой палкой, то были досадные сходы сразу после поклевки изза жесткости бланка.
Но момент, я ловлю лобатого на среднем течении в малых речках, для того же Буга он хлипковат, перекатов с чабиком он не переживет ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снасть для ловли голавля
СообщениеДобавлено: 05 мар, 2015 Чт 17:38:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев, 2011 Пт 20:29:48
Сообщения: 5485
Откуда: Харьков, 096-35-35-4-три-два, 099-971-96-три-три
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
G R E Y писал(а):
G.Loomis SR841 на пару с катушкой с2000, шнур #0,4.

+ 1


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снасть для ловли голавля
СообщениеДобавлено: 05 мар, 2015 Чт 17:43:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
Ну,если топикстартер не стеснен в финансах и имеет несколько недешевых уже палочек,то дело другое.Для его озвученных целей,река скорее всего Ю Буг,я бы лично взял туда Гарик TSR 862-2,а там его дело,на что он будет ловить голавля.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снасть для ловли голавля
СообщениеДобавлено: 05 мар, 2015 Чт 18:24:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5163
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
Странные у вас головли...1-5 ,1-7 и т.д...у меня 4-18 еле справляется если с берега,учтите коряги и т.д.,форсирование , потом губу голавля на просечку офсетом ...
взял как то с сабой 2-10 Сильвер Крик ,бедный спин скрутил в бублик килограммовый голавль так что я поставил его в угол из жалости к спиннингу ,всетаки спин хорош что бы его так мучит,а вчера голавль на 2,200 был ,я его 15-20 минут только подымал со дна своим Дайвовским Специалистом 4-18,справа коряга ,с лево кусты нависли в воде ,а у всех рекомендации 1-5 ,вау ,или я чегото не понимаю или люди просто крупных не хотят ловить. :shock: ....не ,ну если цель ловить с ладошку голавля то ладно ,пусть будет 1-5 :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снасть для ловли голавля
СообщениеДобавлено: 05 мар, 2015 Чт 18:42:03 

Зарегистрирован: 27 авг, 2014 Ср 10:47:16
Сообщения: 1427
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
serge 70 писал(а):
Странные у вас головли...1-5 ,1-7 и т.д...у меня 4-18 еле справляется...D

да,Сергей, и еще редкие! 600-800гр, 1000 - большая редкость! Хорошо, хоть такие клюют. Кстати, Кальзанте до 8гр справляется на ура!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снасть для ловли голавля
СообщениеДобавлено: 05 мар, 2015 Чт 18:48:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 сен, 2010 Вс 11:05:57
Сообщения: 726
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
serge 70 писал(а):
я чегото не понимаю или люди просто крупных не хотят ловить.
Просто вам несказанно повезло и у вас под боком есть не просто голавль, а крупный! Думаю любой хотел бы ловить крупного и не мельчил бы с палками. Лично я, например, ездил за 200 км, чтобы хоть какого-нибудь подержать на леске, а было бы по-спокойнее и с бензином по-проще и дальше бы поехал... Беру с собой на Ю.Буг два спиннинга до 7 гр и до 12гр, а ловлю как правило вторым, т.к. в основном это кренки оба Ямаги БК, из бюджетного хочу в этом сезоне попробовать Тису 2-12 гр переделанную в кастинг


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.