Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 274 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.

Спиннинги для сверх-дальних забросов - кто какими ловил?
Zemex Hellas 1063H 0%  0%  [ 0 ]
Xesta RunWay SRF 10.3M 0%  0%  [ 0 ]
Zemex Hellas 1002MH 4%  4%  [ 1 ]
Major Craft Triple Cross TCX-1002SURF 4%  4%  [ 1 ]
Xesta RunWay SRF 10.1L-F 0%  0%  [ 0 ]
Xesta RunWay SRF 10ML 7%  7%  [ 2 ]
Azura Sawada XP 99M 11%  11%  [ 3 ]
Zetrix Ambition-Z ZZS-972H 0%  0%  [ 0 ]
Major Craft Crostage CRX-962M 0%  0%  [ 0 ]
Major Craft N-ONE NSS-962M 0%  0%  [ 0 ]
Golden Catch Inquisitor INS-962H 15%  15%  [ 4 ]
Crazy Fish Arion ASRE962MT 4%  4%  [ 1 ]
Crazy Fish Arion ASR962MT 4%  4%  [ 1 ]
St.Croix AVID 96HF2 0%  0%  [ 0 ]
St.Croix Legend Elite 96HF2 4%  4%  [ 1 ]
Xesta Runway SLS S94 7%  7%  [ 2 ]
Zemex Solid 902H 4%  4%  [ 1 ]
Azura Falcona 902H 0%  0%  [ 0 ]
Azura Sawada XP 90ML 0%  0%  [ 0 ]
Tict Ice Cube IC90TG-Sis 15%  15%  [ 4 ]
Shimano Encounter S90ML 0%  0%  [ 0 ]
Shimano Soare CI4+ S900MS 0%  0%  [ 0 ]
Breaden GRF TR 93 PE Special 4%  4%  [ 1 ]
Yamaga Blanks Blue Current TZ BLC-93 4%  4%  [ 1 ]
Azura 94 X-Game 0%  0%  [ 0 ]
Azura 99 X-Game 11%  11%  [ 3 ]
Apia GRANDAGE LITE 90 4%  4%  [ 1 ]
Всего голосов : 27
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 мар, 2007 Чт 21:43:03 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Интересно будет узнать статистику.
У кого какая получалась максимальная дальность заброса? Какой снастью? И с какой приманкой? Только спиннинговой снастью!
У меня, думаю, так:
- спиннинг БратФиш 2,7м с тестом 5-15грамм;
- катушка Шимано Биомастер 2000;
- леска Мавер 0,18мм (реально 0,165мм);
- бросал ушастый грузик 15 грамм на дальность.
Сколько точно - не замерял, но невидно было - где приводняется приманка. За Эсхаровской плотиной наискось с пляжа до камышей на другой стороне Донца (как раз где камни заканчиваются) не хватило метров 5-7, чтобы перебросить на тот берег.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 мар, 2007 Чт 22:10:13 
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр, 2006 Вт 9:45:47
Сообщения: 2117
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
На глаз замерять бесполезно, это ну очень неточные данные. Лучше купить шнур с раскраской по десять метров, тогда будет видно уже более-менее нормально. Или покидать где-нибудь на стадионе :-)
Кстати, ты ж кидал тогда пустой джигой, в реальной рыбалке ты ж не будешь ловить на голый крючек, а силикон уже заметно снизит дальность.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар, 2007 Пт 0:09:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт, 2006 Вс 2:13:41
Сообщения: 964
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Никогда не гнался за дальностью заброса. Если ее недостаточно, или меняешь условия ловли, или покупай другую снасть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар, 2007 Пт 7:46:10 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
lvs369 писал(а):
Никогда не гнался за дальностью заброса. Если ее недостаточно, или меняешь условия ловли, или покупай другую снасть

Мне интересно стало просто из любопытства, снасти специально для увеличения дальности заброса я не покупаю :)
Юра писал(а):
На глаз замерять бесполезно, это ну очень неточные данные. Лучше купить шнур с раскраской по десять метров, тогда будет видно уже более-менее нормально. Или покидать где-нибудь на стадионе
Кстати, ты ж кидал тогда пустой джигой, в реальной рыбалке ты ж не будешь ловить на голый крючек, а силикон уже заметно снизит дальность.

Кузьмин Константин Евгеньевич замеряет по числу оборотов катушки. Для некоторых катушек указана величина подмотки на один оборот ручки. Для большей точности можно замерить эту величину на полном выбросе и в конце подмотки и мерять по среднему значению.
Бросал я грузик из чистого любопытства и конечно результаты на практике будут меньше и не являются самоцелью.
Точно мерял, только когда бросал этот же грузик с плетенкой Salmo Elite Braid 0,12мм - получилось 67м. Но тогда у меня была катушка Риоби с намного большим по диаметру бортиком шпули и плетенка, с которой, общеизвестно, летит хуже.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2007 Сб 9:39:50 

Зарегистрирован: 05 сен, 2006 Вт 15:03:13
Сообщения: 60
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Zerger писал(а):
была катушка Риоби с намного большим по диаметру бортиком шпули и плетенка, с которой, общеизвестно, летит хуже.

Что есть "диаметр бортика шпули" ? Если это эквивалент "диаметра шпули" или "диаметра намотки", то всегда полагал, что увеличение его (диаметра) увеличивает дальность заброса..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2007 Сб 10:33:03 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Диаметр бортика, который любят покрывать нитридом титана :)
Здесь не следует искать оптимум в крайности, ни огромный диаметр шпули, ни микроскопический не приведут к самому дальнему забросу. Здесь важна гармония между геометрическими размерами катушки и её шпули, используемым удилищем, используемой леской и приманкой.
При забросе на 50м хоть со шпулей диаметром 1 метр, хоть со шпулей диаметром 3см по бортику шпули проскользит 50 метров лески.
Если поставить шпулю диаметром в 1м, то леска в первое пропускное кольцо, например 20-го номера, будет заходить под большим углом и заброс получится не дальним, если вообще получится. Во-первых увеличится трение о бортик шпули, во-вторых увеличится трение о вставку пропускного кольца (не забываем про натяжение лески при забросе).
Теперь, зачем нужна шпуля большого диаметра (силовые аспекты катушек опустим - предположим, что нас интересует только заброс):
1. Допустим у Вас стоит толстая леска
2. Какова должна быть высота и глубина шпули диаметром 1 см, чтобы вместить эту плетенку?
3. В идеале все витки лески должны лежать на поверхности шпули, чтобы не мешать друг-другу сходить со шпули, тогда придется наращивать скорее высоту, потому что глубину наращивать уже некуда и мы добиваемся, чтобы витки не закрывали друг-друга, чтобы все лежали на поверхности
4. Представьте себе какой высоты должна быть шпуля диаметром в 1 см для размещения на ней 100 метров лески, например 0,2мм в один слой
В теории бОльший диаметр шпули будет способствовать дальности полёта также в случае использования жестких лесок с памятью (когда маленький диаметр превращает леску в спиральную пружину), к числу которых нельзя отнести ни плетенки ни матчевую леску Maver Smart, с которыми исполняю свои рекордные забросы я.
ВОТ ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ ВЫБОРА ОПТИМАЛЬНОГО ДИАМЕТРА ШПУЛИ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ МАКСИМАЛЬНОЙ ДАЛЬНОСТИ ЗАБРОСА
С уважением,
Zerger.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2007 Сб 14:14:08 

Зарегистрирован: 05 сен, 2006 Вт 15:03:13
Сообщения: 60
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Да конечно, я прекрасно понимаю абсурдность крайних ситуаций и не ищу по магазинам "метровые" шпули :D . Основным моим доводом БЫЛО расстояние до края шпули. Сей параметр изменяется во время сматывания лески,и понятно, что при прочих равных условиях меняется в меньшей мере на широких и длинных (longcast'овских) шпулях. Также известно, что недоматывание лески до края шпули влияет на дальность очень существенно ( с этим обычно никто не спорит).
Теперь почему выделено слово БЫЛО. После того как я написал предыдущий пост, я вдруг понял, что мое мнение о влиянии размера шпули на дальность это догма, где-то давно вычитанная и не вполне осознаваемая.
Короткий поиск выловил интересную статью, которая изменила (и расширила) мое понимание вопроса.
Как мне кажется ресурс, где лежит статья - не самый известный, а статья действительно интересна. Кажется, что автор не прогуливал физику :) , и знает о чем пишет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2007 Сб 15:07:51 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Skan,
Спасибо за ссылочку, интереснейшая статья - советую всем.
Вывод процитирую:
Цитата:
Причиной дальнобойности шпули малого диаметра является не величина диаметра, а его соотношение с диаметром первого кольца. Одинаковое приращение дальности можно получить увеличивая диаметр кольца, или уменьшая диаметр шпули.

Рекомендуемое производителем катушки расстояние от края намотки до края бортика шпули может быть указано в инструкции к катушке. Конкретно в инструкции к Биомастеру указаны следующие параметры:
- для моделей 1000, 1000S, 2000, 2000S, 2500, 2500S, C3000 - 1мм;
- для моделей 3000, 3000S, 4000, 4000S, 5000, 6000 - 1,3мм;
- для моделей 6000PG, 8000PG - 1,5мм
Я оставлял, как и было рекомендовано для моей катушки - 1 мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв, 2011 Пн 21:14:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв, 2011 Вт 0:12:45
Сообщения: 110
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Бросать на воде? Вода слишком искажает реальность и кажется, что бросаешь далеко. А это не совсем так. Проверять дальность лучше на поле, отмерять и поставить палочки. На дальность заброса влияет много чего еще кроме диаметра шпули. Здесь еще важно: какая намотка у этой катушки, какая приманка, ее вес, форма, шнур или леска, длина спиннинга, тест, строй, расстановка колец, и еще много чего.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв, 2011 Пн 21:32:14 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Рамзес 2-й
Если на воде, да ещё сидя в лодке, то заброс кажется оооочень дальним.

Кстати, по поводу первого сообщения в теме - уже много раз и многими удилищами бросал в том же месте ради интереса - не могу добить до своих прежних забросов даже 40-граммовым грузилом. С толстой плетнёй летит не очень, с тонкой, если вложиться - всегда отстрел (все остальные удилища более жесткие).А вот более лёгкие грузики и такие приманки, как воблеры (с рассредоточенным центром тяжести летели после заброса этим удилищем неудовлетворительно).

В этом плане показателен опыт покидушек на Алексеевке, когда Андрей (менсон) зашвырнул Лумисом 1141 грузик весом чуть более 30 грамм на расстояние в 84 метра (при этом был небольшой встречный ветер).

Вспоминаю ещё один случай, когда ловили два спиннингиста и один был "вооружен" длинной Лунакией (по поводу строя и жесткости рассказывать не буду) а другой более жестким удилищем, длиной, если ошибаюсь 2,25м - в итоге ловля закончилась со счетом 14:1 в пользу первого, потому что груз в 5 грамм получалось добросить до перспективного места, а при большем грузе рыба не реагировала.


Последний раз редактировалось Zerger 10 янв, 2011 Пн 21:35:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв, 2011 Пн 21:33:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл, 2009 Вс 21:24:28
Сообщения: 3437
Откуда: Харьков, Новые дома
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 766 раз.
Skan писал(а):
Потому рекомендую

По указанной ссылке попал на сайт компании Тинтур, которая организовывает рыболовные туры по Волге...
Про диаметр шпули и вылет шнура - ни слова. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв, 2011 Пн 21:38:13 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
ROST писал(а):
Skan писал(а):
Потому рекомендую

По указанной ссылке попал на сайт компании Тинтур, которая организовывает рыболовные туры по Волге...
Про диаметр шпули и вылет шнура - ни слова. :(

Субъективно, вылет со шпули размером 2000-2500 получается самым дальним.
За математическим обоснованием к Eugene :)

Огромное значение, м.б. главнейшее, для дальности заброса имеет толщина шнура. После перехода с YGK PE Super 0,15мм на Sunline Small Game #0.3 заброс вырос чуть не в 2 раза (ориентируюсь по забросу джиговых приманок весом до 5 грамм). Ну и мягкость очень важна - при одинаковой реальной толщине - думаю - заброс с плетнёй PE получится дальше, чем с какой-нибудь Fusion.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв, 2011 Пн 21:59:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 авг, 2009 Пн 7:25:31
Сообщения: 162
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Глаз всегда обманчив)))
У меня был такой вариант:
-крой 7-ми футовый до 10,5гр.;
-катушка сертейт 2010 2500;
-шнур ЮКГ 12 либров:
-приманка баспрошоповская блесна ХПС 21гр.
Размах со всей дури, думал улетает за сотню))))Посчитал несколько раз количество оборотов катушки-101-110 оборотов.Один оборот ручки вокруг оси такой катушенции равен 71 см итого получается 71,71-78,1м.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв, 2011 Вт 9:03:13 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Mihasi83 писал(а):
... итого получается 71,71-78,1м.

Это отличный результат!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв, 2011 Вт 10:00:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 авг, 2009 Пн 7:25:31
Сообщения: 162
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Он то нормальный, но теперь забросы о которых другие говорят, что вложился за 100, меня не впечатляют.Проведу еще эксперемент с сидюком блурапидом 3,2м до 35гр, поставлю туже блесенку только на 28гр и посмотрю, что получится.Если и там не улетит за сотню, то тогда вообще не вижу смысла в длинных палках, а раньше ганялся за такими и купил сей сидюк)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 274 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.