Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Советы по джиг-головках...
СообщениеДобавлено: 20 янв, 2022 Чт 0:10:59 

Зарегистрирован: 26 июн, 2016 Вс 9:24:03
Сообщения: 951
Откуда: Львiвська обл.
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Всем ДВС!
Зима - время рыбалки в интернете в основном)Подходящей темы для своего вопроса
не нашел,поэтому создал новую,если ошибся,то перенесите,куда следует.
Вопрос в следующем...
Лет двадцать назад на наших прилавках появились первые джиг приманки...Из них,кроме стандартных среднестатистических размеров,в моей коробке крепко прижились и ультралайтовые.С годами в лидерах остались виброхвостики Релакс Копыто и Манс предатор самых мелких размеров(1,6дюйма,если не ошибаюсь).Держу их всегда в сумке,не зависимо,с какой палкой рыбачу.Просто,как приманки последней надежды в бесклевье - они всегда приносят хотя бы своих парочку окуневых поклевок,а также способны подарить бонусы в виде голавлика,жереха,щуки...
И вот со щукой проблема...)Она в 90% случаев с них сходит.Очень редко удается довести до берега.Я понимаю,что приманки не щучьи и такие сходы можно считать нормой,но все же,может есть способ чуть улучшить эту статистику?
Оснастка - обычные джиголовки 1,5 или 2 грамма.Жало крючка всегда затачиваю.Может следует обратить внимание на джиги с другой формой крючка(есть теперь всякие от треугольных до чуть ли не "квадратных")?Может еще какие советы...
П.с. - целенаправлено ими редко ловлю.Они скорее,как последний шанс заработать хоть какую то поклевку,если совсем глухо,или просто сделать паузу,например при ловле воблерами и железом - дать месту успокоится и поганять окуньков у берега.И вот в такие моменты довольно часто их неожиданно находила и хватала щука,которую в большинстве случаев вывести не удавалось,не зависимо,какая палка была в руках в тот момент(а палок за 20 с лишним лет немного да было))).
...ищу совета только по джиг головкам под конкретно указанные выше приманки.Знаю,что шарниры,двойнички(или дополнительные тройнички) в этом плане дают бОльшие шансы,но не люблю с ними баловаться.Целенаправлено на эту мелочь я щуку не ловлю,просто если вваливается,то хотелось бы хоть чуток повысить шансы.Заранее спасибо всем,кто ответит!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Советы по джиг-головках...
СообщениеДобавлено: 20 янв, 2022 Чт 0:44:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
taras.. Когда то давно,практиковал похожий метод ловли щуки, в наших местах,на приманку Банджо,с головками Гамакатцу,весом в 3 гр и подогнуты жалом во внутрь.Прикол в том,что почему то мелкую приманку довольно крупная щука лучше брала,сходов,практически не было,но была проблема в другом.Там полно травы и относительно мелко,а ловил я тогда Заубером,с довольно грубым фрикционом и толстым шнуром,так были случаи,что хорошая крупная щука просто разгибала довольно легко маленький крючек.Там размер крючка был √1, и в добавок надо было откусывать,на цевье,наплыв со свинца,что бы не рвал мелкий силикон. В общем хоть и ловилось в то время хорошо,но сам метод,не прижился.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Советы по джиг-головках...
СообщениеДобавлено: 20 янв, 2022 Чт 1:03:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1331
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2057 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.
taras.. писал(а):
Знаю,что шарниры,двойнички(или дополнительные тройнички) в этом плане дают бОльшие шансы,но не люблю с ними баловаться.
Не сказал бы. что двойнички увеличивают шансы. Кроме того, предатор на шарнире и предатор на головке играют по-разному, общие только визуальные контуры.

Если щука будет атаковать мелюзгу в обычной манере, всасывая окружающую воду, у мелочи большие шансы пролететь из пасти наружу через жабры. Поэтому часто щука берёт мелкую приманку аккуратно краешком челюсти - здесь одна из причин, почему она подсекается за край челюсти.
Вторая причина подсечки за край челюсти: даже если приманка с крючком будет в пасти возле жабер или языка, она зацепится за щучью пасть там, где во что-то упрётся, т.е. вероятнее всего, за край челюсти.

Щучья пасть не такая, как у многих других рыб. Там, где у окуня, карася и голавля губа, у щуки костяная челюсть по всему периметру пасти. Чем шире и острее крючок, чем жёстче снасть (удилище и леска (шнур)0, тем вероятнее надёжная подсечка.

Чтобы щука чаще подсекалась и меньше срывалась, можно доработать головку - перегнуть крючок, чтобы он стал короче но шире. Вероятность подсечки растёт по мере того, как ширина поддева крючка растёт по сравнению с диаметром груза головки.
Так я это понимаю.

Отдельно о жёсткости снасти:
Зимой иногда ловлю окуней на миношки 38 - 45 мм. Спиннинг мягенький до 3 граммов, леска 0,12. Местами ловил такой снастью окуней от 20 до 500 граммов. Иногда видел, как миношку атаковали щурята, но подсекались редко, несмотря на осанащение тройничками. Чаще щурята посекались на те же самые миношки, но если спиннинг до 5 граммов и вместо лески шнур. Т.е. снасть должна быть довольно жёсткой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Советы по джиг-головках...
СообщениеДобавлено: 20 янв, 2022 Чт 8:47:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
По моей практике ловли голавля,на воблера,а 90% это небезызвестный Ридж 35,то его почему то всегда атаковала довольно крупная щуку,неишнурки по 200-300 гр,а мамашки 2-3 кг.Так вот статистика в целом такая 50 на 50, были случаи вывода их на монолеске 0.18 мм успешно,сюда попали все описанные выше случаи аккуратной поклёвки в край пасти,когда воблер всегда торчал с наружи пасти,а случаи,когда она его глотала,оканчивались срезом,тонкой лески.К слову у меня всего один был такой срез,а вот у напарников,по закону подлости половина,случаев.Спиннинг всегда один и тот же Шимано Диафлеш (LS)до 7 гр.
По практике ловли МДЖ,на силикон 1.4-1.6",малыми весами до 3 гр,с стандартным шарнирным монтаже.Приманка не Предатор,а Наноминоу лаки Джон,так единственная хорошая рекордная моя щука под трешку,взяла аккуратно в самый клюв пасти,и была выведена примерно через 5-7 мин,на шнуре 0.3 Фаворит,с поводком с монки в 0.12 мм!Тут просто повезло и основная борьба вышла уже в лодке.Остальные 4 похожие поклёвки,на том же комплекте Шимано Соара Океа 707,окончились поражением моим: один срез,и остальные сходы.Я пишу подчеркну,о поклевках крупной щуки не мелкого шнурья.По мелкому шнурью,все вообще плачевно: на одной поздне осенней рыбалке окуня около береговая зона,на вольфрам 2 и 2.5 гр с приманкой пасивкой Ларва,у меня было 12 поклевок срезов мелкой щучки,там кумом одна взята была гр 400 и все и то снасть у него грубее,там палка до 8 гр была.Я был вынужден просто уйти с тех мест,но что интересно,местный с лодки,там увидев наши поклёвки,раскидал кружки жерлицы с пенопласта,так у него не одной перевертки не было,он вообще не знал что делать,а бросаешь мелкую приманку между жерлицами его и сразу поклевка окуня,а потом подошли щурята.Ловля велась именно на окуня,поэтому на МДЖ,я ни когда целенаправленно щуку,не ловлю.

П.С. Предатор,всегда самые лучшие результаты и игру,показывал и показывает у меня на джиг головках.Применяю только упомянутые Гамакатцу,правда размер силикона 3, сходов с них,практически не бывало,если взяла,то мертво.Спиннинг в основном Легенда 76 эфастовая.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Советы по джиг-головках...
СообщениеДобавлено: 22 янв, 2022 Сб 6:20:00 

Зарегистрирован: 18 дек, 2021 Сб 7:54:11
Сообщения: 20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Скажите, а такое как крылатый джиг. Что можете по нему сказать ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Советы по джиг-головках...
СообщениеДобавлено: 22 янв, 2022 Сб 22:58:34 

Зарегистрирован: 13 мар, 2012 Вт 12:30:27
Сообщения: 765
Откуда: Киев
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
taras.. Да, темку вы подняли бездонную. Предатор, в основном, для джиг головки. Лет 15 тому, А. Слободянюк и И.Луценко расписывали мкдж в журнале " Современная рыбалка". Я покупал регулярно и ещё ж-лы Рыболов (Украины) и др. Компа тогда не было у меня. Так вот для " щучей" насадки они рекомендовали длинное цевьё на очень малом весе головки(стоячка, слабое течение) .Проводка летом и осенью=2-й рывок. Зимой и весной крюк с коротким цевьём( ср, сильное течение.) Проводка= резкая вертикальная с касанием дна. Откусы. При медленой равномерке Щ. успевает прицелится и сделать свой коронный захват сбоку. А при резких рывках берёт осторожней и часто садится за верхнюю губу, за край. Цвета яркие: зелёные, салатовые Щ. берёт осторожней( как бы чувствуя подвох). А натуралов и тёмные смело, и часто откусывает их.
Но, довольно плагиата. Из личной практики. 2014- 2015 гг. Водоём 300х100 м. Глубины до 4,5 м. Сейчас его нет. За 2 года плотно ловил на мкдж 1-2, редко 3 Гр. Окуней. Но за это время ( считал специально) ~ 200 шнурков до кила. Было пару 2-к, штук 5 1,5 Кг. И финал: 17.05.15 в 18.30= мамаша на 5 кил( уже отнерестилась). Выпустил, после того, как взял левой рукой. Спин до 2,5 Гр, шнур # 0,2; флюр 0,14 мм. Крючок Овнер S-59 № 10. Выводил где-то минут 15. Крючёк торчал в верхней челюсти, см 3-4 от края посредине. Когда снял с крючка, флюр 0,14 Сиглон от Сан. Лайна, при лёгкой потяжке лопнул как гнилая нитка. Где-то видео есть( в эл.почте. С Ютуба пропало, наверное из-за давности.)
Так вот, про срезы. Из двух сотен на тех снастях= 3 среза. 2- на медленной равномерке по дну( пас. приманка Рейнс Эджи Мит? 1,6 ( цвет малиновый) и 1 в пелагике на Хоги Хог ( от Лаки Джон) самой малой( цв.то тёмный, зелёный), но в толще воды вёл и равномерно тоже).
ПС: по размеру крючка. Крупный р-р как бы не панацея от не реализованной подсечки, особенно на чебере. Думаю так. Виброхвосты разные бывают, но в большинстве своём на джиг головке не валятся на бок, а остаются вертикально, жалом вверх. А офсет на свободном шарнире, вылится до горизонтали, и может выскользнуть меж зубов? Хотя у Щ. зубы расположены не равномерно, как у человека. Доводилось немало без промахов ловить и на офсеты с чебурами.
Итог: джиг головка=для предаторов, чебур с офсетами и открытыми крюками=для твистеров, и не только.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Советы по джиг-головках...
СообщениеДобавлено: 23 янв, 2022 Вс 0:01:11 

Зарегистрирован: 30 май, 2015 Сб 20:32:21
Сообщения: 350
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
taras.. писал(а):
Всем ДВС!
Зима - время рыбалки в интернете в основном)Подходящей темы для своего вопроса
не нашел,поэтому создал новую,если ошибся,то перенесите,куда следует.
Вопрос в следующем...
Лет двадцать назад на наших прилавках появились первые джиг приманки...Из них,кроме стандартных среднестатистических размеров,в моей коробке крепко прижились и ультралайтовые.С годами в лидерах остались виброхвостики Релакс Копыто и Манс предатор самых мелких размеров(1,6дюйма,если не ошибаюсь).Держу их всегда в сумке,не зависимо,с какой палкой рыбачу.Просто,как приманки последней надежды в бесклевье - они всегда приносят хотя бы своих парочку окуневых поклевок,а также способны подарить бонусы в виде голавлика,жереха,щуки...
И вот со щукой проблема...)Она в 90% случаев с них сходит.Очень редко удается довести до берега.Я понимаю,что приманки не щучьи и такие сходы можно считать нормой,но все же,может есть способ чуть улучшить эту статистику?
Оснастка - обычные джиголовки 1,5 или 2 грамма.Жало крючка всегда затачиваю.Может следует обратить внимание на джиги с другой формой крючка(есть теперь всякие от треугольных до чуть ли не "квадратных")?Может еще какие советы...
П.с. - целенаправлено ими редко ловлю.Они скорее,как последний шанс заработать хоть какую то поклевку,если совсем глухо,или просто сделать паузу,например при ловле воблерами и железом - дать месту успокоится и поганять окуньков у берега.И вот в такие моменты довольно часто их неожиданно находила и хватала щука,которую в большинстве случаев вывести не удавалось,не зависимо,какая палка была в руках в тот момент(а палок за 20 с лишним лет немного да было))).
...ищу совета только по джиг головкам под конкретно указанные выше приманки.Знаю,что шарниры,двойнички(или дополнительные тройнички) в этом плане дают бОльшие шансы,но не люблю с ними баловаться.Целенаправлено на эту мелочь я щуку не ловлю,просто если вваливается,то хотелось бы хоть чуток повысить шансы.Заранее спасибо всем,кто ответит!

А что с крючком ? Разгибается , или остаётся в норме?
Джиг головки разной фирмы или одной?
Толщину проволки джигголовок пробовали менять?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Советы по джиг-головках...
СообщениеДобавлено: 23 янв, 2022 Вс 10:09:50 

Зарегистрирован: 26 июн, 2016 Вс 9:24:03
Сообщения: 951
Откуда: Львiвська обл.
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
koc9999 писал(а):
А что с крючком ? Разгибается , или остаётся в норме?
Джиг головки разной фирмы или одной?
Толщину проволки джигголовок пробовали менять?

Крючек не разгибается.Джиги в основном Каматсу и самопалы из рыб.магазинчиков.Проволока обычная черная,средней толщины.Эксперементы не проводил,потому что это не целенаправленная ловля щуки.Если иду на щуку,то ловлю на приманки более соответственного размера.А на эти микровиброхвостики она попадает в качестве прилова.Причем часто вполне товарного размера.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Советы по джиг-головках...
СообщениеДобавлено: 23 янв, 2022 Вс 19:07:35 

Зарегистрирован: 30 май, 2015 Сб 20:32:21
Сообщения: 350
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
taras.. писал(а):
koc9999 писал(а):
А что с крючком ? Разгибается , или остаётся в норме?
Джиг головки разной фирмы или одной?
Толщину проволки джигголовок пробовали менять?

Крючек не разгибается.Джиги в основном Каматсу и самопалы из рыб.магазинчиков.Проволока обычная черная,средней толщины.Эксперементы не проводил,потому что это не целенаправленная ловля щуки.Если иду на щуку,то ловлю на приманки более соответственного размера.А на эти микровиброхвостики она попадает в качестве прилова.Причем часто вполне товарного размера.

Думаю ушко нужно попробовать подогнуть на 120 градусов. И посмотреть на игру . А дальше на засекаемость щуки . Часто бывало офсетом щуку просекал в пасти за мягкие ткани , а на берегу сходила. Если всечь то ткань рвется и чувствуешь как по зубам поводком . Потом стал офсет немного в сторону подгибать и реализация увеличилась . С джиг головкой не пробовал , но интересно попробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и гости: 42


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.