Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Цвет плетенки
СообщениеДобавлено: 02 дек, 2008 Вт 22:53:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен, 2005 Пт 15:57:25
Сообщения: 82
Откуда: Харьков, Сев.Салтовка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
В этом году, при ловле на микроджиг (без поводка), обратил внимание на существенное влияние цвета плетенки на количество поклевок. Так, при ловле в одних и тех же условиях, в одно и то же время, на одинаковые приманки, на плетенку черного цвета было на порядок больше поклевок, чем на плетеку ярко зеленого цвета.
А как у вас?
Какова ситуация с белым цветом?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек, 2008 Вт 23:13:44 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25909
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
У меня аналогичное мнение, причем это касается не только ловли на микроджиг - при ловле голавля на воблеры тот же эффект - на плетенку ядовитого цвета поклёвок меньше, с белой ситуация такая же как с ярко-зелёной.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек, 2008 Вт 23:20:41 
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев, 2007 Пт 0:20:37
Сообщения: 1171
Откуда: Харьков, Шатиловка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Я в этом сезоне в основном ловил на темный шнур поклевок голавля и окуня было много, но самого крупного голавля поймал на снасть с белым шнуром.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек, 2008 Вт 23:27:08 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25909
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Небольшой офтоп-комментарий к сказанному Артёмом. Самую большую рыбу в этом году - жереха на 5 кг с лишним я поймал на спиннинг с тестом до 8 грамм, предназначенный для ловли на микроджиг, при этом вёл вертушку весом 10 грамм против сильного течения, ловил со стальным поводком, забрасывал с лодки на 20 метров от себя, поклёвка была вообще близко :) Осталось добавить толстый белый или ярко-зелёный шнур и вот формула нелепости, приводящей к превосходному результату :) (шнур, кстати, был черный - PE Super 0,15мм)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек, 2008 Ср 10:21:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен, 2007 Пн 13:43:37
Сообщения: 1493
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
ИМХО
Достаточно привязать к шнуру флюровый поводок 30-50 см и все сомнения должны отпасть. Это дает только плюсы и практически никаких минусов.
ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек, 2008 Ср 10:46:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен, 2005 Пт 15:57:25
Сообщения: 82
Откуда: Харьков, Сев.Салтовка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Антон_Зуб писал(а):
Достаточно привязать к шнуру флюровый поводок 30-50 см.

Для микроджига, ИМХО, совершенно лишний элемент.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек, 2008 Ср 10:51:41 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25909
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Моё мнение - противоположное. Поводок из флюорокарбона менее заметен, а также предохраняет плетёнку от повреждения при контакте с дном, что часто происходит при микро- и вообще джиговой ловле.
А вот с воблерами я флюрик поставлю вряд-ли, воблера - "дорогое удовольствие", с ними - сталька, если воблер не совсем уж маленький. Если воблер-микроб, то тут уж никуда не деться - тонкая монолеска ~0,12мм безо всяких поводков.
Микроджигую с очень маленькими весами тоже с тонкой моно без поводка, плетня огрубляет снасть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек, 2008 Ср 10:57:05 

Зарегистрирован: 04 ноя, 2007 Вс 19:48:24
Сообщения: 466
Откуда: Харьков м.Гагарина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Весь сезон ловил голавля на белый шнур "Санлайн"-8Lb, всегда использовал американку №0 с вертлюгом т.к. каждый раз перевязывать узлы при смене приманки лень да и вертлюг нужен для вертушек. Неоднократно читал мнения разных рыболовов о том что шнур белого цвета рыба плохо видит, но это очень спорный вопрос потому что то же самое пишут и о черном и о темно зеленом цвете, выдвигая при этом разные теории о цветовосприятии рыб.
На одной из рыбалок поймал двух голавлей (примерно 1кг и 0,6кг) на ярко желтый шнур 0,16мм с поводком 18см на 12кг на воблер "Страйк Про", который к голавлевым можно отнести с огромной натяжкой. Но это 100% исключение из правил.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек, 2008 Ср 11:02:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен, 2005 Пт 15:57:25
Сообщения: 82
Откуда: Харьков, Сев.Салтовка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Zerger писал(а):
Микроджигую с очень маленькими весами тоже с тонкой моно без поводка, плетня огрубляет снасть.

Мне с моно 0.14 на весах 1-2 г. не понравилось. Плохо чувствуется примака/поклевка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек, 2008 Ср 11:17:00 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25909
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Многие моно 0,14мм на поверку оказываются 0,15, а то и все 0,16мм, а это очень грубая моно- для 1-2 грамм, висит как проволока - ничего из-за неё не слышно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек, 2008 Ср 11:25:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен, 2007 Пн 13:43:37
Сообщения: 1493
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Alex V. писал(а):
Антон_Зуб писал(а):
Достаточно привязать к шнуру флюровый поводок 30-50 см.

Для микроджига, ИМХО, совершенно лишний элемент.
\

Тогда при ловле без поводка Вас будет грызть мысль что РЫБА ВИДИТ ВАШУ ПЛЕТЕНКУ :D :D :D .
Это шутка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек, 2008 Ср 21:41:55 

Зарегистрирован: 04 янв, 2008 Пт 22:19:35
Сообщения: 412
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Насчёт голавля не знаю., так как в этом году перепробовал и Спайдер 0,12 мм тёмно-зелёного цвета, и PE SUPER 5 LB жёлтого цвета , и даже FireLine Crystal 0,06 мм белого цвета разницы особо никакой не заметил. По-моему мнению для голавлиной рыбалки главное не цвет шнура, а правильно поданнная в нужное место приманка. Для щуки, окуня и судака я считаю вообще пофиг какого цвета шнур. При броске на добычу щука и шнур 0,5 мм хрен увидит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 дек, 2008 Чт 0:24:36 

Зарегистрирован: 14 апр, 2008 Пн 20:56:01
Сообщения: 889
Откуда: г.Железногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Zerger писал(а):
Микроджигую с очень маленькими весами тоже с тонкой моно без поводка, плетня огрубляет снасть

Если поставить плетню 0,06мм то мне кажется она будет превосходить моно по всем параметрам,а по "чуйке" втройне,или это не так :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 дек, 2008 Чт 0:38:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт, 2006 Вс 2:13:41
Сообщения: 964
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
{=M.П.=} писал(а):
Если поставить плетню 0,06мм то мне кажется она будет превосходить моно по всем параметрам,а по "чуйке" втройне,или это не так

По чуйке привосходить будет, но в воде она очень заметна.
Все зависит от того как, когда и где мы ловим. Много слышал о том, что голавль не боится шнура и поводка. Это не так, просто вспомните где и при каких условиях вы его споймали (течение, прозрачность воды, возле коряги, возле водорослей, скорость проводки и т.д.). У голавля не всегда найдется время все это рассматривать. Совсем другое дело окунь или судак. Доказано неоднократно- наличие флюокарбонового поводка увеличивает колличество поклевок. Да и при отличном клеве окунь размочаливает шнур за очень короткое время.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 дек, 2008 Чт 1:51:42 

Зарегистрирован: 14 апр, 2008 Пн 20:56:01
Сообщения: 889
Откуда: г.Железногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Alex V. писал(а):
Так, при ловле в одних и тех же условиях, в одно и то же время, на одинаковые приманки, на плетенку черного цвета было на порядок больше поклевок, чем на плетеку ярко зеленого цвета.

Мне кажется ,что это чисто ваше личное внутреннее убеждение.На леску моно я не ловлю вообще.Из плетенок всегда ловлю только на цветные в основном желтые и разноцветные.Серые и черные не покупаю из соображения практичности поскольку при ловле на них постоянно приходится напрягать зрение и плохо отслеживается ход приманки.Сказывается ли это на результате?При ловле окуня возможно незначительно и сказывается.Ну тогда как здесь советуют можно поставить флюокарбон.Раньше и я так делал.А сейчас и от этого ушел.Ставлю тонкий металлический поводок 3кг.разр.нагрузки и 10см.длинной и так ловлю.На UL вообще использую разноцветную плетню:Изображениеи ловить комфортнее и результат есть, особенно если исповедуешь принцип Catsh and Release.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ako и гости: 29


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.