Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3446 ]  На страницу Пред.  1 ... 226, 227, 228, 229, 230
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Катушки Ryobi против всех!
СообщениеДобавлено: 23 янв, 2023 Пн 21:51:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар, 2016 Пт 20:14:11
Сообщения: 462
Откуда: Запорожская Вольница
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Заменил ГП на новую, отрегулировал зазоры, убрал люфт бесконечника, поменял подшипники ГП на якобы (япона-мать EZO и NSK с точностью ABEC 7), закрытые, нержавейка. И катушка стала не хуже новой!
Вот только забыл подшипник ролика заменить... оказалось он вращается не очень... Несколько лет назад пропитал его фирменной смазкой Риоби для подшипников, но видать с дуру... Смазка хоть и не густая, но дюже липучая... Тормозит ход подшипника сильно.

PS: Хотел поставить подшипники от SKF (нержавейка, закрытые, высокой точности), но прикинул, новый Заубер выйдет раза в три дешевле :D

PS2: Кстати, старые подшипники, кроме наверное того что на ведомой шестерне, еще по настоящему хорошие. Я их по вскрывал, промыл, проверил, можно было смазать и назад поставить, но... Не захотел возится с моим зрением, обратно их закрывать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Катушки Ryobi против всех!
СообщениеДобавлено: 25 янв, 2023 Ср 0:06:27 

Зарегистрирован: 30 май, 2015 Сб 20:32:21
Сообщения: 350
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
По-моему нужно уже забыть за эти катушки. Стоят дорого, тяжёлые, качество ужасное .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Катушки Ryobi против всех!
СообщениеДобавлено: 25 янв, 2023 Ср 8:26:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар, 2016 Пт 20:14:11
Сообщения: 462
Откуда: Запорожская Вольница
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
С этой катушкой у меня много воспоминаний, да и шпули три, с разными шнурами, ни разу не подводила, а отловил ей лет восемь, и лодку ей тягал, и очерет корчевал не раз. Мой Заубер в облегченной версии CR, 233 гр весом. Довел ее до ума, оставлю как запасную.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Катушки Ryobi против всех!
СообщениеДобавлено: 25 янв, 2023 Ср 8:59:38 

Зарегистрирован: 30 май, 2015 Сб 20:32:21
Сообщения: 350
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
OC' писал(а):
С этой катушкой у меня много воспоминаний, да и шпули три, с разными шнурами, ни разу не подводила, а отловил ей лет восемь, и лодку ей тягал, и очерет корчевал не раз. Мой Заубер в облегченной версии CR, 233 гр весом. Довел ее до ума, оставлю как запасную.

Это наверное единственное разумное объяснение . Могу сказать в оправдание других брендов Ш и Д что они тоже меня не подводили ни разу .
Уверен, что эмоции которые Вы получите от снастей более совершенных будут ещё более запоминающимися .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Катушки Ryobi против всех!
СообщениеДобавлено: 25 янв, 2023 Ср 10:18:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
Ці старі катушки від Ріобі,маю на увазі моделі Заубер/Єксія,з повністю металевим корпусом,та ротором,з ручкою (як мої моделі 04 роках),і оновленні моделі (СR),як у Костянтина,на той час дійсно вражались дуже міцними і надійними,та простими у обслуговуванні. Тому користувались поширеним попитом,та стоіли копійки.Дайви/Шимано,на ті часи стоіли,значно дорожчі,до речі у 2004-06,роках,я той же звісний ,пижик" Твін Повер 02,та магніевий 06 Твін дозволити собі не міг.Перші Шімано в мене з'явились лише у 2012 році,а Дайва лише у 2018 році,коли пішли серії(ЛТ).
Катушкі свої Ріобі,одну Заубер 2000 з металевого ручкой,залишив на пам'ять,а інший подарував 3000 кумові.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Катушки Ryobi против всех!
СообщениеДобавлено: 25 янв, 2023 Ср 10:22:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар, 2016 Пт 20:14:11
Сообщения: 462
Откуда: Запорожская Вольница
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
koc9999 писал(а):
Стоят дорого, тяжёлые, качество ужасное
Новые легкие Дайвы и Шимано лучше, но с уверенностью это можно сказать только за достаточно дорогие модели, а те что из не дорогого пластика, наверное не выдержали бы моих нагрузок. Да и вес моей Zauber CR, 233 г в алюминиевом корпусе, для многих и сейчас не критичен. Ловят же до сих пор и старыми Дайвами, и те ми же новыми средне ценовыми Шимано. Но вес их зачастую почти такой же, а временами даже тяжелее моей катушки.

Мой Zauber CR, имел достаточно бархатный ход (как и сейчас после ремонта), и отходил бы еще без оного несколько лет уж точно, но выяснилось что при обслуживании год или два назад я накосячил. По причине не важного зрения, упустил регулировочную шайбу во внутрь катушки и не заметил, но так как смазал шестерни качественной густой смазкой, то в первые рыбалки рыка от шестерен не было. После списал все на уставшую ГП...

Другое дело современные топовые и пред топовые Дайвы и Шимано, тут понятное дело последние значимо лучше, и легче.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Катушки Ryobi против всех!
СообщениеДобавлено: 25 янв, 2023 Ср 10:25:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар, 2016 Пт 20:14:11
Сообщения: 462
Откуда: Запорожская Вольница
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Единственное что мне с начала в нем не нравилось, так это увеличенный осевой люфт на шпуле. Но сейчас я его убрал, подложив регулировочные шайбы под подшипник бесконечника.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Катушки Ryobi против всех!
СообщениеДобавлено: 12 фев, 2023 Вс 1:27:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар, 2016 Пт 20:14:11
Сообщения: 462
Откуда: Запорожская Вольница
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Наверное нашел одну из причин почему народу плавность хода Зауберов не нравится.
После полной переборки своего агрегата и замены сношенных узлов на новые, как уже писал, катушка стала работать даже лучше чем с новья. Но так как паразитные шестерни я тогда не заменил, но увидел что на одной или двух парочка зубьев были с задирами по краях. Вот и решил и паразитки заменить на новые.
Но новые паразитки пришли с плохо обработанной поверхностью зубьев, и после их установки появились неприятные звуки и ухудшился ход катушки. Потому пришлось вернуть старые, но с хорошим глянцем на поверхности.

Получается что из-за этой мелюзги, катушка может значимо утратить плавность хода.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Катушки Ryobi против всех!
СообщениеДобавлено: 20 фев, 2023 Пн 9:31:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев, 2010 Пн 19:16:04
Сообщения: 18
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
OC' писал(а):
забыл подшипник ролика заменить... оказалось он вращается не очень.

Много лет давно назад, неприятно засвистел на экусиме, и не найдя на тот момент замены, заказал у токаря фторопластовую втулку, так по сей день и пользую


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Катушки Ryobi против всех!
СообщениеДобавлено: 20 фев, 2023 Пн 13:32:19 

Зарегистрирован: 04 фев, 2014 Вт 18:59:57
Сообщения: 135
Откуда: харьковская обл.
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Как вариант материала на втулки меднографит (щетки с электрических инструментов)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Катушки Ryobi против всех!
СообщениеДобавлено: 21 фев, 2023 Вт 1:16:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек, 2009 Вт 20:37:55
Сообщения: 1261
Откуда: Киев
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
блонский александр писал(а):
Как вариант материала на втулки меднографит (щетки с электрических инструментов)

У меня на экусиме вместо родной втулки такая стоит, делал не я, но работает вот уже много лет, катушку брал бу ради шпуль много лет назад а она пережила новую из магазина!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3446 ]  На страницу Пред.  1 ... 226, 227, 228, 229, 230

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 77


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.