Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2059 ]  На страницу Пред.  1 ... 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127 ... 138  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 апр, 2021 Пт 9:28:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя, 2012 Ср 14:12:07
Сообщения: 825
Откуда: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Не правда, если речь идет о ML. GSIS-742ML легче в руке и приятнее даже proto.
Gotps я бы не сравнивал с gonts. Разные палочки во всем. Они имеют разные бланки как по конусности так и по графиту. Прото менее конусный (меньше диаметр у форгрипа) имеет больше диаметр хребта, более быстрый (ближе к RF) и звонкий. Заброс лучше у прото, сдерживающего ресурса больше у нуово. Как по мне, под щуку нуово, если судак - прото.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 апр, 2021 Вт 0:03:17 

Зарегистрирован: 13 сен, 2014 Сб 18:07:57
Сообщения: 144
Откуда: Николаев
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
А вот новые Скайлайны часто сравнивают с Тирой по строю. Насколько близко они подошли к эталону ? ) Среди нас друзья ловил кто-то этими палочками чтобы сравнить ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 апр, 2021 Вт 9:49:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2021 Пт 18:57:46
Сообщения: 1116
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 500 раз.
shef-ua
я ловил тирой нуво до 12 грамм полгода скаем к сожалению только пару раз бросал!

Тира стала первой японской удочкой которая сильно разочаровала!
В 2020 году она уже сильно проигрывала даже среднебюджетным удилищам!
Тяжелый вес под 100 грамм некая лапшистость кончика которая позволяла бросать далеко, но на 7-8 граммах уже начинала валится и бросать такие веса тирой было дико стремно! Речь идет о 762L! Продал забыл как старшный сон и перекрестился что потерял всего 1500 грн на ее продаже!

M - намного интересней в плане жесткости бланка и комфорта! Бросает 7-12 грамм уже просто отлично но вес удилища немного велик лично для меня! зато запас мощи в этом дрыне чуствуется огромный! Чуйка средняя! Стоит данная удочка у напарника как 2 для работы на дальняк но он спит и видит чтобы сменить ее на чтото более удобное!

Silverado 3-15 моя мечта - совсем другой и по типажу и по балансу в руке сидит как влитой бросает средне но блин в отличии от тиры ты за день рыбалки я его не почуствовал от слова совсем! Очень клевый и деликатный бланк и от 5 грамм стучит просто в пятки! Сухой злой но говорят изза этого их часто ломают !

Скай 3-14 на торзайтах 832l - очень бросковый спиннинг все что могу сказать бросает легко, у знакомого 832 и он ним доволен и ездит ловит мелкого судака на КВХ, в отличии от тиры у него кончик не проваливается на 8 граммаз при забросе!

Спроси Sevo он вроде разными скаями переловил!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 апр, 2021 Вт 10:51:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар, 2009 Вс 22:15:08
Сообщения: 709
Откуда: Перещепино
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
mproper писал(а):
Тира стала первой японской удочкой которая сильно разочаровала

Вот первое, что пришло на ум на первой рыбалке с тиро нуово это как ее быстрее продать. Хотя в теории типаж тиро должен быть идеальным под наш донный джиг, но чуда не произошло. Меня удивляет масса хвалебных од этой серии в интернете. С Тиро прототип все было намного веселее, идеальный для твиччинга, но ватный на джиге. Если для малых рек и речушек, то другого и не нужно. Мощности в бланке у прототипа 76L достаточно, чтобы щука на 500гр на глиссере шла.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 апр, 2021 Вт 11:15:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2021 Пт 18:57:46
Сообщения: 1116
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 500 раз.
PamaXa
гы не я один такой выходит!

Самое идиотское что я сейчас владею soare xtune и дико кайфую от его мягкости на 4 граммах когда выкачиваеш окунька с дальняка на глиссер! Все звенит малейшие рывочки в руку, дичайший кайф!

А 76L нуво я достаточно много времени ловил щуку на платнике так ноль емоций! Поклевка мягка даже полтарушки щуки! Тащиш ее бланком а по ощущениям на другом конце тряпка или ветка, а не щука. Рельеф вообще не слышно на 5 граммах только явную бровку )
Ты именно верно описал ее ватная!! Рыбу ловит но максимально смягчает контакт с рыбой\приманкой\дном!

А хвалят ее потому что после бюджетных палок она действительно космос! И часто она я является тем одним заветным японцем)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 апр, 2021 Пт 11:29:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек, 2016 Пт 16:56:11
Сообщения: 90
Откуда: м. Вінниця
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Эка на Тиру волну погнали. :) Троли что ли?
Ну, да чудовищный вес в 106г. для ML неподъемно тяжко. :)
А 98г. для L вообще -руки поотваливаются нафиг. :) Невыносимо.

Пофиг.
А мне Тира Нуово ML таки зашла очень смачно и любо, уже шестой сезон. Ни за что, ни на что не променяю.
Да так зашла, что еще и L прикупил недавно. С очень узкой целью - воблерочки на головлей.
И таки шикарные палочки, для моих рук оказались.
Никто и никогда не кинет так далеко как кинет Тира ML. Можете написать среди тут чего вскипится, но факты не раз наблюдаемые на "платниках", где народ порою тесно кидает, никто и никогда не кидал дальше, чем я Тирой. Пробовали со всякими сравнивать. Ни разу, никто, и ничем. :)
Может я такой бросун великий и особый с мощнейшими лапами, не сгибающимися от жутких 106 грамм бланка под катушкой 2500s Stella'18...
И сколько уймы раз я той Тирой Нуово ML спокойно вышвыривал на берег околокилушных щучек, не напрягаясь страхами.
И как роскошно чувствуются задевания воблером даже травы легкой. И даже ударная волна от промаха щуки четко ощущается.
И шо еще надо? :)

Шикарнейший, великолепный бланк идеальнее всех вписавшийся в мои руки, под мои условия ловли воблерами и вертушками.
(Джиг не интересует, скучно. Разве что совсем в безвыходном глухокоряжье.)

Я думаю, что пройдет немного лет и за теми Тирами Нуово начнут гоняться и искать (как за Stella'10, например). Потому как Тиро Нуово таки великое и очень удачное произведение, дарящее роскошные ощущения, тому, кому легла в руку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 апр, 2021 Пт 11:46:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек, 2016 Пт 16:56:11
Сообщения: 90
Откуда: м. Вінниця
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
И по поводу Сильверадо.

Я за него долго думал... но таки взял. Но в кастинговой версии. Silverado GSIC-762ML. Тестом 3 - 16 грамм. C катушкой Aldebaran MGL 31.
Общий вес инструмента (бланк 98г. + катушка 135г.) - 233 грамма. Это наверное очень тяжело, но я как-то осилил и спавляюсь. :)

Пока отловил им две рыбалки. И знаете чем он мне вдруг очень жутко понравился? Тем что похож роскошью ощущений на Tiro Nuovo GONTS-792ML . :)
Может я что-то не так делаю... :) Но рыба и кайф ловятся.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 апр, 2021 Пт 12:32:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек, 2016 Пт 16:56:11
Сообщения: 90
Откуда: м. Вінниця
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
А когда мне заходит блажь половить окуней или мелких судачков, то я беру '20 New Finezza Prototype S.T.Limited 20GFINPS-752L-T.
86 грамм, конечно, ужасно тяжелая штуковина. :) Но опять же, как-то приходится смириться. Особо мелкие окуня не интересуют. А воблерками и вертушечками этот инструмент мне множество радостей доставляет. Хотя, не такой кидучий, как Tiro.

А по щуке, у меня сейчас, вообще-то, совсем другая снасть самая пользуемая. Ever Green Light Cavalry CLCC-611MH, с катушкой '19 New Antares, под 110 и 130 воблера.
Ловит, шо зверь. Кайф неземной. Но это совсем другая история, для другого раздела.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 апр, 2021 Пт 13:29:43 

Зарегистрирован: 09 май, 2017 Вт 22:25:59
Сообщения: 35
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Step_Vin писал(а):
Ну, да чудовищный вес в 106г. для ML неподъемно тяжко


Я так понимаю, это 792 Тира. А если сравнить с 842?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 апр, 2021 Пт 13:43:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек, 2016 Пт 16:56:11
Сообщения: 90
Откуда: м. Вінниця
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Gromario писал(а):
Я так понимаю, это 792 Тира. А если сравнить с 842?

15 Tiro Nuovo GONTS-792ML 106грамм. А про 842 не знаю. Я ее только в кино видел. :)
У нее 112 грамм.
Но я сильно себе думаю мнение, что эти разницы граммов веса - все совершенная ерунда, интересная только в аптеке.
Если кидает, чувствует, вяжет и в руке смачно лежит балансом, то сколько граммиков оно ничтожными разницами весит - пофиг.
Или руки нужно спором качать. Чтобы не уронить чего такого страшно тяжелого.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 апр, 2021 Пт 13:58:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек, 2016 Пт 16:56:11
Сообщения: 90
Откуда: м. Вінниця
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Ever Green Light Cavalry CLCC-611MH (121 гр.), + катушка '19 New Antares (220гр.) - и снасть весит 341 грам.
Но чтобы я почувствовал разницы "дикой" разницы в весе от более легкого комплекта Silverado GSIC-762ML (98гр.) + Aldebaran MGL 31 (135гр.) = 233гр. Так и не разу не чувствую. Ни по усталости процесса, ни по оперированию снастями.
Руки у меня, если честно, не сильные. Я всего лишь художник. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 апр, 2021 Пт 14:12:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек, 2016 Пт 16:56:11
Сообщения: 90
Откуда: м. Вінниця
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Кстати, вспомнил.
В Tiro Nuovo в рукоятке бакгрипа, под лого, грузик спрятан. За для улучшения баланса, вроде. Значит не вес самое главное. :)
А если выкинуть из оттуда тот грузик, то можно гордо зайти в аптеку?
Но я не буду. Я лучше на рыбалку пойду. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 апр, 2021 Пт 19:33:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2021 Пт 18:57:46
Сообщения: 1116
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 500 раз.
Step_Vin
На вкус на цвет)
Но пусть ганяются удачи)

Вы сами ответили на мой вопрос ловите на сильверадо и финку а щуку на евергрин) А тира для головля) ой не спроста это!

По поводу сильверадо все таки распрошу идеальная палочка для моих условий)
Как у нее с забросом и работой 4 граммами?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 апр, 2021 Пт 22:01:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек, 2016 Пт 16:56:11
Сообщения: 90
Откуда: м. Вінниця
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
mproper писал(а):
На вкус на цвет)
Но пусть ганяются удачи)

Благодарю. :)
Да, вы правы.
Самому порой удивительно, как одинаковые бланки вызывают столь сильно разные ощущения у разных людей.

mproper писал(а):
Вы сами ответили на мой вопрос ловите на сильверадо и финку а щуку на евергрин) А тира для головля) ой не спроста это!

Не, не так. :)
Я ловлю щуку, и на Tiro Nuovo GONTS-792ML, и на Ever Green Light Cavalry CLCC-611MH. И теперь вот и на Silverado GSIC-762ML.
Но все это выверенными разницами, для разных водоемов, разных условий ловли и размера приманок.
Тира у меня пока не побитый чемпион по количеству и размеру щук. :) Может потому, что я снимал их оттуда, куда другие не докидывали.

А вот исключительно для голавля я недавно купил еще и Tiro Nuovo GONTS-762L. Опять же условия ловли диктуют, потому как это нужно вытворять на порожистых перекатах, с бросками легких воблеров, на как можно дальние расстояния. И голавли порой, среди там, влетают серьезные.

mproper писал(а):
По поводу сильверадо все таки распрошу идеальная палочка для моих условий)
Как у нее с забросом и работой 4 граммами?


Увы мне, но я вряд ли вам скажу полезное, про 4 грамма.
У меня Silverado в кастинговой версии. Катушка мультовая Aldebaran MGL 31 - вес шпули 12 грамм, т.е. комфортно кидать я могу от 6 грамм. В принципе, что мне было и нужно, и что великолепно выходит. Но в этих весах (6-10 гр.) кидаю я чаще всего воблера или бывает вертушки Mepps#3. Был, кидал ею джиг грамм 8. Но, думаю для вас это не показатель. Там любой топовый бланк стучит током, наверное.
Очень хорошо чувствовал, как мелкие окуня тыкались в воблер при проводке. Касания бели и веточек затопленных деревьев.
Щуки от Silverado пока были не крупные, но бланк вязал их великолепно. Ни одного схода.
Работа бланка при забросе шикарная, хотя он кажется сухим на потрях. Правда на кастинге работа заброса другая, чем на безинерционке. Тут при забросе нужно масимально загрузить весь бланк, чтобы он луком выстрелил. И с этим Silverado просто роскошно вытворяет. Сразу расслабляешься и доверяешь. И баланс у кастинговой Silverado просто как у мушкетерской шпаги, в центре ладони.
Твичит воблера (Orbit 80 или Vision Oneten Jr) как надо, очень мягко и упруго. Прекрасная игра выходит, без срывов или провалов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 апр, 2021 Сб 20:28:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн, 2012 Чт 21:49:35
Сообщения: 511
Откуда: Покровск, Донецкая обл
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
У товарища Тира нуово L-ка, и мы однажды вместе ловили, он на Тиру, я на Вигор 742й нуово, веса до 8гр Тира кидала дальше, но после 8гр, Вигор был кажется чуть более дальнобойным.
Вообще 742й Вигор нуово очень нравился, - универсальный спиннинг, что под воблеры, что под джиг, с отличной чуйкой, дальнобойный, с большим запасом мощности. Жалко что большой рыбы на него не ловил, но впечатления были самые лучшие!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2059 ]  На страницу Пред.  1 ... 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127 ... 138  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и гости: 66


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.