Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Спиннинг Team Salmo TIOGA.
СообщениеДобавлено: 01 сен, 2013 Вс 16:35:20 

Зарегистрирован: 26 сен, 2012 Ср 22:06:30
Сообщения: 374
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Решил поднять тему об этом, как оказалось, весьма интересном джиговом спиннинге Team Salmo TIOGA.

В качестве предисловия скажу, что продукцию Salmo никогда не рассматривал как вариант для приобретения. Микроджигом увлёкся прошлым летом, как и многие в качестве первого МДЖ инструмента приобрёл Блю Бёрд до 5 г. Потом пошёл наноджиг, нахлыст..., Блю Бёрд как то отошёл от использования и был продан. Но... как часто бывает снова потянуло на МДЖ. Специализированного спина не оказалось, решил снова приобрести что нибудь недорогое и опять же посматривал в сторону того же ББ.
В магазине в очередной раз рассматривал "птичку" как будто в первый. Что то останавливало от покупки. Мне предложили посмотреть другой вариант - подороже от Salmo. Поскольку рассматривал вариант до 5 г, то дали модель TSTI5-702F с длиной 213 см.
Признаюсь, как же всё таки влияет брэнд на выбор - даже не рассматривал как вариант, а взяв в руки долго крутил, рассматривал пробовал потрусить... спиннинг нравился всё больше и больше. Наконец решился и спиннинг был приобретён. Дома снова собрал его, рассматривал кольца, их расстановку, пробовал вершинку на жёскость и т.д.

На следующий день спин был на реке.
Джигголовки - разборные весом 1, 2 и 3 г.
Шнур на первую рыбалку не приобрёл, поэтому поставил какой был диаметром 0,14мм.
Теперь о впечатлениях:
цельный кончик очень чувствительный, даже 1 г без силикона видно касание дна, на шнур можно даже не смотреть. ББ в этом отношении очень жёсткий.
По началу боялся, что вклейка слишком чувствительная и гибкая, но как оказалось бланк с вклейкой нагружается равномерно, образуя ровную дугу. При ступеньке работает только вершинка как кивок у зимней удочки. Поклёвка видна по кончику даже если появляется небольшое провисание шнура, при натянутом же шнуре отлично видна поклёвка и дублируется чувствительностью в руку.
Очень порадовала точность заброса, особенно это проявилось при облове границы водной растительности.

Это пока первые впечатления об этом спиннинге, но даже одной рыбалки было достаточно, чтобы сформировать своё мнение. Как бывший владелец Блю Бёрда до 5г, могу сказать, что у "птички" нет ни каких шансов на победу, кроме его цены. Так же имел удовольствие ловить и чуть было не купил в прошлом году Кингфишер МДЖ - теперь уже точно не куплю))).
Ещё понравились кольца - установлены наклонные незацепляйки, ради интереса пробовал сделать петлю шнуром как это иногда бывает - шнур легко слетает - не обманули))).

Вот как то так. Если кто то уже ловит этим спиннингом, просьба напишите своё мнение, может есть слабые места, подводные камни..., а то у меня пока сложилось слишком уж положительное впечатление об этом спиннинге.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 сен, 2013 Пт 18:05:29 

Зарегистрирован: 13 июн, 2013 Чт 9:13:12
Сообщения: 3
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Приглянулась палочка от Salmo TIOGA с тестом 3.5-22(слишком большой"разбег в весах) .Пишут,что с уклоном в джиг...Просьба поделиться инфой ,как она в работе.Заранее благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Спиннинг Team Salmo TIOGA.
СообщениеДобавлено: 22 сен, 2013 Вс 10:10:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2010 Пт 17:29:28
Сообщения: 1849
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Денис7 писал(а):
Решил поднять тему об этом, как оказалось, весьма интересном джиговом спиннинге Team Salmo TIOGA.

В качестве предисловия скажу, что продукцию Salmo никогда не рассматривал как вариант для приобретения. Микроджигом увлёкся прошлым летом, как и многие в качестве первого МДЖ инструмента приобрёл Блю Бёрд до 5 г. Потом пошёл наноджиг, нахлыст..., Блю Бёрд как то отошёл от использования и был продан. Но... как часто бывает снова потянуло на МДЖ. Специализированного спина не оказалось, решил снова приобрести что нибудь недорогое и опять же посматривал в сторону того же ББ.
В магазине в очередной раз рассматривал "птичку" как будто в первый. Что то останавливало от покупки. Мне предложили посмотреть другой вариант - подороже от Salmo. Поскольку рассматривал вариант до 5 г, то дали модель TSTI5-702F с длиной 213 см.
Признаюсь, как же всё таки влияет брэнд на выбор - даже не рассматривал как вариант, а взяв в руки долго крутил, рассматривал пробовал потрусить... спиннинг нравился всё больше и больше. Наконец решился и спиннинг был приобретён. Дома снова собрал его, рассматривал кольца, их расстановку, пробовал вершинку на жёскость и т.д.

На следующий день спин был на реке.
Джигголовки - разборные весом 1, 2 и 3 г.
Шнур на первую рыбалку не приобрёл, поэтому поставил какой был диаметром 0,14мм.
Теперь о впечатлениях:
цельный кончик очень чувствительный, даже 1 г без силикона видно касание дна, на шнур можно даже не смотреть. ББ в этом отношении очень жёсткий.
По началу боялся, что вклейка слишком чувствительная и гибкая, но как оказалось бланк с вклейкой нагружается равномерно, образуя ровную дугу. При ступеньке работает только вершинка как кивок у зимней удочки. Поклёвка видна по кончику даже если появляется небольшое провисание шнура, при натянутом же шнуре отлично видна поклёвка и дублируется чувствительностью в руку.
Очень порадовала точность заброса, особенно это проявилось при облове границы водной растительности.

Это пока первые впечатления об этом спиннинге, но даже одной рыбалки было достаточно, чтобы сформировать своё мнение. Как бывший владелец Блю Бёрда до 5г, могу сказать, что у "птички" нет ни каких шансов на победу, кроме его цены. Так же имел удовольствие ловить и чуть было не купил в прошлом году Кингфишер МДЖ - теперь уже точно не куплю))).
Ещё понравились кольца - установлены наклонные незацепляйки, ради интереса пробовал сделать петлю шнуром как это иногда бывает - шнур легко слетает - не обманули))).

Вот как то так. Если кто то уже ловит этим спиннингом, просьба напишите своё мнение, может есть слабые места, подводные камни..., а то у меня пока сложилось слишком уж положительное впечатление об этом спиннинге.

А при чем тут Птица? ТИОГА почти в два раза дороже, она и обязана быть покруче. Если это "претензия" к Фавориту, то Тиога- это ценовая политика почти Эксклюзива- вот с ним сравнивать и надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Спиннинг Team Salmo TIOGA.
СообщениеДобавлено: 22 сен, 2013 Вс 16:11:23 

Зарегистрирован: 26 сен, 2012 Ср 22:06:30
Сообщения: 374
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
ОВОД писал(а):
А при чем тут Птица? ТИОГА почти в два раза дороже, она и обязана быть покруче. Если это "претензия" к Фавориту, то Тиога- это ценовая политика почти Эксклюзива- вот с ним сравнивать и надо.


Вообще то и Эксклюзив почти в два раза дороже Тиоги.
А что касаемо Птицы и Тиоги, так цены соответственно 550 и 950, разница в цене 400 грн., а разница в качестве и изготовления и применяемых комплектующих перекрывает разницу в цене.
Птицей отловил прошлое лето, поэтому знаю о чём говорю. При одинаковом тесте ББ жестковата и вес в 1 гр - это уже минимум для комфортного заброса. Тиога легко справляется с граммовой огрузкой, легче не пробовал.
Если брать всё таки совсем уж близкую цену специализированного МДЖ спина, то КФМДЖ. Я им тоже ловил и также с уверенностью говорю, что он уступает Тиоге.

И главное, я не занимаюсь продажами Салмо, более того, я сам с недоверием смотрел на этот брэнд, но купил спин попробовать и сейчас после 4-ой рыбалки не жалею, наоборот, хочу попробовать ещё одну модель с большим тестом и длиной.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен, 2013 Вс 17:37:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев, 2011 Вс 10:52:46
Сообщения: 577
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Собственно Эксклюзив, как и Птичка, джиги в 1гр не отрабатывает. Если конечно силиконину дюйма три не повесить :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Спиннинг Team Salmo TIOGA.
СообщениеДобавлено: 22 сен, 2013 Вс 19:06:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2010 Пт 17:29:28
Сообщения: 1849
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Денис7 писал(а):
ОВОД писал(а):
А при чем тут Птица? ТИОГА почти в два раза дороже, она и обязана быть покруче. Если это "претензия" к Фавориту, то Тиога- это ценовая политика почти Эксклюзива- вот с ним сравнивать и надо.


Вообще то и Эксклюзив почти в два раза дороже Тиоги.
А что касаемо Птицы и Тиоги, так цены соответственно 550 и 950, разница в цене 400 грн., а разница в качестве и изготовления и применяемых комплектующих перекрывает разницу в цене.
Птицей отловил прошлое лето, поэтому знаю о чём говорю. При одинаковом тесте ББ жестковата и вес в 1 гр - это уже минимум для комфортного заброса. Тиога легко справляется с граммовой огрузкой, легче не пробовал.
Если брать всё таки совсем уж близкую цену специализированного МДЖ спина, то КФМДЖ. Я им тоже ловил и также с уверенностью говорю, что он уступает Тиоге.

И главное, я не занимаюсь продажами Салмо, более того, я сам с недоверием смотрел на этот брэнд, но купил спин попробовать и сейчас после 4-ой рыбалки не жалею, наоборот, хочу попробовать ещё одну модель с большим тестом и длиной.

А я как раз занимаюсь продажей, том числе и Салмо :D Но все равно- сравнивать ББ и Тиогу/950,00- хорошая цена , рекомендована производителем свыше 1000,00грн/ это не корректно по отношению к самой ББ, все таки это более низкий уровень, хотя в своей ценовой политике не имеющий аналогов, в смысле конкурентов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен, 2013 Вс 19:58:08 

Зарегистрирован: 26 сен, 2012 Ср 22:06:30
Сообщения: 374
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Axel писал(а):
Собственно Эксклюзив, как и Птичка, джиги в 1гр не отрабатывает. Если конечно силиконину дюйма три не повесить :D


Я Эксклюзив не пробовал, поэтому спасибо за мнение.
Я так понимаю, что у Экса так же как и у ББ жёсткая вклейка, поэтому и проблема с нижним заявленным тестом.
У Тиоги вклейка очень мягкая, в магазине это насторожило, а на практике оказалось отличным инструментом для работы с малым весом.
Я пока не пробовал 0,5 г бросать, но 1 г отлично. Более того, на 1 г видно по кончику касание дна.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен, 2013 Вс 20:05:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2010 Пт 17:29:28
Сообщения: 1849
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Денис7 писал(а):
Axel писал(а):
Собственно Эксклюзив, как и Птичка, джиги в 1гр не отрабатывает. Если конечно силиконину дюйма три не повесить :D


Я Эксклюзив не пробовал, поэтому спасибо за мнение.
Я так понимаю, что у Экса так же как и у ББ жёсткая вклейка, поэтому и проблема с нижним заявленным тестом.
У Тиоги вклейка очень мягкая, в магазине это насторожило, а на практике оказалось отличным инструментом для работы с малым весом.
Я пока не пробовал 0,5 г бросать, но 1 г отлично. Более того, на 1 г видно по кончику касание дна.

Коллеги, рыболовы, я уже устал вам предлагать- приходите, берите, БЕСПЛАТНО, удилища на тестирование, пишите любые отзывы, для общей же пользы, я ни кем не зомбирован. Пока это только удилища Фаворит, если предоставят свои удилища другие производители, буду только рад.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен, 2013 Вс 20:54:34 

Зарегистрирован: 26 сен, 2012 Ср 22:06:30
Сообщения: 374
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
ОВОД писал(а):
Коллеги, рыболовы, я уже устал вам предлагать- приходите, берите, БЕСПЛАТНО, удилища на тестирование, пишите любые отзывы, для общей же пользы, я ни кем не зомбирован. Пока это только удилища Фаворит, если предоставят свои удилища другие производители, буду только рад.


Спасибо, учту :пиво:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 сен, 2013 Сб 19:49:03 

Зарегистрирован: 26 сен, 2012 Ср 22:06:30
Сообщения: 374
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Сегодня была 5-я рыбалка с этой палочкой. Времени на рыбалку выделить получилось не более 2-х часов, но это того стоило - окунями она уже была разловлена, сегодня же попалась первая щучка, небольшая, но и не шнурок, взвешивание показало немногим более 800г.
Ловил на разборные чебурашки весом 1г и 2г, на крючке - съедобка черви и твистера. Щука предпочла Менсовский твистер 36 мм.
Теперь к спиннингу. Несмотря на сопливую вершинку не испытал ни малейшего дискомфорта, спиннинг отлично гасил рывки хищницы, несколько раз отводил от рывков в коряги и прибрежный камыш. Естественно, что такой вес можно тянуть не выделываясь, но снасть была под микруху, шнур 0,06мм, флюр 0,18, крючёк мелкий и очень гибкий - все предпосылки к потере рыбы. Тем не менее спиннинг отработал на 5 с плюсом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 сен, 2013 Сб 20:03:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев, 2011 Пн 9:26:10
Сообщения: 237
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Где можно посмотреть данную палочку?
Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 сен, 2013 Сб 22:37:00 

Зарегистрирован: 26 сен, 2012 Ср 22:06:30
Сообщения: 374
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Прошу прощения у модераторов, это не реклама, отвечаю на вопрос, если что - удалите сообщение.
Я купил в магазине "У Кеса". Собственно как купил - пришёл покупать другой спин, но предложили попробовать этот. Сейчас только спасибо могу за совет сказать. Правда на данный момент я бы наверное выбрал модель с этим же тестом, но в бОльшей длине (был и такой). Но сразу скажу, вершинка очень мягкая и информативная, может не каждому понравится. Мне же наоборот нужен был именно такой инструмент для малых весов, так как у большинства МДЖ спинов нижний указанный тест далёк от реального. У Тиоги с этим всё в порядке - 1 г летит не только далеко, но и по кончику чётко отслеживается касание дна. Ещё одно преимущество, которое оценил - вершинка позволяет постоянно поддерживать контакт с приманкой, нет необходимости следить за поклёвкой по шнуру, всё видно по кончику, даже малейший тычёк в силикон.
Хочу попробовать меньший вес, уже заказал на форуме чебурашки по 0,8 г и надо с мормышкой 0,5-0,6 г поэкспериментировать. Как попробую - отпишусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 окт, 2013 Ср 12:52:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев, 2011 Пн 9:26:10
Сообщения: 237
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт, 2013 Вт 21:31:26 

Зарегистрирован: 26 сен, 2012 Ср 22:06:30
Сообщения: 374
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Сегодня наконец то попробовал бросать чебурашку 0,8 г с полосочками съедобки на крючке - даже окуньков половил 20-ти граммовых.
Впечатления:
- похоже это предел по минимальному тесту для более менее комфортного заброса и проводки приманки. Со шнуром 0,06 мм удавалось без проблем забросить на 10-11 м, если же стараться то до 12-13. После первого окунька сосредоточился на близких забросах и ловле "под ногами" в пределах 9-10 м от берега.
- касание дна видно по кончику вершинки, особенно, когда глубина 1 м и более. На меньшей глубине шнур, провисший при забросе не успевает натянуться и касание дна отслеживаешь только по шнуру. Это был эксперимент на мели, на практике ловля проходила на глубинах от 1,5 до 3 м и проблем с визуализацией проводки и поклёвки не возникало.
- дополнительная анимация приманки после падения или при волочении по дну увы не получается - быстрый строй спиннинга сказывается. Оптимальный вес для анимации 1-1,5г. 0,8г получается только мелкая дрожь или волочение, 2-3 г только ступенька и волочение.
- а вот поклёвка видна по кончику удилища даже наноокуня - это радует.

Итак некоторое подитоживание.
Тиога в тесте 0,5 - 5,5 г очень чувствительная палочка. Оптимальный вес джигголовки от 1 до 3 г. Вес в 4 и 5г летит далеко, но проводка теряет интерес, дополнительная анимация с большими весами в пределах верхнего теста не получается, только ступенька и её вариации. Зато нижняя половина теста - шикарный инструмент!

P.S.:
Надо шнур попробовать 0,04мм, а то и 0,02 под малые веса, думаю тогда можно и 0,6г бросать. Дело в том, что шнур 0,06 обладает бОльшим сопротивлением в воде и в воздухе, что естественно сказывается на забросе, проводке и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 окт, 2013 Ср 8:14:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл, 2012 Чт 12:38:00
Сообщения: 137
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
держал и я этот спин у кеса ну очень понравился на потрях.вклеичка как кивочек работает. а на счет блю берда она не попадает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 90


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.