Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5584 ]  На страницу Пред.  1 ... 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176 ... 373  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 янв, 2018 Пн 12:31:03 

Зарегистрирован: 13 мар, 2012 Вт 12:30:27
Сообщения: 765
Откуда: Киев
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
шнуры на разрыв производитель не тестирует. Зная примерно разрыв одного волокна умножают на их количетво. Тестировать самостоятельно- не всегда объективно. Дают данные по разрыву без узла(малые радиусы перегиба ослабляют шнур). Это не значит, что безузловки в помощь. Более -менее правильная метода у Щербаковых. Флюр подбирают под шнур в зависимости от задач. Обычно по разрывной чуть меньше шнура, чтоб обрыв был у приманки. Если ловить щуку, то можно к шнуру 0,2 либо 0,3 привязать флюр 0,5(в какой то мере защитит от перекуса). Кроме того при более толстом флюре и большей его длине увеличиться пауза падения приманки. Выбор за вами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 янв, 2018 Пн 12:59:49 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
ibn.hottabych писал(а):
Скажите, какова методика тестирования???

Методику тестирования я раньше описывал здесь: viewtopic.php?p=400726#p400726
Метрология сказала -ДОБРО :)
AlexJJJ писал(а):
шнуры на разрыв производитель не тестирует. Зная примерно разрыв одного волокна умножают на их количетво.

При сплетении разрывная шнура будет больше, чем сумма разрывных каждого волокна, входящего в шнур, как это ни парадоксально.
Также разрывная зависит не только от исходного материала, но и от плетения. Некоторые шнуры имеют двойное плетение, с сердечником - они обладают наибольшей разрывной и наименьшей растяжимостью, но и жесткость у них обычно выше (не путать с жесткостью из-за пропитки). Материал сердечника может отличаться от материала волокон, которые сплетаются вокруг него.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 янв, 2018 Пн 13:06:10 

Зарегистрирован: 13 мар, 2012 Вт 12:30:27
Сообщения: 765
Откуда: Киев
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Вопросы к знатокам:
На УЛ шнур скоро буду менять. Тикт Срам 610SS, 10 Стэлла 2000- бэк не пугает). Мкдж 1-3 гр, вобы, м/колебалки, вертушки- в такой последовательности. Стоячая вода. Сейчас Рок фиш 0,3, толстоват. Притенденты: 1) Гекка новый Si+ #0,2. 2)Апгейд 0,25. 3) Варивас Лайт Гейм 0,2.
2. Другой комплект. Велоче 662L, бассовик. В основном под твич, реже джиг от 3 гр., колебло, вертушки. На шпулю 10 Stella C3000S - x4 Uprade # 0,4 150 м станет? Или какой другой шнур примерно такой же цены? 8-жилки не хочу даже из-за твича. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 янв, 2018 Пн 13:12:58 

Зарегистрирован: 13 мар, 2012 Вт 12:30:27
Сообщения: 765
Откуда: Киев
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Сергей, это я всё знаю. + пропитка в первое время. - покраска. Но тэсты на разрыв производители не проводят?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 янв, 2018 Пн 13:41:29 

Зарегистрирован: 12 авг, 2014 Вт 18:29:42
Сообщения: 175
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Та проводят. Только никто на разрыв кантором и безузловкой не меряет. наматывают на 2 барабана диаметром около 100 или 80 мм и концы зажимают в тисочках.длиной 10 см. Где то было видео с китайской фабрики.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 янв, 2018 Пн 14:04:48 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
AlexJJJ писал(а):
Мкдж 1-3 гр, вобы, м/колебалки, вертушки- в такой последовательности...
Притенденты: 1) Гекка новый Si+ #0,2. 2)Апгейд 0,25. 3) Варивас Лайт Гейм 0,2.

Если мкдж в приоритете, то важна чуйка, значит от неё и будем отталкиваться.
По первому претенденту информации у меня нет.
Второй обладает хорошей чувствительностью, но жесткий, что для ул не очень хорошо.
Третий хорош по чуйке, но мягче второго.
Я бы выбрал Варивас.
AlexJJJ писал(а):
На шпулю 10 Stella C3000S - x4 Uprade # 0,4 150 м станет?

На шпулю этой Стеллы конечно не влезут заявленные #0.8-150 :)
Но с Апгрейдом #0.4 никаких проблем не должно возникнуть, по-крайней мере Sunline Small Game #0.4 влезает, но почти под завязку.
AlexJJJ писал(а):
Или какой другой шнур примерно такой же цены?

YGK G-Soul EGI Metal
Но Апргрейд мне нравится больше по износостойкости - под воблеры я бы его взял.
народный Sunline New Super PE
или новый, чуть более дорогой, Varivas Ajing Master DC-PE Vivid

AlexJJJ писал(а):
Но тэсты на разрыв производители не проводят?

Контроль качества, в любом случае, присутствует:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 янв, 2018 Пн 16:15:08 

Зарегистрирован: 13 мар, 2012 Вт 12:30:27
Сообщения: 765
Откуда: Киев
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
1)На УЛ возьму скорее всего как и был 3 сезона Варивас 0,2 100м.
2)На Стеллу C3000S войдёт #0,6 Апгрейд х4 150 м ???.( 12 лб для спина до 8 лб по верху не критично.? Думаю, что нет. Тест по приманке Велоче 7,5гр, реально около 12гр). Сейчас стоИт Смолл Гейм 0.4 150 м -как раз по заполнению шпули, но убивается быстро.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 янв, 2018 Пн 16:32:57 

Зарегистрирован: 05 янв, 2017 Чт 15:37:12
Сообщения: 28
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
AlexJJJ писал(а):
шнуры на разрыв производитель не тестирует. Зная примерно разрыв одного волокна умножают на их количетво. Тестировать самостоятельно- не всегда объективно. Дают данные по разрыву без узла(малые радиусы перегиба ослабляют шнур). Это не значит, что безузловки в помощь. Более -менее правильная метода у Щербаковых. Флюр подбирают под шнур в зависимости от задач. Обычно по разрывной чуть меньше шнура, чтоб обрыв был у приманки. Если ловить щуку, то можно к шнуру 0,2 либо 0,3 привязать флюр 0,5(в какой то мере защитит от перекуса). Кроме того при более толстом флюре и большей его длине увеличиться пауза падения приманки. Выбор за вами.


Спасибо. Посмотрю, что там Щербаков изобрел. Сам же попробую не кантор, и не на сухую. Подумалось мне, что это неправильно...
Насчет флюра в курсе - оттого и цепляю: защита от абразива + разрыв для спасения шнура. Просто имею шнур 0,4 EGI ULT (типа 3,3), думал флюр ставить с разрывом 2,7 или 3,1 (в зависимости от результата тестов - оттого и начал "страдать" этим), а потом был неприятно шокирован...., и достал флюр 1,4. Самое смешное, что на узле почти ни разу не порвались...
Перепроверю короче, и тогда уже с фотками и прочим отчитаюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 22 янв, 2018 Пн 16:56:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Получил шнурочек Favorit SMART PE 8X BLUE #0.8 150м.
Парни из Фаворит быстро отправили (в пятницу), рассчитывал приедет позже, но уже в субботу был на складе, забрал я посылку сегодня.

Изображение

Изображение

Изображение

Сказать честно, я был немного удивлён, просил шнурочек #0.8 надеясь получить не слишком тонкий как для моих условий ловли, но не думал что шнур окажется таким тонким как для восьми жилки, обычно они толще четырёх жилок в том же размере. У меня были в пользовании Seaguar R18 Seabass PE X8 #0.6 и YO-Zuri Hardcore Х8 #0.8, этот потоньше будет юзурика и больше соответствует по видимой толщине четырёх жильным шнурам с размером #0.8.
По структуре, шнур средне жёсткий в кругу восьми жилок. Если не сравнивать с разным восьми жильным хламом за 3-4 сотни, то по структуре и жёсткости смарт X8 мне больше напомнил Seaguar R18, но плетение у смарта ощущается отчётливей. Hardcore Х8 немного более мягкий шнур. При скручивании несколько раз в разные стороны структура шнура не расползалась, но всё же после таких действий шнур слегка уплощается.
Насыщенный ярко-голубой цвет должен быть хорошо заметен во время рыбалки, красивый цвет.

Изображение

Окраска во время намотки на шпулю держится хорошо, следов краски на пальцах остаётся очень мало.

Изображение

Смарт X8 #0.8 150м занял места на шпуле ровно столько же сколько занимало 130м YGK G-Soul x4 Upgrade PE #1.

Изображение

Апгрейд не новый и я уже подрезал около 20м шнура. По видимому диаметру мне было сложно понять какой из этих шнуров толще и я решил намотать смарт на ту же шпулю где был намотан апгрейд, предварительно смотав старый шнур до лесочной подмотки. Места смарт занял столько же, но при том что его 150м, а апгреда было около 130м.

Изображение

Изображение

Изображение

Шнурочек скользкий, приманки должны лететь далеко, на сколько далеко ещё предстоит узнать. В минусовую температуру я пожалуй не стану ловить этим шнуром, не хочется что бы он потёрся о лёд очень быстро, восьми жилками лучше ловить при плюсовой температуре.
По мере возможности буду отписываться о работе данного шнурочка, полноценный тест опишу скорее всего весной, ну и посмотрим насколько он окажется выносливым и как долго сможет проработать.

...чуть не забыл, шнур произведён в Японии, штрих код этому соответствует. И загадкой для меня осталась маркировка разрывной нагрузки на упаковке, в Lb и килограммах она не совпадает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 янв, 2018 Пн 17:05:36 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
AlexJJJ писал(а):
12 лб для спина до 8 лб по верху не критично?

8 лб - реальная разрывная Апгрейда #0.8


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 янв, 2018 Пн 18:31:38 

Зарегистрирован: 13 мар, 2012 Вт 12:30:27
Сообщения: 765
Откуда: Киев
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
ibn.hottabych писал(а):
AlexJJJ писал(а):
шнуры на разрыв производитель не тестирует. Зная примерно разрыв одного волокна умножают на их количетво. Тестировать самостоятельно- не всегда объективно. Дают данные по разрыву без узла(малые радиусы перегиба ослабляют шнур). Это не значит, что безузловки в помощь. Более -менее правильная метода у Щербаковых. Флюр подбирают под шнур в зависимости от задач. Обычно по разрывной чуть меньше шнура, чтоб обрыв был у приманки. Если ловить щуку, то можно к шнуру 0,2 либо 0,3 привязать флюр 0,5(в какой то мере защитит от перекуса). Кроме того при более толстом флюре и большей его длине увеличиться пауза падения приманки. Выбор за вами.


Спасибо. Посмотрю, что там Щербаков изобрел. Сам же попробую не кантор, и не на сухую. Подумалось мне, что это неправильно...
Насчет флюра в курсе - оттого и цепляю: защита от абразива + разрыв для спасения шнура. Просто имею шнур 0,4 EGI ULT (типа 3,3), думал флюр ставить с разрывом 2,7 или 3,1 (в зависимости от результата тестов - оттого и начал "страдать" этим), а потом был неприятно шокирован...., и достал флюр 1,4. Самое смешное, что на узле почти ни разу не порвались...
Перепроверю короче, и тогда уже с фотками и прочим отчитаюсь.

Думаю на мокрую будет не объективно(меньше). Вяжу Ф-Ш узлом Олбрайт Импрувид. 0,3 Рок Фиш с 0,14 мм Сиглон 1,4 кг и клинч простой на американке не более 5 оборотов( вот где нужен слабій узел) рвётся всегда на американке. А Рэд Лебл 0,165 мм, мягкий, скользкий не менее 7 оборотов клинч, иначе развязывается. Но зато крючки #12 разгибаюся при зацепе. Тут много разных факторов и тонкостей.
Zerger, снова последний вопрос: войдёт х4 Апгрейд #0,6 150м на 10 Стэлла C3000S ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 22 янв, 2018 Пн 18:32:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен, 2011 Сб 15:45:12
Сообщения: 1910
Откуда: Донбасс (UA)
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Шнур на тест получил,оперативность доставки после предложения очень быстрая,что радует.В отличии от sevo на шпулю не мотал,ибо на данный момент нет возможности(из-за температурного режима) начать тест.Да и тестировать 8-ми жилку по кольцам обросшим льдом,считаю не целесообразным и даже глупым!Как только позволят погодные условия,начну тест данного шнура по зимнему джигу в стиле джиг/хэви джиг с плавным переходом к весне на попытки поймать жереха на дальних дистанциях и твича в прибрежной зоне биг/минноу.Ну и первое с чего встречают это одёжка(упаковка),она на высочайшем уровне,далее следует....
Вложение:
Фото0032.jpg
Фото0032.jpg [ 149.81 КБ | Просмотров: 1037 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 янв, 2018 Пн 19:19:53 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
AlexJJJ писал(а):
Zerger, снова последний вопрос: войдёт х4 Апгрейд #0,6 150м на 10 Стэлла C3000S ?

У меня сейчас нет ноль-шестого, но есть #0.8 - поэтому с полной уверенностью сказать не могу, но на 90% уверен - что да.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 22 янв, 2018 Пн 19:50:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
Раз уж пошли первые впечатления и обязались участвовать в тестах,отпишусь и я первые свои наблюдения.Шнур я так же получил,еще в субботу,но смог забрать с НП,только сегодня,но зато уже намотал его на шпулю.Шнур я выбрал 4х жильный из новой серии Арена.Это форелевые шнуры и имеют самую тонкую величину.В линейке всего 5 размеров от # 0.175-0.2-0.3 и до 0.4.Я выбрал в сечении # 0.3,так как ловил в прошлом году Смарт ПЕ #0.3.И так первые впечатления...

1-шнур Фаворит ARENA # 0.3/0.09mm/6.5 lb/3.0 kg.Что бросилось сразу в глаза,по сравнению со Смарт ПЕ,это различная величина либров и кг.У Арены оно 6.5 либров=3 кг,против 5.1 либров=2.3 кг.Сравнение с кантером и микроскопом думаю выложит потом коллега Zerger(у него есть оборудование),я лишь отмечу на глаз,что по толщине шнуры примерно равны,но Арена все же чуть отличается,она более скользкая,это ощущается пропуская шнур через пальцы и имеет более плотное плетение.Краска сиреневого цвета(purle),при перемотке так же примерно как у Сево,чуть осталась на пальцах,а вот проведя 6-7 раз нитку через ноготь,она полиняла,оставив на ногте сиреневый цвет.На фотке,где бобина стоит ребром,виден отрезок полинявшего шнура,он более светлый.Смарт имеет практически такое же покрытие краски.

2- на шпулю катушки Шимано Ванкиш 2500(F6-S4),Арена легла точно так же как и Смарт,ни чего не пришлось ни добавлять,на убавлять.Еще на одной фотке хорошо видно,что Арена более плотная,по сравнению со Смартом,проведя 3-4 раза шнур через пальцы,шнур оставляет кольца.Думаю,что после 1-2 рыбалок шнур стает мягче.Уже подвязал к нему поводолк из монолески 0.14 мм.Узел нахлыстовый(навстречу друг другу),держит вполне хорошо.Рвать не стал,опробуется уже на воде.

3- упаковка обычная ставшей привычной у Фаворита,штрих код не размазывается пальцем,начинается с 45,он почти идентичный Смарту,но вот японского значка,после 0.3(как у Смарта и на шнуре Сево),у него нет.


Вложения:
IMG1ЦО (1).JPG
IMG1ЦО (1).JPG [ 223.46 КБ | Просмотров: 1205 ]
IMG1ЦО (3).JPG
IMG1ЦО (3).JPG [ 289.9 КБ | Просмотров: 1205 ]
IMG1ЦО (2).JPG
IMG1ЦО (2).JPG [ 332.87 КБ | Просмотров: 1205 ]
IMG1ЦО (5).JPG
IMG1ЦО (5).JPG [ 219.87 КБ | Просмотров: 1205 ]
IMG1ЦО (4).JPG
IMG1ЦО (4).JPG [ 422.16 КБ | Просмотров: 1205 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 янв, 2018 Пн 20:28:28 

Зарегистрирован: 13 мар, 2012 Вт 12:30:27
Сообщения: 765
Откуда: Киев
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Zerger писал(а):
AlexJJJ писал(а):
Zerger, снова последний вопрос: войдёт х4 Апгрейд #0,6 150м на 10 Стэлла C3000S ?

У меня сейчас нет ноль-шестого, но есть #0.8 - поэтому с полной уверенностью сказать не могу, но на 90% уверен - что да.

Спасибо! Если и выкину метров 20 0,6 Апгрейда ничего страшного, он не такой и дорогой, а по толщине чуть-чуть толще 0,4 Смолл Гейм.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5584 ]  На страницу Пред.  1 ... 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176 ... 373  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.