Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Катушки BLACK HOLE "Top Basser"
СообщениеДобавлено: 06 фев, 2010 Сб 21:59:34 

Зарегистрирован: 23 окт, 2009 Пт 13:12:59
Сообщения: 19
Откуда: Днепродзержинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Малый вес катушек и их высокая прочность обеспечиваются благодаря применению тонкостенного литья и усилению конструкции за счет ребер жесткости. Антиреверсная система содержит компактную силовую обгонную муфту на игольчатых роликах, которая препятствует движению рукояти назад. “Бесконечный” винт – большего размера, нежели у аналогов, что повышает тяговые характеристики катушек. Подшипники закрытого типа заправлены смазкой на весь срок службы, а два из них установлены на главной передаче, что гарантирует мягкий ход.
Виктор Андреев.

Производство Южная Корея.

Кто пользовался и где купить на Украине?
Изображение

Изображение

Изображение

ВLACK HOLE TOP BASSER
В данном случае мы имеем дело с современной южнокорейской спиннинговой катушкой, многие особенности которой соответствуют аналогичным разработкам ведущих японских производителей. Ее конструкция предусматривает повышенный ресурс работы, а следовательно рассчитана на большой срок эксплуатации. Достигается это за счет высокого качества применяемых материалов, точности изготовления и сборки всех узлов и деталей.
Особо следует отметить некоторые новые, высокоэффективные системы, примененные в "Top Basser VS". Катушка снабжена надежной защитой от грязи. Сюда входит специальный пластиковый стакан, наглухо закрывающий механизмы в подроторном пространстве. Кроме того, на шейках ведущей шестерни установлены резиновые манжеты, прикрывающие шарикоподшипники и редуктор главной передачи.
Дорогая, высокого класса шпуля выточена из легкого сплава и весит (в 4000-м, самом большой из поставляемых размеров "Top Basser VS") всего 59 г. Она оснащена тонким и твердым насадным передним бортиком, покрытым нитридом титана.
Высоконадежная система сброса дужки лесоукладывателя (из высококачественного металла) не содержит пластиковых деталей.
Прочная точеная безлюфтовая ручка с винтовым креплением к приводной шестерне повышенной мощности весит всего 39 г.
Обращают на себя внимание усиленные механизмы главной передачи и укладки лески с кулачковым валом ("винт"). Современная конструкция механизма укладки лески и точность изготовления дают высококачественную намотку.
VS 4000 выдерживает сравнение с японскими аналогами, несколько уступая им лишь по весу (она потяжелее), чувствительности (особенно при проводке легких приманок) и шумности.
Приятно, что катушка укомплектована запасной шпулей, которая, хотя и попроще основной, тоже имеет бортик с нитридным покрытием.
В работе "Top Basser" удобна, лапка хорошо обхватывается пальцами руки. Тормоз тонко регулируется, работает плавно. Гайка снабжена прокладкой, препятствующей попаданию грязи на диски. Деревянная рукоятка порадует тех, кто привык к такому типу.
Факты
Марка: "Black Hole"
Модель: "Top Basser VS 4000"
Шарикоподшипники: 9+1
Передаточное число: 5,2 :1
Вместимость: 160 м 0,33 мм
Внешний диаметр шпули по переднему бортику: 50 мм
Масса: 323 г (с основной шпулей
"Росийский Рыболовный Журнал"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев, 2010 Сб 22:23:06 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг, 2008 Пн 9:46:49
Сообщения: 2641
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Все конечно хорошо, катушка отличная, НО!!!! купить ее можно только в России!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев, 2010 Сб 22:23:59 

Зарегистрирован: 23 окт, 2009 Пт 13:12:59
Сообщения: 19
Откуда: Днепродзержинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ego1sTe писал(а):
Все конечно хорошо, катушка отличная, НО!!!! купить ее можно только в России!


НО можно и цена 6000 руб. - 1500 грн.


Последний раз редактировалось Jeka.dp 06 фев, 2010 Сб 22:26:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев, 2010 Сб 22:26:08 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг, 2008 Пн 9:46:49
Сообщения: 2641
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
я бы себе даже и прикупил 2500 размер, она там в розницу около 5000 рыб стоит, почти 200 у.е


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев, 2010 Сб 22:27:44 

Зарегистрирован: 23 окт, 2009 Пт 13:12:59
Сообщения: 19
Откуда: Днепродзержинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ego1sTe писал(а):
я бы себе даже и прикупил 2500 размер, она там в розницу около 5000 рыб стоит, почти 200 у.е


Да где то так, и по ТХ японцев делает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев, 2010 Сб 22:33:04 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг, 2008 Пн 9:46:49
Сообщения: 2641
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
брррр... а с этого места поподробней. Каких японцев? и каким образом делает?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев, 2010 Сб 22:35:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл, 2009 Чт 12:49:19
Сообщения: 812
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
ну не то что-бы делает, но катушка неплохая.
http://www.vlasenko.ru/forum/viewtopic.php?t=461
за такие деньги форма бортика шпули неинтересная и дужка лесоукладывателя простая слишком.
И не фанат я таких рукояток.
Изображение


Последний раз редактировалось mike528 06 фев, 2010 Сб 22:41:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев, 2010 Сб 22:38:56 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг, 2008 Пн 9:46:49
Сообщения: 2641
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
у меня вот стоит вопрос катушки под палку 7" 1\4-1\2 fast, под более менее универсал, и живучая чтоб была, а из япошек ниче на ум не приходит в цене до 200 у.е


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев, 2010 Сб 22:40:08 

Зарегистрирован: 23 окт, 2009 Пт 13:12:59
Сообщения: 19
Откуда: Днепродзержинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
То, что ручка вкручивается, а не вставляется как у большинства Шимано, за туже и более цену говорит об отсутствии люфта, который имеет место быть. Я считаю, что существенно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев, 2010 Сб 22:45:25 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг, 2008 Пн 9:46:49
Сообщения: 2641
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
люфт на ручке есть во всех катушках абсолютно, и в стелле и в стизе, естественно, в этих катушках он меньше чем в катане и иже с ними.
А кноб собственно говоря, вообще не проблема, купил из евы поменял и будь здоров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев, 2010 Сб 22:47:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл, 2009 Чт 12:49:19
Сообщения: 812
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Jeka.dp
в биомастере вкручивается за ту-же цену, у твина тоже за большую.

Там кноб неразборной вроде.
Цитата:
8. Рукоятка - очень понравилась. Конструкция - не кнопочная, сделана как у Twin Power FA стало быть нет еще одного места для потенциального появления люфта. 'Держалка' - в роде на подшипниках (не разборная).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев, 2010 Сб 22:52:58 

Зарегистрирован: 23 окт, 2009 Пт 13:12:59
Сообщения: 19
Откуда: Днепродзержинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
В общем то я хотел узнать о данной катушке больше информации от пользователей, а не ликбез о ТХ иных производителей. Катушка данной фирмы в Украине не представлена на сколько я знаю и если есть опыт использования - поделитесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев, 2010 Сб 22:53:53 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг, 2008 Пн 9:46:49
Сообщения: 2641
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
если собрали то можно и разобрать ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев, 2010 Сб 22:55:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл, 2009 Чт 12:49:19
Сообщения: 812
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
откуда-ж опыт, если купить негде. :?
короче, зацитирую полностью ссылу

Цитата:
Agers Откуда: Moscow [ Добавлено: 04.05.2005 20:50 ]
Сначала о себе. Я - инженер-механик по образованию. Ремонтом и обслуживанием безынерционных катушек занимаюсь более 20 лет. Я - независимый эксперт: никто мне не платил денег за этот анализ. Цель этого теста ответить на вопросы, которые возникают у рыболова при выборе катушки.
Итак, тестированию была подвергнута предоставленная Алексеем (UL-Gavrila) катушка Black Hole Top Basser 3000 vs. Все по порядку:
1. Качество обработки деталей и лако - красочного покрытия я оцениваю как высокое - на уровне катушек Shimano средней ценовой категории (например Twin Power FA). Корпус - алюминий, ротор-пластик
2. Размер механизма чуть меньше чем аналогичный размер (3000) Shimano, но точно больше чем 2500.
3. Фрикционный тормоз - хороший - на 2-х шарикоподшипниках. По качеству работы не уступает фрикционному тормозу Twin Power FA.. Понравилось что гайка фрикционного тормоза имеет водозащитную резиновую шторку, препятствующую попаданию воды на шайбы фрикционного тормоза. Аналогичное решение я встречал только на дорогих Дайвах. На запасной шпуле вместо подшипников стоят втулки.
4. Ролик - по форме очень похож на Shimano'вский - конус + узкая цилиндрическая канавка. Можно предположить, что раскручивать леску он будет аналогично, то-есть не очень.
5. Укладка 4+ из 5 возможных. Имеется малюсеньктй провал в середине намотки. Многие существенно более дорогие катушки страдают этим-же недостатком. Укладка - крестообразная. Нет даже намека на проваливание витков. Сбросов петель не было.
6. Ход - отличный: легкость, рокот шестерней, люфты - на уровне дорогих Shimano (Twin Power PG/HG, Mg). Даже Twin Power MgS имеет куда большие люфты и рокот.
7. Тяга - нормально тянет Aglia Long N2 и Comet N3. Long N3 - уже тяжело (хотя еще можно ловить). По моему мнению, максимум что можно использовать из джига это 25 грамм (с приманкой). Иначе катушка быстро раздолбается. Особенно это касается механизма лесоукладки.
8. Рукоятка - очень понравилась. Конструкция - не кнопочная, сделана как у Twin Power FA стало быть нет еще одного места для потенциального появления люфта. 'Держалка' - в роде на подшипниках (не разборная).
9. Анализ механизма - механизм Top Basser напоминает механизм переднефрикционного Stradic'а - имеется дополнительная внутренняя переборка (ребро жесткости) механизма, на которую опирается бесконечник и ведомая шестерня. Несколько разочаровало что бесконечник стоит на двух втулках. Но это скорее субъективно. Те же Twin Power F и FA, имея бесконечник на втулках, служат достаточно долго. Система возврата дужки имеет 'вечную' пружину (типа как в авторучке). Система подтормаживания ротора при взведенной дужке отсутствует, но пружина довольно жесткая. За период тестирования самосбросов не произошло. Хотя могли бы сделать. На мой взгляд, ось шпули тонковата для 3000-ка. Я конечно не знаю, из какого материала она сделана, но по-моему, при больших нагрузках она будет гнуться и из-за этого тормозить ротор в точке выхода из него и тем самым затруднять ход под нагрузкой (на практике я этого не замечал. Ну не взял у меня крок на 10-ку. По этому чисто субъективно). Ротор подвешен на двух шарикоподшипниках и плюс имеет точку опоры внутри корпуса механизма. Это хорошо - меньше будет возникать перекос при нагрузке и как следствие - не будет сильно падать тяга под нагрузкой. Такой подвеской ротора может похвастаться не любая даже более дорогая катушка.
Что я бы сделал, если бы конструировал эту катушку (субъективно):
1. Сделал бы более толстую ось шпули
2. Поставил бы бесконечник на шарикоподшипники
3. Добавил бы дополнительную направляющую для бегунка (который ходит по бесконечнику). На мой взгляд, это снизило бы нагрузку на бесконечник и продлило бы срок службы механизма лесоукладки.
Выводов делать не буду. На мой взгляд, информации для самостоятельного принятия решения (брать-не брать) достаточно.


Последний раз редактировалось mike528 06 фев, 2010 Сб 23:00:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев, 2010 Сб 22:58:00 

Зарегистрирован: 23 окт, 2009 Пт 13:12:59
Сообщения: 19
Откуда: Днепродзержинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
mike528 писал(а):
короче, зацитирую полностью ссылу

Цитата:
Agers Откуда: Moscow [ Добавлено: 04.05.2005 20:50 ]
Сначала о себе. Я - инженер-механик по образованию. Ремонтом и обслуживанием безынерционных катушек занимаюсь более 20 лет. Я - независимый эксперт: никто мне не платил денег за этот анализ. Цель этого теста ответить на вопросы, которые возникают у рыболова при выборе катушки.
Итак, тестированию была подвергнута предоставленная Алексеем (UL-Gavrila) катушка Black Hole Top Basser 3000 vs. Все по порядку:
1. Качество обработки деталей и лако - красочного покрытия я оцениваю как высокое - на уровне катушек Shimano средней ценовой категории (например Twin Power FA). Корпус - алюминий, ротор-пластик
2. Размер механизма чуть меньше чем аналогичный размер (3000) Shimano, но точно больше чем 2500.
3. Фрикционный тормоз - хороший - на 2-х шарикоподшипниках. По качеству работы не уступает фрикционному тормозу Twin Power FA.. Понравилось что гайка фрикционного тормоза имеет водозащитную резиновую шторку, препятствующую попаданию воды на шайбы фрикционного тормоза. Аналогичное решение я встречал только на дорогих Дайвах. На запасной шпуле вместо подшипников стоят втулки.
4. Ролик - по форме очень похож на Shimano'вский - конус + узкая цилиндрическая канавка. Можно предположить, что раскручивать леску он будет аналогично, то-есть не очень.
5. Укладка 4+ из 5 возможных. Имеется малюсеньктй провал в середине намотки. Многие существенно более дорогие катушки страдают этим-же недостатком. Укладка - крестообразная. Нет даже намека на проваливание витков. Сбросов петель не было.
6. Ход - отличный: легкость, рокот шестерней, люфты - на уровне дорогих Shimano (Twin Power PG/HG, Mg). Даже Twin Power MgS имеет куда большие люфты и рокот.
7. Тяга - нормально тянет Aglia Long N2 и Comet N3. Long N3 - уже тяжело (хотя еще можно ловить). По моему мнению, максимум что можно использовать из джига это 25 грамм (с приманкой). Иначе катушка быстро раздолбается. Особенно это касается механизма лесоукладки.
8. Рукоятка - очень понравилась. Конструкция - не кнопочная, сделана как у Twin Power FA стало быть нет еще одного места для потенциального появления люфта. 'Держалка' - в роде на подшипниках (не разборная).
9. Анализ механизма - механизм Top Basser напоминает механизм переднефрикционного Stradic'а - имеется дополнительная внутренняя переборка (ребро жесткости) механизма, на которую опирается бесконечник и ведомая шестерня. Несколько разочаровало что бесконечник стоит на двух втулках. Но это скорее субъективно. Те же Twin Power F и FA, имея бесконечник на втулках, служат достаточно долго. Система возврата дужки имеет 'вечную' пружину (типа как в авторучке). Система подтормаживания ротора при взведенной дужке отсутствует, но пружина довольно жесткая. За период тестирования самосбросов не произошло. Хотя могли бы сделать. На мой взгляд, ось шпули тонковата для 3000-ка. Я конечно не знаю, из какого материала она сделана, но по-моему, при больших нагрузках она будет гнуться и из-за этого тормозить ротор в точке выхода из него и тем самым затруднять ход под нагрузкой (на практике я этого не замечал. Ну не взял у меня крок на 10-ку. По этому чисто субъективно). Ротор подвешен на двух шарикоподшипниках и плюс имеет точку опоры внутри корпуса механизма. Это хорошо - меньше будет возникать перекос при нагрузке и как следствие - не будет сильно падать тяга под нагрузкой. Такой подвеской ротора может похвастаться не любая даже более дорогая катушка.
Что я бы сделал, если бы конструировал эту катушку (субъективно):
1. Сделал бы более толстую ось шпули
2. Поставил бы бесконечник на шарикоподшипники
3. Добавил бы дополнительную направляющую для бегунка (который ходит по бесконечнику). На мой взгляд, это снизило бы нагрузку на бесконечник и продлило бы срок службы механизма лесоукладки.
Выводов делать не буду. На мой взгляд, информации для самостоятельного принятия решения (брать-не брать) достаточно.


Благодарю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Харьковский спиннинг © 2004-2024.