Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 574 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 39  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Спиннинговые удилища Yamaga Blanks
СообщениеДобавлено: 15 май, 2020 Пт 17:18:25 

Зарегистрирован: 14 июл, 2015 Вт 8:55:55
Сообщения: 601
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Чтоб получить тактильную чуйку еще понадобится легкая катушка и хороший тонкий шнурок. Но я думаю это и так понятно :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Спиннинговые удилища Yamaga Blanks
СообщениеДобавлено: 15 май, 2020 Пт 18:37:04 

Зарегистрирован: 26 июн, 2016 Вс 9:24:03
Сообщения: 951
Откуда: Львiвська обл.
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Мне вот интересно,о какой УПРАВЛЯЕМОСТИ РЫБОЙ может идти речь,если используется шнурочек 0,4 ?? ...тут даже с особями в 600 грамм надо повозится - голавль очень бойкий на вываживании.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Спиннинговые удилища Yamaga Blanks
СообщениеДобавлено: 15 май, 2020 Пт 18:54:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт, 2014 Ср 20:29:44
Сообщения: 494
Откуда: Харкiв
Благодарил (а): 179 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
taras.. писал(а):
Мне вот интересно,о какой УПРАВЛЯЕМОСТИ РЫБОЙ может идти речь,если используется шнурочек 0,4 ?? ...тут даже с особями в 600 грамм надо повозится - голавль очень бойкий на вываживании.

Поддержу! Это ультралайт, при поклевке полкилушной рыбы нужно возится, в этом и есть кайф!Любые палки в этом тесте не предназначены для выкорчевывания рыбы. А голавля и ловят на мягкие палки, потому что они отлично вяжут рыбу и гасят рывки, особенно на микроколебалки с одинарными крючками, где вероятность схода на жесткой удочке очень велика.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Спиннинговые удилища Yamaga Blanks
СообщениеДобавлено: 15 май, 2020 Пт 19:52:37 

Зарегистрирован: 14 июл, 2015 Вт 8:55:55
Сообщения: 601
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
taras.. писал(а):
Мне вот интересно,о какой УПРАВЛЯЕМОСТИ РЫБОЙ может идти речь,если используется шнурочек 0,4 ?? ...тут даже с особями в 600 грамм надо повозится - голавль очень бойкий на вываживании.

#0,4 это трос по современным меркам, для УЛ применять такие шнуры вообще как-то не очень корректно. Рыбу в 600 г с таким шнуром можно тупо вытащить катушкой на затянутом фрикционе, я пробовал, щука тупо выходит на глиссер.
72 тз с #0,4 шнуром вообще не понравилась, я даже не понял зачем они указали #0,2-0,6.
Roma24 писал(а):
Поддержу! Это ультралайт, при поклевке полкилушной рыбы нужно возится, в этом и есть кайф!Любые палки в этом тесте не предназначены для выкорчевывания рыбы. А голавля и ловят на мягкие палки, потому что они отлично вяжут рыбу и гасят рывки, особенно на микроколебалки с одинарными крючками, где вероятность схода на жесткой удочке очень велика.

Да ладно, человек напрягся что палка гнется до катушкодержателя, может он как-то по-другому видит весь процесс, кто знает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Спиннинговые удилища Yamaga Blanks
СообщениеДобавлено: 15 май, 2020 Пт 20:00:51 

Зарегистрирован: 26 июн, 2016 Вс 9:24:03
Сообщения: 951
Откуда: Львiвська обл.
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Можно вывести,конечно,если шнур(или участок) не изношен.Но систематически форсировать на 0,4 я бы не советовал.Для меня это пару раз заканчивалось или сломанным крючком,или обрывом.Для форсирования - хотя бы 0,6. Имхо


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Спиннинговые удилища Yamaga Blanks
СообщениеДобавлено: 15 май, 2020 Пт 20:29:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт, 2014 Ср 20:29:44
Сообщения: 494
Откуда: Харкiв
Благодарил (а): 179 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Для джига на 72-ю 0.2, 0.3-максимум.Для колебалок и особенно для воблеров диаметр не настолько критичен можно ставить и 0.4 при желании, но дальность пострадает, тут нужно искать компромис.В целом по диаметру согласен, я например ловлю щуку на 10 грамм со шнуром 0.4. Люблю тонкие шнуры и деликатные снасти в любых условиях, давая рыбе шанс и максимально кайфовать при вываживании.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Спиннинговые удилища Yamaga Blanks
СообщениеДобавлено: 16 май, 2020 Сб 0:14:58 

Зарегистрирован: 09 апр, 2019 Вт 17:35:02
Сообщения: 28
Откуда: Брест, BY
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
taras.. писал(а):
Мне вот интересно,о какой УПРАВЛЯЕМОСТИ РЫБОЙ может идти речь,если используется шнурочек 0,4 ?? ...тут даже с особями в 600 грамм надо повозится - голавль очень бойкий на вываживании.
Управляемость и форсирование для моих задач касательно голавля - это после подсечки рыбы постараться быстро поднять ее над водорослями и не дать уйти в них снова. И хороший #0.4 шнурок с правильным фрикционом без особого труда позволяет делать это на килограммовом голавле, ну а дальше дело за палкой.
Roma24 писал(а):
Поддержу! Это ультралайт, при поклевке полкилушной рыбы нужно возится, в этом и есть кайф!Любые палки в этом тесте не предназначены для выкорчевывания рыбы. А голавля и ловят на мягкие палки, потому что они отлично вяжут рыбу и гасят рывки, особенно на микроколебалки с одинарными крючками, где вероятность схода на жесткой удочке очень велика.
Спору нет - когда ловишь на каком нить платнике или в схожих условиях, в руке арийная "лапша" ну и намотан шнур #0.2 а то и монка 0,10 - тогда нужно да и можно повозиться на рыбе в полкило да покайфовать подольше. А то что ловят голавля на мягкие палки - я так скажу, в зависимости от конкретной условий, ловля его весьма разнопланова и оптимальные снасти будут отличаться, ведь ловят его как на чистых галечниковых перекатах так и на заросших травой прогонах, а самые крупные особи любят корчи. У меня условия не самые простые, ловля его частенько происходит накоротке, а то и в приглядку, и возиться с севшей приличной рыбой просто некогда - промешкаешься и она уходит в траву где как правило и сходит, особенно с безбородых одинарников. И вот еще что: по моим наблюдениям если лобастый при поклевке и подсечке в первые 2-3 секунды не сходит (или из-за обрыва лески или облома/разгиба крючка) то без разницы какого строя в руке палка, пока есть натяжение лески рыба не уйдет.
NoFish писал(а):
#0,4 это трос по современным меркам, для УЛ применять такие шнуры вообще как-то не очень корректно. Рыбу в 600 г с таким шнуром можно тупо вытащить катушкой на затянутом фрикционе, я пробовал, щука тупо выходит на глиссер.
72 тз с #0,4 шнуром вообще не понравилась, я даже не понял зачем они указали #0,2-0,6
Если поставлю шнурок тоньше #0.4, придется или чаще купаться или обрываться)) да и рыбу покрупнее уверенно протаскивать по траве. Хочу в этом сезоне опробовать флюр на 6lb вместо шнура.
А с каким шнурком 72 понравился больше?

Вот примерно как выглядят условия ловли и текущие снасти.


Вложения:
Муха_0,8кг.jpg
Муха_0,8кг.jpg [ 122.68 КБ | Просмотров: 1946 ]
IMAG0359.jpg
IMAG0359.jpg [ 156.01 КБ | Просмотров: 1946 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Спиннинговые удилища Yamaga Blanks
СообщениеДобавлено: 16 май, 2020 Сб 8:08:20 

Зарегистрирован: 12 авг, 2014 Вт 18:29:42
Сообщения: 175
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
NoFish писал(а):
taras.. писал(а):
Мне вот интересно,о какой УПРАВЛЯЕМОСТИ РЫБОЙ может идти речь,если используется шнурочек 0,4 ?? ...тут даже с особями в 600 грамм надо повозится - голавль очень бойкий на вываживании.

#0,4 это трос по современным меркам, для УЛ применять такие шнуры вообще как-то не очень корректно. Рыбу в 600 г с таким шнуром можно тупо вытащить катушкой на затянутом фрикционе, я пробовал, щука тупо выходит на глиссер.
72 тз с #0,4 шнуром вообще не понравилась, я даже не понял зачем они указали #0,2-0,6.
Roma24 писал(а):
Поддержу! Это ультралайт, при поклевке полкилушной рыбы нужно возится, в этом и есть кайф!Любые палки в этом тесте не предназначены для выкорчевывания рыбы. А голавля и ловят на мягкие палки, потому что они отлично вяжут рыбу и гасят рывки, особенно на микроколебалки с одинарными крючками, где вероятность схода на жесткой удочке очень велика.


как пример на 0.1 пойдет? https://fanatik.com.ua/shnyr-ultralight-pex4-100-01-p или китайский 0.3?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Спиннинговые удилища Yamaga Blanks
СообщениеДобавлено: 16 май, 2020 Сб 8:54:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
kovax писал(а):
как пример на 0.1 пойдет? https://fanatik.com.ua/shnyr-ultralight-pex4-100-01-p или китайский 0.3?

Там реально #0.6


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Спиннинговые удилища Yamaga Blanks
СообщениеДобавлено: 22 май, 2020 Пт 10:16:32 

Зарегистрирован: 22 май, 2020 Пт 9:51:00
Сообщения: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрый день, есть ли у кого опыт владения Blue Current 68 Ⅱ?
Рассматриваю как универсал для голавля и окуня на сев. донце, т.к мой первый пойманый голавлик стал последней рыбой для моего первого ультралайта.


Вложения:
53E1CD2C-A98A-49B2-8B7C-76919E5010A9.jpeg
53E1CD2C-A98A-49B2-8B7C-76919E5010A9.jpeg [ 333.48 КБ | Просмотров: 1716 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Спиннинговые удилища Yamaga Blanks
СообщениеДобавлено: 22 май, 2020 Пт 15:28:51 

Зарегистрирован: 28 дек, 2019 Сб 11:41:43
Сообщения: 29
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Danil666 писал(а):
Добрый день, есть ли у кого опыт владения Blue Current 68 Ⅱ?
Рассматриваю как универсал для голавля и окуня на сев. донце, т.к мой первый пойманый голавлик стал последней рыбой для моего первого ультралайта.

2 Может тут что подчеркнёте.
Собирался я наспех – да и вообще о том, что вырываюсь в короткий отпуск, узнал за день до отъезда. Компания старых друзей, отправляясь на Южный Буг, забросила удочку в мою сторону – так, на всякий случай, поскольку я давно перестал быть идеологом и мотором выездов на Мигею, затянули более близкие и насущные дела и заботы, да так затянули – только макушка из тины торчит… Но на этот раз заброшенный крючок зацепился, и накрепко – через час после получения приглашения я уже проверял у окошка кассы билеты на поезд. 1.07 до Первомайска, и 4.07 – обратно. Два с половиной дня на любимой, экзотической для харьковчан, реке – мощной, быстрой, каменистой. Хватит ли времени на все пункты программы? Должно хватить, если не спать долго и вкусными напитками не злоупотреблять… все это можно и в городе.


Чем ловить – не вопрос, двух мнений быть не может. Yamaga Blanks BLC-68 как будто создана для Мигеи, в ней я предполагаю прекрасный речной УЛ-универсал без излишней нежности. И забросит куда надо, и адекватно проведет все приманки, многократно проверенные именно в тех местах. Катушка – мощный Fireblood 2500 с ниткой #0.4. Коробочка с воблерами – любимые, универсальные Хамсины-поверхностники в средней и мелкой версии. Риджи – все, какие есть, до 60ки. Несколько кренков – Л-минноу, Камионы. Пара попперов на случай раздачи по жереху. Все? Пожалуй, хватит. Как здорово поехать на рыбалку с одной коробочкой… нет, возьму, на всякий случай, немного джига. Чебурашки от 3 до 6 гр, по паре размеров офсетных и обычных крючков – некрупных, от 4 до 8 номера. Экстренная подтяжка хвостов на работе, готово, три дня без меня протянут. Ну – поехали.
В пять утра вторника, 2.07, я уже на берегу – наш лагерь разбит в чудесной роще на правом берегу мигейского каскада шивер и порогов, чуть ниже села Грушевка. Народ отсыпается после шестисоткилометрового броска по известного качества дорогам – мне проще, я догонял группу на поезде, поэтому вполне бодр и готов к действию. Поставить палатку – 10 минут. Еще 10 минут – собрать снасть. И вперед, заждались меня голавли с жерехами!
Первая точка – и первый сюрприз. Из неприятных. Вода высокая и мутная, для затеянной охоты на белых хищников это очень плохо. А именно за белыми хищниками я сюда езжу в первую очередь, щук с окунями и в Донце хватает. Правда, в последние выезды количество красноперых бойцов на мигейских перекатах заметно поубавилось – не делаю из этого особой трагедии, не предполагаю тут особых браконьерских козней, скорее всего это просто циклические колебания численности, характерные для любой популяции в сложных экосистемах. Ничего, я здесь не в первый раз. Экспресс-проверка точки тремя типами воблеров, вначале (хоронясь в кустах) облов прибрежной зоны микро-Хамсином, потом поппером по всему сектору, искушая жерехов. И, напоследок, голавлиный аккорд – дальнобойным Л-минноу на снос, перекрывая всю ширину переката. Ямага включается в работу моментально, во всем диапазоне от Tiny Khamsin SR и до тяжеловатого, выходящего за рамки теста 3D Popper дает адекватную анимацию и очень приличный заброс. Сразу отмечаю забавную особенность: удочка не любит подключения второй руки при забросе, это хотя и достаточно мощный для своего тестового диапазона – но типично ультралайтовый прутик с характерной для УЛ развесовкой. Да вообще снасть – пушинка, 67 граммов в удочке, 225 – в катушке. С ниткой и приманкой – ровно 300 грамм ).
Что ж, надо двигаться дальше. В очень спортивном темпе, не застревая нигде более чем на 10 минут, пробегаю по берегу километра полтора. Задача – снять сливки с самых верных, самых уловистых (по многолетнему опыту) точек и участков. Быстро открыть счет и уже на позитиве развивать успех, времени-то совсем чуток, меньше двух суток – а успеть нужно очень многое… Облом следует за обломом – река очень изменилась за те три года, что прошли с моего последнего визита на Мигею. Это касается не только подъема воды – все гораздо хуже, многие береговые точки заросли тростником и кугой по берегу, прибрежная зона также гораздо «зеленее», чем обычно, я не припомню такого количества кувшинок и рдестов, резко осложняющих облов струи за их границей. Хорошего (даже килограммового) голавля, не говоря уж о жерехе, в таких условиях не взять. Поклевок все нет. Ну, сейчас залезу в воду на самом вернейшем перекате, его облов по зеркальной струе подпора всегда дает парочку лобастиков. Вот он, за поворотом… мда. И тут незадача…
Перекат перемыт – плавно уходящей к середине галечной отмели теперь нет, мутный поток утыкается в береговой откос, отойти далее чем на пару метров невозможно. А отсюда мне никак не достать до струи у противоположного берега, тут не в коротком прутике дело – раз нельзя зайти в воду метров на 25, бросать легкий воблерок нужно на все 60. Сильный ветер вдоль реки (не менее 6 м/сек) делает эту задачу абсолютно невыполнимой. У берега рыбы нет. Я упираюсь уже три часа, пора в лагерь – народ проснулся, пора вливаться в коллектив и обдумать неожиданно возникшие осложнения с рыбалкой.
Оказывается, река не дается с ходу – не только мне, впрочем. Эдик с Виталием вчера все же выкроили пару вечерних часов на фидерную сессию – не видели и поклевки. В душе зарождается нехорошее подозрение – похоже, что наполнять рыбой коптилку придется из магазина… Наскоро позавтракав, я покидаю лагерь, нужно торопиться. По прогнозу – сегодня последний день хорошей погоды, и если я не успею «размочиться» трофеями и (главное) их фотографиями сегодня, то завтра нас как следует размочит приближающийся циклон, и задача осложнится еще многократно. План у меня есть, он очень прост: длина пригодного для береговой рыбалки отрезка реки – километров 8, он простирается вниз по течению от лагеря и заканчивается труднопроходимым густолесьем перед мостом Кишиневской трассы. На этом участке – все, что душа пожелает. Перекаты – глубокие и мелкие, перекаты через всю реку и перекаты в протоках. Тихие плесы. Заливчики, отмели, устья впадающих ручейков. Участки луговые и участки лесные, с нависающими над водой ветвями, под которыми так любят пастись толстые голавли. Многие точки мне известны уже в нюансах… правда, стало понятно что полагаться на прежний опыт нужно с оглядкой. Но не может же быть такого, чтобы с правильной снастью в руке и таким количеством наработок я не почувствую, наконец, долгожданный удар по воблеру, не остановлю первый рывок подсеченного красноперого красавца?
Оказывается, на рыбалке все может быть. День на реке пролетел как одна минута, он был наполнен очень упорным и настойчивым перебором точек, приманок, проводок… Это был не мозговой штурм, а грубая лобовая атака. Я пытался победить реку напором, взять свое количеством забросов и огромным числом облавливаемых участков. То, что получилось в итоге, можно было охарактеризовать кратко: полнейший крах. Возвращаясь в лагерь часов в 19, вымотанный и выжатый, я имею в активе:
3
— одного щуренка граммов на 300, взятого в мелководном заливе среди кувшинок (уж на это много ума не надо, да не стоит за такой добычей и ездить так далеко);
— один злой ударчик по джиге (пара точек на моем пути были настолько соблазнительны в этом плане, что я не удержался, достал из коробочки, взятой на всякий случай, трехграммовый монтаж и сделал несколько проводок без особой мотивации – в конце концов, к вожделенным и перспективным белым хищникам Южного Буга этот путь привести не может никак), со сбитым твистером (кислотный с блесткой Сurly Grub 2,5” мне показался по такой прозрачности воды самым подходящим вариантом) и без повторения атаки. Окунь? Возможно. Щучка? Тоже не исключено.
Перспективы темны и мрачны. Почти половина отпущенного мне на встречу с замечательной, интересной, рыбной (в этом нет сомнения даже теперь) рекой – потеряна впустую. Судя по всему, я все делаю не так. Попытка выехать на старом багаже, без привязки к сегодняшней конкретике, потерпела абсолютный провал. Причем я настолько безоговорочно упирался в тактику перемены мест, сосредоточившись практически на одной-единственной технике (с вариациями, но незначительными) поиска поверхностных белых хищников, что этот день не дал никаких зацепок. Нет ниточки, за которую стоило бы потянуть, чтобы найти верную методику. Ясно одно: ничего из того, что я делал сегодня, завтра делать нельзя. Иначе и завтрашний день будет потерян для рыбалки… если он будет, конечно, рыбацким. Сплошь затянутое небо и срывающийся дождик дают некоторые основания в этом усомниться…
Ночью покапало – но рассвет, хотя и пасмурный, все же внушает определенные надежды, я успею выйти хотя бы на утреннюю зорьку. До завтрака стоит поработать на ближних точках – да и вообще хватит экспедиций. Похоже, что в этот раз обеспечивать результат нужно не ногами. Головой бы поработать, вот что. Неужели нет ни единой зацепки и вчерашний день прошел совершенно зря? Надо разгадывать загадку, отвечать на вопрос, заданный рекой. Время ограничено. Как в «что-где-когда», как на рыболовных соревнованиях. Снова мой ход. Действовать буду так: кое в чем «от противного», а в чем-то – все же попытаюсь опереться на позитивную информацию, отыщу ее среди итогов вчерашнего разгрома.
От противного – значит, не стану наматывать километры, а попытаюсь упереться на одной-двух точках всерьез, надолго, как можно подробнее и глубже прорабатывая все имеющиеся варианты.
А со вторым пунктом нового плана — сложнее. Что там у нас было позитивного? Две поклевки. Одна тривиальная, мелкая щука в траве под берегом никого ни на какой след навести не может. А вот джиговый ударчик – надо разыграть поплотнее. Я никогда не считал Южный Буг в Мигеях джиговой рекой – но вчера у меня было две поклевки, поровну на воблер и джиг. Один к одному. А забросов было – в другой пропорции, 50 / 1. Это может быть намеком, подсказкой. А может – простой случайностью. Надо проверить – и проверять это я буду в отличной суводи за порогом «Красные Ворота», именно там, где у меня вчера кто-то сбил твистер с крючка. Curly Grub-ов у меня мало, всего штук по пять-шесть в двух расцветках: «яд» и «сиреневый кисель». Поэтому начну со Свинг Импакта на трех граммах, на всякий случай – не ядовитом, а в спокойной универсальной оливковой расцветке. И уж если не будет постоянных зацепов – можно будет погонять Твистер С Большой Буквы…
Усевшись на скале, начинаю отработку суводи. Она не совсем спокойная, конечно – совершенно спокойных заливчиков на этом участке практически нет. Но закрученные и замедленные струи позволяют вполне адекватно ощупать дно трехграммовым грузом – благо, оно еще и каменистое. Ветер здесь почти не мешает – он строго встречный, и чуть поутих. Отстукиваю ближнюю дистанцию, потом подальше – вдоль стенки, начиная с самых, на мой взгляд, «сладких» мест. Видимо, под водой все не совсем так, как я себе представляю – самый тихий участок суводи, в котором я получил поклевку вчера, ответа не дает. Вчера я отсюда убежал бы, а сегодня – нет, сегодня усаживаюсь поудобнее и начинаю методично пробивать все доступное «зеркало» веерными забросами. Мою Ямагу этим не смутишь – напротив, ее изначальная рокфиш-специализация подразумевает именно такое использование инструмента, выстукивание рельефа, ощупывание расщелин между камнями и кустиков донной растительности. И, наконец-то – бумс!
4
Поклевка речного, струйного хищника почти всегда радует душу спиннингиста четкостью и бескомпромиссностью удара. Я не берусь угадать, кто на крючке – но через несколько секунд неравной борьбы моя добыча сбрасывает маску сама. Свечка посреди суводи! Это щуренок. Еще через несколько мгновений наступает развязка, рыбка аккуратно выведена на плоский камень и я с большим трудом достаю офсетник из глубины пасти. Собственно, пришлось пожертвовать поводком – откусив его, я подхватываю поддев крючка шипцами со стороны жаберной щели и вытаскиваю монтаж оттуда. Это менее травматично, чем ковырять его спереди – удалось обойтись без крови, и мы расходимся с удобного камня на весьма позитивной ноте. Щучка – в речные глубины, я – в лагерь. Завтракать (уже пора) и продолжать соображать.
Направление дальнейшего движения начинает вырисовываться яснее. Вы же не думаете, что я проупирался в джиг, и только в джиг, все эти три часа? Правильно. Я на Южном Буге, и я гоню от себя, как могу, мысли об отказе от воблерной охоты за белыми хищниками. Сегодня я нашел время для проверки тех голавлиных и жереховых нюансов, до которых вчера не дошли руки – поработал крохами-камиончиками (при полнейшей маскировке, только нос торчал из кустов) в очень заманчивой суводи, ранее приносившей поклевки некрупных голавликов (я уже, кажется, согласен на любых). От грубой «площадной» тактики сбора активного жереха поппером перешел на более изысканный способ его соблазнения – изумительным Ridge Slim 60 SS, твичащимся в безусловно посещаемых этим стремительным охотником местах. Это было красиво, конечно: «камионы» летели точно в цель, приводняясь вплотную к выступающему из струи камню и тут же «заводясь» в его «тени». Ридж, повинуясь четкому ритму ударов вершинкой (просто не нарадуюсь, как это умеют короткие Ямаги), рисовал свои фигуры высшего водного пилотажа, перевоплощаясь в паникующую уклейку. Но было это — снова попусту. И даже активности поверху практически никакой, хотя вода вроде бы начинает спадать. Но довольно мутной она все еще остается…
Так что надо подумать вот какую мысль: эта река только кажется знакомой вдоль и поперек. Она сегодня – другая, и мои иллюзии, основанные на прежних успехах, нужно отбросить вместе с уверенностью в эффективности излюбленных техник. Ниточка, которую я нащупал – не оборвалась, напротив – она явно тянется дальше. Но время, чтобы все же распутать этот клубочек, придет ближе к вечеру. А пока – поскольку погода наладилась — нужно вспомнить еще об одной изюминке Южного Буга. Мы же ездим сюда не только ради рыбалки, это особое место. Здесь можно сесть в лодочку и подружиться с бурной водой порогов и шивер так тесно, как не могут даже рыболовы. Почти как рыбы, нырнуть в ее стихию. Очень прочищает мозги! Рекомендую… при известном навыке, конечно. Но у нашей компании он точно еще остался, от прежних времен… вот как мы провели три самых жарких полуденных часа в среду, 3.07.
5
6
Отличное катание и чудесный обед (любим мы готовить плов на костре. И умеем) настроили команду на чрезвычайно позитивный лад. К вечерней зорьке мы снова готовы продолжить свои попытки подобрать ключик к заковыристой реке. Решили порыбачить всей компанией, удобная джиговая точка, на которой я начал получать обратную связь от подводных обитателей – популярна и у ловцов белой рыбы. Огромная суводь за скалой постоянно дает уловы местным доночникам, и наши фидеристы имеют основания рассчитывать на успех. А я посижу на скале с ними за компанию, еще раз пробью свой плес (моя зона ловли – вверх по течению, и мы совершенно не мешаем друг другу) – может быть, заработаю еще поклевку. Или парочку… как повезет. Сегодня я уже не настроен напрягаться, перемещаться, маскироваться. Просто поработаю в наиболее перспективном направлении – оно же и самое расслабленное, чего проще – сиди на скале и джигуй веером по омутку, слушай шум реки, жди заката. Наслаждайся идеальной работой чудесного инструмента, одновременно и броскового, и чувствительного… а уж легкого какого, ухватистого в ладони, эх! Умеют японцы порадовать душу спиннингиста. Загружаясь в кистевом броске почти до самой рукояти, на проводке бланк становится жестким и звонким, джиговать им (во всяком случае, в середине тестового диапазона) – одно удовольствие.
7
Так и пришло правильное настроение. И первая поклевка – четкий окуневый тычок – случилась очень скоро, на первом десятке забросов, как подтверждение: вот это верный путь. Подсечка! Есть полосатый.
8
При относительно небольшом (метров 20 на 20) размере суводи облавливать ее можно долго, потому что рисунок струй на этом плесике – весьма замысловат. Есть пятна спокойной воды и разнонаправленные течения. Чуть увеличиваю дистанцию, открывая для себя еще не обловленный участок – и снова (не сразу, но через пару забросов) – желанный удар! Теперь щучка. Снова мелкая – это ничего, лучше отпускать, чем мучиться бесклевьем. Поклевки речных хищников – жадные, азартные, чувствуется что рыба здесь не привыкла долго раздумывать и смаковать добычу. Хвать! И это так здорово передается в руку, такой хлесткий выходит щелчок по указательному пальцу – здорово. И еще поклевка!
9
Вот это да. Я самым наглым образом вторгаюсь в зону интересов друзей-фидеристов, потому что на крючке – вы будете смеяться – карась граммов на 200. Своим маленьким ротиком он умудрился надежно захватить двухдюймовый виброхвост, и тоже с четким ударом. Или это бланк непривычно информативен? В любом случае, ловлю себя на мысли – эта рыбалка мне уже, безусловно, нравится. Я начинаю что-то понимать, я перестал гнуть реку под свои задумки – делаю то, что дает положительную обратную связь, и Мигея начинает отвечать мне взаимностью. Пожалуй, можно двигаться дальше? Можно. Хочу добычу покрупнее, пора монтировать Curly Grub на 6 граммах и стучать по дну агрессивнее. Можно даже не на офсете, а на открытом крючке – зацепов практически нет. Но не кислотный – по «яду» утром был промах, а «оливку» все едят очень охотно и засекаются надежно. Значит, долой теорию, даешь темный силикон.
10
Первый же заброс нового монтажа в уже многократно пробитую струю – два подрыва, четкая поклевка, есть полосатый! Да покрупнее, граммов под 200. Это, товарищи, тема! Можно не слишком деликатничать с проводкой, подрывать выше, стучать по дну громче. Несмотря на то, что это верхний тест моей Ямаги – джиг абсолютно полноценен, никаких «провалов», и заброс и проводка – уверенные, адекватные. Теперь мне доступна более дальняя дистанция – и, наконец, я обращаю внимание на суводь у противоположного берега. Я совсем забыл о ней – потому что утром, при сильном боковом ветре, ловить на дистанции 35-40 метров было невозможно в принципе. Мощная струя по центру русла требовала наличия прямого участка шнура, который проходил бы над ней, в воздухе, давая возможность сделать хотя бы две-три ступеньки без сноса. А ветер убивал такую ловлю безоговорочно. Но он стих – и я легко выстреливаю джигу к противоположному берегу, где перед сбойкой основной струи и впадающей слева протоки образовался заманчивый пятачок тихой воды. Да и не такой уж пятачок – суводь тянется метров на 12. А что там с глубиной?
Ура, глубина есть. Шесть граммов тонут секунды три – а это как минимум два с половиной метра. Вполне достаточно для осмысленного джига – и, может быть, достаточно для хищника? Бабах! Подсечка, двойной визг фрикциона в ответ на двойной рывок на дальнем конце шнура, и мгновенный сход!
Это уже игра всерьез. Очень красивый дальний лайт-джиг за струей, и немедленный ответ достойного хищника. Щука? Пожалуй. Четкий, злой удар в ее духе – и ничего, что мимо. Мне кажется, в этой «обратке» должна поместиться не одна рыбеха – таких тиховодий рядом с мощной струей на этом участке реки очень мало, здесь должен быть аншлаг. Фантазирую? Ничего подобного, потому что следующий заброс на пару метров левее снова вознаграждается отличной поклевкой, и тут уж мы с Ямагой не оплошали. Рыба на крючке, она явно крупнее всего, что было до сих пор. Теперь нужно перетащить ее через мощную выходную струю порога. Ультралайтом.
11
Ну и что? Ямага – не неженка, отнюдь. На всякий случай я чуть ослабляю фрикцион, стаскиваю упирающуюся рыбу в струю и просто держу ее на привязи, позволяя течению сделать за меня самую тяжелую часть работы. Контакт «маятником» пересекает стрежневую часть реки, вот теперь можно начинать подкачивать. Рыба держится в глубине, но идет на поводу – у меня начинают закрадываться сомнения в ее «трофейности»… Так и есть. Показавшаяся, наконец, из глубины щучка затянет максимум на полкило – сколько ж силы и злости в этом пятнистом создании, едва вышедшем из детского возраста! Ну да, ну конечно, тренируется на течении… после подсечки я оценил ее массу минимум в килограмм, а вот поди ж ты, надо отпустить подростка. Ну, ладно, плыви. Спасибо за поклевку. А нет ли у вас там еще кого-нибудь?
12
А как же. Следующие 15 минут дают еще три размашистых, четких тычка – но подсечка идет в пустоту. Пора подстраиваться – может быть, нужна приманка покрупнее и поярче? Кислотный виброхвост не вызывает должной реакции, никого не интересует и универсальный «черветвистер» Сатурн 2,8. Это «партсобрание», определенно – от моей расслабленности не осталось и следа, работать приходится быстро, не застревая в переборе – солнце уже скрылось за скалой, остается минут 20. Активничает не только хищник – наконец-то Эдик отметился достойной густерой, граммов под 400, пожалуй. По хвостам-то он от меня не отстает, но долбящие «бутерброд» из ракушки и опарыша десятиграммовые бычки годятся разве что на живца.
13
Ну, возвращаюсь к уловистому монтажу с Curly Grub-ом, надо, наконец, притащить с того берега что-то достойное. Суводь притихла, но я сканирую ее с интервалом в полтора-два метра. Пристрелявшись, кладу джигу точно под урез плавающей на ее границе травы, у меня есть три-четыре ступеньки. Волочить нельзя – дно все же каменистое, немедленно начинаются зацепы. Подрыв, падение, снова подрыв. Удар!
Подсечка пришлась в чью-то жесткую челюсть, и я вновь наслаждаюсь длинным вываживанием через мощную струю. Понимаю: это вновь не трофей, но рыба упирается как-то иначе, не по-щучьи. Не делая ни малейшего движения к поверхности, она будто ползет по дну. Неужели?..
Да! Это судачок!
14
В нем граммов 400, не более. Но по красоте и редкости, по сложности охоты эта рыба стоит для меня гораздо выше привычных окуней и щук. Тем более – здесь, на Мигеях. Я не только раньше не ловил здесь судака сам – даже не слышал об удачной охоте на этого хищника от местных коллег-спиннингистов. Вот это здорово! К исходу второго дня я, наконец, удосужился услышать то, что шептала мне река. Вначале затыкал уши, гнул свою линию – но, слава богу, хватило ума очнуться. Очень хороший урок преподал мне Южный Буг – и урок этот усвоен. Завтра мне уезжать – но вечером, и утренняя рыбалка станет заслуженной наградой за успешно сданный экзамен. Мелкие хищники ценных пород уплыли, подарив мне радость поклевки и свои упругие рывки на отменно пружинящем бланке – а карась, густера и окуни украсят наш стол, пройдя через горнило коптилки ). Хороший, правильный был день.
А утро… что ж утро, оно не обмануло и не подвело. Правда, от ночных дождей в верховьях вода еще поднялась и помутнела, но я уже крепко держал успех рыбалки в своих собственных руках. Не нужно было больше ничего разгадывать, искать, напрягать извилины… вторую правильную джиговую суводь я приметил в 50 метрах вниз по течению еще вчера. Три утренних часа были такими, какими и должны были стать: расслабленными, слитыми с душой реки. Она впустила меня в свой мир, все было легко. Клевали рыбы – окуньки, щурята, и второго судачка граммов под 500-600 я уже принял как заслуженный приз. Радостно, но не удивленно.
15
Мы с чудесной Ямагой были счастливы – потому что могли все, что хотели, а хотели правильно, хотели возможного. Пасмурное утро буднего дня обеспечило нам уединение – никто не купался, не развлекался, не расставлял батареи «дальников» на пляжах. Покоем наслаждалось и местное зверье – если вы никогда не видели белку, скачущую по стеблям тростника, то многое потеряли в жизни, ее попытки удержать равновесие, болтаясь на этих тоненьких «удочках» во всех плоскостях — это форменный цирк). Поскольку дань рыбной кулинарии мы с друзьями уже отдали — сегодня все, кто попал ко мне в руки, уплыли восвояси.
А потом низко над рекой прошла стая лебедей – и это был знак, пора собираться домой.
16
Всего три неполных дня, а как много удалось успеть… Ничего трофейного, да. Не по плану. Но ведь как здорово. От полного непонимания ситуации, от блуждания среди собственных старых штампов и стереотипов – к пониманию реки. По тоненькой ниточке ее намеков и подсказок…
Не спрашивайте, за что я люблю Мигею. Люблю – и все ).
17
опубликовано — «Рыболов-Профи», №8,2013
Поделиться ссылкой:
TwitterFacebook

Рубрика: Удилища Yamaga Blanks
Навигация по записям
← Снова Лозовеньки — утренняя зарядкаКраснооскольский Облом — 2013. Записки неудачника ) →
Добавить комментарий
Введите свой комментарий...
Найти:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Спиннинговые удилища Yamaga Blanks
СообщениеДобавлено: 22 май, 2020 Пт 16:11:55 

Зарегистрирован: 22 май, 2020 Пт 9:51:00
Сообщения: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пришелец, спасибо! Эту статью я уже читал, Олег Сизон красиво пишет, но информации про сам спиннинг там не много, история больше про поездку :) . Думал может кто-то поделится опытом владения из форумчан.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Спиннинговые удилища Yamaga Blanks
СообщениеДобавлено: 26 июн, 2020 Пт 22:35:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май, 2020 Вт 7:46:45
Сообщения: 40
Откуда: Odessa
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Братцы, подскажите, на yamaga 85 nano SaltiMate Small Game 0.3 будет работать? если да, то до каких весов? если да, то почему на бланке от 0.4 заявлен тест? спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Спиннинговые удилища Yamaga Blanks
СообщениеДобавлено: 26 июн, 2020 Пт 23:50:11 

Зарегистрирован: 08 окт, 2017 Вс 20:58:19
Сообщения: 1340
Откуда: Киев
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
#0.3 шнур - это грамм до 7 потолок, как по мне. Потом будут отсрелы.

А в контекста удочки (эта вроде в двух тестах есть, до 12 и до 21, если не ошибаюсь), то может по задумке разработчиков шнур #0.4 лучше подходит для той ловли, под которую они ее задумали (может там какая-то упористая приманка на больших глубинах задумывалась) + возможно считают, что динамической нагрузки в 2.5 кг маловато, что б правильно включить в работу бланк.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Спиннинговые удилища Yamaga Blanks
СообщениеДобавлено: 26 июн, 2020 Пт 23:58:00 

Зарегистрирован: 08 окт, 2017 Вс 20:58:19
Сообщения: 1340
Откуда: Киев
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Глянул, она походу 3-21-го. Короче 0.3 шнур явно не особо в дугу сюда, если ловить с 3 до 6-7 грамм, то наверно стоит палку более под такие веса подходящую взять.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 574 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 39  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.