Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: St. Croix vs. Cd Rods
СообщениеДобавлено: 28 апр, 2013 Вс 14:52:28 

Зарегистрирован: 27 мар, 2013 Ср 13:27:14
Сообщения: 55
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрый день форумчаны.

Спиннинг хочу купить для воблеров, и немного для джига, кто разбирается в данных спиннингах, расскажите чем они отличаются, какие у них преимущества, какие недостатки.

Заранее спаасибо.

St. Croix Avid AVS70MLF2 3.5 - 10.5г
CD Rods ExtraSense ExtraSense 7’9”L 3-12г
CD Rods Blue Rapid Blue Rapid 7'6"L 3-14г


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 апр, 2014 Вс 18:37:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр, 2012 Вс 13:35:18
Сообщения: 341
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ровно год назад стал вопрос о выборе эдакого универсального лайта, чтоб и джигом судака комфортно половить и окунёво-голавлиные воблерочки потягать. Сама идея, мягко говоря, очень трудно выполнимая, так как очень тяжело совместить и легкий джиг и твич в одном спиннинге. Сначала выбор пал на St.Croix LES 66LF2, потом захотелось собрать самому спинниг на этом бланке. В итоге, по счастливой случайности, я стал обладателем CD Rods'овского бланка (по утверждениям продавца, оригинального, новозеландского) длиной 2,13м с заявленным тестом 2-9г.
Спиннинг был собран как раз к началу прошлого сезона (спасибо мастеру Витамину, приложившему к этому свою руку). В итоге получился великолепный лайтовый универсал, с которым теперь не расстанусь ни за что. Отловив этим прутом весь прошлый год, попробую описать его характеристики. Может быть, кому-то это поможет при выборе своего инструмента. Оговорюсь, что такой же спиннинг заводской сборки может немного отличаться от моего. К тому же это всё-таки субъективные выводы.

Общее. Спиннинг, как и заявлено производителем, быстрого строя, т.е. при проводке работает примерно верхняя треть бланка. Довольно жесткий для своего теста. Если сравнивать с 66-й Легендой до 7-ми, то XLS более конусный, хотя по мощности они очень похожи.

Бросковые показатели. С этим у нас все отлично. При забросе работает часть от середины комля. Чебурашка 4г с трехдюймовой приманкой на 0,6 шнуре улетает в среднем на 35м.

Вываживание. На первой рыбалке меня удивило, что при вываживании ладошечного окуня бланк изгибается аж до половины, великолепно отрабатывая все рывки и не оставляя рыбе шансов на сход. При этом жесткости хватает, чтобы намертво просечь судака на 1,6кг (больше не попадались).

Изображение

А мощности достаточно, чтобы без проблем припарковать 3-х килограммовую щуку

Изображение

и даже 7-ми килограммового местного дельфина

Изображение

Джиг. Все время спиннинг ловил в паре с катушкой 2500 размера по Шимано и шнуром #0.6. Комфортные веса чебурашек от 3-х до 6-ти грамм с приманкой до 3". Шестёрку с объёмной силикониной, конечно, забросить можно, но жестко подорвать не получится. Я бы назвал комфортным верхним пределом 6г+Reins Saturn 2.5". Если поставить 0,3-й шнур, при полном штиле вполне четко можно отслеживать дно по вершинке с весом 2г+1,5" твистером. Падение 3г на твердом дне отслеживается "в руку". Самые комфортные веса - 4 и 5г. Звонкость спиннинга достойна всяческих похвал, а сравнивать было с чем...

Твичинг. Минимум, которым я ловил, был ZB Rigge 35SS, а наиболее часто - Jackall Chubby Popper, Megabass X-55SP, Tiemco Sumari 55SS. Всё это и летело довольно далеко, и твичилось очень достойно. Просто чтобы узнать верхний предел по воблерам, пробовал вплоть до Megabass Vision 95. Как по мне, комфортный предел - это Jackall Tiny Magallon, Smith Jib 90SP, Jackson Dead Float. На вижике чувствуется провал и при забросе, и при рывках.

Кренки. Точнее кренк - Tsuribito Baby Crank 35S SR. Другими не пробовал по причине отсутствия таковых. Средняя дальность полёта этого кренка примерно 30м - хватало, чтобы добросить его до уреза воды противоположного берега речки Кальмиус, где и была единственная (надеюсь, что пока) моя охота на голавля. Спиннинг отлично подходит и для этого вида ловли.

Изображение

Общие впечатления. К "плюсам" относятся: отличные бросковые характеристики, звонкость бланка, работа при вываживании, "скрытый" запас мощности, универсальность без потери характеристик в отдельно каждом способе ловли. К "минусам" я бы отнёс довольно высокую (сопоставимую с Легендами) стоимость, а главное - трудности, связанные с приобретением изделий данной фирмы, особенно бланков.
В данный момент серьёзно задумываюсь о приобретении "старшего брата" длиной 2,44м и тестом 3-14г в качестве берегового джиговика с весами от 5 до 10г.

P.S. Желаю всем почаще выбираться на рыбалку!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 175


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.