Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: помогите новичку
СообщениеДобавлено: 01 ноя, 2013 Пт 0:07:27 

Зарегистрирован: 20 сен, 2013 Пт 9:30:55
Сообщения: 8
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрый вечер, я новичек но очень сильно хочется влиться в это дело ). У же около недели читаю различные форумы, многие вопросы отпали но в голове все равно еще каша, хочу помучать Вас несколькими вопросами ,помогите разобраться в простых вещах
И так вводная - ловить буду в основном на водоемах со стоячей водой с берега (Павлопольское ВХ, Бердянское ВХ, Каменское ВХ ) и малые реки Донецкой обл.-Судак, щука , окунь.
Так как я еще не определился в каком направлении мне больше двигаться (джиг или твич) и панимаю что нет универсальных палочек, то начать думаю лучше все же с джига а потом уже можно будет приобрести вторую или третью ) для твича
1. Смогу ли я на джиговый спин поработать с воблерами , где то читал что есть воблеры которые нормально играют при равномерной проводке и их можно твичить лайтовым спином, если есть такие кидайте названия для ознакомления.

Я понимаю что палочки от разных производителей и разных ценовых категорий сравнивать нельзя но все же вопрос - если взять усреднено и сравнить УЛ с Лайтом

2. По мощности у них разница большая , то есть если вдруг подцеплю приличный экземпляр то оби снасти выдержат или даже не так , УЛ рассчитаны на лов крупной рыбы или все же на мелкую ,
3. С какого лучше начать новичку с УЛ или Лайта , хотя думаю что на наших водоемах мне трофейные экземпляры не грозят.
4. Так как буду ловить с берега думаю нужно брать длину 2.4м и опять вопрос , большая разница в забросе между УЛ и Лайт спинами, например если взять 1-7 и 3-14 то какой забросит дальше головку 5грамм
5. Как зависит на дальность заброса строй , что дальше кинет ex-fast или fast.
6. Влияет ли вклеивая мягкая вершинка на дальность заброса и как.

Вообщем пока нужно с этими вопросами разобраться что бы продвинутся дальше в выборе первой палочки ,помогите пжл


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя, 2013 Пт 0:28:02 

Зарегистрирован: 20 сен, 2013 Пт 9:30:55
Сообщения: 8
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
7. Например на форуме хвалят некоторые палочки но короче 2.4 (1.98-2.20)? стоит ли мне зацикливатся на 2.4 или все же стоит обратить внимание на более короткие , много ли я потеряю в при ловле с берега ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя, 2013 Пт 1:32:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1335
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2069 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.
Дорогой Parovoz, здесь мой вариант ответов по существу вопросов:

1. Вы сможете ловить воблерами на джиговый спиннинг. Когда Ваш интеллект отяготится серьёзным опытом ловли и в зимних условиях руки станут загорелыми от множества рыбалок,..
Тогда Вы сможете определиться, что Вам больше по вкусу, джиг или твичинг. Тогда появится смысл углубляться в тонкости и покупать одно удилище для того, чтобы твичить vision 95, а другое удилище для rudra. И специальный спиннинг для джиговки судака на течении.

Пока рано так заморачиваться. Начните с джигового спиннинга. С берега джигом ловить проще и немного дешевле.

2, 3, 4. Проще всего начать с удилищ, тест которых на границе лайта и ультралайта. И научиться ловить окуня 50 - 300 граммов и щуку и судачка до килограмма.
Если реальный тест спиннинга будет до 8 или до 10 граммов, у Вас всё получится.

5. Что дальше кинет, не так важно. Начинающему спиннингисту экстрафаст противопоказан. Его проще сломать и на него сложнее поймать рыбу.
Экстрафастовое удилище - специфическая штуковина.

6. Вклеенная вершинка немного уменьшает дальность заброса.
Но не так сильно, чтобы обращать на это внимание.

7. Удилища с тестом до 10 или до 14 граммов, чаще бывают короче, чем 2,4 м.


P.S.

Мой знакомый недавно задавался такими же вопросами. Сейчас у него спиннинг AZURA KEISHIN 76 (0.5-8g, длина 2,28 м). Катушка EXIA 2000 со шнуром Нанофил 0,08.

После трёх рыбалок в компании опытных спиннингистов он уже уверенно ловит окуней на червя, судачка на виброхвосты. Короче, быстро прогрессирует.

Зайдите в любой хороший магазин и спросите, какой быстрый джиговый спиннинг Вам могут предложить в весовой категории до 10 или до 14 граммов до 1000 гривен (если это приемлемая цена). Бренды могут быть разные. Сейчас на рынке мало плохих спиннингов по цене 500 - 1000 гривен.

Насчёт катушки - попытайтесь купить EXIA. Дороже пока незачем.


P.P.S.

Когда мы ловим хищную рыбу спиннингом, нужно желательно понимать:

- Хищной рыбы в любом водоёме бывает меньше, чем карася и плотвы, т.к. она находится на вершине пищевой цепочки.

- В Донецкой области Днепр не течёт. На перечисленных Вами водоёмах рыбы не очень много.

- Даже если пруд платный, если туда два раза в год запускают рыбу, наверняка, никто не запускает в него хищную рыбу.

Поэтому хищную рыбу нужно уметь отпускать. Хотя бы молодь. Многие уже пробовали. Это не сложно. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя, 2013 Пт 11:24:12 

Зарегистрирован: 20 сен, 2013 Пт 9:30:55
Сообщения: 8
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Большое спасибо за ответы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.