Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 797 ]  На страницу Пред.  1 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54  След.

Какими спиннингами Major Craft вы ловили?
Major Craft Solpara 6%  6%  [ 15 ]
Major Craft BassPara 9%  9%  [ 20 ]
Major Craft Corkish 3%  3%  [ 8 ]
Major Craft Dodger 10%  10%  [ 24 ]
Major Craft Triple Cross 5%  5%  [ 11 ]
Major Craft Trapara Area 4%  4%  [ 9 ]
Major Craft Trapara Stream 0%  0%  [ 1 ]
Major Craft Nextino Area 3%  3%  [ 6 ]
Major Craft Nextino Stream 0%  0%  [ 0 ]
Major Craft Finetail Area 2%  2%  [ 4 ]
Major Craft Finetail Banshee Area 0%  0%  [ 1 ]
Major Craft Finetail Stream 0%  0%  [ 1 ]
Major Craft Firstcast 8%  8%  [ 19 ]
Major Craft N-One 7%  7%  [ 16 ]
Major Craft Crostage 6%  6%  [ 15 ]
Major Craft Crostage Mebaru Travel 1%  1%  [ 2 ]
Major Craft Finetail Stream 0%  0%  [ 0 ]
Major Craft SkyRoad 6%  6%  [ 13 ]
Major Craft Rizer 3%  3%  [ 8 ]
Major Craft Airock 7%  7%  [ 17 ]
Major Craft Restive 2%  2%  [ 4 ]
Major Craft Vierra 0%  0%  [ 1 ]
Major Craft Troutino Stream 1%  1%  [ 2 ]
Major Craft Troutino Area 1%  1%  [ 2 ]
Major Craft K.G.Lights 6%  6%  [ 13 ]
Major Craft Go Emotion 1%  1%  [ 2 ]
Major Craft Benkei 1%  1%  [ 2 ]
Major Craft SpeedStyle 1%  1%  [ 3 ]
Major Craft Volkey 5%  5%  [ 12 ]
Всего голосов : 231
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Спиннинги Major Craft
СообщениеДобавлено: 17 сен, 2020 Чт 8:53:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя, 2011 Пт 20:02:22
Сообщения: 104
Откуда: Луцьк
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
vadimich писал(а):
prapor писал(а):
У меня кстати сейчас тоже проблема с выбором более жёсткой палочки и нужен больший тест грамм так до 20, пока присматриваюсь.

В рамках данного бренда - подойдёт X-Ride XRS-862EL. Сухой, звонкий, посылистый бланк. Отлично бросает и анимирует пилькеры 12~21 грамм. Кольца титан, удобная разнесённая рукоять. Может это и не важно, но чехол очень добротный, есть чему поучиться некоторым более именитым брендам.

Дійсно цікава палочка.
Єдине що, тест, згідно інтернет-магазинів, там 5-15 гр., а Ви пишете про анімацію аж 21 грам, це вудочка так тримає перегруз, чи невірно переведено одиниці EGI в описах сайтів?
Бо маю палку з схожим тестом (Skyroad Eging SKR-802EL до 3.5 EGI), то вона дійсно до 14-15 грам, більше не тягне.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Спиннинги Major Craft
СообщениеДобавлено: 17 сен, 2020 Чт 10:10:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2018 Пн 19:35:06
Сообщения: 628
Откуда: חיפה
Благодарил (а): 363 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
"ALEX" писал(а):
Дійсно цікава палочка.
Єдине що, тест, згідно інтернет-магазинів, там 5-15 гр., а Ви пишете про анімацію аж 21 грам, це вудочка так тримає перегруз, чи невірно переведено одиниці EGI в описах сайтів?
Бо маю палку з схожим тестом (Skyroad Eging SKR-802EL до 3.5 EGI), то вона дійсно до 14-15 грам, більше не тягне.

Я видел это описание. Что любопытно, их консультант на их нем же форуме давал другие рабочие параметры. Уж не знаю что не так у них пошло.
Точно перевести EGI в граммы не представляется возможным. Это нумерация физических размеров. Это как переводить в граммы 110-е и 130-е воблеры.
Но некоторая последовательность всё же есть. Например в моём арсенале приманки #3.5egi разных производителей, весами от 17 до 21 грамм.
Удилища могут сильно отличаться, и на то есть причины. Кальмаров можно ловить в самых разных условиях. В заливах, на отмелях, буквально "по колено". Удилище для этого должно быть дальнобойным, но в меру мягким, иначе не получиться анимировать приманку, она будет вылетать из воды. Приманка должна быть соответствующей. Лёгкой для своего размера, с минимальной скоростью заглубления, этот параметр приманки указывают все нормальные производители, в метрах в секунду.
Если переместиться в другое место лова, скалы и бетонные береговые сооружения, то там уже будут другие глубины, соответствующие приманки, и удилища способные их хорошо продёрнуть на заданной глубине. Объект лова иногда реагирует только только на агрессивную анимацию, больше всего напоминающую "jerking".
Кальмарки Skyroad действительно средние по жёсткости, среднего строя, более подходят для ловля на мелководье.
X-Ride и Truzer лучше адаптированы для ловли на глубине. При этом X-Ride "суше и звонче" чем Truzer. В плюсах у второго пожалуй только более дорогая фурнитура.
По поводу "рабочих весов" - надо брать во внимание тип приманки. Пилькеры это пожалуй самая компактная из возможных приманок. Для заброса это не столь важно, а вот при анимации - это уже очень важный фактор.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Спиннинги Major Craft
СообщениеДобавлено: 17 сен, 2020 Чт 10:48:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев, 2011 Ср 19:31:44
Сообщения: 660
Откуда: г. Николаев
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Вот по этому я и говорю, что всё не так однозначно. Мы с Вами уже говорили про кальмарки в теме Ямаги и я сказал, что не люблю кальмарки, как раз за то что у разных производителей такие палочки создают по разному. И ты не поймёшь пока сам не попробуешь :roll:...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Спиннинги Major Craft
СообщениеДобавлено: 17 сен, 2020 Чт 10:54:09 

Зарегистрирован: 26 июн, 2016 Вс 9:24:03
Сообщения: 951
Откуда: Львiвська обл.
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
vadimich писал(а):
prapor писал(а):
У меня кстати сейчас тоже проблема с выбором более жёсткой палочки и нужен больший тест грамм так до 20, пока присматриваюсь.

В рамках данного бренда - подойдёт X-Ride XRS-862EL. Сухой, звонкий, посылистый бланк. Отлично бросает и анимирует пилькеры 12~21 грамм. Кольца титан, удобная разнесённая рукоять. Может это и не важно, но чехол очень добротный, есть чему поучиться некоторым более именитым брендам.


Подскажите,пжл,как у этой палки с прицельностью заброса?Если,например,нужно положить приманку точно под коряжку у противоположного берега при дистанции 50-70 метров?(моя солпара все таки иногда мажет...,ну или я)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Спиннинги Major Craft
СообщениеДобавлено: 17 сен, 2020 Чт 11:42:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев, 2011 Ср 19:31:44
Сообщения: 660
Откуда: г. Николаев
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
taras.. писал(а):
vadimich писал(а):
prapor писал(а):
У меня кстати сейчас тоже проблема с выбором более жёсткой палочки и нужен больший тест грамм так до 20, пока присматриваюсь.

В рамках данного бренда - подойдёт X-Ride XRS-862EL. Сухой, звонкий, посылистый бланк. Отлично бросает и анимирует пилькеры 12~21 грамм. Кольца титан, удобная разнесённая рукоять. Может это и не важно, но чехол очень добротный, есть чему поучиться некоторым более именитым брендам.


Подскажите,пжл,как у этой палки с прицельностью заброса?Если,например,нужно положить приманку точно под коряжку у противоположного берега при дистанции 50-70 метров?(моя солпара все таки иногда мажет...,ну или я)))

Это сложная тема и зависит от многих факторов: как и самой снасти, уровня самого рыболова, условий ловли, погодных условий. Лично мне удалось стабильно укладывать пилькер порядка 18 грамм бейткастинговым бассовым комплектом: Major Craft Speedstyle SSC-682MН. Катушка Abu Garcia Revo Elite 8L. Шнур Kastking Super Power Braided Line 15 LB. Поводок флур 0,4 на дистанцию 55 - 60 метров в условную мишень метр на метр. Но сама палочка это жёсткий и посылистый бассовый кол, катушка одна из дальнобойных изначально, а так же оттюненная и настроенная на работу "на грани", идеальные береговые условия когда забросу ничего не мешает, отсутствие ветра, ну и сама техника заброса которую в двух словах не объяснить (нужно смотреть того же Тошинари Намики понимать что он объясняет и пытаться это повторить регулярно тренируясь в забросах). Любой из этих факторов изменится, или я допущу ошибку и всё :cry: ... С вобами и силиконам так не получается, это другие приманки и ведут себя при заборсе по другому :roll: .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Спиннинги Major Craft
СообщениеДобавлено: 17 сен, 2020 Чт 11:52:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2018 Пн 19:35:06
Сообщения: 628
Откуда: חיפה
Благодарил (а): 363 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
prapor писал(а):
И ты не поймёшь пока сам не попробуешь :roll:...

Так то оно так.
Но и с остальными удилищами всё очень схоже, у японских брендов по крайней мере.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Спиннинги Major Craft
СообщениеДобавлено: 17 сен, 2020 Чт 12:00:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2018 Пн 19:35:06
Сообщения: 628
Откуда: חיפה
Благодарил (а): 363 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
taras.. писал(а):
(моя солпара все таки иногда мажет...,ну или я)))

Свои навыки в любом случае надо совершенствовать, "пристреляться" к конкретным орудиям лова, каждый конкретный бланк может иметь свои незначительные отклонения. С Иксрайдом делать это намного комфортней, и гораздо эффективней. :okgood:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Спиннинги Major Craft
СообщениеДобавлено: 17 сен, 2020 Чт 12:03:07 

Зарегистрирован: 26 июн, 2016 Вс 9:24:03
Сообщения: 951
Откуда: Львiвська обл.
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Подскажите,пжл,как у этой палки с прицельностью заброса?Если,например,нужно положить приманку точно под коряжку у противоположного берега при дистанции 50-70 метров?(моя солпара все таки иногда мажет...,ну или я)))[/quote]
Это сложная тема и зависит от многих факторов: как и самой снасти, уровня самого рыболова, условий ловли, погодных условий. Лично мне удалось стабильно укладывать пилькер порядка 18 грамм бейткастинговым бассовым комплектом: Major Craft Speedstyle SSC-682MН. Катушка Abu Garcia Revo Elite 8L. Шнур Kastking Super Power Braided Line 15 LB. Поводок флур 0,4 на дистанцию 55 - 60 метров в условную мишень метр на метр. Но сама палочка это жёсткий и посылистый бассовый кол, катушка одна из дальнобойных изначально, а так же оттюненная и настроенная на работу "на грани", идеальные береговые условия когда забросу ничего не мешает, отсутствие ветра, ну и сама техника заброса которую в двух словах не объяснить (нужно смотреть того же Тошинари Намики понимать что он объясняет и пытаться это повторить регулярно тренируясь в забросах). Любой из этих факторов изменится, или я допущу ошибку и всё :cry: ... С вобами и силиконам так не получается, это другие приманки и ведут себя при заборсе по другому :roll: .[/quote]
Понятно...Просто взял недавно Арион,то точность заброса с ним значительно повысилась в сравнении с солпврой.Но это спины из совсем разных религий,так сказать.Вот и подыскиваю подходящую кальмарку,которая была бы схожей по параметрам вываживания,дальности,диапазону приманок,но с более точным забросом.Рыба с каждым годом все капризнее,на халяву уже не поймаеш,нужна точность...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Спиннинги Major Craft
СообщениеДобавлено: 17 сен, 2020 Чт 12:16:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев, 2011 Ср 19:31:44
Сообщения: 660
Откуда: г. Николаев
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Вот с Арионом Вы попали в точку :wink: . Я сам склоняюсь к тому что бы заказать бейткастовую палочку на одном из их бланков, с индивидуальным исполнением по типу Сплинтера. То что мне нужно редко встречается у Брендов и стоит не дёшево А так же подобрать новую катушку что бы могла нормально пулять более лёгкие приманки. Бейткастинг это другое :roll: .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Спиннинги Major Craft
СообщениеДобавлено: 17 сен, 2020 Чт 12:25:06 

Зарегистрирован: 26 июн, 2016 Вс 9:24:03
Сообщения: 951
Откуда: Львiвська обл.
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
prapor писал(а):
Вот с Арионом Вы попали в точку :wink: . Я сам склоняюсь к тому что бы заказать бейткастовую палочку на одном из их бланков, с индивидуальным исполнением по типу Сплинтера. То что мне нужно редко встречается у Брендов и стоит не дёшево А так же подобрать новую катушку что бы могла нормально пулять более лёгкие приманки. Бейткастинг это другое :roll: .


Арион это конечно хорошо,но он не универсален.Был бы спиннинг его веса с его точностью заброса и чуйкой,но с более жывым бланком на вываживании....за вменяемые деньги...))),знаю,знаю,нету таких)))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Спиннинги Major Craft
СообщениеДобавлено: 17 сен, 2020 Чт 12:27:08 

Зарегистрирован: 26 июн, 2016 Вс 9:24:03
Сообщения: 951
Откуда: Львiвська обл.
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
taras.. писал(а):
prapor писал(а):
Вот с Арионом Вы попали в точку :wink: . Я сам склоняюсь к тому что бы заказать бейткастовую палочку на одном из их бланков, с индивидуальным исполнением по типу Сплинтера. То что мне нужно редко встречается у Брендов и стоит не дёшево А так же подобрать новую катушку что бы могла нормально пулять более лёгкие приманки. Бейткастинг это другое :roll: .


Арион это конечно хорошо,но он не универсален.Был бы спиннинг его веса с его точностью заброса и чуйкой,но с более жывым бланком на вываживании....за вменяемые деньги...))),знаю,знаю,нету таких)))))


...еще забыл,чтоб мог,как вчера моя солпара,щуку полторашку поднять на метровый обрывчик :nakone:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Спиннинги Major Craft
СообщениеДобавлено: 17 сен, 2020 Чт 13:05:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев, 2011 Ср 19:31:44
Сообщения: 660
Откуда: г. Николаев
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
YAMAGA Blanks :okgood: , но там нужно смотреть под себя, они все разные :roll: ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Спиннинги Major Craft
СообщениеДобавлено: 17 сен, 2020 Чт 13:14:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя, 2011 Пт 20:02:22
Сообщения: 104
Откуда: Луцьк
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
taras.. писал(а):
Арион это конечно хорошо,но он не универсален.Был бы спиннинг его веса с его точностью заброса и чуйкой,но с более жывым бланком на вываживании....за вменяемые деньги...))),знаю,знаю,нету таких)))))

Так ось саме по цій причині в пошуках лайта у мене Аріон випав, судячи з оглядів - жорсткий бланк на рибі, а з щукою це безслідно не проходить - сходить на ура.
Почитав от один з оглядів Олега Сізона, тепер у мене новий претендент - Major Craft Triple Cross Kurodai TCX-T782ML/KR, можливо хтось юзав цю палочку?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Спиннинги Major Craft
СообщениеДобавлено: 17 сен, 2020 Чт 13:38:03 

Зарегистрирован: 26 июн, 2016 Вс 9:24:03
Сообщения: 951
Откуда: Львiвська обл.
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
"ALEX" писал(а):
taras.. писал(а):
Арион это конечно хорошо,но он не универсален.Был бы спиннинг его веса с его точностью заброса и чуйкой,но с более жывым бланком на вываживании....за вменяемые деньги...))),знаю,знаю,нету таких)))))

Так ось саме по цій причині в пошуках лайта у мене Аріон випав, судячи з оглядів - жорсткий бланк на рибі, а з щукою це безслідно не проходить - сходить на ура.
Почитав от один з оглядів Олега Сізона, тепер у мене новий претендент - Major Craft Triple Cross Kurodai TCX-T782ML/KR, можливо хтось юзав цю палочку?


Дивно,що куродай.У знайомого була солпара з цієї серії,то вона була значно м'якіша,ніж моя кальмарова.Тому думав,що серія куродай вся м'якіша,ніж кальмарова.А тепер прочитав наскоро про куродай - пишуть,що жорстка...Дійсно,фіг поймеш той майоркрафт,поки не купиш)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Спиннинги Major Craft
СообщениеДобавлено: 17 сен, 2020 Чт 15:13:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2018 Пн 19:35:06
Сообщения: 628
Откуда: חיפה
Благодарил (а): 363 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
taras.. писал(а):
Дивно,що куродай.У знайомого була солпара з цієї серії,то вона була значно м'якіша,ніж моя кальмарова.Тому думав,що серія куродай вся м'якіша,ніж кальмарова.

Так и должно быть, усреднённо.
taras.. писал(а):
А тепер прочитав наскоро про куродай - пишуть,що жорстка...Дійсно,фіг поймеш той майоркрафт,поки не купиш)))

Фиг поймёшь этих писателей. Не понятно каким образом они приходят к таким выводам. Наверно речь идёт о каком то узконаправленном сравнении.
TCX-T782ML/KR - даже в статике не выглядит жёстким, а в динамике и подавно. N-One такого же типа. Относительно жёсткая у них только комлевая часть.



Solpara и Crostage в сравнении с ними ощущаются чуть более мягкими. Возможно из-за более бюджетных материалов бланка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 797 ]  На страницу Пред.  1 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 24


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.