Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3456 ]  На страницу Пред.  1 ... 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78 ... 231  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Безинерционные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 12 фев, 2019 Вт 21:41:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
orover писал(а):
В легалисе, как я понял, складная ручка, это её самый главный минус по сравнению с Фуего. Но она также вкручивается в ГП, как и Фуего?

Нет, она не навинчивается, а вставляется.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безинерционные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 12 фев, 2019 Вт 21:43:21 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10056 раз.
orover писал(а):
Разве новый 5000-ый размер такой уж маленький? Просто у старых Дайва он просто ограмный был, судя по таблице :D

Для серьёзной рыбалки - в самый раз, как мой старый Экзист 3012.
Если не ошибаюсь, то у Сергея (sevo) Калдия 14 в 4000-ом размере, что его не всегда устраивает - он уже отписывался на этот счет где-то на форуме. Это как фидерную катушку поставить.

orover писал(а):
...чуть там небольшой люфт и под нагрузкой легче слизывать кромки у катушки с более высокой передачей...

Что там на самом деле - я тоже не знаю. Но кардинальных отличий в износе разноскоростных моделей - не обнаружил.

Сейчас Вам sevo, коротенько так, минут на 40, больше - я думаю - не надо прочтёт лекцию о необходимости точной регулировки люфта главной пары :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безинерционные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 12 фев, 2019 Вт 21:45:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Zerger писал(а):
в зацепление входит сразу несколько зубьев

Проще будет если разберёшь и посмотришь... только один зуб передаёт весь крутящий момент.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безинерционные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 12 фев, 2019 Вт 21:45:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Zerger писал(а):
Калдия 14 в 4000-ом размере

в 3000 размере, а фуэго LT в 4000.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безинерционные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 12 фев, 2019 Вт 21:47:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен, 2011 Сб 15:45:12
Сообщения: 1910
Откуда: Донбасс (UA)
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
orover писал(а):
sevo писал(а):
orover мне не зашли с быстрой передаткой, так как я ловлю донным джигом, это постоянные старт-стоп, даже с учётом что я делаю проводку бланком, всё равно с тяжёлыми весами быстрые катушки неудобны и не информативны.


Да, это я помню :)

sevo писал(а):
Для равномерки когда один старт, то быстрая передатка подходит, но вопрос в другом, зачем такая скорость у катушки с крупной шпулей, там и так быстрая вымотка.


Я тоже об этом задумался, особенно если захочется провести что-то типа колебалки - ручку придётся крутить тошнотворно медленно

sevo писал(а):
За LT не большую стоимость, они все по своим рабочим характеристикам одинаковые, можете брать какая понравится, но есть отличия в мелочах, лично я бы смотрел только на фуэго LT или регал LT, сейчас ещё вышел прорекс LT в более дешёвой версии V, это та же фуэго но без магнитной защиты.


Фуего дороговастенько, про регал как-то вообще забыл, что Вы о нём хорошо отзывались, а про прорекс не знал. Посмотрю и на них

sevo писал(а):
Честно говоря я думал Вы эту тему закончили ещё на домике, но видимо всё ещё в раздумьях.


да меня там как-то уговорили использовать для этого Эксию, но червячок внутри остался. Ведь хочется поболее вылет, с большей шпулей всё равно лучше полетит. Плюс хочу потом шнурок восьми(12-ти)жилку получше (опять же, чтобы вылет увеличить), а с Эксией боюсь убьётся :D
Как раз с Эксией и не убьётся,что до существенного прироста дальности из-за шпули - его не будет,%10 не более,поиграйтесь лучше с 8 - ми жилками.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безинерционные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 12 фев, 2019 Вт 21:58:46 

Зарегистрирован: 26 сен, 2016 Пн 15:42:44
Сообщения: 193
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Zerger писал(а):
Что там на самом деле - я тоже не знаю. Но кардинальных отличий в износе разноскоростных моделей - не обнаружил.


понятно, в общем, на практике этим лучше не заморачиваться (кроме совсем уж крайних случаев)

Zerger писал(а):
Сейчас Вам sevo, коротенько так, минут на 40, больше - я думаю - не надо прочтёт лекцию о необходимости точной регулировки люфта главной пары :)


с удовольствием послушаю, я люблю, когда я понимаю весь процесс и его возможные последствия.

ЗЫ. А мне у вас нравится куда больше, нежели чем на Домике. Там народ почему-то как-то болезненно реагирует на такие темы :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безинерционные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 12 фев, 2019 Вт 22:00:57 

Зарегистрирован: 26 сен, 2016 Пн 15:42:44
Сообщения: 193
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
boatman69 писал(а):
Как раз с Эксией и не убьётся,что до существенного прироста дальности из-за шпули - его не будет,%10 не более,поиграйтесь лучше с 8 - ми жилками.


Лучше бы я это и не прочитал :D
Она уже довольно старенькая, хз как себя будет вести с нежными 8-ми жилками размера так 0.8, не хотелось бы убить шнур
Ну и маслать ручкой ведь с нею придётся похлеще, что и для неё плохо, и ловить не тот комфорт...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безинерционные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 12 фев, 2019 Вт 22:05:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
orover писал(а):
с удовольствием послушаю, я люблю, когда я понимаю весь процесс и его возможные последствия.

не дождётесь :D
вот кто предложил, пусть сам и рассказывает :mrgreen: :beach:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безинерционные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 12 фев, 2019 Вт 22:08:55 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10056 раз.
sevo писал(а):
Zerger писал(а):
в зацепление входит сразу несколько зубьев

Проще будет если разберёшь и посмотришь... только один зуб передаёт весь крутящий момент.

sevo писал(а):
...вот кто предложил, пусть сам и рассказывает...

А можно я коротенько о передачах? :)
Не хотел лезть в такие дебри, но здесь чистого качения нет :) есть ещё и продольное скольжение, поэтому и мощность значительно выше, а работа тише, хотя КПД и ниже, чем у конической передачи (несущественно).
Кстати, именно из-за продольного скольжения, да ещё и под нагрузкой, нужны специальные масла: http://spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?f=18&t=2726, создающие надёжную масляную плёнку.
Цитата:
Там народ почему-то как-то болезненно реагирует на такие темы

Странно, может все на микруху перешли...
Кстати, заметил тенденцию - постепенного перехода от узкоспециализированного ультралайта к универсальному лайту или медиум-лайту - либо рыбаки выросли, либо рыба - одно из двух :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безинерционные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 12 фев, 2019 Вт 22:37:22 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10056 раз.
Что касается регулировки люфта главной пары, то он регулируется прижимом ведущей и ведомой шестерней друг к другу.
Для регулировки используются специальные регулировочные (настроечные) шайбы, т.н. Adjustment Washer.
Шайбы толщиной до 0,1 мм доступны на АлиЭкспрессе, более тонкие придётся искать в закромах ёжиковой студии: https://www.hedgehog-studio.co.jp/product-list/255 или у местных поставщиков продукции HEDGEHOG STUDIO.
Главное - пару не пережать, производителем в конструкцию катушки заложен некий технологический зазор, при котором механизм работает оптимальным образом. Т.е. люфт должен быть, в любом случае, однако его величину нужно контролировать. Если пару пережать, то ход станет тугим, а износ зубьев шестерней главной пары может иметь катастрофические последствия. Так что в этом случае лучше недобдеть... :)
Со временем детали катушки притираются, садятся глубже и люфт может увеличиться - это негативно скажется на плавности хода и мощности. При вращении ручки катушки, чаще под нагрузкой, может появиться очень даже приятный на слух рокоток. Причем, чем больше будет проявляться рокот - тем труднее потом будет от него избавиться регулировками. Если рокот стал проявляться и на холостом ходу, без нагрузки, то от него уже вряд-ли получится избавиться.
Чем твёрже материал, из которого сделаны шестерни, тем рокот ощутимее и точнее регулировка нужна.
Вот, собственно, и вся лекция :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безинерционные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 12 фев, 2019 Вт 23:00:08 

Зарегистрирован: 26 сен, 2016 Пн 15:42:44
Сообщения: 193
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Zerger писал(а):
Если пару пережать, то ход станет тугим, а износ зубьев шестерней главной пары может иметь катастрофические последствия. Так что в этом случае лучше недобдеть...


ещё и смазка наверняка не будет туда попадать

А вообще, отличное ёмкое описание!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безинерционные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 12 фев, 2019 Вт 23:13:11 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10056 раз.
orover, смотря какая смазка - но даже правильная, с хорошей и устойчивой масляной плёнкой, при пережатии не поможет.
Кстати, если разобрать подшипник, который работал в том числе и под нагрузкой, то на внутреннем и внешнем кольце, при ближайшем рассмотрении, можно будет увидеть что-то типа масляной дорожки-плёночки (на внешнем лучше видно) - при промытии обслуживаемых, открытых, подшипников она иногда отслаивается, как наклеенная плёнка. Вот примерно такая плёночка и покрывает шестерни.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безинерционные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 12 фев, 2019 Вт 23:26:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв, 2017 Пт 21:42:50
Сообщения: 75
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Привіт, перелопатив багато інфи і тепер в голові сміття, підскажіть підійде шпуля від Freams 11 2508 до 17 Theory 2508, чи порадьте де придбати до даної теорії недорогу шпулю, дякую.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безинерционные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 12 фев, 2019 Вт 23:29:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн, 2011 Пн 9:42:12
Сообщения: 213
Откуда: Луцьк
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
https://ru.aliexpress.com/item/100-Original-DAIWA-14-CALDIA-3000-4000-Spinning-Fishing-Reel-6BB-Front-Drag-Saltwater-Carp-Feeder/32664697836.html
Знайшов на Алі ось таку Калдію. На фото 11, але по відгукам торгують 14 - ою.
Як думаєте, що за екземпляри, хтось брав?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безинерционные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 13 фев, 2019 Ср 8:30:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
g2bazman писал(а):
підскажіть підійде шпуля від Freams 11 2508 до 17 Theory 2508

Подойдёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3456 ]  На страницу Пред.  1 ... 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78 ... 231  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 26


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.