Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: в каких случаях нужен вертлюжок?
СообщениеДобавлено: 09 окт, 2017 Пн 8:33:19 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10056 раз.
Чтобы уменшить момент, необходимый для прокручивания вертлюга, можно применять тройной вертлюг, или вертлюг с подшипником. Хотя последний довольно громоздкий.
Шнур закрутится даже с вертлюгом до определённой степени, а затем создаст необходимый момент для прокрутки вертлюга.
На вертушки я ставлю тройной вертлюг - и через некоторое время наблюдается большая разница по сравнению с оснасткой без вертлюга.
Лет 10-15 назад, когда плотно ловил вертушками, были даже отстрелы из-за сильного закручивания шнура после продолжительной рыбалки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: в каких случаях нужен вертлюжок?
СообщениеДобавлено: 10 окт, 2017 Вт 1:32:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1334
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2065 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.
Вечером провёл небольшой эксперимент. Сравнил сопротивление шнура и лески скручиванию.
Сравнивал рабочий (использованный) шнур #0,4 и флюорокарбон 0,19 мм.
Натяжении шнура и флюра обеспечивал грузом 7 граммов.
При одинаковых длине и моменте силы шнур скручивался в 5-9 раз больше.
Т.е., при скручивании шнура момент силы, действующий на вертлюжок, в 6-9 раз меньше, чем момент от скручивания лески на такое же количество оборотов.

Простой лески (не флюрика) под рукой не оказалось. Но не думаю, что разница может быть существенной. Тем более, что и лески и флюры бывают разными по упругости.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: в каких случаях нужен вертлюжок?
СообщениеДобавлено: 10 окт, 2017 Вт 6:36:08 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10056 раз.
EEE, среднестатистический флюр жестче, чем среднестатистическая монолеска. Сейчас, правда, ни монка, ни флюр практически не применяются, как основные, в спиннинге.
Кроме вертлюгов существуют и другие приёмы, позволяющие избежать перекручивания - например применение переднеогруженных вертушек (вертушки "Мастер"), или вертушек с сердечниками в виде киля (Daiwa Silver Creek); на колебалках здОрово стабилизирует игру опушка на тройнике.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: в каких случаях нужен вертлюжок?
СообщениеДобавлено: 14 окт, 2017 Сб 8:42:28 

Зарегистрирован: 04 окт, 2015 Вс 8:28:18
Сообщения: 132
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
При ловле блёснами, воблерами, ставлю поводок из флюра, который через вертлюг привязываю к шнуру, на другом конце флюра - вертлюжок з застёжкой, очень удобно менять снасть и она никогда не перекручивается. Моё мнение - вертлюжки хуже не делают. А вот когда ловлю на отводной поводок (использую флюр 0,12-0,16), то обязательно разгибаю ушко крючка и ставлю самый маленький вертлюжок, и все соединения на обжимных трубочках, иначе, снасть очень часто закручивается (особенно если ловлю твистерами) в месте тройного вертлюжка, а вертлюжки ставлю - самые маленькие с округлёнными частями, что-бы меньше собирать траву. Ну, а там, каждый решает для себя сам. Пока не проверишь - не поверишь. В обще, лучше самому поэкспериментировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: в каких случаях нужен вертлюжок?
СообщениеДобавлено: 14 окт, 2017 Сб 9:32:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
РЫБАК007 писал(а):
При ловле блёснами, воблерами, ставлю поводок из флюра, который через вертлюг привязываю к шнуру, на другом конце флюра - вертлюжок з застёжкой, очень удобно менять снасть и она никогда не перекручивается. Моё мнение - вертлюжки хуже не делают. А вот когда ловлю на отводной поводок (использую флюр 0,12-0,16), то обязательно разгибаю ушко крючка и ставлю самый маленький вертлюжок, и все соединения на обжимных трубочках, иначе, снасть очень часто закручивается (особенно если ловлю твистерами) в месте тройного вертлюжка, а вертлюжки ставлю - самые маленькие с округлёнными частями, что-бы меньше собирать траву. Ну, а там, каждый решает для себя сам. Пока не проверишь - не поверишь. В обще, лучше самому поэкспериментировать.
Если у вас на отводном закручивается снасть,значит,изначально вы не правильно,что то сделали.Тут могут быть множество нюансов,начиная от техники заброса снасти,ее пороводки и заканчивание типов лески или флюра.

Я сколько перепробовал методов вязания отводного,все было как то не очень,а потом один паренек показал свою снасть,очень простую.Наверное самый простой тип отводного.Вяжется он вообще банально просто:как когда то при ловле удочкой,вяжете двойную петлю,желательно поменьше(в петлю вставили цевье крючка и подтянули узел до минимума),получаем петлю с двумя концами,на более длинный,вяжется крючек через клинч,а оставшийся кончик,укорачиваем до минимума,он был у меня и 3 см и 5 см макс,груз с клипсой.Все это вешается на обычный монтаж МДЖ снасти.Растегнул застежку,снял джигу,повесил монтаж отводного,застегнул застежку.на крючек твичтер(65% именно твичстера или любой нужный силикон) и все.

Я два плотных сезона отловил таким монтажем и не помню ни одного захлеста,к стати и сам поводок с крючком,я не делаю как советуют в полтора метра,некоторые метры,а произвольно от 15см до 35 см.Работает все просто изумительно,попробуйте и будете поражены результатом,забудете всю эту путанину с вертлюгами и прочей лабудой.Надо перейти на воблера или железо,мигом все сняли,смотали на картонку веретено или куда удобно,поставили воблер и ловите дальше.Все просто и очень мобильно.Использую обычную монолеску,а не флюрик.

П.С. Еще где вы ловите отводным,я лучше перейду на Каролину с пулей.Эфективность в разы будет выше.Так же проверено 4 мя сезонами плотной ловли МДЖ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: в каких случаях нужен вертлюжок?
СообщениеДобавлено: 14 окт, 2017 Сб 11:42:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг, 2014 Вс 16:37:06
Сообщения: 363
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
NIKkoz писал(а):
.Вяжется он вообще банально просто:как когда то при ловле удочкой,вяжете двойную петлю,желательно поменьше(в петлю вставили цевье крючка и подтянули узел до минимума),получаем петлю с двумя концами,на более длинный,вяжется крючек через клинч,а оставшийся кончик,укорачиваем до минимума,он был у меня и 3 см и 5 см макс,груз с клипсой.Все это вешается на обычный монтаж МДЖ снасти.Растегнул застежку,снял джигу,повесил монтаж отводного,застегнул застежку.на крючек твичтер(65% именно твичстера или любой нужный силикон) и все.

Очень пытался разобраться, но к сожалению ни хрена не понял. Если можно как-то по другому описать этот монтаж, хочется попробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: в каких случаях нужен вертлюжок?
СообщениеДобавлено: 14 окт, 2017 Сб 12:26:39 

Зарегистрирован: 13 мар, 2012 Вт 12:30:27
Сообщения: 765
Откуда: Киев
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
LevChandr писал(а):
NIKkoz писал(а):
.Вяжется он вообще банально просто:как когда то при ловле удочкой,вяжете двойную петлю,желательно поменьше(в петлю вставили цевье крючка и подтянули узел до минимума),получаем петлю с двумя концами,на более длинный,вяжется крючек через клинч,а оставшийся кончик,укорачиваем до минимума,он был у меня и 3 см и 5 см макс,груз с клипсой.Все это вешается на обычный монтаж МДЖ снасти.Растегнул застежку,снял джигу,повесил монтаж отводного,застегнул застежку.на крючек твичтер(65% именно твичстера или любой нужный силикон) и все.

Очень пытался разобраться, но к сожалению ни хрена не понял. Если можно как-то по другому описать этот монтаж, хочется попробовать.

Прийдётся за Колю ответить(привет!). Если правильно понял, берётся флюр и вяжите 2-ю петлю, как поводок на удочку. Но концы флюра оставляете подлиней; на нагруз короче, на приманку подлиней. Привязывете крючек и груз с вертлюгом без клипсы(если не дроп-шотовский с клипсой) клинчами. На всех спинах у меня привязан к шнуру заранее кусок флюра см 40-60, который заканчивается американкой. Все американки подобраны минимально допустимого размера. Т.е они при сборке снасти проходят в тюльпан и кольца.Кроме УЛ, но там(Тикт) очень малый тюльпан и ранинги. Только на нём вяжу на рыбалке микрозастёжку при сборке. Монтажи отводных готовые намотаны на пробку от шампанского или пустые бабины от лески. Ловишь джигом пристегнул приману. Ловишь вертушкой-пристегнул её толь с вертлюжком и карабином к неё. Пристегнул струну-скрутку и воблерами. Я вообще многими монтажами пробовал:и Т-образный вертлюг, и 1,2 простых и узлом дроп-луп и т.д. Это самый простой и экономичный. Если крутит твистер(ХВОСТОМ вниз) на офсете надо его очень ровно крепить(симметрия продольная) и офсет брать с глубоким поддёвом. В ванной, на водоёме проверить, чтоб пропеллер не крутило, иначе поклёвок вообще не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: в каких случаях нужен вертлюжок?
СообщениеДобавлено: 14 окт, 2017 Сб 12:37:24 

Зарегистрирован: 13 мар, 2012 Вт 12:30:27
Сообщения: 765
Откуда: Киев
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Кстати, флюры 0,12-0,16мм- это слишком тонкие для отводного. Поэтому их может крутить. Только на УЛ применяю 0,18 с грузом 4 гр. Какой тест по приманке у спиннинга?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: в каких случаях нужен вертлюжок?
СообщениеДобавлено: 14 окт, 2017 Сб 13:46:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр, 2012 Ср 18:48:53
Сообщения: 271
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Zerger писал(а):
EEE, среднестатистический флюр жестче, чем среднестатистическая монолеска. Сейчас, правда, ни монка, ни флюр практически не применяются, как основные, в спиннинге.
Кроме вертлюгов существуют и другие приёмы, позволяющие избежать перекручивания - например применение переднеогруженных вертушек (вертушки "Мастер"), или вертушек с сердечниками в виде киля (Daiwa Silver Creek); на колебалках здОрово стабилизирует игру опушка на тройнике.



Доброго.Не один вертлюг не спасет от перекручивания шнура,лески.Вы правильно отметили,что только ассеметрические груз-головки,и сердечники на вертушках сводят перекручивание на 0.Я даже притерал вертлюги при помощи дрельки,все до лампочки.Чтоб раскрутить леску с ней проще,рабочию часть распускают по травке,а за тем,просто наматываете обратно.И так несколько раз,крутка уходит в ноль.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: в каких случаях нужен вертлюжок?
СообщениеДобавлено: 14 окт, 2017 Сб 14:48:23 

Зарегистрирован: 13 мар, 2012 Вт 12:30:27
Сообщения: 765
Откуда: Киев
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Петруха писал(а):
Zerger писал(а):
EEE, среднестатистический флюр жестче, чем среднестатистическая монолеска. Сейчас, правда, ни монка, ни флюр практически не применяются, как основные, в спиннинге.
Кроме вертлюгов существуют и другие приёмы, позволяющие избежать перекручивания - например применение переднеогруженных вертушек (вертушки "Мастер"), или вертушек с сердечниками в виде киля (Daiwa Silver Creek); на колебалках здОрово стабилизирует игру опушка на тройнике.



Доброго.Не один вертлюг не спасет от перекручивания шнура,лески.Вы правильно отметили,что только ассеметрические груз-головки,и сердечники на вертушках сводят перекручивание на 0.Я даже притерал вертлюги при помощи дрельки,все до лампочки.Чтоб раскрутить леску с ней проще,рабочию часть распускают по травке,а за тем,просто наматываете обратно.И так несколько раз,крутка уходит в ноль.

Методов много от перекручивания. Менять блёсны на разное (левое на правое и наоборот), подгиб колечка в горизонтальной плоскости, пластины- противозакручиватели на леску, опушка на тройнике, блёсна мастер или с ассиметричным сердечником, 2,3-е и на подшибнике вертлюги (как сказано выше), раскручивание лески после каждого заброса по методу Щербакова, распускание на траве, течении. У меня вообще-то ничего не закручивается, может блёсна хорошие. При вращении лепестка по инерции не вращается тройник.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: в каких случаях нужен вертлюжок?
СообщениеДобавлено: 14 окт, 2017 Сб 15:01:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
Саня,привет.Суть ты уловил совершенно верно.У меня так же на всех шпулях,подвязан отрезок монолески(подпасок),он может быть длинной от 40-до 80 см.Это обычный рабочий кусок монолески,на конце ее привязана американка.Это классическая компановка.На американку можем ставить практически любую угодную нам приманку,хоть джигу,хоть вертушку или воблер.Правда американка у меня №000,и естественно в тюльпан не проходит.Так вот к этой американке вместо,допустим джиг головки,мы вешаем готовый отводной,через петлю. и ловим.

Сам отводной,получаем и (правильно отметили толщину лески,он не должен быть таким тонким),даже при основном подпаске лески 0.14 мм,кусок отводного я ставлю из лески более толстой 0.18 мм,можно и 0.2 мм,толщина особой роли не играет.Технически отводной вяжет так:кусок монолески 0.2мм,длинна=40см,складываем пополам, и вяжем простую двойную петлю(как подпасок к поплавчанке),получаем петлю и два конца лески по 20 см.Потом на длинный 20 см отрезок вяжем крючек Овнер S-59,узлом клинч,а оставшийся второй отрезок в 20 см,отрезаем и оставляем всего 5-6 см кончик.На этот кончик,клипсой ставим,груз для дроп шота(лучше палочка) и все.Грузик я даже защемлял вообще в 2-3 см от петли,там разницы ни какой,или 2 см или 4 см от узла.Чем короче,тем меньше путанины всякой.Весь готовый монтаж отводного вешаем через петлю на американку с основной леской.

На практике,я применял такой монтаж даже на своей Soare Ocea S707 SULS,до 3.5 гр.Грузики трубочки как раз есть в весах 3.5 гр.Ловишь МДЖ,а он не берет джигу,тогда спокойно перехожу на готовый отводной,а вес его всего 3.5 гр.Все поражаются,как можно ловить солидкой на отводной в 3.5 гр=запросто,а они применяют отводные с 7-8гр и более.Так же,на этот монтаж,можно моментом перейти на сплит шот.Снял грузик с короткого отрезка,и подвесил груз к самой американке.Вот тебе готовый сплит шот и не надо не чего мудрить.На тубулярке до 5.5 гр,я применяю веса поболее,там ставлю 5 и 7 гр,но вся компановка та же.Попробуйте,не чего не путается и все очень просто и мобильно.

П.С. Из практики,еще три года назад я,ловил таким отводным,но с прошлого года,отводной у меня почти полностью вытеснила Каролина.Весь 16 и особенно 17 год,я посвятил ловле Каролиной.По эфективности она работает лучше отводного.Ловил окуня и судака.Причем последний брал ее очень хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: в каких случаях нужен вертлюжок?
СообщениеДобавлено: 14 окт, 2017 Сб 16:51:49 

Зарегистрирован: 04 окт, 2015 Вс 8:28:18
Сообщения: 132
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
NIKkoz, спасибо за советы с отводным поводком, буду пробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: в каких случаях нужен вертлюжок?
СообщениеДобавлено: 14 окт, 2017 Сб 20:17:40 

Зарегистрирован: 13 мар, 2012 Вт 12:30:27
Сообщения: 765
Откуда: Киев
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
По теме: перекручивать леску может ещё и при неправильной изначально на шпулю. У дешёвых (бюджетных) катушках. У шимано и Дайва таких проблем не было из-за особых форм ролика. Плоский шнур. Про отводной. Удилище может быть любым, но желательно с "живым" кочиком. Особой чувствительности не надо. Поклёвку можно и не заметить, Но при очередном рывке с подмоткой- там уже сидит рыба. Длина желательно более2,3-2,4 м, так как по классике длина отводного может быть и 1,5м. Коротким спином не удобно бросать. А груза и толщина флюра у меня от 4 до 40 грам, и флюры от 0,18 до 0,35мм. Естественно на разных удочках. Извините, что влез не по теме с отводным.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: в каких случаях нужен вертлюжок?
СообщениеДобавлено: 15 окт, 2017 Вс 9:00:32 

Зарегистрирован: 04 окт, 2015 Вс 8:28:18
Сообщения: 132
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Я использовал отводной поводок длинной 120 см. на котором офсетный крючок с вертлюжком (вставляю в ушко крючка) привязанным узлом "паломар", цилиндрический грузик (4-5 гр.) с впаяным вертлюжком крепил обжимной трубочкой к поводку 25-30 см. Два этих поводка крепил к тройному вертлюжку обжимными трубочками (поводок с крючком - к боковому вертлюжку). Поводки - из флюоракарбона 0,14-0,16, наживка - 1,0-1,8 дюйма, спиннинг - Major Craft "SolPara" 0,5-5 гр. Если ставить поводок из более толстой лески, то как мне показалось - игра такой лёгкой приманки, вообще никакая и поклёвок меньше (ну это на моё субъективное мнение).
Теперь буду пробовать как посоветовал NIKkoz.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: в каких случаях нужен вертлюжок?
СообщениеДобавлено: 15 окт, 2017 Вс 11:40:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май, 2014 Вс 18:28:00
Сообщения: 438
Откуда: Николаев
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
LevChandr писал(а):
NIKkoz писал(а):
.Вяжется он вообще банально просто:как когда то при ловле удочкой,вяжете двойную петлю,желательно поменьше(в петлю вставили цевье крючка и подтянули узел до минимума),получаем петлю с двумя концами,на более длинный,вяжется крючек через клинч,а оставшийся кончик,укорачиваем до минимума,он был у меня и 3 см и 5 см макс,груз с клипсой.Все это вешается на обычный монтаж МДЖ снасти.Растегнул застежку,снял джигу,повесил монтаж отводного,застегнул застежку.на крючек твичтер(65% именно твичстера или любой нужный силикон) и все.

Очень пытался разобраться, но к сожалению ни хрена не понял. Если можно как-то по другому описать этот монтаж, хочется попробовать.

Отводным не ловил никогда,есть мысль попробовать,хотелось бы начать с простого и эффективного монтажа без лишних наворотов.
Может есть картинка для наглядности??


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.