Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6200 ]  На страницу Пред.  1 ... 280, 281, 282, 283, 284, 285, 286 ... 414  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 14 фев, 2019 Чт 22:55:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май, 2010 Пт 17:48:15
Сообщения: 206
Откуда: львов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Number-nine писал(а):
арик писал(а):
мне лично глубоко побоку


Вы шо! Это ж целая подспортивная дисциплина! На каждом форуме есть такая тема, где народ всю зиму перематывает шнуры на шпулях, а специально обученные эксперты консультируют по методам и механизмам достижения полного дзена.

Это сродни фотографированию крышек на закрытых объективах с целью выявления битых пикселей на матрицах зеркалок. На фотофорумах практикуют.

так-почти убедили- ща допью пиво и перемотаю все свои шпули в восьмерочный конус.на мультах подложу все имеющиеся прокладки( свисну у жены пару).отчеты необещаю... :pivko: прощу прощенья- навеяло....разсмешило :lol: пора на рыбалку... :nakone:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 14 фев, 2019 Чт 23:20:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2018 Пн 21:36:19
Сообщения: 1449
Откуда: Харьков - Копенгаген
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 1049 раз.
Number-nine писал(а):
Вы шо! Это ж целая подспортивная дисциплина! На каждом форуме есть такая тема, где народ всю зиму перематывает шнуры на шпулях, а специально обученные эксперты консультируют по методам и механизмам достижения полного дзена.

Это все не что,я слышал о настоящих ГУРУ ,которые меряют диаметр шнура микрометром! :pivko:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 14 фев, 2019 Чт 23:50:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май, 2010 Пт 17:48:15
Сообщения: 206
Откуда: львов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Rufusss писал(а):
Number-nine писал(а):
Вы шо! Это ж целая подспортивная дисциплина! На каждом форуме есть такая тема, где народ всю зиму перематывает шнуры на шпулях, а специально обученные эксперты консультируют по методам и механизмам достижения полного дзена.

Это все не что,я слышал о настоящих ГУРУ ,которые меряют диаметр шнура микрометром! :pivko:

ой как же вы неправы..... :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 14 фев, 2019 Чт 23:51:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май, 2010 Пт 17:48:15
Сообщения: 206
Откуда: львов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
мыслю Геннадий несмолчит...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 15 фев, 2019 Пт 0:00:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2018 Пн 21:36:19
Сообщения: 1449
Откуда: Харьков - Копенгаген
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 1049 раз.
арик писал(а):
мыслю Геннадий несмолчит...

Он вам не Димон :mrgreen:
А уважаемый кракодил Гена.
И все уже прочитали в соседней ветке о супер микрометре для мягких материалов.
Спорю,что 99.9% форумчан услышали о нём в первый раз. :okokgood:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 15 фев, 2019 Пт 0:20:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май, 2010 Пт 17:48:15
Сообщения: 206
Откуда: львов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Rufusss писал(а):
арик писал(а):
мыслю Геннадий несмолчит...

Он вам не Димон :mrgreen:
А уважаемый кракодил Гена.
И все уже прочитали в соседней ветке о супер микрометре для мягких материалов.
Спорю,что 99.9% форумчан услышали о нём в первый раз. :okokgood:

про Димона в моих постах неупоминал(даже незнаю кто он)а КРАКОДИЛ писать надо через О( ЙЕТО НИ ПОСЛИ БУКВЫ Д) :pivko:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 15 фев, 2019 Пт 0:37:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2018 Пн 21:36:19
Сообщения: 1449
Откуда: Харьков - Копенгаген
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 1049 раз.
арик писал(а):
КРАКОДИЛ писать надо через О

Автокоррекция в Андроиде считает,что вы не правы,а я с ней устал спорить.Ну и я ещё плохо учился в институте. :mrgreen:
арик писал(а):
Это все не что,я слышал о настоящих ГУРУ ,которые меряют диаметр шнура микрометром!

ой как же вы неправы.....

Я просто удевляюсь вашей скорости,как быстро вы взяли чужую информацию в другой теме,и выложили её за свою,в этой. :pivko:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 15 фев, 2019 Пт 0:56:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май, 2010 Пт 17:48:15
Сообщения: 206
Откуда: львов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Rufusss писал(а):
арик писал(а):
КРАКОДИЛ писать надо через О

Автокоррекция в Андроиде считает,что вы не правы,а я с ней устал спорить.Ну и я ещё плохо учился в институте. :mrgreen:
арик писал(а):
Это все не что,я слышал о настоящих ГУРУ ,которые меряют диаметр шнура микрометром!

ой как же вы неправы.....

Я просто удевляюсь вашей скорости,как быстро вы взяли чужую информацию в другой теме,и выложили её за свою,в этой. :pivko:

да уж...... и вам добра.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 15 фев, 2019 Пт 1:09:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2018 Пн 21:36:19
Сообщения: 1449
Откуда: Харьков - Копенгаген
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 1049 раз.
Спокойной ночи :pivko:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 15 фев, 2019 Пт 10:36:00 

Зарегистрирован: 13 мар, 2012 Вт 12:30:27
Сообщения: 765
Откуда: Киев
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Ещё пару слов про намотку. При полностью затянутом фрике, шпуля может просядет на микроны, а при ослабленном, кроме того, что есть продольный люфт штока, добавиться ещё и люфт шпули. И при намотке будет срабатывать фрик, меняя рисунок намотки, для заложенного способа подачи. Продольный люфт штока, думаю, не должен быть более 1,5-2 мм. При бОльших люфтах можно скорректировать профиль. Если провал спереди, а бугор сзади (самый худший вариант, возможны петли). И это получилось когда к-ка находилась в горизонтальном положении(или опущена шпулей вниз). Тогда надо перемотать, чтоб шпуля смотрела вверх. Но и ловить придётся в таком же положении. И наоборот.
ПС: микрометром механическим меряю только лески и флюр (ещё прожеще витков 30 на карандаш, потом разделить). Но это другая ветка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 20 фев, 2019 Ср 17:40:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек, 2016 Пт 16:56:11
Сообщения: 90
Откуда: м. Вінниця
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Rufusss писал(а):
Demyen писал(а):
Вроде как в Stella 18 япошки минимизировали этот эффект (стук,в момент перехода ножа).

Если очень старательно прислушиваться, то этот эффект есть и на Stella 18. Но на рыбалке он совершенно не заметен. Скорее слегка отвлекает "похрустывание" перекрученного шнура (часто ловлю вертушками), при прохождении по кромке желобка ролика лесоукладывателя. Отрыбачил этой катушкой, 2500S, прошлый сезон. Ощущения перехода ножа никак не прогрессируют и практически незаметны. Хотя у меня очень чувствительные руки.

Отсюда немножко вопрос, к познавшим особенности другой катушки.
У меня есть Rarenium CI4 2500FA 2010 года, в практически новом состоянии. Вот там стук ножа по прорезям бесконечника меня сильно огорчает... Стук возникает не в верхней и нижней точке, а именно при прохождении трех центральных "перекрестков" канавки бесконечника, где нож проходит, ударяя по провалу дорожки в "перекрестке". И это происходит только при близком к вертикальному положению катушки. при горизонтальном расположении или при снятой шпуле - никаких стуков нет. Я провел множество настроек катушки, чтобы избавиться от отвлекающих при микроджиге этих стуков. Пробовал более густые или более жидкие смазки Shimano, по штоку и по бесконечнику. Уплотнил посадочные места подшипников. Пробовал присаживать нож глубже и мельче. Но не проходит.
Смотрел в магазине аналогичную катушку - там та же история. Чуть заметно постукивает при прохождении трех "перекрестков" бесконечника, при задранной вверх (или вниз) катушке. В планах переставить нож от другой катушки (Shimano Super 2500). Она хоть старая и с убитой парой, но нож по бесконечнику ходит совершенно незаметно, ни на "перекрестках", ни на верхней и нижней точках. Думаю, что он там чуть большего размера длиной лопасти и в бесконечнике в Rarenium может пойдет мягче.

Если кто сталкивался с решением этого постукивания Rarenium и добился победы - буду очень благодарен прочитать ответ.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 20 фев, 2019 Ср 18:30:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2018 Пн 21:36:19
Сообщения: 1449
Откуда: Харьков - Копенгаген
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 1049 раз.
Step_Vin писал(а):
... Стук возникает не в верхней и нижней точке, а именно при прохождении трех центральных "перекрестков" канавки бесконечника, где нож проходит, ударяя по провалу дорожки в "перекрестке".

Странно,там не чему стучать,вы уверенны, что это нож в бесконечнике?
Мне раз попадалась одна катушка- Stradik 12, где был дефект главной поры и был стук.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 20 фев, 2019 Ср 21:01:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек, 2016 Пт 16:56:11
Сообщения: 90
Откуда: м. Вінниця
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Rufusss писал(а):
Step_Vin писал(а):
... Стук возникает не в верхней и нижней точке, а именно при прохождении трех центральных "перекрестков" канавки бесконечника, где нож проходит, ударяя по провалу дорожки в "перекрестке".

Странно,там не чему стучать,вы уверенны, что это нож в бесконечнике?
Мне раз попадалась одна катушка- Stradik 12, где был дефект главной поры и был стук.

Совершенно уверен. Потому как этот стук наблюдал при разобранной катушке, проводя ножом по канавке бесконечника, штатной подачей штока. Он, этот стук, очень незначителен. Наверное многие его и не заметят. Но он мне есть. И при задирании спиннинга вверх (или вниз), более 50 градусов, явно ощущается моими руками. Что портит удовольствие от общей тишины работы катушки.
Явно ощущается легкий стук, при прохождении ножем именно места перекрестка канавок. Главная пара - работает совершенно идеально, настроена тонко и никаких ни стуков, рыков, ни излишних люфтов, ни зажатий не имеет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 20 фев, 2019 Ср 21:47:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
Возьми тогда Риоби Заубер или Эксию,а ведь там этого стука нет,они могут урчать,создавать впечатление о проводке не воблера,а кирпича,но работают очень надежно. Я не давно,прислушался к похожему мнению одного эксперта,одев медицинский фонендоскоп и прослушал свой Ванкиш 12 С 3000,и о боже,обнаружил эти еле слышимые щелчки в крайних положениях ножа у бесконечника.Катушка отработала безупречно 4ре сезона,ход такой тихий и легкий,что коллеги не хотят ее выпускать с рук,а мне теперь наверное спать не придется,все вслушиваясь в эти нюансы!
П.С. Без обид коллеги,но занимаетесь вы все полной ФИ..НЕЙ!Пора на воду и по быстрее...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 20 фев, 2019 Ср 23:05:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек, 2016 Пт 16:56:11
Сообщения: 90
Откуда: м. Вінниця
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Я взял проще. :) На все нужды у меня Стеллы. И среди там вопросов нет. А привести в идеал Rarenium - это как инженерное удовольствие старой памяти. Что-то душевное в этой машинке есть и мне ее просто довести хочется. Хотя ловить ею наверное и не буду.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6200 ]  На страницу Пред.  1 ... 280, 281, 282, 283, 284, 285, 286 ... 414  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], mr-twister, Yandex [Bot] и гости: 23


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.