Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 441 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.

Лучший спиннинг для ловли голавля
Banax Ultra 4%  4%  [ 12 ]
Kingfisher Сейм 5%  5%  [ 14 ]
Yamaga Blanks Blue Current 14%  14%  [ 41 ]
G.Loomis SR842-2 GLX 14%  14%  [ 39 ]
St.Croix Legend Elite 7%  7%  [ 20 ]
Kingfisher Тиса 6%  6%  [ 17 ]
Graphiteleader Tiro 9%  9%  [ 25 ]
Major Craft Troutino 5%  5%  [ 13 ]
Favorite Synapse 4%  4%  [ 12 ]
Kosadaka Mustang Light Special 0%  0%  [ 1 ]
Tict Sram TCR 2%  2%  [ 5 ]
Tict Befo 1%  1%  [ 4 ]
Dongmi Pro Ssoki 1%  1%  [ 3 ]
G.Loomis TSR862-2 GLX 4%  4%  [ 11 ]
Shimano DiaFlash 1%  1%  [ 2 ]
Silver Stream Taifun 1%  1%  [ 3 ]
Daiwa Silver Stream Next Stage 1%  1%  [ 4 ]
Norstream Areal 3%  3%  [ 9 ]
Talon ITM 0%  0%  [ 0 ]
Daiko Dexter 1%  1%  [ 2 ]
Hearty Rise Area Master 0%  0%  [ 0 ]
Daiwa MoreThan 1%  1%  [ 2 ]
Tenryu Juvia 2%  2%  [ 5 ]
Norstream Dynamic II 0%  0%  [ 0 ]
Gamakatsu Destrada 0%  0%  [ 1 ]
Aiko Margarita 1%  1%  [ 2 ]
Azura Solius 2%  2%  [ 7 ]
Kingfisher Уды 4%  4%  [ 12 ]
Silver Sream Extrime Line-Z 3%  3%  [ 10 ]
MHX S842-2 2%  2%  [ 6 ]
MHX S782-2 1%  1%  [ 2 ]
Dongmi Stream Slider 0%  0%  [ 0 ]
Tailwalk Moonwalker EG83ML-ti 0%  0%  [ 0 ]
Tailwalk Salty Shape Dash L-Eging 83L 0%  0%  [ 0 ]
Favorite Vizor VZR-602L 1%  1%  [ 3 ]
Всего голосов : 287
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 апр, 2017 Чт 15:50:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя, 2015 Сб 10:35:29
Сообщения: 292
Откуда: Ужгород, Украина
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Ewel писал(а):
Времена с голавлями 1кг+ давно прошли!
А сечас, как я понимаю, люди пытаются найти удилище, способное кидать компактные крэнки и позволять реализовывать максимум поклевок. Как говорят "рыба липнет" к удочке. Сейчас полно удочек в самых разних ценовых сегментах и буютжетка не всегда уступает Ямагам & Co, если учесть что при ловле лобастого чуйка в пятку ненужна.
Прошу прощения за демагогию! Просто мысли вслух!


Не прошли еще времена эти, да и чаще всего при ловле откровенным УЛ-форелевым до 5-ти грамм даже с 0.5 кг случаются казусы. А любая Ямага до 6-ти грамм спокойно позволяет вываживать даже 3 кг рыбу, при этом не превращая палку в бесполезный придаток с выключенным комлем, а спиннингиста в буксирный битенг.

Кроме того, чуйка очень нужна для выявления интереса голавля к приманкам которые идут на глубине. Не выявите тонкие "пощипывания" не поймете что лобастый в принципе инетресуется приманкой, не начнете экспериментировать с подачей... Дальше смените приманку и пойдете перебирать другие, может и не попадете в нужную в этот день.

Я говорю это потому, что все мы ловим на крайне запресованных водоемах и дополнительные плюшки от чуйки снасти позволяют "выцыганить" еще 1-2 такуюие нужные поклевки. Я уже молчу о том, насколько возрастает контроль приманки во время проводки с чувствительной снастью. Да - это не джиг, нет нужды "считывать" водоем, но, особенно зимой по открытой воде, попробуйте ловить на "глухую" палку и показать результат - сами все поймете.

А по-поводу "рыба липнет" - из торзитной серии этим качеством обладают откровенно УЛовые 61TZ и 53TZ, но я использую серию II с титатовыми кольцами (хотя разницы не заметил вовсе с простыми стальными) - так вот палочки с тестом до 8 этой серии именно "липнут" - отменно вяжут голавля. Они не такие "злые" как сухие бланки в серии торзиток и позволяют лучше "гасить" рывки лобастого.

Я переловил кучей снастей, пробовал Graphitleader Trenta тубулярные Финки, Major Craft (стримовые серии), Tenryu Sfada (последний очень коротким оказался) и альтернативы Ямаге просто не вижу. Это единственная удочка в моем арсенале способная адекватно работать с приманками от 1 до 8-ми грамм и вариативность ее применения на рыбалке просто поражает - она знавала и 2.2 кг голавлей и щук по трешке, еще ни разу не спасовала, и говорим мы о YB Blue Current 74 II Ti - палочке с тестом до 8-ми грамм по каталогу - при этом она дает рыболову все те преимущества что и классический XUL - до 3.5 грамм, позволяя оперировать микровобами и достойно кидать даже 0.8 грамм колебалки.

Тут такое дело - можно ловить чем угодно, а вот настоящих универсалов в каждой из тестовых ниш всего 2-3.

Все вышесказанное мое ИМХО основанное на 5-ти летнем опыте ловли непосредственно голавля.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 апр, 2017 Чт 17:59:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
Да,есть прекрасные универсалы под голавля и не только под него и причем выпущенные значительно раньше Ямаг,сейчас вот пошла традиция на сверх новые палочки и очень скоро Мукаи,отодвинут Ямаги,так же как они отодвинули прекрасный универсал Тиро до 12 гр,которая и указана в голосовалке среди лидиров.Еще до Тиро,я к примеру ловлю голавля с 09 года Шимано Диафлешел L-S,до 7 гр,и не только голавля,вот это универсал широкого смысла слова.Рыба начиная с голавля-жереха и кончая судак,щука-окунь,и на разные приманки от воблеров и твиччинга,до МДЖ,а стоит она всего до 100$.Причем в этой старой серии все 5 моделей отличнейше подходят под голавля,даже самая младшая до 4 гр,я ей год отлично ловил лобатого и были экземпляры за кило.А,что видим сейчас,если у вас в руках не модные нынче Ямага или Тикт в торзите,то делать вам на рыбалке вообще не чего,ну по крайней мере такое складывается впечатление,а рыболову который к примеру вышел половить с простым Швейда или Катаной,то лучше вообще к воде не подходить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 апр, 2017 Чт 19:37:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя, 2015 Сб 10:35:29
Сообщения: 292
Откуда: Ужгород, Украина
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
NIKkoz писал(а):
А,что видим сейчас,если у вас в руках не модные нынче Ямага или Тикт в торзите,то делать вам на рыбалке вообще не чего,ну по крайней мере такое складывается впечатление,а рыболову который к примеру вышел половить с простым Швейда или Катаной,то лучше вообще к воде не подходить.


Я нигде не говорил что нельзя успешно ловить палочками в ббюджетном сегменте... Тот же Balance от Фаворита - отличная палка за 700-800 грн. Реально даст фору по комфортной ловле удочкам с бюджетом в 2-3 раза выше. Ничего против этого не имею.

Что до Мукаи, то это более форелевые удочки, да и фишка Ямаг скорее в спецефическом строе (который позволяет успешно и джиговать и "все остальное") и легкости. Мне просто приятно работать невесомым комплектом общим весом 235 грамм, будто пушинкой машешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 апр, 2017 Пт 7:00:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен, 2012 Пт 19:41:20
Сообщения: 307
Откуда: Винница
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Зпал, что кто-то не выдержит и станет защищать честь мундира)))) но я не менеее искушен топовым японским хмызом...и пощипывание голавля в струе переката....даже не знаю...да лобатые часто не клюют а прото тычут носом в приманку....но нагруженый кренком бланк, практически любой удочки передаст Вам это в руку, ведь слабины шнура нет!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 апр, 2017 Пт 8:15:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
Не только дело в этом,хотя если кто то хоть раз почуствовал поклевку голавля на струе,тот все понимает и так ясно.Просто дело в чуть не верном заглавии опроса,надо вместо ЛЮЧШИЙ ГОЛАВЛИНЫЙ СПИННИНГ,ввести название САМЫЙ МОДНЫЙ ГОЛАВЛИНЫЙ СПИННИНГ.Тогда все становится на места.Я и написал,что на 16-17 год,лидируют нынче очень модные Ямаги в торзите,в 10 году лидировала Тиро до 12 гр,а еще ранее 842 Гарик,в 20 году будет снова новый лидер,только голавлю это по барабану.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 апр, 2017 Пт 9:28:55 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10056 раз.
NIKkoz, выбирать всё-равно будет не голавль, как ни озаглавить опрос. Всё-равно будут выбирать те модели, которые в тренде. Но это на самом деле не плохо - это опыт, плюс у продавцов будет именно то, что спрашивают рыболовы. Скажу по секрету, они (продавцы) в эти рейтинги тоже заглядывают и довольно часто :)

У меня стандартный набор для голавлика, ещё с давних лет - лайтовая Легенда, Сейм, Тиса. В прошлом году весьма понравился Tict Sram 610 - очень здорово отрабатывает заброс и проводку любых сверхлёгких приманок и замечательно вяжет мелкого голавлика и краснопёрку, а уж когда сядет полукилограммовый экземпляр - ощущения непередаваемые :)

Вложение:
Комментарий к файлу: Tict Sram JSR-610SS голавль
tict-sram-jsr610ss-golavl.jpg
tict-sram-jsr610ss-golavl.jpg [ 274.28 КБ | Просмотров: 4308 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 апр, 2017 Пт 9:47:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
Да пусть заглядывают,лишь бы цены свои космические еще больше не загнули))))С этим холодом,чувствую голавль пойдет лишь в мае,а пока и сам грешен,начал заглядыватся на Тикт,но другой модели,Айс Куб 69F,вчера видео обзоры глядел по этой палочке.Впечатлила,но абсолютно не ясно,что тогда с Океа придется делать,а она мне нравится очень.Удивила работа того Кубика,с его весом и длинной,с катушками полноценниками 2500 Шимано,причем обе Стеллы совсем не легкие,это даже не 200 гр Рарика 09.Эх скорее бы тепло.....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 апр, 2017 Пт 10:05:41 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10056 раз.
NIKkoz писал(а):
Да пусть заглядывают,лишь бы цены свои космические еще больше не загнули))))

Да, это не розничные продавцы цены гнут. Если смотреть в сравнении с последним стабильным 2013-ым годом, то цена снастей в валюте даже снизилась.

NIKkoz писал(а):
...сам грешен,начал заглядыватся на Тикт,но другой модели,Айс Куб 69F,вчера видео обзоры глядел по этой палочке.Впечатлила...

Может лучше Tict Ice Cube 69P :?:
Мне иногда не хватает мощности 610-го, чтобы половить на такие голавлиные хиты, как L-Minnow 44 или Chubby 38F, а так хотелось бы...
Думаю - что с Кубиком P можно будет комфортно управляться приманками от 1 грамма, а более лёгкие уже не так часто используются. Зато по верхам он даст больше возможностей, чем F-версия.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 апр, 2017 Пт 22:01:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен, 2012 Пт 19:41:20
Сообщения: 307
Откуда: Винница
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Можно, но он не кидает крэнки...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 апр, 2017 Пн 10:42:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя, 2015 Сб 10:35:29
Сообщения: 292
Откуда: Ужгород, Украина
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Ewel писал(а):
Зпал, что кто-то не выдержит и станет защищать честь мундира)))) но я не менеее искушен топовым японским хмызом...и пощипывание голавля в струе переката....даже не знаю...да лобатые часто не клюют а прото тычут носом в приманку....но нагруженый кренком бланк, практически любой удочки передаст Вам это в руку, ведь слабины шнура нет!!!


Кто сказал что голавля ловят только на перекате?)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 апр, 2017 Пн 10:53:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя, 2015 Сб 10:35:29
Сообщения: 292
Откуда: Ужгород, Украина
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
NIKkoz писал(а):
а пока и сам грешен,начал заглядыватся на Тикт,но другой модели,Айс Куб 69F,вчера видео обзоры глядел по этой палочке.Впечатлила,но абсолютно не ясно,что тогда с Океа придется делать,а она мне нравится очень..


Уникальный инструмент для ловли мелкоголавлика до 700-800 грамм в основном. Очень хорошо дружит с мелким колеблом, очень правильно отрабатывает мелкие минноу. Soare Ocea имеет больший запас по верху, большую длину, более вариативна по проводкам будет - так что будут рыбалки где 69Ф слишком нежным окажеться - а посему с Соарой ничего делать не надобно), оставлять и ловить на обе. Тем более что микроджиг у тикта очень хорош, но часто не хватает длины (это если уж о других применениях вспоминать). У самого есть 69Ф - любимая "зимняя" палка для голавля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 апр, 2017 Пн 13:02:07 

Зарегистрирован: 14 янв, 2016 Чт 19:15:05
Сообщения: 77
Откуда: ukraine
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Андрей1969 писал(а):
Подскажите пожалуйста,как китайский Тиро подходит для ловли голавля. Много читал хвалебных отзывов про Тиро, но я так понял,что речь идёт о японском варианте. Заранее спасибо всем откликнувшимся.

По большому счету лишь тем, что собирают его в Китае, ну и кольца стоят подешевле.

А вообще, я бы рекомендовал для голавля брать спининг стримовой направлености. Те же Trapara & Nextino "stream" от major craft, будут поинтересней ну и ценой дешевле. Можете еще посмотреть в сторону модели Corzza. Из народного, то тот же Profesional от Favorite. Если есть средства, то можете подобрать что то из St.Croix. В моем понимании модель Tiro не совсем подходит для целенаправленной охоты за лобатым.

А лучше всего берите то что понравилось лично вам "на потрях", и никого не слушайте, особено диваных еспертов с youtube.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 апр, 2017 Пн 14:33:22 

Зарегистрирован: 21 янв, 2016 Чт 19:56:43
Сообщения: 109
Откуда: Винница
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Спасибо большое за помощь,но я уже взял Тису от Кингфишера. Ещё за голавлем не выбирался. Вот скоро потеплеет-попробую отпишусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 апр, 2017 Пн 21:27:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг, 2014 Вс 16:37:06
Сообщения: 363
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
schukar писал(а):
А лучше всего берите то что понравилось лично вам "на потрях", и никого не слушайте, особено диваных еспертов с youtube.

Вот это в самую точку!!! :okokgood:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 апр, 2017 Пн 21:48:10 

Зарегистрирован: 26 июн, 2016 Вс 9:24:03
Сообщения: 951
Откуда: Львiвська обл.
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Андрей1969 писал(а):
Спасибо большое за помощь,но я уже взял Тису от Кингфишера. Ещё за голавлем не выбирался. Вот скоро потеплеет-попробую отпишусь.

Главное,следите за остротой крючков на приманках,пассатижи и маленький надфилек чтоб всегда в сумке,...а так,бегло прочитал тему - ну какие тут требования,если чисто под голавля,то главное,чтобы БРОСАЛ далеко!!),чуйка...,это конешно приятно,но не обязательно,голавль лупит так,что мало не покажется!)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 441 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.