Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 фев, 2008 Ср 3:12:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев, 2008 Ср 2:47:05
Сообщения: 13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Всех привествую
с недавних пор очень увлёкся рыбалками, сейчас жду не дождусь схода льда и потепления что бы снова ощутить борьбу при выуживании рыбы.
Обращаюсь к Вам опытным рыбакам, нуждаюсь в совете как выбора снастей так и первых навыках.
Я много лет не рыбачил, из-за травмы позвоночника, но вот уже почти год как попробовал и стало получатся, но так как времени прошло много, тоесть скачок с бамбуковых удочек и к теперешним ультра карбонам , я совсем не разбираюсь в нынешних снастях, а желание рыбачить просто огромное.
По этому прошу совета , вот я могу рыбачить только сидя в инв. коляске, хочу ловить не тяжолыми удочками и подобрать суперский спининг с лёгкой но удобной катушкой, так же по шнурам хотелось бы уточнений, у меня уже есть мачтовая лёгкая удочка, очень ею доволен, есть спининг дешовый совсем не кудышный, далеко бросить не получается, катушка не удобная, так же есть две телескопные удочки, но ими нет удовольствия ловить, они через чур длинные и очень тяжолые (были подарены)
Да вы можете сказать что нужно щупать, но увы именно с щупанием у меня по месту жительства совсем ни как, живу около города Ровно, в нём есть два магазинчика , и ещё две точки на рынке, но только в один магазинчик я смог на коляске попасть и то когда со мной было ещё два друга, они как то протиснули меня туда, попав во внутрь с моей высоты (сидя в коляске) я толком ничего не мог расмотреть, по этому покупки свелись к минимума.
Решил прикупится через инет, но только после совета бывалых.
потратится решил на снасти около 2000 грн можно и больше, не вопрос, но хочу что бы было зерно рациональности.
хочу спининг лёгкий удобный и катушку соотвественно, что бы бросаемость была дальней и что бы ловить на всякие виды приманочек
хочу фидерную удочку, что бы бросать кормушечки на карпиков, кормушки не знаю сколько весят думаю грам до 50 с прикормкой(может ошибаюсь) к фидеру хорошую катушку, но что бы вес не был слишко большим, у меня после травмы руки не очень сильные.
а и приманок на ловлю щучек, окуньков, голавликов, судачков
Рыбачить на небольших речушках пока что с берега хотя прикупил уже лодочку *колибкри* 260см , но пока не испытывал себя на ней.
в общем если кто понял что мне нужно посоветовать из того что я написал, пожалуйста найдите время и дайте совет, за ранее благодарю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев, 2008 Ср 9:35:58 

Зарегистрирован: 16 янв, 2007 Вт 11:43:11
Сообщения: 1416
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Nicrus-как я тебя понимаю и сочувствую!
Посмотри в личке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев, 2008 Ср 10:17:16 

Зарегистрирован: 16 янв, 2007 Вт 11:43:11
Сообщения: 1416
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Nicrus-чуть -чуть поспешил!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев, 2008 Ср 10:33:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр, 2007 Пт 10:00:12
Сообщения: 4757
Откуда: Харьков, Гарлем
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
RGB а может здесь лучше писать? Вместе и подобрали бы человеку комплект.
Как я понимаю, нужно легкие снасти. Т.е. спин, катушку, фидер, фидерную катушку, плюс шнурки под спин и фидер(тут возможно леска). И на все это ~2000грн.

Вопрос сразу, с каким тестом спин будет лучше? Под небольшие речки и Ультра Лайт подойти может(он легкий, и катушку под него можно подобрать легкую, и достаточно недорогую, т.е. комплект будет хороший), но вот хватит ли его теста до 5грамм?

По фидерам. Кто скажет, до скольки грамм у пикера тест? А то я не помню.. :cry: Может в данной ситуации пикер подойдет?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев, 2008 Ср 10:49:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев, 2008 Ср 2:47:05
Сообщения: 13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Всем спасибо за оперативные ответы и реальную помощь в выборе снастей!

Да можно всё сюда перенести, Уважаемый Генадий (RGB) советует спининг GLoomis SR842GLX (как самый лучший вариант, вес которого 78грамм, я думаю это было бы просто шик для меня, с тестом от 1.8 до 9 грамм, и к нему катушку риоби либо 1000 либо 2000
Я человек азартный в плане покупок, по этому уже нетерпёж у меня, и хочется приобрести этот комплектик, но вот вопрос где? может кто знает инет магазины которые и на украину доставляют, в которых есть такие снасти?
так же интересны Ваши мнения по приманкам, я бы хотел прикупить несколько самых популярных, - главное что бы они расчитаны были на небольшие экземпляры щучек окуней, потому как у нас мало трофейных рыб.
в любом случае большое спасибо за любые советы в этом азартном направлении РЫБАЛКА!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев, 2008 Ср 10:57:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев, 2008 Ср 2:47:05
Сообщения: 13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я чесно говоря только вчера зарегистрировался у Вас на форуме, и правила форума только бегло прочитал, и не уверен что можно здесь показывать ссылки , в целях борьбы с рекламой, по этому ниже приведённую ссылку и этот пост можно будет удалить если нельзя.

Вот пару дней назад я выиграл лот на аукционе ебей, но что именно выиграл без понятия, повёлся на то что в этом наборе много всяких приманок, посмотрите пожалуйста и скажите что то путное выиграл или нет?
http://cgi.ebay.com:80/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=260205236880

p.s. правда не знаю сколько времени займёт доставка, но думаю как раз вовремя будет уже и потеплеет у нас и сезон рыбный я открою для себя.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев, 2008 Ср 11:15:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр, 2007 Пн 13:17:46
Сообщения: 2725
Откуда: Харьков (Салтовка)
Благодарил (а): 285 раз.
Поблагодарили: 893 раз.
nicrus, подобные ссылки размещать можно. А насчет выигрыша - это только сам сможешь определить на рыбалке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев, 2008 Ср 11:37:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев, 2008 Ср 2:47:05
Сообщения: 13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
к сожелению пока что я не готов купить GLoomis SR842GLX
на русских просторах нашол его по цене около 10 000 рублей, эта сумма для меня пока через чур многовата на один спининг.
Посоветуйте что то не тяжолое и не столь дорогое (для меня) с тестом не большим, тоесть для использования лёгких приманок, хотя некая мини-универсальность привествуется.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев, 2008 Ср 11:50:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр, 2007 Пт 10:00:12
Сообщения: 4757
Откуда: Харьков, Гарлем
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
По Риоби. Катушка хорошая для своих денег, у меня Риоби Эксия 2000 - весит 285грамм. Другие Риоби примерно так же по весу - Заубер весит 280грамм, А. Если Лайтовый спин брать, то можно подобрать что-то поменьше весом. Я недавно крутил Carmoran'ы, Chronos и Cardinal - они меньше по весу, по ощущениям мне понравились, ход хороший.

По спину. Все таки давайте определимся, какого веса приманки Вы будете кидать. А там уже можно подбирать спин. Речки у Вас быстрые, если джиг, то головки какого веса лучше кидать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев, 2008 Ср 11:51:10 

Зарегистрирован: 16 янв, 2007 Вт 11:43:11
Сообщения: 1416
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Мужики,человеку нужно подобрать что либо легкое и прочное ввиду обстоятельств со здоровьем.Может что из Salmo?Там есть неплохие бюджетные варианты,хотя по прочности кончика могут быть вопросы.Думаю длиннее 2,4м брать не стоит и тест макс. до 21г.По всей видимости легкие насадки,но т.к.есть шанс зацепить что либо близкое к трофейному-прочность спина(придется волоком).??? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев, 2008 Ср 11:56:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев, 2008 Ср 2:47:05
Сообщения: 13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Olegg писал(а):
По Риоби. Катушка хорошая для своих денег, у меня Риоби Эксия 2000 - весит 285грамм. Другие Риоби примерно так же по весу - Заубер весит 280грамм, А. Если Лайтовый спин брать, то можно подобрать что-то поменьше весом. Я недавно крутил Carmoran'ы, Chronos и Cardinal - они меньше по весу, по ощущениям мне понравились, ход хороший.

По спину. Все таки давайте определимся, какого веса приманки Вы будете кидать. А там уже можно подбирать спин. Речки у Вас быстрые, если джиг, то головки какого веса лучше кидать?

Чесно говоря я совсем новичок и не знаю как нужно охарактеризовать приманки, руки у меня не очень сильные после травмы, у меня шейный отдел позвоночника пострадал, по этому приманки будут по всей видимости из самых лёгких, ну или средних, но больших точно не будет в арсенале (пока что) , рыбачить буду на речке с умеренным течением, и на озёрах, хочу в этом году попробовать с лодки рыбачить. вот как бы основные критерии


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев, 2008 Ср 12:24:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр, 2007 Пн 13:17:46
Сообщения: 2725
Откуда: Харьков (Салтовка)
Благодарил (а): 285 раз.
Поблагодарили: 893 раз.
Кстати, у Салмо есть несколько новых моделей со стеклопластиковым кончиком с тестом от 2 граммов - по опыту применения стеклокончика скажу, что отрабатывает он супер, бросковость легких приманок не хуже чем у цельноуголных спинов из этой ценовой категории, а может и лучше будет. И надежность у него будет много выше, чем у бюджетных микроджигов с угольным концом (а Салмо любит кончики-иголки. ), даже перегруз приемлем... Палка со стеклокончиком стоит до 200 гривен - для новичка вариант супер! А потом захочет, купит себе что-то более солидное..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев, 2008 Ср 12:54:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр, 2007 Пт 10:00:12
Сообщения: 4757
Откуда: Харьков, Гарлем
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Судя по условиям Вам подойдет Лайтовый спин.
хмм.. Андрей прав. Только надо узнать какой вес у Сальмовских спинов. Я отцу покупал осенью Сальмо недорогой, за 160грн примерно, с тестом 5-30грамм, уголь вроде. Но он все же тяжеловатый, что с таким тестом естественно.
Возьмите действительно что-то легкое, но бюджетное, с тестом грамм до 12-15 - я думаю, этого теста вполне хватит, для озер так 100%
Например.
Джексон Персеус у Андрея13 с тестом до 10грамм, вполне хватает и для воблеров и для джига. И цена у него более чем демократичная для его качества - 260грн(если я не ошибаюсь). Катушка под этот спин идеально подходит Риоби Заубер. Единственно, что я не знаю, есть ли этот спин где-то в инет магазинах.
А потом половите, определитесь на что-то более Вам подходящее.. И по характеристикам и по весу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев, 2008 Ср 13:35:59 

Зарегистрирован: 16 янв, 2007 Вт 11:43:11
Сообщения: 1416
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Олег,Андрюха правильно мыслит,согласен с ним.Тут нюанс такой чтобы можно было,как говорят,тянуть трофей через плечо.Посему спин должен быть понадежней в комле и скорее всего конец из стекла.ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев, 2008 Ср 13:38:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр, 2007 Пн 13:17:46
Сообщения: 2725
Откуда: Харьков (Салтовка)
Благодарил (а): 285 раз.
Поблагодарили: 893 раз.
Салмовские бюджетные лайтики весят в районе 120-130 граммов...

А свой Персеус в данном случае не рекомендовал - очень короткий (всего 1,90) и довольно жесткий и быстрый, техника заброса им очень специфическая - резко-короткая в силовой манере -резкий тычок... В данной ситуации подошел бы больше наверное спиннинг близкий к среднему строю, им, согласитесь, человеку будет немного легче кидать, чем жесткой палкой, которая напоминает рапиру..

nicrus, мы конечно Вас загрузили терминами, но Вы уж нас простите! Мне кажется, Вам стоит для начала обратить внимание на бюджетные и полубюджетные палки такие как Salmo (у этой польско-китайской фирмы есть очень недорогие, но в тоже время очень приятные палки, про кторые я писал выше). Sabaneev, Berkley, Mikado, Shimano, Jaxon, Banax (эти фирмы делают тоже неплохие палки, но насколько мне известно, палок со стеклянными кончиками у них в производственной программе нет, разве что у Shimano есть модель Alivio с высоким содержанием стекловолокна, но это уже другая опера) длиной я так думаю 210-220см (строй желательно ближе к среднему) с тестами по весу приманок от 2 до 15 граммов. Катушку можно будет подобрать уже к самой палке по весу и рабочим характеристикам. Неплохие катушки выпускают фирмы Ryobi, Banax, Shimano, Tica - каждая из эти фирм имеет в программе неплохие и не очень дорогие катушки.

Половив некоторое время бюджетным комплектом и получив определенный опыт вы сможете уже тогда для себя решить, какого именно класса Вам нужны снасти и стоит ли брать дорогие палки и катушки и с какими именно характеристиками...


Последний раз редактировалось Андрей13 20 фев, 2008 Ср 13:43:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 157


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.