Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 574 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 39  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май, 2014 Пн 20:21:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев, 2011 Пн 18:32:55
Сообщения: 756
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
quazimoda 2, ловил этой удочки в качестве теста целую рыбалку. Использовал только джиг. Как по мне, так она главным образом для джига и создана. Да и на бланке соответствующие надписи имеются.

Олег Николаевич, 83-я на вчерашней рыбалке. Этим судачку со щучкой и шанса не было дано уйти
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май, 2014 Пн 22:35:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 сен, 2010 Вс 11:05:57
Сообщения: 726
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Lis AlexeyЕсли не трудно вспомнить внизу с какого веса в руку слышно? И еще тест 2,5-15, 15- это реально? Или можно 15+резина? По сравнению с 77м/Т как? И еще по сравнению с 76 Эвергрином (0,8-10)?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май, 2014 Пн 22:36:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 сен, 2010 Вс 11:05:57
Сообщения: 726
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Lis AlexeyЕсли не трудно вспомнить внизу с какого веса в руку слышно? И еще тест 2,5-15, 15- это реально? Или можно 15+резина? По сравнению с 77м/Т как? И еще по сравнению с 76 Эвергрином (0,8-10)?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 май, 2014 Вт 19:14:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев, 2011 Пн 18:32:55
Сообщения: 756
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
quazimoda 2, здравствуйте!
Постараюсь ответить.
Тест 2,5-15 гр я бы назвал вполне реальным. Это довольно мощная удочка, поэтому я бы не стал говорить, что с 2-мя и даже с 3-мя граммами комфортно рыбачить. Можно, но не оптимально. А начиная уже граммов с 4-ех, можно говорить и о чуйке в руку, и о нормальной чувствительности, в принципе. Но опять же все зависит от плотности дна, глубины, толщины шнура, течения и пр.

По верхам 15 гр+приманку вполне можно забросить, ничего с удочкой не случится, но, как по мне, это чуть перебор и увлекаться регулярно таким явно не стоит.

Если сравнивать с 77м/Тi. 77-я явно мягче и по характеристикам, и за счет большей длины. У 77-ой ниже тест и она более джиговая. Чуть строй другой. Зато 77-я не сделает и половины того, что делает 72с-ая с воблерами.
С Эвергрином не могу сравнивать, поскольку этой удочкой никогда не ловил.

С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 май, 2014 Вт 21:06:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 сен, 2010 Вс 11:05:57
Сообщения: 726
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Lis AlexeyСпасибо, доходчиво! Брал с оглядкой) но вышло хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май, 2014 Пт 17:58:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май, 2014 Пт 17:50:51
Сообщения: 28
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Тоже хочу сказать спасибо Lis Alexey , почитав ваши разъяснения для себя сделал выбор YAMAGA BLANKS BlueCurrent 72/Ti (заказал в японском магазине).
Единственное, насчет катушки, у меня есть 11 twinpower 3000hg.
хочу взять к нему шпулю уменьшенной емкости и использовать на данном спиннинге. Уместна ли такая конфигурация , или это будет совсем перебор? (покупать еще одну хорошую катушку пока нет возможности)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 май, 2014 Вс 19:13:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев, 2011 Пн 18:32:55
Сообщения: 756
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
minotavr, я бы ловил этой катушкой и не искал бы себе приключений с обновкой. Размер 3000 по Шимано для этой удочки в самый раз. Другое дело, если катушка "устала" и т.д. В этом случае, конечно, негоже элитный инструмент оснащать старенькой катушкой. Если речь идет только о каком-то химерном баллансе и прочему, забудьте и не заморачивайтесь.
С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 май, 2014 Ср 6:16:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев, 2011 Пн 18:32:55
Сообщения: 756
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Кому будет интересно, мой восхищенный отзыв об одной рыбалке, проведенной с Yamaga Blanks BLC-74.


Дело было этой весной. Намечался очередной выезд с лайтом на Северский Донец. Пешие переходы предполагались серьезные, поэтому минимизировать свой рыболовный скарб было крайне уместно. Возьму-ка я всего одну удочку. Речка неширокая – 30-70 метров, фоновая глубина русла – 2-3 м, течение обычное – средне-слабое.
Изображение
Потенциальный хищник: окунь, щука, судак до кила. В общем, классические условия для лайта! Выбирать к счастью, мне есть из чего. Это и BLC 83/Ti Long Cast, и BWT 77, и пара других отменных лайтов. Но попробую я, пожалуй, Yamaga Blanks BLC-74.
Спиннинг этот в Украину зашел совсем недавно и, похоже, единственным человеком, кто успел им половить, был мой сегодняшний напарник по выезду – Сизон Олег. Спрашиваю: «Олег, подойдет?». В ответ: «Еще бы!». Для меня этого оказалось более чем достаточно. Значит, тесту быть! Так я целый день и провел исключительно с одной Yamaga Blanks BLC-74. Впечатлениями об этом и поделюсь.

Технические характеристики: длина модели BLC-74: 2.23 м. Масса: 76 гр. Строй: extrafast.Tubular tip. Диаметр вершинки: 1,3 мм, диаметр комля: 10,5 мм. Содержание карбона: 90%. Кольца: Fuji K-series.Тест по приманкам: 1 - 8 гр. Тест по шнуру: PE#0.4-0.8. Made in Japan.

Вначале 4 гр плюс Micro Grub, а потом и 6 гр легко улетели к дальнему свалу в русло. Здесь отличное окуневое место, и я рассчитываю на скорые поклевки. Однако буквально сразу два обрыва в месте, которое раньше корягами не значилось. Да и характер зацепа – поддающийся, вязкий. Не иначе, как какой-то пи…ар поставил сеть! Делать нечего, переключаюсь на ближний свал, и вот она первая поклевка на BLC-74. Четкая и яркая. Но как раз в этот момент черт меня дернул отвлечься и что-то спросить у Олега. Подсечку выполнить не успел, а «внутренний автомат» какого-то хр…а не сработал. Нема рыбы! Правда уже на следующем забросе атака повторилась, и вполне лайтовая щучка не устояла перед 74-ой Ямагой.
Изображение
Изображение
Десятком минут ранее убедился в отличной бросковости японской новинки, теперь же отмечаю еще два плюса тестируемого образца. Это великолепная чувствительность и замечательные вяжущие свойства бланка. Но все еще впереди, знакомство лишь началось.


На этой точке продолжения не последовало, поэтому перешел дальше. Минут двадцать поклевок не было вообще, но потом одна состоялась. Прямо на русле уверенный тычок, и бланк после подсечки в дугу. Один-второй кивок удочки к воде, и вершинка выпрямилась. Как?! Почему-то сломан крючок. И тут я вспоминаю, как 10 минут назад из коробки достал крючок с небольшой ржавчиной на цевье. Да, именно там и сломалось негодное изделие. Думал, прокатит. Пока я пытался доловить щуку (полагаю, это была именно она), Олег неподалеку начал во всю тягать судаков. Зеленый One Up Shad и локальное пятно ракушки, о котором я и не подозревал, подарили напарнику три или четыре некрупных клыкастых.
Изображение
Изображение
Но то другая история. А свою щуку я таки доловил… или почти доловил. Не менее килограмма весом, поклевку она повторила (предполагаю, что это была одна и та же рыба) в том же месте, что и до этого. В этот раз сработал Rush Craw. Я уверенно подсек и довольно быстро подвел рыбу к поверхности и даже протащил через водоросли. Но как только щучий хвост почувствовал дно, а до уреза воды оставался метр, щука, зараза, подпрыгнула и выплюнула приманку. Минус запишем, пожалуй, на свой счет (мог бы воспользоваться и подсаком), а вот Ямаге еще один комплимент – она казалась выше всяческих похвал во время силового вываживания не самого рядового экземпляра как для лайта. Ведь килушные щуки на течения для удочек до 8 гр – не самая простая задача. Мое вываживание длилось не более минуты.
Изображение
В ближайшие полчаса я испробовал BLC-74 уже в охоте за небольшим окушком. Но такой тест мне показался не интересным. Я уже давно прибрежных окушат ловлю «соплей до 3-ех граммов», так что долго не стал напрягать такой ерундой столь почтенный лайт. Отмечу лишь, что даже на вываживании позорного 15-ти граммового окунька удочка вовремя и живо отыгрывала и довольно ярко передавала все потуги рыбки, сорваться с крючка шанс был невелик.
Изображение
Скоро условия ловли заметно поменялись. Мы перестроились на ловлю с русла, и это было куда более показательным тестированием для удочки. Рабочими весами уже значились 6-8 гр (плюс One Up Shad 2 дюйма). Следует отметить, что даже 8-ка забрасывалась весьма комфортно, так что о перегрузе я не думал. Чуть позже поставил 10 гр, и даже поймал на него судачка.
Изображение
Изображение
Крючок с легкостью пробил нижнюю челюсть рыбки. И все же констатирую, 10-ка – перебор для изящного японца.
Иных направлений в тестировании сегодня не было. Сомы не клевали, Рудрами я не твичил. В основном чередовал ловлю то с русла, то из-под противоположного берега, используя веса от 5-ти до 8-ми граммов. Снасть постоянно радовала и удобством, и правильностью характеристик. Короче, ни одну секунду не жалел, что, во-первых, пошел с одной удочкой, а во-вторых, что ею стала BLC-74 Yamaga Blanks.
Изображение
А еще 74-я запомнилась необычайной легкостью даже с учетом того, что это не сверх высокомодульная титановая серия или явно лодочный коротыш. Никакие приманки, кроме джига, я не использовал, но в этом – микроджигово-лайтовом классе 74-ая позволила мне осуществить все, что я от снасти требовал.

Ярких эмоций и только замечательных рыбалок, уважаемые коллеги!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 май, 2014 Ср 17:41:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Алексей подскажите по модельке BLC-74, ситуация такая - приезжаю на место и собираюсь ловить окуня весом около 100/200 грамм, а практически всегда садятся судачки грамм 400/600 и щучьки травянки около 1кг. Хочу обойтись для этого ставка только одним спиннингом, так как берега заросшие и не удобно носить с собой ул и лайт одновременно, да и часто на ул приманки садится не ул рыба. Я так понял для этого спиннинга тест 8 грамм это по грузилу, можно ли работать с ним в диапазоне 2-3г + 2" твистер и до 5г + 2,8" Keitech FAT Swing Impact?
Если есть более подходящая модель под эти задачи (без течения, глубина до 4м), то какая?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 май, 2014 Ср 18:47:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев, 2011 Пн 18:32:55
Сообщения: 756
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
sevo, здравствуйте.
Первое, это можно только позавидовать Вашему ставку с таким превосходным набором лайтовой рыбы.
Что касается 74-ой, то я писал, что довольно комфортно использовал 8 гр плюс двухдюймовый виброхвостик. Даже ставил 10 гр+тот же виброхвост (но второе перебор).


Для "...диапазоне 2-3г + 2" твистер и до 5г + 2,8" Keitech FAT Swing Impact", как по мне, эта удочка прекрасно подходит.
Если, вдруг, Вы любитель более длинных удилищ, у меня, к примеру, для таких весов есть Blue Current 83TI. Она до 12 гр, но за счет длины и звонкости очень хорошо работает даже с весами 2-4 гр.

С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 май, 2014 Ср 19:23:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Спасибо за ответ. Длина подходит, даже можно короче. Мне нужно получить что то по мощности вроде лайтовой легенды 70лф, но с более четкой работой с легкими весами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 май, 2014 Чт 12:28:03 

Зарегистрирован: 12 янв, 2011 Ср 16:30:12
Сообщения: 83
Откуда: Львов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Для таких условий прекрасно подойдет BLC-76/Ti.
Являюсь обладателем оной... Очень доволен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июн, 2014 Вс 12:33:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр, 2012 Сб 10:24:29
Сообщения: 23
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Lis Alexey здравствуйте! Если можно, пару вопросов по ямагам.

1) BW-TR77M. Несколько слов сравнения с LES76MLXF2. Кнут такой же "узкозаточенный" джиговик, или поуниверсальнее?

2) BLC-78/M. Как я понял - лайт универсал. Тут вопрос обратный, насколько эта универсальность идёт во вред джигу?

Благодарю!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн, 2014 Ср 21:02:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев, 2011 Пн 18:32:55
Сообщения: 756
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Omolon, постараюсь ответить.
1. С LES76MLXF2 не имел дела. Ловил более мощной Легендой, но не этой, поэтому сравнивать не могу. Что касается BW-TR77M, то я его всегда использовал как джиговый инструмент. В принципе, небольшой кастмастер или другую блесенку BW-TR77M метнет и потянет, думаю, хорошо. Для воблеров же, как по мне, длинноват. Не назвал бы его прямо "узкозаточенным под джиг", но у меня это отличный именно джиговый лайт.

2.BLC-78/M. Да, эта удочка более универсальна. Не стану утверждать, что она прямо во всех областях спиннинга будет в лидерах. Лично я ею джиговал. Я бы сказал так. В ситуациях, когда требуются филигранные проводки, работа с весами у нижнего тестового диапазона, сверхчувствительность и прочие изыски, возможно, "универсальность" BLC-78/M будет в минус для джига. Но там, где условия ловли обычные, нет надобности мельчить с приманками и нужен запас мощности, то здесь BLC-78/M даст фору многим чисто джиговым удочкам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июн, 2014 Ср 10:59:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр, 2012 Сб 10:24:29
Сообщения: 23
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Lis Alexey
Благодарю


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 574 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 39  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и гости: 76


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.