Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 214 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Лучший поводковый материал
Многожильный из 1х7 нитей 2%  2%  [ 2 ]
Многожильный из 1х19 нитей 1%  1%  [ 1 ]
Многожильный из 7х7 нитей 2%  2%  [ 2 ]
Одножильный из AFW 17%  17%  [ 16 ]
Одножильный из стальки 9%  9%  [ 8 ]
Флюорокарбоновый 33%  33%  [ 30 ]
Одножильный из титана 16%  16%  [ 15 ]
Одножильный из гитарной струны 9%  9%  [ 8 ]
Одножильный из рояльной проволоки 0%  0%  [ 0 ]
Одножильный из полевика 11%  11%  [ 10 ]
Всего голосов : 92
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 янв, 2016 Сб 23:29:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт, 2015 Сб 23:22:25
Сообщения: 57
Откуда: мать городов русских
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
я понял ), мне интересны подробности -впечатления о многожилках.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 янв, 2016 Сб 23:34:37 

Зарегистрирован: 28 сен, 2010 Вт 22:20:30
Сообщения: 114
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Может буду не оригинален.использую флюр санлайн 0,6. Пока ни одного среза.Правда и щуки больше 2х кил не было. С ув


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 янв, 2016 Вс 13:11:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт, 2011 Вт 13:31:07
Сообщения: 401
Откуда: Белая Церковь
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Мои поводки из материала afw surfstrand micro ultra 1x19 17LB
Для ловли на колебалки и вертушки использую поводок с вертлюгом , для воблера и силиконовых приманок без вертлюга использую безузловку (not-a-knot). Фурнитура Crazy Fish #10 трубки обжимные №0,6 длина поводка в основном 18см .
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 янв, 2016 Вс 15:10:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт, 2015 Сб 23:22:25
Сообщения: 57
Откуда: мать городов русских
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Заявлено, что 6,6 либровый имеет диаметр 0,15. Такой пользуете ? Как он на изгибах ? Лучше чем сталька ? Как упругость и память в сравнении (если была возможность) с титановыми многожилками ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 янв, 2016 Вс 15:12:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1334
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2065 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.
kolman писал(а):
я понял ), мне интересны подробности -впечатления о многожилках.


Немного подробностей (сравниваем скрутку и поводок из многожильного материала):

1. Поводок из многожильного материала для маленьких воблеров и блёсен трудно сделать изящным.
Обжимные трубки делают поводок заметным для рыбы на фоне маленьких приманок, и гибкости поводку не добавляют.
Тем более, когда трубки обжаты простейшей обжимкой. Существуют обжимки для наконечников проводов, но они довольно дорогие, с ними поводок получается немного красивее, потому что такие обжимки сдавливают трубку с шести сторон и не расплющивают.
Скрутка на поводке из стальной проволоки намного тоньше в том месте, где она скручена. По-моему, скрутка красивее.

2. Когда многожильный поводок собран (обжат), его нужно испытать, потому что внутри трубки материал может быть зажатым неравномерно. В таких случаях проволочки-жилки начинают рваться по одной, и поводок сильно ослабляется.
Когда я мастерил поводки из многопроволочного материала, я подбирал самые тонкие обжимные трубки. Когда материал уже находился в трубке, я заталкивал в трубку кусочек медного провода, чтобы он заполнил пустоты во время обжатия и помог равномерно обжать поводковый материал.
Я работал шестигранной электротехнической обжимкой.
Тем не менее, при испытании на разрыв четверть поводков приходилось отсеивать (хотя, процент выбраковки, конечно зависит от строгости контроля).

С поводками-скрутками проще, т.к. место скрутки хорошо видно.

3. Известны случаи, когда щуки уничтожали многожильные поводки, почти что перекусывали. Когда щука водит по поводку зубами, рвутся отдельные жилки. Иногда это приводит к обрыву поводка прямо посередине, без особого усилия. Это случается редко.

4. Когда я рыбачу с поводком-скруткой, поводок часто деформируется (причин тому много). Особенно, когда ловлю миношками.
Но, в какой-то мере, поводок-скрутку можно восстанавливать, если в рюкзаке есть небольшие плоскогубцы или утконосы. Быстрее исправить дефект поводка, чем перевязать новый.
Выравнять поводок из многожильной стали сложно. Во всяком случае я не знаю, как это сделать.
Вольфрамовые поводки выравнивают после прогрева зажигалкой, но от этого теряется прочность.

Я мало пользовался многожильными поводками из титана. Оборвал четыре или пять штук. Опыт по ним небольшой, но я не помню, чтобы они деформировались.

5. Когда зачётная щука не попутный прилов, а объект поиска, желательно применять длинные поводки, например, 30 см. Трудно сделать ровный поводок-скрутку такой длины из тонкой проволоки (например, 0,2).Если мы говорим о лайтовой и ультралайтовой ловле, более толстая проволоку не рассматриваю, отсилы 0,25 мм (провод "полевик").
Сохранить поводок-скрутку ровным во время ловли тоже непросто.
В таких случаях многожильный материал выигрывает, по-моему.

Итого:
Наверное, нужно иметь при себе и то и другое. Длинные многожилки и короткие скрутки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 янв, 2016 Вс 15:43:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр, 2012 Ср 18:48:53
Сообщения: 271
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Доброго Хороший и полный расклад.Но есть мнение что при использование поводков,(сталька,фольфрам,типановые),надо по первой учитывать разрывную нагрузку самого шнура.Смысл ставить поводок с разрывом допустим в 5 кг.,когда разрывная нагрузка шнура в 3 кило.Плюс в любом случае надо ставить и флюр,чтоб снасть имела точку разрыва.А то может быть в случае зацепа при довольно дальнем забросе(мало ли бывает),шнур может убиться где угодно.Да,надо просто иметь,разные поводки(из разного материала).Так как при ловле воблерами,более жесткие,для ловли силиконом,мягкие.Но для железа, то считаю вообще пофик какой. Но а на счет то как деформация поводка,то можно отнести как к расходному материалу.
А что до разрывной нагрузки,так ведь фрикцион то за чем нужен.Даже когда ловишь только окунька,и присутствует мелкая щучка,то поводок просто не обходим.А уж какой поводок ставить решать рыболову,длина и из какого материала он сделан.В пенале должны быть разные.
И ведь самое главное для чего используется поводок,это чтоб щука не срезала приманки.И думаю со мной многие согласятся.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 янв, 2016 Вс 16:14:58 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10057 раз.
EEE писал(а):
Обжимные трубки делают поводок заметным для рыбы на фоне маленьких приманок, и гибкости поводку не добавляют.

Для самых тонких многожилок можно применять в качестве обжимных трубок иглы от шприцов, но даже с ними соединение получается громоздким.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 янв, 2016 Вс 16:16:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт, 2015 Сб 23:22:25
Сообщения: 57
Откуда: мать городов русских
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Думаю от обжимных трубок можно уйти , заменив их кевларом и моментальным клеем для гибких соединений. Тем самым исключить все риски обжимки.
Я продумываю поводок для лёгких приманок, нужно определиться с материалом. Если у показанного выше материала память меньше чем у стальки в в винницкой скрутке, то при равных диаметрах 0,15 думается мне преимущество у 19- жилкового.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 янв, 2016 Вс 16:35:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр, 2012 Ср 18:48:53
Сообщения: 271
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Zerger писал(а):
EEE писал(а):
Обжимные трубки делают поводок заметным для рыбы на фоне маленьких приманок, и гибкости поводку не добавляют.

Для самых тонких многожилок можно применять в качестве обжимных трубок иглы от шприцов, но даже с ними соединение получается громоздким.


Доброго.Иглы не очень.Можно применить наконечники,что используют электрики.
Типа http://kharkov.all.biz/kabelnye-nakonec ... q4basYn5KY


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 янв, 2016 Вс 18:40:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1334
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2065 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.
kolman писал(а):
Думаю от обжимных трубок можно уйти , заменив их кевларом и моментальным клеем для гибких соединений. Тем самым исключить все риски обжимки.
Я продумываю поводок для лёгких приманок, нужно определиться с материалом. Если у показанного выше материала память меньше чем у стальки в в винницкой скрутке, то при равных диаметрах 0,15 думается мне преимущество у 19- жилкового.


Я тоже делал такие поводки со шнуром и хорошей эпоксидкой. Мне эта работа показалась довольно трудной, если аккуратно работать тонким шнуром на тонком многожильном материале.
Время, затраченное на изготовление поводка велико. А готовый поводок из многожильной стали весьма недолговечен, быстро деформируется.

Если работать с многожильным титаном, поводок будет более долговечным - пока не оборвёшь его вместе с приманкой. Для титанового поводка времени было бы не жалко.
Только где взять тонкий многожильный титан?

Очень не рекомендую работать со всякими "моментальными" клеями. Клеи очень ядовитые, а дышать приходится очень близко к поводку - работа тонкая, так получается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 янв, 2016 Вс 19:07:10 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10057 раз.
Пробовал крутить подлески для нахлыста: viewtopic.php?p=539978#p539978
А петли крепил с помощью тонкой плетёнки и суперклея.
Такой подлесок - более долгоиграющая штука, чем спиннинговый поводок. Кроме того, габариты самого подлеска не так критичны. Но всё-равно результат не впечатлил, и в нахлысте ушел от многожильных витых подлесков в сторону полилидеров (конучный мономатериал в пластиковой оболочке). Кстати для соединения полилидера с поводком, вместо петли, гораздо эффективнее использовать колечко питценбауэра, к которому наглухо вяжется тонкий конец полилидера - изящное и наиболее компактное решение. Надеюсь, мой нахлыстовый опыт пригодится при изготовлении поводков для спиннинга.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 янв, 2016 Вс 19:22:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт, 2015 Сб 23:22:25
Сообщения: 57
Откуда: мать городов русских
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
http://flagman.kiev.ua/index.php/2010-1 ... rands-wire
Но 0,24

Мухин заявляет о своём 0,2 моно http://fishman.net.ua/catalogue/kryuchk ... etail.html

вот что :

1. Очень малый вес. Поводок имеет практически нейтральную плавучесть. Он не влияет на балансировку снасти и может применяться с легкими приманками класса ультралайт.

может и не стоит с многожилками связываться,х.з....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 янв, 2016 Вс 20:14:30 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10057 раз.
kolman, мономатериалы тоже отличаются.
Тот, который по ссылке (я такие уже делал и применял), тоже имеет пару существенных недостатков:
1. Петли на нём тоже можно закрепить либо с помощью обжимной трубочки, либо, узлом. Но узел, с учетом упругости материала, не получится компактным и надёжным.
2. При больших нагрузках, особенно рывковых, поводок из такого материала сильно теряет в прочности и может лопнуть в любом месте, причем не обязательно в местах крепления петель. Стоит зацепиться приманкой за ветку, сдёрнуть её с помощью несильных рывков и поводок останется цел и без видимых повреждений, зато потом он может порваться на забросе или при вываживании даже некрупной рыбы. Слишком большие напряжения в материале, который совсем не гнётся.
После вываживания приличного экземпляра, такой поводок лучше сразу поменять.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 янв, 2016 Вс 20:27:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт, 2015 Сб 23:22:25
Сообщения: 57
Откуда: мать городов русских
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
0,2 пользовал в поводках и часто были такие косяки ?

В описании указано как-то расплывчато : мононить или 7 жил..... как понимать ?

http://www.moscanella.ru/products/povod ... -wire.aspx


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 янв, 2016 Вс 20:31:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт, 2015 Сб 23:22:25
Сообщения: 57
Откуда: мать городов русских
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Вы пользовали моно ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 214 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.