Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 218 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Лучшее удилище для наноджига
Favorite Arena 6%  6%  [ 17 ]
Graphiteleader Bellezza 20%  20%  [ 57 ]
Crazy Fish Ebisu 2%  2%  [ 5 ]
Abu Garcia Mass Beat (Extreme) 3%  3%  [ 8 ]
Abu Garcia Diplomat Boron 3%  3%  [ 9 ]
Abu Garcia Fleuret 0%  0%  [ 0 ]
Major Craft Nextino 7%  7%  [ 21 ]
Major Craft Trapara 10%  10%  [ 28 ]
Major Craft Finetail Area 5%  5%  [ 14 ]
Smith Fieldream 2%  2%  [ 6 ]
Tenryu Areas 4%  4%  [ 13 ]
Daiwa Presso Lukina 0%  0%  [ 1 ]
Kosadaka Mustang Light Special 1%  1%  [ 2 ]
Shimano Cardiff X Area (58XUL или 62XUL) 4%  4%  [ 11 ]
Shimano Trout Rise 0%  0%  [ 0 ]
Tict Ice Cube 17%  17%  [ 49 ]
Jackson Swetwater 0%  0%  [ 1 ]
Fishing ROI Butterfly 3%  3%  [ 8 ]
MHX S6010 1%  1%  [ 3 ]
Daiko Elzarle 0%  0%  [ 0 ]
Team Salmo Tioga 1%  1%  [ 3 ]
Tenryu Areas AS 60XUL 2%  2%  [ 6 ]
Tenryu Areas AS 62XXUL 2%  2%  [ 7 ]
Tenryu Areas AS 46XUL 0%  0%  [ 1 ]
Black Hole Kalamus Trout S 582XXUL 1%  1%  [ 3 ]
Crazy Fish Ebisu S602SUL Nano Jig 2%  2%  [ 6 ]
Graphiteleader Corto Prototype Nuovo GNCPS-542UL-HS 0%  0%  [ 0 ]
Graphiteleader Corto RV GOCRS-582UL-HS 0%  0%  [ 1 ]
Zemex Impressive IS-702-0335 0%  0%  [ 0 ]
Xesta Black Star TZ Tuned S-64S 1%  1%  [ 4 ]
TICT Sram EXR-60S-Sis 2%  2%  [ 5 ]
PALMS Pinwheel PTASS-69 0%  0%  [ 1 ]
Abu Garcia Mass Beat II 632SUL 0%  0%  [ 1 ]
Zetrix Forra FRS-602XUL 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 291
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: НАНОДЖИГ
СообщениеДобавлено: 21 окт, 2016 Пт 16:28:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1334
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2065 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.
Денис7 писал(а):
... Хотя опять же... 50 баксов за Оливию и 80 за Трапару... я бы взял Трапару или поискал б/у, она бы не дороже Оливии стоила (это если вопрос цены).


Вопрос в бренде?
Когда я выбирал себе наноспиннинг, я подержал в руках две или три Трапары. Таким спиннингом только качать удобнее, чем Оливией.

По-моему, линейка спиннингов Оливия более удачная, чем Трапары. Если покупать спиннинг для ловли...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: НАНОДЖИГ
СообщениеДобавлено: 21 окт, 2016 Пт 22:37:27 

Зарегистрирован: 26 сен, 2012 Ср 22:06:30
Сообщения: 374
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
EEE писал(а):
Вопрос в бренде?
Когда я выбирал себе наноспиннинг, я подержал в руках две или три Трапары. Таким спиннингом только качать удобнее, чем Оливией.

По-моему, линейка спиннингов Оливия более удачная, чем Трапары. Если покупать спиннинг для ловли...


Вопрос в качестве, а не в бренде. В применяемых комплектующих. У Трапары и держак и кольца Фуджи, бланк звонче и живее, рукоять в целом более удобная.

А что касаемо "только качать удобнее" так в этом то вся соль. Просто название темы не уточняет применение удилищ, но есть здесь же на форуме другая тема "Удилище для ловли мормышкой".
Для многих до сих пор эти понятия практически одно и то же, некоторые вообще не видят разницы.

А разница колоссальная и удилища для этих стилей применяются разные, с разным строем и разным конструктивом бланка.
Наноджиг (уж так сложилось) ассоциируется с размашистыми колебаниями удилища, ударами по провисшему шнуру и пр., которые подарил нам создатель стиля Николай Черниченко (Чёрный).
Понятно, что вариаций проводок множество, но именно вот эти высокоамплитудные низкочастотные колебания уже стали визитной карточкой наноджига.
И раз уж тема про удилки для наноджига, то именно Трапара гораздо более подходит, чем Оливия. Именно поэтому я и отдал бы предпочтение ей и бренд здесь абсолютно не причём, мне всегда в удилище важны его рабочие характеристики, качество сборки и применимость к выбранному стилю ловли, а не то, что написано на бланке. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: НАНОДЖИГ
СообщениеДобавлено: 22 окт, 2016 Сб 0:30:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1334
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2065 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.
Денис7 писал(а):
...Наноджиг (уж так сложилось) ассоциируется с размашистыми колебаниями удилища, ударами по провисшему шнуру и пр., которые подарил нам создатель стиля Николай Черниченко .
Понятно, что вариаций проводок множество, но именно вот эти высокоамплитудные низкочастотные колебания уже стали визитной карточкой наноджига.
И раз уж тема про удилки для наноджига, то именно Трапара гораздо более подходит, чем Оливия. ...


Вы строите свою мысль исходя из утверждения, выделенного в цитате синим цветом. Но...
Когда рыболов прощупывает дно маленьким червяком на шарнире 0,5 г с крючком float rigger 10 или 12 или ловит маленьким твистером на головке 0,4 грамма - это наноджиг или что-то другое?

Насколько я понимаю, voviks99, который спрашивал об Оливии, не говорил о том, что он будет именно качать. Поэтому не факт, что нужна именно Трапара - спиннинг, подходящий только для раскачки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: НАНОДЖИГ
СообщениеДобавлено: 22 окт, 2016 Сб 21:51:29 

Зарегистрирован: 26 сен, 2012 Ср 22:06:30
Сообщения: 374
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
EEE писал(а):

По-моему, линейка спиннингов Оливия более удачная, чем Трапары. Если покупать спиннинг для ловли...


Простите, что значит "Если покупать спиннинг для ловли..." ???
То есть по Вашему мнению та же Трапара не для ловли? И все палочки с более медленным строем, чем у Оливии тоже не для ловли?
А для чего же тогда они?

Тогда такие легенды как Tenryu Areas AS-62XXUL и Tenryu Areas AS-46XUL, о которых мечтают многие любители наноджига, надо на свалку выбросить - они же спагетти переваренное, по сравнению с ними и Трапара и Оливия дрыны твичевые.

А я Вам объясню - когда у человека нет финансовой возможности (или желания) приобрести узкоспециализированные удилища, он ищет наиболее универсальное, чтобы перекрыть им несколько стилей. Если же человек может себе позволить хотя бы пару удилищ, то у него появится желание иметь в арсенале и более быстрое удилище и макарон, потому что это даст возможность в полной мере получить кайф от каждого стиля и разных типов проводок, нежели используя универсальное удилище.

Так вот Оливия именно компромисс - универсал, которым можно и позудеть и покачать, но с её помощью Вы никогда не поймёте что такое правильный зуд мормышкой в толще воды или что такое правильный высокоамплитудный кач. Если человека устраивает такое балансирование где то между - то пожалуйста. По настоящему же увлечённый человек рано или поздно всё равно захочет более узкоспециализированное удилище.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Удилища для наноджига
СообщениеДобавлено: 22 окт, 2016 Сб 23:18:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1334
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2065 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.
О чём эти двести слов? С чего Вы решили, что наноджиг складывается из "зуда" и раскачки?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Удилища для наноджига
СообщениеДобавлено: 22 окт, 2016 Сб 23:42:49 

Зарегистрирован: 26 сен, 2012 Ср 22:06:30
Сообщения: 374
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
EEE писал(а):
О чём эти двести слов? С чего Вы решили, что наноджиг складывается из "зуда" и раскачки?


Вы не ответили на мой вопрос. Для вас всё что сопливее Оливии - это не для ловли? Жду ответа, потом отвечу на Ваш вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Удилища для наноджига
СообщениеДобавлено: 23 окт, 2016 Вс 12:14:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1334
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2065 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.
Я иногда ловлю раскачкой, примерно с 2009 года. Использую для этого удилище Jackson Sweetwater SWR-562UL. Он более гибкиий, чем Оливия.

Денис7 писал(а):
Для вас всё что сопливее Оливии - это не для ловли?

Конечно, спиннинги "сопливее Оливии" удобно использовать для ловли на мормышку раскачкой. Есть люди, которым удалось понять возможности разных вариантов раскачки, они научились ловить. Некоторые из них ловят часто, некоторые ловят иногда, многие совсем забросили эту ловлю.

Большая часть спиннингистов в нашей стране привыкли ловить на джиговые оснастки быстрыми спиннингами.
Если человек ещё слабо знаком с темой XUL, а раскачку видел только в ютубе, на мой взгляд, ему не стоит покупать XUL-параболик. С высокой вероятностью, его XUL-спиннинг медленного строя через одну-две рыбалки навсегда спрячется в кладовке или будет выставлен на "барахолке".
Более динамичные спиннинги будут востребованы на рыбалке с больше вероятностью.

Выбирать специализированный спиннинг, идеально подходящего для какого-либо стиля ловли, рыболов может на основании своего опыта, для своей манеры ловли. Вы рекомендуете voviks99 Трапару, как "отличный вариант" (для раскачки?). Если voviks99 познакоматся с XUL, увлечётся раскачкой и будет искать для неё оптимальный спиннинг, не факт, что он выберет Трапару. Потому что у каждого из нас руки разные.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Удилища для наноджига
СообщениеДобавлено: 23 окт, 2016 Вс 12:46:52 

Зарегистрирован: 26 сен, 2012 Ср 22:06:30
Сообщения: 374
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
EEE писал(а):
Вы рекомендуете voviks99 Трапару, как "отличный вариант" (для раскачки?).


Да, отличный вариант начального уровня.

Я объясню, почему в данной теме даю акцент на более сопливые палочки именно под раскачку и не рекомендую более быстрый строй.
Тема "Удилища для наноджига", автор темы Николай Черниченко (Чёрный).
Пару примеров моделей удилищ:
- Tenryu Areas AS 60XUL;
- Tenryu Areas AS 62XXUL;
- Black Hole Kalamus Trout S 582XXUL... (список можно продолжить ещё примерно десятком моделей).
Эти модели являются уже признанными эталонами наноджига.
Из них Areas AS 60XUL и Kalamus Trout S 582XXUL благодаря Чёрному стали легендами стиля.
60-й Ареас медленнее Оливии, 58-й Каламус и 62-й Ареас вообще такие сопли, что на забросе в кольцо сгибаются...

По Вашим же критериям оценки "правильного" строя удилища на примере Оливии и отрицании более медленных удилищ получается, что все перечисленные модели надо попросту вычеркнуть из списка удилок под наноджиг. То есть вычеркнуть удилки, ставшие в народе эталонами наноджига.

А то, что большинство привыкли к быстрому строю и могут попросту разочароваться при первом знакомстве с такими медленными палочками - ну так значит этот стиль не для них. Для таких людей я бы порекомендовал посмотреть тему "Удилище для ловли мормышкой". Название не совсем корректное, но именно эти удилища обычно имеют более быстрый строй, самые лучшие из них имеют ещё и солид вклейку и такие удилища придутся по вкусу тем, кто пришёл в ХУЛ из джига и любит палочки побыстрее.
Но это уже соседняя тема.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Удилища для наноджига
СообщениеДобавлено: 23 окт, 2016 Вс 13:24:11 

Зарегистрирован: 26 сен, 2012 Ср 22:06:30
Сообщения: 374
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Хотел бы немного добавить, чтобы не думали, что я апологет чёрных проводок.

В ловле использую все возможные типы проводок - это и зуд и кач и классические джиговые проводки и волну и протягивание по дну... да всё что только придёт в голову лишь бы получить результат.
Но при этом никогда не ищу себе какого либо универсала. Наоборот, чем более узкоспециализированное удилище в руках, тем больше удовольствия от ловли.

Только лишь под зудящие проводки у меня несколько моделей и ни одна из них не заменяет в полной мере другую, они дополняют друг друга и используются под разные условия ловли. Также и с сопливыми моделями. И на рыбалку зачастую беру сразу 2 палочки разного строя, особенно в незнакомое место, чтобы не оказаться "безоружным".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Удилища для наноджига
СообщениеДобавлено: 23 окт, 2016 Вс 16:49:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1334
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2065 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.
Вы уводите разговор в сторону. Я уже подробно ответил Вам, что не отрицаю целесообразности применения медленных спиннингов для наноджига раскачкой рыболовами, имеющими навыки ловили в весовой категории "экстраултралайт" или XUL.

Автор темы, действительно, Николай Черниченко.
Тема начата в 2012 году. Первое видео о "чёрных" проводках появилось в ютубе, если не ошибаюсь, в 2010 году.
...

Я не знаю, когда именно спиннингисты начали применять джиговые оснастки с огрузкой меньше грамма.
Мой друг зимой ловил окуня с головками 0,5 г примерно с 2003 года. Я ловил с 2008 года.
В рыболовном спорте (береговой спиннинг) полуграммовые и более лёгкие головки и шарниры начали распространяться с 2010 года. Такие оснастки назывались наноджиговыми (головки и шарниры) за два года до того, как Чёрный открыл эту тему.

Образцы оснасток на фотографии:
Изображение

На фотографии твистеры на головках 0,45 г, 0,3 г и червяк на шарнире с грузом 0,45 г.
Подобные оснастки используются так же, как во "взрослом" джиге или в микроджиге - очень разнообразно. Соответственно, для ловли на них могут использоваться разные спиннинги, желательно побыстрее.

Тех, кого не интересует, в первую очередь, "раскачка", вы направляете в тему "Удилище для ловли мормышкой".
Это было бы логичным, если бы эта тема называлась "Удилища для наноджига проводками Чёрного."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Удилища для наноджига
СообщениеДобавлено: 23 окт, 2016 Вс 17:37:47 

Зарегистрирован: 26 сен, 2012 Ср 22:06:30
Сообщения: 374
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
EEE писал(а):
Вы уводите разговор в сторону.



Я наоборот, пытаюсь сфокусировать на конкретных примерах удилищ, которые давно считаются эталонами именно наноджига и придумано это не мной, а Вы уже начинаете выкручиваться. Какой смысл тогда с Вами спорить? У Вас своё представление об этом виде ловли, своё представление о правильном строе удилищ.
Создайте свою тему и представьте там своё видение наноджига.

EEE писал(а):
Я уже подробно ответил Вам, что не отрицаю целесообразности применения медленных спиннингов для наноджига раскачкой рыболовами, имеющими навыки ловили в весовой категории "экстраултралайт" или XUL.



Опять выкручиваетесь. Вы чётко написали, к чему теперь оправдываться:

EEE писал(а):
По-моему, линейка спиннингов Оливия более удачная, чем Трапары. Если покупать спиннинг для ловли...



EEE писал(а):
... не отрицаю целесообразности применения медленных спиннингов для наноджига раскачкой рыболовами, имеющими навыки ловили в весовой категории "экстраултралайт" или XUL.



А если не имеют навыков, но хотят их приобрести? Дать им в руки дрын и сказать - ну вы пока покидайте, а там если у вас получится, то можно и помедленнее взять... Так получается?

Если Вам не дано ловить сопливенькими палочками, то зачем своё неумение проецировать на других и отпугивать людей ещё до того, как они попробуют? :?:
Нравится Вам Оливия, считаете её панацеей - ловите и получайте удовольствие, а я не вижу смысла продолжать с Вами эту дискуссию.

(П.С.: сегодня на рыбалке специально подержал в руках приятельскую Оливию 562... моё мнение не поменялось).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Удилища для наноджига
СообщениеДобавлено: 23 окт, 2016 Вс 19:36:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1334
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2065 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.
Я "выкручиваюсь", "оправдываюсь"? - в каком месте?

Денис7 писал(а):
Если Вам не дано ловить сопливенькими палочками, то зачем своё неумение проецировать на других и отпугивать людей ещё до того, как они попробуют?


Я выигрывал нано-джигом призовые места на официальных соревнованиях, когда Вы ещё не подозревали о возможности такой ловли.

Солидарен с Вами в прекращении разговора. Не люблю, когда хамство используют вместо аргумента.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Удилища для наноджига
СообщениеДобавлено: 23 окт, 2016 Вс 19:52:12 

Зарегистрирован: 26 сен, 2012 Ср 22:06:30
Сообщения: 374
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
EEE писал(а):

Я выигрывал нано-джигом призовые места на официальных соревнованиях, когда Вы ещё не подозревали о возможности такой ловли.



Буду рад пообщаться с Вами снова, когда Ваш опыт ловли спиннингами категории XUL перевалит хотя бы за две сотни моделей.

С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Удилища для наноджига
СообщениеДобавлено: 11 ноя, 2016 Пт 21:09:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт, 2010 Пт 15:03:23
Сообщения: 74
Откуда: м.Бровари
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Есть основатель стиля Черный(Н.Черниченко) именно он и придумал стиль наноджиг.Что такое наноджиг,это стиль ловли подразумевающий применение очень легких приманок джиговой направленности(зимние мормышки,оч.мелкие шарниры).Но самое главное это сам стиль проводки,т.н.черные проводки,выполняются они путем раскачивания бланка удочки с разной амплитудой так,чтобы тюльпан бил по шнуру.Смысл этой проводки придать приманке больше вертикальную(но не обязательно)составляющую!Это диктует определенные нормы-критерии на применение удочек.Бланк для наилучшего исполнения этих проводок,должен быть очень мягким,этим всем критериям соответствуют удочки для ловли прудовой форели (area fishing).Полиэтиленовый шнур практически не растяжим,передает энергию от удочки наиболее быстро,плюс он не имеет сушественной массы и не создает практически никакого влияния на очень маленькую приманку по массе и размеру,и создавая колебания удочкой можно придать приманке эти оригинальные движения.Леской это сделать не получится,это будет смазано,мешающие факторы это растяжимость,жесткость,память(по сравнению со шнуром).Словами это все объяснить нереально тяжело,гораздо легче показать в живую на воде.Это пока так,очень сжато и кратко.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Удилища для наноджига
СообщениеДобавлено: 11 ноя, 2016 Пт 21:18:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт, 2010 Пт 15:03:23
Сообщения: 74
Откуда: м.Бровари
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
EEE писал(а):
Я выигрывал нано-джигом призовые места на официальных соревнованиях, когда Вы ещё не подозревали о возможности такой ловли.


Какие соревнования?Когда?Интересны конкретные числа,с турнирными таблицами(ссылкой можно).Где зафиксировано именно то,что вы применяли технику наноджига?Мне очень интересно.Являюсь собирателем исторических фактов касательно такого стиля как наноджиг.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 218 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.