Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 сен, 2022 Вс 12:40:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг, 2019 Чт 20:38:30
Сообщения: 282
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Десь у Польщі
коли обережно ставляться до риби


Вложения:
307137028_3205027343084757_45628732840502043_n.jpg
307137028_3205027343084757_45628732840502043_n.jpg [ 241.16 КБ | Просмотров: 1212 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 сен, 2022 Вс 17:39:19 

Зарегистрирован: 09 фев, 2022 Ср 10:21:38
Сообщения: 62
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
З технікою викачування все зрозуміло. Акцент робиться на умови, наприклад, коли берегова лінія обривиста, очерет, який лежить на поверхні води, або росте невдало, інші перешкоди. Коли берегова лінія чиста, то й нема ніяких питань.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 сен, 2022 Вс 21:08:22 

Зарегистрирован: 30 май, 2015 Сб 20:32:21
Сообщения: 350
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
dddnew писал(а):
mproper писал(а):
koc9999
именно! С лодки еще могу понять! Но с берега подсак необходим!

С лодки как раз использую подсак чтоб в лодке срач не разводить, на берегу при спининговой ловле - никогда! В соревнованиях не участвую! Если собрался сквозь траву продирать - использую соответсвующую снасть и шнур, но никак не ультролайт. Что не так делаю?

Я на реке Северский Донец с берега ловлю палкой с тестом 3-12 и ростом 251см. Таким спиннингом поднять рыбу 1кг и перетянуть через камыш уже тяжело . Есть прогалы в камыше где удобно джиговать ,а вываживать без подсадка тяжело. На реке Лопань за окружной ловил спиннингом 12-36 и 183см и шнуром 2.0 , там стеснённые условия и естественно что там подсак не в тему. Просто с берега хочется бросить подальше , а на шнуре для корчевание не очень получается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 сен, 2022 Вс 21:22:06 

Зарегистрирован: 30 май, 2015 Сб 20:32:21
Сообщения: 350
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Но в Швейцарии считают метод не гуманным, т.к. после извлечения на берег рыба испытывает глубочайший стресс( и долго помнит это после отпускания). Только забирать, даже лососевых любых( их там хватает), либо сразу спец дубинкой по голове, либо в садок, а потом всё равно дубинкой.
Интересно, как они это поняли , волосы от стресса у рыбы выпадают?)))
Может потому что мы отпускаем рыбу , она и не клюет часто из-за стресса. Но на реке Лопань каждое выходные ловил одну и туже щуку, на реке шириной 3 метра . Причем были травмы от тройников . Не выше на 500метров ни ниже ничего не ловил. Может и стрес у рыбы был , но кушала , жила и сохраняла равновесие на участие реки 1км.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 сен, 2022 Пн 4:33:05 

Зарегистрирован: 13 мар, 2012 Вт 12:30:27
Сообщения: 765
Откуда: Киев
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Не смотря на стрессы, кушать всем хочется, особенно когда голодный.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 сен, 2022 Пн 20:29:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен, 2014 Вт 14:49:58
Сообщения: 195
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Ну на счёт памяти и стресса у рыбы (по крайней мере у щуки) вопрос довольно спорный. Однажды на карподроме Хуки я поймал щучку, околокилущку. Достал, сфоткал, отпустил. На следующей же проводке ловлю её снова, на ту же приманку. У неё был на боку укус (видимо её кто-то пытался съесть). Опять отпустил. И ещё через 4-5 забрсов, она снова на крючке с той-же приманкой. Вот так. Когда у неё выход, и она питается, похоже клала она на стрессы там всякие и запоминания неудачных атак с извлечением.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 сен, 2022 Пн 20:39:20 

Зарегистрирован: 26 июн, 2016 Вс 9:24:03
Сообщения: 951
Откуда: Львiвська обл.
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Givman писал(а):
Ну на счёт памяти и стресса у рыбы (по крайней мере у щуки) вопрос довольно спорный. Однажды на карподроме Хуки я поймал щучку, околокилущку. Достал, сфоткал, отпустил. На следующей же проводке ловлю её снова, на ту же приманку. У неё был на боку укус (видимо её кто-то пытался съесть). Опять отпустил. И ещё через 4-5 забрсов, она снова на крючке с той-же приманкой. Вот так. Когда у неё выход, и она питается, похоже клала она на стрессы там всякие и запоминания неудачных атак с извлечением.

100проц
Колись ще в дитинстві щука відкусила(ловив на живця),через півгодини зловив її зі своїм гачком глибоко в горлі(побачив вдома,коли потрошив),причому не мала,десь під двушку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 сен, 2022 Вт 6:20:08 

Зарегистрирован: 13 мар, 2012 Вт 12:30:27
Сообщения: 765
Откуда: Киев
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
У меня тоже было за много лет рыбалки( чего только не было), что снова ловил щук со своей искусственной приманкой. На живца, оно понятно. Взяла рыбку поперёк ( 1-я потяжка). Отошла, перевернула живца вдоль и пошла переваривать(2-я потяжка, когда нужно подсекать).
Были всякие курьёзы. Зима. Ловлю окуня на 2 поплавчанки, на бокоплава. А за спиной 10 м поставил 1 жерлецу. Отошёл к Валере от удочек. Вернулся, а моя поплавчанка с чисто серебряной мормышкой почти вся ушла в лунку. Подсёк легонько-пусто, нет моей не дешёвой мормышки. Жаль. Через 5 минут срабатывает жерлица. Вытаскиваю щуку на 4 Кг, а пасте у неё окунь грамм 300. А у него моя серебряная мормышка. Радость. Тройной улов сразу: щука, окунь и серебряная мормышка!
Последние годы не попадается щука с моими откушенными приманками.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 сен, 2022 Чт 20:09:47 

Зарегистрирован: 19 ноя, 2016 Сб 19:27:11
Сообщения: 66
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Придбав підсак для ультралайта після того, як на бонусній рибі обірвав на крутому березі уловисту блешню, яку вже неможливо придбати. Риба була запаркована, а ось шнур при підйомі не витримав. Зупинив свій вибір на ручці Golden catch competition та окремо придбав голову невеличкого розміру. Нарікань немає.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 сен, 2022 Сб 19:37:16 

Зарегистрирован: 09 фев, 2022 Ср 10:21:38
Сообщения: 62
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
hachok писал(а):
Придбав підсак для ультралайта після того, як на бонусній рибі обірвав на крутому березі уловисту блешню, яку вже неможливо придбати. Риба була запаркована, а ось шнур при підйомі не витримав. Зупинив свій вибір на ручці Golden catch competition та окремо придбав голову невеличкого розміру. Нарікань немає.

А яка голова в цієї підсаки, бо в продажу бачу тільки рукоятки?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 сен, 2022 Вс 14:58:54 

Зарегистрирован: 13 мар, 2012 Вт 12:30:27
Сообщения: 765
Откуда: Киев
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Мой вердикт по сачку для для УЛ. Брал бы тот, что для нахлыста. Тенисная рокетка с укороченной ручкой, и на магнитной защёлке на спине (ответная часть для магнита). Не для крутых берегов и высоких дамб, пирсов, вымосток. Но по форели- это оправдано. Тем более ловля её на ручьях, где берег всегда пологий. Повторюсь. Не нужен мне ни какой, от слова совсем. Стрит фиш- всегда налегке. Попадётся трофей( а это бывает, хоть и не часто, возьму руками с Божьей помощью).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 сен, 2022 Вс 17:03:01 

Зарегистрирован: 19 ноя, 2016 Сб 19:27:11
Сообщения: 66
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Sebastian писал(а):
А яка голова в цієї підсаки, бо в продажу бачу тільки рукоятки?

Так, голова купляється окремо. Я взяв саму компактнішу і легеньку, яка була магазині, марка Brain. Поки служить, але не знаю наскільки довго її хватить, там сітка з ліски.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 сен, 2022 Пн 5:05:13 

Зарегистрирован: 13 мар, 2012 Вт 12:30:27
Сообщения: 765
Откуда: Киев
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Взяв тенісну рокетку з деревини ( совкова, колись займався великим тенісом, і малим пінг-понгом теж. Все у пригоді. Рокетки з пінг-понгу =замість весел до надувного човна, які я загубив, від МІГ-25. Човен дуже гарний був. Вага до 2 Кг. Але дуже лагідний. По очерету- ні. Подарував, щоб діти разважались на морі) ).
Про підсаку. Сплел сітку. Скотчем магніт і залізяку на куртку. Але майже не користуюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 сен, 2022 Пн 14:08:41 

Зарегистрирован: 14 фев, 2012 Вт 9:45:32
Сообщения: 461
Откуда: Львів
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
hachok писал(а):
Sebastian писал(а):
А яка голова в цієї підсаки, бо в продажу бачу тільки рукоятки?

Так, голова купляється окремо. Я взяв саму компактнішу і легеньку, яка була магазині, марка Brain. Поки служить, але не знаю наскільки довго її хватить, там сітка з ліски.


а конкретну назву можна? щоб знати яка точно підходить до цієї ручки.
планую через інтернет брати, тому і питання стоїть - як вгадати щоб ручка з головою підійшли одне одному.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 сен, 2022 Пн 14:52:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр, 2008 Пн 18:38:56
Сообщения: 2508
Откуда: Харьков, проспект Гагарина
Благодарил (а): 613 раз.
Поблагодарили: 1076 раз.
Перебывало у меня - немало разных подсаков.
Мое мнение:
Забродный подсак (ракетка) - собственно, подходит в основном для забродной ловли с относительно коротким удилищем. Удобно носить, но с берега им брать рыбу неудобно и зачастую - невозможно.
Складной подсак с телескопической ручкой - самый лучший вариант с точки зрения удобства взятия рыбы. Можно купить голову нужного размера с сеткой из любого материала. Можно купить дополнительно поплавок, чтобы он не тонул в воде. Минус - достаточно громоздкий и это его качество - в значительно перечеркивает удовольствие от той легкости и мобильности, которую может дать рыбалка с ультралайтовой снастью.
Как компромиссный вариант у флагмана есть подсак для стритфишинга. Не очень длинная раздвижная рукоять, позволяет его прицепить где-нибудь на рюкзаке и не тягать в руках, но это вариант не для крутого берега и голова у него относительно небольшая и из капрона, что не очень хорошо. Правда ее можно тоже заменить на другую, в том числе - раскладную, если нужно провезти в рюкзаке общественном транспорте - не бросаясь в глаза.
Сетка лучше - из лески. В ней не застрянут крючки и она легкая. Силиконовая или прорезиненая сетка - достаточно тяжелая и я не уверен, что она нужна, если речь идет не о ловле форели по принципу - поймал-отпусти.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 78


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.