Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв, 2008 Сб 21:25:43 
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев, 2007 Пт 0:20:37
Сообщения: 1171
Откуда: Харьков, Шатиловка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Юра
Фаер лайн нормальный шнур для определенных целей. Вернее наверно только для воблеров. Узел он не переносит - хорошо перетирается на нем. А безузловое соединение рулит. для джига он наверное становится сплошным головняком, сам не ловил, рассказывали ребята из Рыболов спорта, когда спрашивал их про шнур для ультралайта. А то, что со временем распушивается - это точно, в мочалку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв, 2008 Сб 21:32:36 

Зарегистрирован: 02 июл, 2007 Пн 10:55:23
Сообщения: 347
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вот видите, Юра, уже не единственный. :)
Быть может, Вы спутали Файер со старым Спайдером? Тот да, был в оболочке. Суффикс меня, честно говоря, мало интересует, ибо тонкие плетенки - большая редкость, а Файер в 4 и 6-ти фунтах, ИМХО, весьма достойная вещь.
Японию, правда, еще не пробовал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв, 2008 Сб 21:35:08 
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев, 2007 Пт 0:20:37
Сообщения: 1171
Откуда: Харьков, Шатиловка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
angler но я против использования его зимой :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв, 2008 Сб 21:39:56 

Зарегистрирован: 02 июл, 2007 Пн 10:55:23
Сообщения: 347
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Против? Ну не используйте. Тока с узлами у него все в порядке. Вяжите рекомендуемый и все будет ОК.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв, 2008 Сб 21:44:06 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25902
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10061 раз.
Цитата из статьи "КАК ВЫБРАТЬ ПЛЕТЕНКУ?", опубликованной в журнале "Спортивное рыболовство" №2, 2000г.
Цитата:
Если кто-то вам скажет, что "плетенка" совершенно не годится для ловли в мороз, смело бросайте в него камень! Как минимум три четверти спиннингистов- зимников пользуются плетеными лесками, и их выбор обусловлен как возможностью, так и необходимостью применения зимой плетенки. Несовместимость с отрицательными температурами оказалась малость преувеличенной. Мононить, безусловно, обмерзает поменьше плетенки, но не в такой степени, чтобы чтобы это склонило чашу весов в ее пользу. Другое дело, что с позиции морозоуязвимости плетенка плетенке рознь.
Как оказалось, самими "зимними" являются все же классические шнуры, а не те, что в оболочке, хотя поначалу спиннингисты-зимники больше пользовались именно последними. Дело в том, что от мороза срок службы шнура второго поколения уменьшается в два-три раза, поскольку страдает прежде всего внешняя оболочка, от целостности которой зависит очень многое.
Леска Fusion, даже самая свежая, уже через час ловли на значительном морозе начинает "лопушиться" на конечном отрезке, и его приходится периодически подрезать. В результате за одну морозную рыбалку уходит до 5-7 метров Fusion. Впрочем, с учетом относительной дешевизны этой плетенки, такие убытки нельзя признать катастрофическими.
Более дорогая FireLine работает только на слабом морозе, да и то - пока она не потертая. Как только FireLine, начинает заметно ворситься, на каждой ворсинке образуется микрососулька, дальность заброса катастрофически падает. Всего этого можно избежать с помощью специальной "антифризной" пропитки, однако я бы советовал вам просто не морозить FireLine, оставив ее до более теплых времен. Классической "ниткой", если она имеет плотное плетение, в принципе можно даже в 15-градусный мороз ловить и без "антифриза" (хотя с ним, конечно, лучше). Само по себе волокно Dyneema обладает водоотталкивающими свойствами, и если вода не найдет лазейку внутрь, "плетенка" не
встает колом и остается вполне работоспособной. Намерзающие сверху ледяные бусинки - конечно же, не подарок, но они не так страшны, как кажутся.

Вот статья о плетёнках: http://spinning.kharkov.ua/index.php?n=./snasti/lines/AAAtestdia.php
А вот фото разлохмаченной FireLine:
Изображение
Вот ещё цитата из статьи Paul Crawford "Super Lines":
Цитата:
Spiderwire Fusion - эта плетенка, так же как и Fireline, относится к семейству неплетеных шнуров в защитной оболочке. Spiderwire Fusion изготавливается, так же как и Fireline из волокон Spectra, которые соединены между собой при помощи склеивающего компаунда, снаружи шнур покрыт защитной оболочкой.

Заметьте, волокно, из которого изготавливается FireLine, называется Spectra, которое в отличие от волокна Dyneema, обладающего водоотталкивающими свойствами, водичку может и впитывать (почему может - потому что мне ничего неизвестно о гигроскопичности волокна Spectra).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв, 2008 Сб 21:47:32 
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев, 2007 Пт 0:20:37
Сообщения: 1171
Откуда: Харьков, Шатиловка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
angler Из рекомендованного: 0.08 FireLine Cryctal отловил день - безрезультатно вечереет последние забросы - есть. Щука двушка. Брал с обрывчика пришлось намотать шнур на руку и поднимать за него, до рыбы не доставал. Успел отнести на пару шагов от берега рвется ну узлу... А сколько оборвал с явными следами перетирания... :(


Последний раз редактировалось art.d 05 янв, 2008 Сб 22:20:20, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв, 2008 Сб 21:48:41 
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр, 2006 Вт 9:45:47
Сообщения: 2117
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Сергей, спасибо за поддержку :-)
Мне лень было искать подобное :)
Артем, волокна свариваются снаружи и при этом получается как бы оболочка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв, 2008 Сб 21:50:36 
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев, 2007 Пт 0:20:37
Сообщения: 1171
Откуда: Харьков, Шатиловка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Юра писал(а):
Артем, волокна свариваются снаружи и при этом получается как бы оболочка.
Я это в принципе подразумевал :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв, 2008 Сб 21:56:39 

Зарегистрирован: 16 авг, 2005 Вт 15:53:30
Сообщения: 2198
Откуда: Киев-Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Spectra и Dyneema-енто одно и тоже... А Варивас-супер шнур,с Фаером как-то даже и неловко сравнивать,ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв, 2008 Сб 21:56:45 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25902
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10061 раз.
Я так понял, что компаунд, склеивающий волокна Fireline, выступает также и в роли защитной оболочки. Отсюда непонимание точек зрения друг друга.
Когда компаунд разрушается, то и происходит то, что показано на фотографии, так как волокна не сплетены.
Даже, если волокна Spectra не впитывают воду, то всё равно расплетенные волокна будут собирать воду, так как вода, как и любая жидкость обладает поверхностным натяжением, она, проще говоря, просто застрянет между волокнами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв, 2008 Сб 22:10:02 

Зарегистрирован: 02 июл, 2007 Пн 10:55:23
Сообщения: 347
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Знаете, господа, че меня лично во всем этом задевает? Безапелляционность.
Ну почему, к примеру, тока для воблеров и "становится головняком для джига"? Да еще и сами не ловили, но вот знающие люди...
Узлы... В коробку нормального Файера вложен вкладыш с рекомендуемыми узлами. Попробуйте их. Бо очень помогает.

Zerger, я не знаю, какой был Файер до 2000-го года. Свой первый купил в Штатах году в 2002. И тут же начал ловить в мороз. Проблем не больше, чем с моно.
У нынешниего Файера оболочки нет. Да, лохматится. Но не более, чем Стелс. Говорите, япошки лучше? ОК, попробуем. Но, честно говоря, революции не ожидаю. Бо все эти Спектры, Дайнимы и PE суть полиэтилен. Приблизительно одного качества.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв, 2008 Сб 22:17:33 
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев, 2007 Пт 0:20:37
Сообщения: 1171
Откуда: Харьков, Шатиловка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
angler писал(а):
Безапелляционность.

Откуда появилось это слово? Я в своих сообщениях высказывал свое отношение к этому шнуру. Я его использую и он мне нравится , но для определенных целей :wink: но это не было Безапелляционно


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв, 2008 Сб 22:29:07 

Зарегистрирован: 16 авг, 2005 Вт 15:53:30
Сообщения: 2198
Откуда: Киев-Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Бо все эти Спектры, Дайнимы и PE - одно и тоже волокно,более того-одной и тйже фирмы :lol: :lol: :lol: Но Варивас сравнивать с Фаером все равно некоректно,ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв, 2008 Сб 22:53:27 

Зарегистрирован: 02 июл, 2007 Пн 10:55:23
Сообщения: 347
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Цитата:
Откуда появилось это слово?


Шо, показалось?
Да дело не только в Вас, обчий, тисизить, тон, ИМХО, странный. От я, к примеру, ежели сам не пробовал, расписываться не буду.
А тут расписываются. Категоричненько так.
Ланна, проехали.

ИНЕ,
А я Варивас ни с чем не сравнивал. Бо пока не знаю, шо ето такое. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв, 2008 Сб 23:09:36 

Зарегистрирован: 16 авг, 2005 Вт 15:53:30
Сообщения: 2198
Откуда: Киев-Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Я пользую вот такой: http://www.plat.co.jp/shop/catalog/prod ... 3636b3d5ae

Меньше гривны метр выходит 0.8-го-классный,появились новые 8-ми нитчатые,но я его еще не юзал,ничего не могу сказать.

0.8 держит унцию при забросе,такое ощущени,что диаметр,как 0,1 фаер.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 62


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.