Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 264 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

Лучший спиннинг для тяжелого джига
Elite Alliance Практик 2%  2%  [ 2 ]
Favorite Neo Breeze BRS-862MH 6%  6%  [ 5 ]
Fenwick Ironfeather 10ft 12-48gr 1%  1%  [ 1 ]
Abu Garcia Rocksweeper Nano Spinning Rod 1002MH 4%  4%  [ 3 ]
Lamiglas Certified Pro X86XHS 6%  6%  [ 5 ]
Banax Thunder TH100MHXF2 1%  1%  [ 1 ]
Siweida Hooligan 2.65m 10-40g 2%  2%  [ 2 ]
Hearty Rise Jig Force JF-842MH 7%  7%  [ 6 ]
Sportex Hydra Speed UL 2403 12%  12%  [ 10 ]
Zemex Spider Z-10 902H 0%  0%  [ 0 ]
Flagman Black Sea 992H 0%  0%  [ 0 ]
Tica Superior до 60 грамм 0%  0%  [ 0 ]
Takamiya Border Line MH 0%  0%  [ 0 ]
Salmo Elite Jig до 60 грамм 0%  0%  [ 0 ]
Favorite Cobalt CBL-1002H 0%  0%  [ 0 ]
Abu Garcia Devil 902MH 0%  0%  [ 0 ]
Daiwa Ninja NJX1002MHSC-AX 1%  1%  [ 1 ]
Banax Stratos BAN-MC100HF2 0%  0%  [ 0 ]
Aiko Saxum II 285H 1%  1%  [ 1 ]
Palms Shoregun 103M 0%  0%  [ 0 ]
Xesta Black Star Hard S-90HX 7%  7%  [ 6 ]
St.Croix Avid AVS90MHF2 16%  16%  [ 13 ]
Drennan E-Sox Spinflex 0%  0%  [ 0 ]
Mottomo Falcata-2 MFLS-902H 1%  1%  [ 1 ]
Pontoon21 Gad Chaser 4%  4%  [ 3 ]
Pontoon21 Gad Harrier 1%  1%  [ 1 ]
Sportex Hydra Speed UL 2702 1%  1%  [ 1 ]
Breaden monster CALLING 2%  2%  [ 2 ]
Graphiteleader Aspro GAPS-872MH 18%  18%  [ 15 ]
Favorite Skyline 762H 4%  4%  [ 3 ]
Всего голосов : 82
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Спиннинг для тяжелого джига
СообщениеДобавлено: 08 фев, 2020 Сб 13:55:16 

Зарегистрирован: 11 фев, 2013 Пн 15:44:08
Сообщения: 154
Откуда: Луганская обл.
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
sevo писал(а):
Согласен, но давайте будем честны, даже для самого себя, неужели хочется постоянно выискивать рыбу зная о месте где она точно есть.
Вообще я знаю множество точек стоянок, или мест посещения судака, работают они конечно не одновременно, а в разное время, но это результат многолетних поисков.

Я бы на вашем месте не копировал "гаврил" с трех метровыми дубинами, а как продвинутый спиннингист, искал другие способы ловли. Имхо- судак и ближе есть, но наколот и не берет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Спиннинг для тяжелого джига
СообщениеДобавлено: 08 фев, 2020 Сб 14:01:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
oleg23 писал(а):
Я бы на вашем месте не копировал "гаврил" с трех метровыми дубинами, а как продвинутый спиннингист, искал другие способы ловли. Имхо- судак и ближе есть, но наколот и не берет.

Можно поступить таким образом, что бы не считать меня каким то лентяем не желающим экспериментировать, приглашаю Вас посетить водоём на котором я ловлю, разберётесь с условиями, попробуете свои методы, мои методы и определитесь что да как работает и работает ли вообще. Не нужно считать что здесь только дубинщики не чего не понимающие, очень много грамотных спиннингистов есть в моём городе, приезжают спортсмены с Запорожья и Днепра, пробуют ловить и делают свои выводы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Спиннинг для тяжелого джига
СообщениеДобавлено: 08 фев, 2020 Сб 14:24:11 

Зарегистрирован: 11 фев, 2013 Пн 15:44:08
Сообщения: 154
Откуда: Луганская обл.
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
sevo писал(а):
Можно поступить таким образом, что бы не считать меня каким то лентяем не желающим экспериментировать, приглашаю Вас посетить водоём на котором я ловлю, разберётесь с условиями, попробуете свои методы, мои методы и определитесь что да как работает и работает ли вообще. Не нужно считать что здесь только дубинщики не чего не понимающие, очень много грамотных спиннингистов есть в моём городе, приезжают спортсмены с Запорожья и Днепра, пробуют ловить и делают свои выводы.

Я раньше частенько проезжал возле Каховского водохранилища, и слюнки текли,но даже выкурить сигарету на берегу, времени не было. По поводу грамотных спиннингистов, то это классика! Приезжают "упакованные" ребята и минут 20цать курят бамбук, а ловить то хочется, не долго думая подстраиваются под всех. Вы то вроде местный, а то же туда. Вообщем диалог заканчиваю, не интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Спиннинг для тяжелого джига
СообщениеДобавлено: 08 фев, 2020 Сб 14:31:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен, 2011 Сб 15:45:12
Сообщения: 1910
Откуда: Донбасс (UA)
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
oleg23 писал(а):
boatman69 писал(а):
Понятно,я ловлю только в реке,период когда жаба давила закончился давно,да и иногда после хорошего улова приходит осознание,что её ещё нужно чистить(допустил в молодости ошибку,прогнулся перед супругой и теперь чистка стала долгом).Это так младшим товарищам на заметку.

Как то давно читал высказывание не безызвестного КК.На вопрос-"Почему Вы не ловите судака и щуку там где они клюют, и клюют на традиционные приманки?"Был его ответ: "Ну поймаю я тысячного судака или двухтысячную щуку, что мне это даст? Интересно найти новые места, новые приманки, новые проводки и т.д. Это разумеется не дословно, но смысл я передал верно.Я его поддерживаю. Самый смак в эксперементах-это для души, а на сковородку это другая тема.

Совершенно верно,я правда пришёл к этому самостоятельно.Вид спиннинговой ловли,в котором я добиваюсь успеха - перестаёт быть мне интересен.
Пример:в летние месяцы при ловле с лодки сплавом у меня были дни,когда я ловил голавля до полусотни за сутки,или при ловле в песчаном карьере количество шучек за полкило доходило до 40.Например в том году я целенаправленно ловил на сплаве красноперку(крупную) на мормышку,когда рядом на струе можно было ловить голавля каждые 5-10 минут,или стать на перекат и ловить недомерков судачков.Но мне это не интересно,я добился в этих видах ловли результативности 200%.
Сейчас вот интересен хэви/джиг,и не просто по весу свинца,а по размеру биг/силикона,или ловля на неогруженный силикон в "борще".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Спиннинг для тяжелого джига
СообщениеДобавлено: 08 фев, 2020 Сб 14:40:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
oleg23 писал(а):
Вы то вроде местный, а то же туда.

Если посмотрите мои отчёты, то увидите что ловлю я на джиг силиконовыми приманками.
Сейчас условия для приманок другого типа.
Слишком самоуверенных я встречал и встречаю очень часто, легко рассуждать не зная специфики ловли.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Спиннинг для тяжелого джига
СообщениеДобавлено: 08 фев, 2020 Сб 16:16:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев, 2016 Сб 9:33:59
Сообщения: 401
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
..прочёл этот не большой батл, и поддержу Sevo. Разные водоёмы диктуют разные условия ловли. По поводу дубинщиков, да... есть такое, но не в случае с Sevo. Драть рыбу, это одно, а правильно подать приманку на том же монтаже, это совсем другое. Да и длину поводка нужно оптимально угадать, или подобрать относительно течения. Хотелось бы конечно услышать, чем предложенный способ ловли, или монтаж кого то не устраивает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Спиннинг для тяжелого джига
СообщениеДобавлено: 08 фев, 2020 Сб 16:25:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Дядя Митя С одной стороны немного весело наблюдать когда ситуация сложилась из разряда "окунятники" учат "судачатников" как судака ловить, да ещё и в не знакомых для них условиях, а с другой стороны, рассказываешь о наработках, делишься информацией как можно ловить судака в зимнее время когда он рот напрочь закрывает, а тебе в след, ничего ты не знаешь. Я думаю не один грамотный спиннингист и тем более спортсмен не будет спорить о способе ловли не зная условий оппонента и доказывать свою правоту не разу при этом не побывав в условиях о которых идёт речь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Спиннинг для тяжелого джига
СообщениеДобавлено: 08 фев, 2020 Сб 17:47:35 

Зарегистрирован: 03 мар, 2014 Пн 15:14:49
Сообщения: 336
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 233 раз.
sevo писал(а):
Это тоже самое, что ловить на поролон, для человека такая приманка выглядит не привлекательно, но рыбе нравится.

Изображение
Скажу своё ИМХО .
Я рыбачу на поролоновые приманки , скажу что они мне очень нравятся , и по игре в воде , и по внешнему виду !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Спиннинг для тяжелого джига
СообщениеДобавлено: 12 фев, 2020 Ср 17:22:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Сегодня немного побросал Favorite Skyline NEW SKYA-842H 20-60g 2,54м.
Спиннинг подошёл отлично, попал прямо в "десяточку", это то, что мне было нужно для Днепра. Первые впечатления когда собрал его дома, палка слишком "страшная", очень мощная, я раньше такими спиннингами не ловил. Бланк достаточно сухой, жёсткий и злой на потрях, думал по низам не получится им рыбачить, но как только смонтировал разнесённую оснастку с грузом 20 грамм и сделал заброс, понял, что этот спиннинг совсем не "страшный". Легко забрасывать, в руку не бьёт, бланк, точнее верхняя его часть плавно грузится на забросе даже с грузами по низам теста. Его строй и поведение на потрях соответствует другим Скайлайнам в серии, но реакция на забросе и при вываживании рыбы немного спокойнее, нечто среднее между 84MH и 90L, рабочий тестовый диапазон широкий, совсем не такой как у 84MH. Бланк забрасывает не так жёстко как 84MH, это позволит работать с крупной резиной с весами в низу теста и даже немного ниже. Комель очень мощный, стенки толстые как в нижнем, так и в верхнем колене. При максимальных нагрузках бланк изгибается до первого входного кольца, дальше, что бы вы с ним не делали, согнуть комель не получается. Благодаря этому сохраняется длинна рычага, не смотря на то, что спиннинг не очень длинный 2,54м. После заброса бланк быстро стабилизируется, звук такой же как и у почти всей линейки Скайлайнов (кроме лайтов), как после взмаха саблей, очень быстрый свистящий звук. Дальность заброса отличная во всём тестовом диапазоне. Баланс спиннинга хороший, с катушкой весом 260 граммов было удобно, я бы не стал на него ставить катушку тяжелее 300 граммов. Тяжёлым для своей мощности не ощущается и в процессе рыбалки рука не устаёт.
Я ставил груза от 20, до 70 граммов, с интервалом в десять грамм. На глубине как шести этажный дом и течении, мне было удобно делать подброс с грузами до 50 грамм. Дальность заброса увеличивается вплоть до верхнего теста в 60 граммов, 70 граммов тоже легко забрасывает, но уже без увеличения дальности. Тест и мощность как раз совпала по нужному мне верхнему пределу, без избытка требуемой мощности. Спиннинг будет работать на большой глубине и с течением, сможет легко остановить двушку и не дать ей зайти за камень или упереться в бровку, в 84MH в подобных условиях мощности иногда было не достаточно.
Вершинка не слишком жёсткая, но и не мягкая, распределение по верхнему колену бланка происходит плавное, провалов нет, вершина не валится, поэтому им можно будет работать с воблерами и крупным силиконом. Что интересно, рывки рыбы гасятся именно верхним коленом, оно достаточно "липучее", я сегодня успел поймать только одного судачка на 800 граммов, но с ним спиннинг отработал совсем не жёстко, дозировал угол изгиба плавно и нагрузить комель мне удалось только на зацепе, тогда я решил максимально изогнуть спиннинг до обрыва шнура #1.0, комель просто не убиваемый.
По нижнему тесту с грузом капля весом 20 грамм, я иногда на участках жёсткого дна ощущал в ладонь отстукивание груза, вершинка тоже слегка отыгрывала, но в более сильный ветер этого веса не будет достаточно для нормальной визуализации. Вес груза в 30 грамм было чётко видно по вершине и чувствовалось в ладонь на твёрдом глиняном участке дна.
Весной, когда судак будет лучше реагировать на джиговые монтажи с силиконовыми приманками, протестирую спиннинг более подробно и отснимем работу бланка на забросе и под нагрузкой.

Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Спиннинг для тяжелого джига
СообщениеДобавлено: 12 фев, 2020 Ср 17:55:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя, 2012 Ср 14:12:07
Сообщения: 825
Откуда: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Для полноты понимания было бы неплохо указать диаметр вершинки, комля и верхнего колена в месте стыка.
Многим такой параметр поможет определиться с применяемостью его в лодочном джиге на струе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Спиннинг для тяжелого джига
СообщениеДобавлено: 12 фев, 2020 Ср 18:14:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
set_terry писал(а):
Для полноты понимания было бы неплохо указать диаметр вершинки, комля и верхнего колена в месте стыка.
Многим такой параметр поможет определиться с применяемостью его в лодочном джиге на струе.

Обязательно сделаю замеры, но позже, дома штангеля нет, а в гараж попаду только на выходных. Вообще диаметр бланка не сильно большой как для спиннинга такой мощности, но рукоятка длинная как для лодки, разве что рыбачить стоя.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Спиннинг для тяжелого джига
СообщениеДобавлено: 12 фев, 2020 Ср 18:17:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Для лодки, возможно этот спиннинг будет излишне мощный, даже для Днепра.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Спиннинг для тяжелого джига
СообщениеДобавлено: 12 фев, 2020 Ср 21:04:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя, 2012 Ср 14:12:07
Сообщения: 825
Откуда: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
В ваших местах может быть, но зачем так категорично за весь Днепр?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Спиннинг для тяжелого джига
СообщениеДобавлено: 12 фев, 2020 Ср 21:10:04 

Зарегистрирован: 26 янв, 2019 Сб 12:57:02
Сообщения: 406
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
sevo писал(а):
Для лодки, возможно этот спиннинг будет излишне мощный, даже для Днепра.


А для джерков?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Спиннинг для тяжелого джига
СообщениеДобавлено: 12 фев, 2020 Ср 21:20:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
set_terry писал(а):
В ваших местах может быть, но зачем так категорично за весь Днепр?

Я же не категорично, а возможно. :)
Есть Скайлайн до 50 в длине 2,3м, может он лучше будет для лодочного тяжёлого джига.
84Н я бы применял с лодки если использовал очень толстые шнуры и требовались такие тяжёлые груза. Но я применяю шнуры минимальной толщины позволяющие не отстреливать приманки при забросах, на течении чем толще шнур, тем тяжелее требуется груз, а вытягивает струёй именно шнур.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 264 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.