Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3456 ]  На страницу Пред.  1 ... 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223 ... 231  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 19 окт, 2022 Ср 18:22:57 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10057 раз.
vadimich писал(а):
У сучасних важко знайти перемикачь ходу, але можливо.

К отсутствию переключателя никак не привыкну. Но каждый раз, когда на холоде отказывает обгонка на Абушке STX, думаю - лучше бы его там не было :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безинерционные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 19 окт, 2022 Ср 20:59:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2018 Пн 19:35:06
Сообщения: 628
Откуда: חיפה
Благодарил (а): 363 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Zerger писал(а):
А карповые катушки все производители делают с червяком - по-другому не обеспечить длинного возвратно-поступательного движения шпули.

Я бы сказал чуть по другому, лонг-кастовые должны быть с бесконечником. Просто карповой может быть и какой нибудь "паравозный" бейтраннер, такового будет достаточно для "stalker" ловли, или "на завоз".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безинерционные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 19 окт, 2022 Ср 21:10:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2018 Пн 19:35:06
Сообщения: 628
Откуда: חיפה
Благодарил (а): 363 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Zerger писал(а):
Но каждый раз, когда на холоде отказывает обгонка на Абушке STX, думаю - лучше бы его там не было

Интересная тема...
На старых шимановских обгонках, те что до 15 года, наблюдался отказ в условиях очень высокой влажности, от Наски до Ванкиш. И случалось именно на заводской смазке. Замена смазки на хорошую синтетику решала проблему в корне.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безинерционные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 19 окт, 2022 Ср 21:32:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
vadimich писал(а):
На старых шимановских обгонках, те что до 15 года, наблюдался отказ в условиях очень высокой влажности, от Наски до Ванкиш. И случалось именно на заводской смазке

Давно використовуюсь катушкамі Шимано виключено старих років випуску(до 2013 років) і ні разу не помічав такого.Про свій Рареніум 09 3000SFA,котрий стояв на голавліному комплекті і використовувався при ловлі у забродку і неодноразово не тільки пурнав під воду на слизьких перекатах,но і найчастіше потрапляв зі мною під дощі,і жодного разу не було проблем з обгонкою,тай до речі і з остальним,у нього і по сей час,все добре.
П.С.класична Шиманівська уніфіцірованна обгонка,була одна з найкращих в світі,а от Дайвовська,як раз страдала,ціею хворобою,особисто при низкіх температурах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 19 окт, 2022 Ср 21:51:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек, 2009 Вт 20:37:55
Сообщения: 1261
Откуда: Киев
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Zerger писал(а):
dddnew писал(а):
Андрей13 писал(а):
NIKkoz, тут треба сказати, що у Дайви безкінечника нема взагалі.

Зараз! Раніше був на вищому рівні! Магнієві котушки 2004 року вважаю зірцем катушкобудування))))

Не согласен. Взять тот же старый Лувик - да магний, да приятно крутится. НО колесо главной пары мелкое, ширина зубчатого венца небольшая, хвостовик ведомой вообще в воздухе болтается. Современные катушки мощнее и надёжнее, хотя нет в них того благородного металла и бесконечника.

Натыкался на инфу что максимальная рекомендуемая нагрузка для этих катушек до 7 гр.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безинерционные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 20 окт, 2022 Чт 5:06:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2018 Пн 19:35:06
Сообщения: 628
Откуда: חיפה
Благодарил (а): 363 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
NIKkoz писал(а):
Давно використовуюсь катушкамі Шимано виключено старих років випуску(до 2013 років) і ні разу не помічав такого.Про свій Рареніум 09 3000SFA,котрий стояв на голавліному комплекті і використовувався при ловлі у забродку і неодноразово не тільки пурнав під воду на слизьких перекатах,но і найчастіше потрапляв зі мною під дощі,і жодного разу не було проблем з обгонкою,тай до речі і з остальним,у нього і по сей час,все добре

Саме так було для більшості катух та їх обладачів.
Отаж більшість каже як ви. Мене цікавить лише опіт з виникням проблем, та їх рішення, конструктивно.
Високу вологість підкреслив як одну з явних умов виникнення відказів, це не ознака того що воно так було чи буде завжди. Дощі і купання сюди не доходять, лише висока атмосферна концентрація.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безинерционные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 20 окт, 2022 Чт 8:15:23 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10057 раз.
vadimich писал(а):
... карповой может быть и какой нибудь "паравозный" бейтраннер, такового будет достаточно для "stalker" ловли, или "на завоз".

Формально, любую снасть, которая используется для ловли карпа, можно назвать карповой.
dddnew писал(а):
Zerger писал(а):
Взять тот же старый Лувик - да магний, да приятно крутится. НО колесо главной пары мелкое, ширина зубчатого венца небольшая, хвостовик ведомой вообще в воздухе болтается. Современные катушки мощнее и надёжнее, хотя нет в них того благородного металла и бесконечника.

Натыкался на инфу что максимальная рекомендуемая нагрузка для этих катушек до 7 гр.

Четкого критерия по массе приманок нет - приманки характеризуются не только массой, но и сопротивлением в воде при проводке. Скорей нужно руководствоваться собственным опытом и ощущениями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безинерционные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 20 окт, 2022 Чт 14:03:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек, 2009 Вт 20:37:55
Сообщения: 1261
Откуда: Киев
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Zerger писал(а):
Четкого критерия по массе приманок нет - приманки характеризуются не только массой, но и сопротивлением в воде при проводке. Скорей нужно руководствоваться собственным опытом и ощущениями.

Вот я и ощущаю что Кеншин с опорой ведомой без подшипника и большими шестернями сдохнет на тех же весах быстрее чем мой Гекабиджин 2004 года (он же лувиас, прессо, игнис, эсмеральд,) у которого вообще нет опры ведомой :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безинерционные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 20 окт, 2022 Чт 14:12:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек, 2009 Вт 20:37:55
Сообщения: 1261
Откуда: Киев
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
dddnew писал(а):
Гекабиджин 2004 года (он же лувиас, прессо, игнис, эсмеральд,)

Aegis забыл тот который без отключения стопора...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безинерционные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 20 окт, 2022 Чт 14:33:27 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10057 раз.
dddnew писал(а):
Вот я и ощущаю что Кеншин с опорой ведомой без подшипника...

Там важен не столько подшипник, как таковой, сколько жесткая фиксация торца шестерни.
В тех же Эксиях стоит втулочка, да ещё и в металлическом корпусе и катушки работают годами и даже десятилетиями.
Втулочка, правда, с флажком-фиксатором, который препятствует её провороту в гнезде, вращается только хвостовик ведомой внутри втулки.
Но вроде в новых Азурах этот косяк исправлен - там тоже втулочку поставили, но попроще:
Вложение:
Azura-Fortran-Neo.jpg
Azura-Fortran-Neo.jpg [ 56.84 КБ | Просмотров: 926 ]

Бюджетные Дайвы в этом отношении интереснее - у них мало того, что подшипник в хвостовике ведомой стоит, так ещё и сама шестерня подпружинена шайбочкой, поэтому всегда в положении максимального зацепления:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безинерционные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 20 окт, 2022 Чт 16:32:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек, 2009 Вт 20:37:55
Сообщения: 1261
Откуда: Киев
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Это понятно))) а я про то насколько элегантна и надежна конструкция магниевых червячных дайв что там эта опора в принципе не нужна за счет более мощной задней части штока, огромному подшипнику ведомой и мощной направляющей каретки вилки бесконечника. У той же эксии эти детали поменьше и потоньше... Сильно не пинайте пишу по памяти после ТО своих катушек, замеры не проводил))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безинерционные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 24 окт, 2022 Пн 12:11:53 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10057 раз.
Как исправить фрикцион Daiwa ATD в катушках LT

Провёл эксперимент над катушкой Daiwa Freams LT 3000 (для катушки Daiwa Fuego LT будет аналогично). Изначально её фрикцион ATD рассчитан на максимальное усилие в 12 кг, что не просто много для такой катушки, а очень много - такой показатель скорее присущ катушкам для морской рыбалки приманками грамм в 50 весом.

Эксперименты с заменой смазки и уменьшением площади фетровых дисков позволили снизить максимальное усилие фрикциона примерно вдвое, оставив на прежнем уровне количество оборотов гайки. Т.е. фрикцион получался по-прежнему быстрым, что меня не вполне устраивало.

Я снял один фетровый диск и одну (нижнюю) металлическую шайбу, которая в этой катушке плоская. Оставил только шайбу с направляющими ушами и верхнюю шайбу. Чтобы нивелировать уменьшение толщины фрикционного пакета, один из дисков поставил толщиной порядка 5 мм.

Изображение

В итоге получил фрикционный пакет на 2,5 кг, который регулируется десятью! полуоборотами гайки фрикциона от момента начала схватывания до максимального усилия. Кроме того, усилие фрикциона в самом начале регулируется очень плавно, что позволяет подобрать необходимое усилие под очень тонкие лески.

Нижний (красный) диск не участвует в процессе торможения, так как металлическая шайба над ним с ушами-фиксаторами. По сути этот диск служит только для опоры и не добавляет тормозного усилия. Фактически в торможении участвует только верхний алюминиевый диск и оранжевая толстая шайба над ним - такой минималистичный пакет фрикциона на небольшое усилие присущ finesse-катушкам.
Кстати, толстую оранжевую шайбу лучше переместить в самый низ, в качестве опоры, которая будет служить просто демпфером. А красный, более тонкий диск, переместить под самую верхнюю алюминиевую шайбу - более тонкий диск будет стабильнее под нагрузками при вращении - фрикцион получится более надёжным и долговечным.
Так как нижний диск не крутится, то вместо одного диска из толстого фетра можно поставить несколько тонких, но тогда они будут меньше сжиматься - это уменьшит число оборотов гайки фрикциона от нулевого до полного затягивания.

Фрикцион получился длинным и на небольшое усилие, чего я и добивался. По сути получилось избавиться от основного недостатка подавляющего большинства катушек LT - грубого фрикционного тормоза Daiwa ATD с непредсказуемой работой.

Толстый фетр можно купить в швейке - магазине тканей.

Начало экспериментов здесь: http://spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?p=991963#p991963


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безинерционные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 26 окт, 2022 Ср 12:39:17 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10057 раз.
Готово решение по исправлению работы фрикционного тормоза ATD и для более продвинутых катушек Daiwa, на базе Баллистика, у которых в шпуле и подшпульном узле шайба или подшипник.

Изображение

Во время работы фрикциона шток не вращается, вокруг него вращается шпуля. Чтобы оставить в работе один фетровый диск, исключив из работы остальные два, нужно убрать шайбу с ушами-фиксаторами, которая вращается вместе со шпулей, тормозя своё движение об ниже- и выше-лежащие фетровые диски.

Один фетровый диск тоже убираем, "бутерброд" фрикционного тормоза должен начинаться с фетрового диска и заканчиваться металлической шайбой, при рассмотрении снизу-вверх.

Поскольку у нас остаются две металлические шайбы с прямоугольными вырезами в центре под шток, то вращаться они будут синхронно, таким образом фетровый диск между ними будет служить только опорой и не будет участвовать в торможении. Здесь, по аналогии с предыдущим опытом, нужно поставить диск из толстого фетра толщиной порядка 5 мм (на фото - оранжевый), чтобы толщина этого диска компенсировала отсутствующие элементы фрикциона, а также играла роль своеобразного демпфера при затягивании фрикциона.

Нижний фетровый диск остаётся в работе, я его оставил штатным. Хотя можно было ещё уменьшить величину торможения, поставив вместо него диск меньшей площади (на фото - синие диски).

Таким образом, на катушке Daiwa Silver Creek LT 2500 удалось уменьшить величину тормозного усилия с заявленных 10 кг в несколько раз. У меня от начала схватывания до полной затяжки получается 8 полуоборотов гайки фрикциона. При этом на минимальные усилия фрикцион регулируется очень плавно, в конце тормозное усилие увеличивается по экспоненте - то есть грубоватой настройка получается в самом конце, когда фрикцион затягивается на максимальное тормозное усилие.

Благодаря тому, что я применяю для смазки дисков и шайб не фрикционную смазку а жидкое масло, для начала работы фрикционного тормоза не требуется приложение резкого усилия, он начинает работать и при плавной потяжке, очень предсказуемо. Как покажет себя жидкое масло при долговременной работе - покажет время. Старт вращения шпули можно ещё больше облегчить, заменив втулки в шпуле и подшпульном узле на подшипники.

Вместо толстого оранжевого диска можно положить несколько тонких, но тогда сжиматься они будут хуже, поэтому число оборотов до полной затяжки снизиться, как и плавность регулировки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безинерционные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 29 окт, 2022 Сб 22:11:54 

Зарегистрирован: 29 окт, 2022 Сб 20:04:04
Сообщения: 29
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Подбираю котушку, в идеале легкую, т.к. палка легкая и хороший баланс получается с котушкой весом 200 грам. Рабочие веса до 30 грам. Универсал, сейчас с упором на джиг, но интересно попробовать и воблеры, и жереха. Спининг только открываю, пока что я предпочитаю фидер и есть вероятность, что спининг будет только в осений сезон. Но не хотелось бы брать полный дешман, который захочется выкинуть через месяц рыбалки. И я в целом люблю качественные вещи, которые на года. Изучил ассоритмент ибиса и берега, сначала понравилась шимано ванфорд, но вживую как-то не впечатлило, плюс консультант в магазине сказал, что на такие веса ванфорд не вариант, т.к. из-за повышенных нагрузок углепластиковый корпус быстрее износится, потому предпочтительнее страдик. В береге очень понравилась Daiwa 20 Ballistic EX LT в 4000 размере, но там передатка 6.2. По ощущениям она мне показалась даже более приятной, чем шимано ванквиш, который я покрутил в руках с целью сравнения с ванфордом. И от более дорогой дайвы Daiwa 20 Luvias LT особо не отличается по ощущениям. Но тут уже советовали смотреть в сторону моделей с монококом, типа калдии или баллистика 21 года(судя по тому, что я прочитал и просмотрел в обзорах, то концепция монокока меня как-то не впечатлила, особенно в калдии), или если баллистик 20, то с передаткой 5.2. Но на баллистик с передаткой 5.2 нету скидки и он прилично дороже, чем 6.2, который сейчас идет в одну цену с ванфордом. А для меня это потолок цены. Собственно вопрос следующий: что делать?
1. Взять баллистик 6.2, невзирая на передатку. Но выдержит ли он такие нагрузки? Получится ли его в принципе использовать для джига и воблеров, или это чисто на жереха? С плюсов и то, что его можно смело использовать на более лайтовых снастях, вес то небольшой.
2. Забить на баланс и взять более тяжелую котушку с металлическим корпусом, типа страдика 4000. Или точнее ультегры, я так понимаю, +/- тот же страдик, а он меня не впечатлил так же как и ванфорд, и переплачивать за него нет желания. Мне в целом дайвы вживую понравились больше шиман. Как шиманы по выносливости и долговечности?
3. Если ни первый, ни второй вариант не особо потерпит джиг в 30 грам, то забить на баланс еще больше, взять фаворт хурикан и со спокойной душой эксперементировать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безинерционные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 30 окт, 2022 Вс 6:59:01 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10057 раз.
AlexGreen, плавность хода у катушек Daiwa обеспечивает кулисный механизм. У катушек Shimano механизм с бесконечником, поэтому ощущения другие.
Высокое передаточное число не влияет на надёжность катушки. Передатка может повлиять только на комфорт ловли - для жереха лучше ввбирать катушки с высоким передаточным числом, чтобы проще было обеспечить высокую скорость проводки. Для ловли воблерами в стиле твичинг тоже предпочтительна высокая передатка, чтобы быстрее выбоать слабину после рывка. Для джига лучше выбрать катушку с низкой передаткой - при такой ловле излишняя спешка только помешает. Но всегда бывают исключения из правил.
Катушки со средней передаткой универсальны.
Если катушка нравится, то на передатку 6,2 можно не обращать внимания, она близка к средней. Реальная разница в длине выбираемого шнура за оборот ручки будет сантиметров 10-12, и эту разницу Вы вряд-ли ощутите.

По поводу надёжности и мощности Баллистиков волноваться не стоит, там этого с избытком. У меня есть Daiwa 17 Ballistic LT 4000 D-C: viewtopic.php?f=136&t=100043
Этой катушке уже 4 года, я с ней твичил 130-ми воблерами, джиговал с грузами до 28 грамм, ловил довольно крупными колебалками, среди которых был и унцовый Кастмастер. Видела катушка и вибы и вертушки весом 20 грамм. Катушка и сейчас в отличном состоянии, нет никаких проблем. Правда, я не всегда применял такие крупные приманки, среднестатистический размер был меньше, но тоже не маленький.

Катушки в монококовом корпусе мне не нравятся отсутствием переключателя стопора обратного хода. Привык к нему.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3456 ]  На страницу Пред.  1 ... 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223 ... 231  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и гости: 128


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.