Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 май, 2014 Чт 17:40:49 

Зарегистрирован: 03 май, 2014 Сб 18:22:53
Сообщения: 70
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Всем привет! Пытаюсь "влиться" в когорту спиннингистов. Раньше на спиннинг не ловил. Подарили JAXON EXOCET 2402 2,4м, 10-30г, купил на него катушку ШИМАНО НЕКСЕЙВ 2500, шнур ПП 0,15 (писал об этом в другом разделе). Да вот в июне собираемся на Печенеги на несколько дней и друзья, подарившие палку, подбивают на чисто окуневую снасть. Я к ним прислушиваюсь, но интересно мнение и совет спиннингистов - спиннинг на окуня, по возможности универсальный - чтобы и с дамбы, и с лодки ловить. А т.к. опыта такой ловли нет, не "глушите" дорогими палками, посоветуйте что-то до 1000 грн, а если уж и катушку присоветуете - двойное спасибо :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 май, 2014 Чт 22:11:55 

Зарегистрирован: 22 июл, 2013 Пн 13:01:13
Сообщения: 157
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Мой вариант с которого начал знакомство с окунями) - Favorite Blue Bird 1-7 + Shimano Nexave 1000. Отловил прошлый сезон. Скорее всего и в этом менять не буду.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май, 2014 Пт 0:46:28 

Зарегистрирован: 22 апр, 2014 Вт 22:01:14
Сообщения: 35
Откуда: г. Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
+100 к Синей Птичке от Favorite! Из более дешевых прутов - посоветовал бы Mikado Competition 2,1 м, тест 1-7 г. После укорачивания непомерной длины рукоятки, Вы имеете достаточно лёгкий и звонкий спиннинг за смешную цену, пригодный, кроме микроджига, еще и для твичинга микровоблерков, типа Jackall Tiny Fry, Strike Pro Migge и подобной окунёвой классики. Для начинающего спиннингиста - самое оно! По поводу катушки - присоединяюсь к мнению, озвученному в предыдущем посте. По шнуру, из недорогих, отличный вариант - Sunline Super PE #0,6. Всё вышеперечисленное - ИМХО, а не 100%-ная рекомендация. "О вкусах не спорят, есть тысячи мнений..." (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май, 2014 Пт 23:59:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май, 2014 Вт 16:36:17
Сообщения: 30
Откуда: харьков. новые дома
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
подскажите и мне спининг. есть фаворит баланс 2-7, хочется еще с кастингом 5-30 или около того, но обязательно до 2х метров по длине, в идеале 1,85
какие варианты? нужен максимально универсальный тк я новичек и суть особо не пойму, а покидать хочется и резуниу и воблер и колебалку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май, 2014 Сб 2:22:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар, 2013 Ср 12:11:01
Сообщения: 487
Откуда: харьков (залютино)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
По поваду Mikado Competition 2,1 м, тест 1-7 г.
+1


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май, 2014 Сб 2:26:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар, 2013 Ср 12:11:01
Сообщения: 487
Откуда: харьков (залютино)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
rysena писал(а):
подскажите и мне спининг. есть фаворит баланс 2-7, хочется еще с кастингом 5-30 или около того, но обязательно до 2х метров по длине, в идеале 1,85
какие варианты? нужен максимально универсальный тк я новичек и суть особо не пойму, а покидать хочется и резуниу и воблер и колебалку.
Очень большой разбег по тесту, для такого роста. 3- 18 вполне достаточно, а палочку уже нужно под руку подбираТЬ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май, 2014 Сб 3:20:02 

Зарегистрирован: 22 апр, 2014 Вт 22:01:14
Сообщения: 35
Откуда: г. Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
to rysena:
5-30 г - слишком большой тестовый диапазон для одной палки! Ваянием спиннингов с таким "разбегом" между верхним и нижним тестом часто "грешат" производители совсем уж дешевых и не очень качественных, мягко говоря, прутов. Как ни изгаляйся, для более-менее комфортной ловли данный тестовый диапазон перекрывается,как минимум, наличием двух спиннингов. О различных по характеристикам бланках для работы с разными типами приманок - загружать и умничать не буду.
Насчет максимального унивнрсала - могу посоветовать Кингфишер Сейм. Его теста 2-12 г, как правило, достаточно для ловли на водоемах нашего региона, если, конечно, Вы не собираетесь твичить воблеры более 10 см длиной и джиговать на очень сильном течении. Замечательная "дирижерская палочка", легкая, чувствительная, в пределах своего теста отлично справляется с анимацией любых приманок, хотя больше заточена под твич. Тем более, его длина максимально приближена к искомой Вами - 1,88 м, и цена довольно демократична. Я не первый год в спиннинге и переловил немалым количеством палок, но, думаю, Сейму будет нелегко найти замену, именно благодаря его универсальности. (Не сочтите за рекламу). А там - как в руку ляжет. НХНЧ! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май, 2014 Сб 3:38:39 

Зарегистрирован: 22 апр, 2014 Вт 22:01:14
Сообщения: 35
Откуда: г. Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
to rysena:
5-30 г - слишком большой тестовый диапазон для одной палки! Ваянием спиннингов с таким "разбегом" между верхним и нижним тестом часто "грешат" производители совсем уж дешевых и не очень качественных, мягко говоря, прутов. Как ни изгаляйся, для более-менее комфортной ловли данный тестовый диапазон перекрывается,как минимум, наличием двух спиннингов. О различных по характеристикам бланках для работы с разными типами приманок - загружать и умничать не буду.
Насчет максимального унивнрсала - могу посоветовать Кингфишер Сейм. Его теста 2-12 г, как правило, достаточно для ловли на водоемах нашего региона, если, конечно, Вы не собираетесь твичить воблеры более 10 см длиной и джиговать на очень сильном течении. Замечательная "дирижерская палочка", легкая, чувствительная, в пределах своего теста отлично справляется с анимацией любых приманок, хотя больше заточена под твич. Тем более, его длина максимально приближена к искомой Вами - 1,88 м, и цена довольно демократична. Я не первый год в спиннинге и переловил немалым количеством палок, но, думаю, Сейму будет нелегко найти замену, именно благодаря его универсальности. (Не сочтите за рекламу). А там - как в руку ляжет. НХНЧ! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май, 2014 Сб 8:52:13 

Зарегистрирован: 03 май, 2014 Сб 18:22:53
Сообщения: 70
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Спасибо за отзывы. А что Вы скажете в сравнении:
Favorite Blue Bird BB-632L-S, 1.92m 3-12g Ex-Fast
Shimano Technium DF CX 180L (STECDFCX18L)?
Нашел их практически в одной цене.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май, 2014 Сб 10:37:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев, 2013 Чт 14:56:56
Сообщения: 1352
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Большенство посоветует, наверное, микроджиговый БлюБерд. Мне кажется, этот спиннинг слишком узконаправленный. Более интересным выглядит что-то средне-быстрого строя, можно будет ловить самыми разными приманками. Из недорогих хороший вариант - Фаворит Баланс.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май, 2014 Сб 10:39:48 

Зарегистрирован: 13 апр, 2012 Пт 21:52:33
Сообщения: 750
Откуда: г. Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Mikado Competition 2,1 м, тест 1-7 г
Мой первый УЛетный спиннинг. Купленный лет 7 назад, и до сих пор служит верой и правдой. Хотя было много дорогих УЛ палок. Но так как ушел с УЛайта, то все продал, а Микуду оставил.
И таки да, укорочена рукоять на 10 см. Спин стал 1,9м. по окуням ну просто замечательный, прошедший со мной и Крым и Рым :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май, 2014 Сб 12:39:11 

Зарегистрирован: 18 апр, 2010 Вс 19:13:44
Сообщения: 213
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Насчет Mikado. Посмотрел на mikado.su
Competition Perch Spin 2.10 м тест до 7 гр. Вес удилища 150 гр. :shock:
Возможно лет 6-7 назад это было и нормально, но сейчас и в бюджетном сегменте спиннинги такого класса
весят не более 100-110 гр. Не думаю, что там очень-очень толстостенный бланк,
скорее китайцы связующего намазали с переизбытком. Правда сейчас современные технологии
изготовления бланков предполагают минимум связующего.
Для сравнения Favorite Breeze 2.70м 15-45 гр. весит 135 гр.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май, 2014 Сб 14:38:42 

Зарегистрирован: 09 фев, 2011 Ср 20:14:58
Сообщения: 1296
Откуда: Донецкая обл.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Alex92 писал(а):
Насчет Mikado. Посмотрел на mikado.su
Competition Perch Spin 2.10 м тест до 7 гр. Вес удилища 150 гр. :shock:
Возможно лет 6-7 назад это было и нормально, но сейчас и в бюджетном сегменте спиннинги такого класса
весят не более 100-110 гр. Не думаю, что там очень-очень толстостенный бланк,
скорее китайцы связующего намазали с переизбытком. Правда сейчас современные технологии
изготовления бланков предполагают минимум связующего.
Для сравнения Favorite Breeze 2.70м 15-45 гр. весит 135 гр.

Да есть у микадо и полегче прутики...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май, 2014 Сб 16:15:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
dm_try
Посмотрите ещё Daiwa MEGAFORCE 240-AD 2,4m 2-14gr или 220-AD 2,2m 1-9gr.
Из этих двух первый с тестом до 14 грамм (тест реальный, 14 это с учётом груза и веса резины) более универсальный, не только по окуню но и щучки травянки как раз для этого спиннинга. Это джиговый спиннинг с вклейкой, вершинка чуткая, 3 грамма показывает нормально, более информативная чем у ББ с тестом до 7 грамм. Комель мощный. Брал такой, чтоб с собой на море возить, для скорпен, был удивлён звонким бланком, ни как не ожидал такого от спиннинга за 40$. Сейчас применяю не только на море но и когда можно взять с собой только один спиннинг и в улове окунь мелко щука и судачки. Альтернатива ББ до 14 и КФ лайт до 12.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май, 2014 Сб 16:21:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Добавлю - шнурочек нужно ставить не больше #0.6 и заброс будет хороший, с более толстым шнурком существенная потеря дальности заброса.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.