Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ловля в реке
СообщениеДобавлено: 18 авг, 2008 Пн 13:49:13 

Зарегистрирован: 15 окт, 2007 Пн 17:03:22
Сообщения: 68
Откуда: Харьков, Палово Поле
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
На выходных были на донце - улова ноль. Посмотрел в отчетах у других - улов есть, ловить надо уметь!
Поэтому просьба поделиться секретами ловли в реке:
Как бросать и проводить приманку по течению, против или пытаться поперек, с какой скоростью.
На какой глубине делать проводку?
Корягу облавливать ниже по течению или выше?
На поворотах кидать под внешний радиус ( на глубину) или под внутренний (обычно отмель или камыш)?
Есть ли смысл искать рыбу там где русло ровное?

Все это вроде попробовал, но результата нет - поэтому не смог понять что делал правильно, а что неправильно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 авг, 2008 Пн 13:57:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май, 2008 Чт 12:44:37
Сообщения: 445
Откуда: Краматорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
На кого нацелились и на какие приманки ловите?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ловля в реке
СообщениеДобавлено: 18 авг, 2008 Пн 14:08:20 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
_UG писал(а):
На выходных были на донце - улова ноль. Посмотрел в отчетах у других - улов есть, ловить надо уметь!
Поэтому просьба поделиться секретами ловли в реке:
Как бросать и проводить приманку по течению, против или пытаться поперек, с какой скоростью.
На какой глубине делать проводку?
Корягу облавливать ниже по течению или выше?
На поворотах кидать под внешний радиус ( на глубину) или под внутренний (обычно отмель или камыш)?
Есть ли смысл искать рыбу там где русло ровное?

Все это вроде попробовал, но результата нет - поэтому не смог понять что делал правильно, а что неправильно.

Ответить однозначно на Ваши вопросы нельзя. Существует ещё масса нюансов влияющих на результат ловли: вид рыбы; используемая приманка; время суток и сезон; погода и ещё масса остальных.
Прежде всего необходимо руководствоваться интуицией. Выбирать акваторию водоёма, которая контрастно отличается, об общей монотонности - скорее всего именно здесь и можно встретить рыбу.
Если даже Вы нашли рыбу, то это не значит, что "дело в шляпе". Нужно её не спугнуть, поэтому соблюдать маскировку и тишину. Потом подобрать приманку, которая в данное время и в данном месте при определённых погодных условиях рыбу устроит. К приманке нужно подобрать соответствующую проводку ("анимацию"). Есть определённые хитрости в направлении проводки - бывает, что если проведете приманку в одном направлении, то рыба брать отказывается, если в противоположном или под углом к начальному - следует хватка, потому что именно так хищнику удобнее нападать на свою жертву, именно так должна выплыть жертва, а не иначе и Ваша задача сымитировать жертву.
Представьте себя хищником, посмотрите, где плавает мелкая рыба, как она себя ведёт, куда двигается. Определите потенциальные места хищника, где бы стояли Вы, чтобы удобнее всего было поймать мелочь и тогда Вам станет легче ориентироваться в поисках трофея и Вы сами сможете ответить на свои вопросы. На свловах, не видя водоёма, на Ваши вопросы никто ответить не сможет. А, если попытается, то на практике может получится всё с точностью до наоборот.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 авг, 2008 Пн 15:53:27 

Зарегистрирован: 15 окт, 2007 Пн 17:03:22
Сообщения: 68
Откуда: Харьков, Палово Поле
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо за ответы!
Хотелось поймать голавля либо жереха. Ловил на вертушки, воблеры.
Открытого боя рыбы не видел, было пару всплесков, но облавливание мест, где они просходили ничего не дало. Из выделяющихся мест был мост, пару коряг и повороты реки.
Вообще в теории действительно объяснить тяжело, но есть же какие то основные правила.
А фестиваля какого-нибудь по летней рыбе не планируется?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 авг, 2008 Пн 19:53:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн, 2007 Пт 12:47:34
Сообщения: 584
Откуда: Чугуев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Рыба дура - работу любит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг, 2008 Вт 9:01:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн, 2007 Пт 12:47:34
Сообщения: 584
Откуда: Чугуев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Если в озере бомишь лопухи - без щуки не уедешь. В реке без знания водоема сложнее. Пытайся и запоминай, где и что было. Причем прошлогодняя информация может и не работать, особенно на незарегулированных реках с мощными разливами. Если найдешь хороший перекат, можешь долго доить его.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг, 2008 Вт 9:09:21 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя, 2007 Вт 10:46:12
Сообщения: 1721
Откуда: харьков, алексеевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
_UG писал(а):
Вообще в теории действительно объяснить тяжело, но есть же какие то основные правила.


ну, вообще-то местом, где размещаются большие массивы систематизированной информации, являются рыболовные журналы:)
в форуме - можно рассчитывать на экспресс-обмен мнениями, врядли на большее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг, 2008 Вт 9:45:58 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Si писал(а):
_UG писал(а):
Вообще в теории действительно объяснить тяжело, но есть же какие то основные правила.


ну, вообще-то местом, где размещаются большие массивы систематизированной информации, являются рыболовные журналы:)
в форуме - можно рассчитывать на экспресс-обмен мнениями, врядли на большее.

Позволю себе небольшой оффтоп.
Si, я понимаю Ваше настроение после опубликованной в журнале Вашей статьи, но позволю себе с Вами не согласиться. Наиболее ценную информацию я почерпнул из сети Интернет. Кроме того в интернете более динамичные (экспресс-обмен мнениями, как Вы сказали) и мощные информационные потоки. В журналах нет и десятой доли того, что есть в интернете. Интернет-аудитория и количество интернет-авторов многократно превосходит аудиторию и авторов печатных изданий. И это превосходство будет в дальнейшем только расти.
Я не призываю не работать с публицистикой, в печатных изданиях также можно найти массу полезной информации. Для саморазвития необходимо совмещать изучение электронных и печатных материалов, а не зацикливаться на чем-то одном.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг, 2008 Вт 9:54:15 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя, 2007 Вт 10:46:12
Сообщения: 1721
Откуда: харьков, алексеевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Zerger писал(а):
Si, я понимаю Ваше настроение после опубликованной в журнале Вашей статьи,

уже в продаже?:) бегу в Рост:)
не ввязываясь в длинную дискуссию "шо ценнее, слон или кит" - переформулирую свою мысль. Печатный формат имхо есть наиболее подходящее средство для донесения систематизированной точки зрения. Некуда спешить, не надо бояться "многих букав"... можно выстроить логику и стиль... мне так удобнее.


Последний раз редактировалось Si 19 авг, 2008 Вт 9:59:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг, 2008 Вт 9:57:10 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
_UG писал(а):
Спасибо за ответы!
Хотелось поймать голавля либо жереха. Ловил на вертушки, воблеры.
Открытого боя рыбы не видел, было пару всплесков, но облавливание мест, где они просходили ничего не дало. Из выделяющихся мест был мост, пару коряг и повороты реки.
Вообще в теории действительно объяснить тяжело, но есть же какие то основные правила.
А фестиваля какого-нибудь по летней рыбе не планируется?

Фестиваля пока не планируется - многие сейчас находятся в отпусках и приехать на фестиваль не смогут. Если фестиваль и будет проведен, то скорее всего осенью. Но расстраиваться не нужно, осенью, особенно ранней также с успехом можно ловить голавля и жереха.
Если заметили отличающееся от общей монотонной акватории пространство, тем более,если там увидели всплески, то скорее всего это место и является перспективным для рыбалки и Вам предстоит облавливать именно его. Попробуйте просмотреть раздел про приманки на белую рыбу, поискать аналогичные приманки в своём арсенале и методично, меняя приманки облавливать перспективную акваторию.
Если есть коряги или сваи моста на течении - это очень хорошо, голавль как раз любит за ними стоять. Также перспективное место для ловли - под крутоярами с внешней стороны поворота реки, здесь голавль может стоять под самым берегом. Главное правильно подобрать приманку. Особенно перспективными местами для ловли голавля являются вход в поворот (в перекат) и выход из него.
Если есть места с бурным течением, то обычно на входе и на выходе из переката есть так называемые зеркала - места с ровной, зеркальной, поверхностью воды их и нужно обловить в первую очередь. Часто также голавля можно встретить на перекатах за нитчатыми водорослями.
Что касается ловли жереха, то мой опыт в ловле этой замечательной рыбы пока слишком мал, чтобы делать какие-то конкретные выводы. Могу только сказать, что частенько жерех является спутником голавля, в смысле вероятного места поимки, также здесь можно встретить и язя и окуня.
Надеюсь моя информация поможет Вам на рыбалке. Если возникнут какие-то конкретные вопросы - не стесняйтесь - задавайте, я думаю - что на форуме найдутся опытные рыболовы, которые смогут на них ответить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг, 2008 Вт 10:45:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг, 2007 Пн 12:23:23
Сообщения: 897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Zerger писал(а):
Фестиваля пока не планируется - многие сейчас находятся в отпусках и приехать на фестиваль не смогут. Если фестиваль и будет проведен, то скорее всего осенью. Но расстраиваться не нужно, осенью, особенно ранней также с успехом можно ловить голавля и жереха.

Фестиваль будет 6 сентября 2008 г. - это написано в другой ветке, нужно просто смотреть.
Частично соглашусь с Si, как то систематизировать информацию легче по журналам. В инете можно узнать какието мелочи, нюансы. К сожалению сейчас, аудитория сайта большая (думаю и любители сеточку посыпать, или экранчик поставить, тут тоже присутсвуют). Поэтому отчеты стали более скованы. Один, два отчета типа: "Был за Савенцами, поймал вот такого голавля на Ридж, фотку выложу потом". И я могу понять почему. Выдашь место прибегут 10 спинингистов выбьют вашу точку с голавлями и щуками, которых Вы отпускали (а то и сети ктото поставит). Посмотрите отчеты за 2005 2006 год на harp.valor.ua - целые рассказы, что да как.
Сорри.
А теперь по теме.
Ищите сильно закоряженные места с нависшеми ветками, деревьями, кустами. Пару нависших деревьев обычно не спасают. Если голавль там есть, он себя проявит при первом забросе, и обычно крупный. После 3-5 забросов в одно место, без результатов, кидайте в другое. Долго облавливать можно только перекаты. Вобще голавль рыба сложная. Осенью надеюсь сможете обловится по щуке.
На этих выходных если не смогли обловится - не расстраиватесь. В субботу сутра голавль ловился отлично, около 10 утра начался ветер, поменялось давление и весь голавль ушел на дно (сам надлюдал как в течении пару часов исчезли всплески и выходы голавля).
Если я гдето не прав, выслушаю мнение форумчан.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг, 2008 Вт 15:13:13 

Зарегистрирован: 15 окт, 2007 Пн 17:03:22
Сообщения: 68
Откуда: Харьков, Палово Поле
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Дело в том, что ни одной толковой статьи для начинающих где бы объяснялось хотя бы что такое перекат (зеркало, бровка и т.д.) я не видел. Подразумевается, что это все знают. В разных книжках и статьях по частям я это прочитал и начал понимать. Теперь пытаюсь определить в каком конкретно месте рыба будет клевать, ведь если рыба даже стоит где-то она может просто не питаться. Форумы в понимании этих вещей очень помогают - объясняют более просто и понятно.
Вот про то что рыба на "зеркалах" стоит, я только что узнал, спасибо!
Под крутояр лучше кидать со своего берега или с противоположного?
В Сб я, наверное, поздновато вышел (в 10.00) - понадеялся, что голавль дневная рыба. Мелочь плавала, а боя не было...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг, 2008 Вт 15:46:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май, 2008 Чт 12:44:37
Сообщения: 445
Откуда: Краматорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
_UG писал(а):
В Сб я, наверное, поздновато вышел (в 10.00) - понадеялся, что голавль дневная рыба. Мелочь плавала, а боя не было...


Голавль, особенно мелкий, берет целый день, я сейчас выплываю на рыбалку около 12. Главное, чтобы было ясно или малооблачно. Я заметил, что как только тучка находит - брать перестает. Скорее всего просто была выбрана неправильная приманка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг, 2008 Вт 16:31:52 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя, 2007 Вт 10:46:12
Сообщения: 1721
Откуда: харьков, алексеевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
да берет и в пасмурь, и в ветер. Настроения надо не терять:)... возьмет.
Ага, лучше днем - по моим ощущениям. Может, ночью еще лучше - пока не пробовал...
а перекат - это где вся река быстро перетекает через мель. Лучше всего - перекат, заросший травой. Или с коряжкой. И облавливать его надо весь, от входа до выхода. Может где угодно стоять, от подпора в начале переката до ямы или канавы в конце. Не голавль, так жерех. Да и окунь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг, 2008 Вт 17:09:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг, 2007 Пн 12:23:23
Сообщения: 897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Опять вернусь к вопросам для новичков. Есть фильмы Щербаковых.
Выпуск №48 "Ловля голавля", там рассказывается как ловить голавля на перекатах. Немного не такие как у нас условия, но зато все подробно и разжевано, для новичка самое оно. Сам разловился по голавлю, только в этом году, так что не теряйте надежды.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.