Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3446 ]  На страницу Пред.  1 ... 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225 ... 230  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Катушки Ryobi против всех!
СообщениеДобавлено: 23 дек, 2020 Ср 22:14:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
serge 70 Я раньше думал твичинг убивает катушки, а в итоге ничего подобного, не убивает твичинг катушки, убивает их как раз глубина и тяжёлые джиги. Так вот эксии на глубинах 10-20 метров с джигами 20-30 грамм ложат за пол сезона, осень- весна. Ние ходят они дольше других дайва-шимано, стопками их выбрасывают у нас. Риоби когда-то ценились, ещё в те времена когда не было бюджетных Дайва, а теперь их покупают только приверженцы марки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Катушки Ryobi против всех!
СообщениеДобавлено: 23 дек, 2020 Ср 22:41:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр, 2007 Пн 13:17:46
Сообщения: 2725
Откуда: Харьков (Салтовка)
Благодарил (а): 285 раз.
Поблагодарили: 893 раз.
sevo, у вас адские условия ловли.. если с нашими сравнить ) у меня в коробке чебурашка 12 грамм - редкий гость была. С лодки люди ловят на глубинах 10-12 метров там тяжелее надо, а с берега лайта 3-15 хватало практически везде. Пару раз на береговых рыбалках я ощущал потребность в 15-17 граммах. Не более.
На весах в 10 грамм риоби долго живут. Вот у нас жителей маловодных регионов и стереотип такой, что она надёжная. Хотя с точки зрения неприхотливости 2 моих экземпляра супернадежные.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Катушки Ryobi против всех!
СообщениеДобавлено: 23 дек, 2020 Ср 22:54:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Андрей13 я это написал к тому, что та же бюджетная Шимано и Дайва ходят в тех же условиях дольше чем эксия, при этом они легче и не дороже.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Катушки Ryobi против всех!
СообщениеДобавлено: 23 дек, 2020 Ср 23:20:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5163
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
Я 20 грам джигу держал в руках только для продажи ...и то только в интернете , в нашем регионе только одного знаю что применяет 18 грамм и то шнур у него то двойка то 2.5 ...Мои эксии 3000 работают только так -джиг до 14ти
Изображение
воблер до 130ти мм
Изображение
за блесны вобще молчу
Изображение
1000 модель в основном береговой легкий джиг зимой ,минуса ей по ...
Изображение
так что я не знаю как умирают катушки на 20-30 граммах, это уже морская ловля как по мне 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Катушки Ryobi против всех!
СообщениеДобавлено: 23 дек, 2020 Ср 23:37:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
Серега,они все ловят судака на Днепре,часто на толчке воды ГЕС,вот там то и применяют джиги от 30 до 50 гр веса.Щуку специально чисто джигом мало ловят,для нее есть троллинг,а в наших местах,и у тебя вся щука стоит по относительным мелякам от 1.5 до самого русла малых рек,а это редко выше 5м.Поэтому у нас джигуют точно такими же весами от 8гр до 14гр,редко когда по осени или весне придется ставить 16гр.Чуть большие веса ставим на ВДХР нашем,там хоть нет течения,но зем снаряды,нарыли ям до 20 м,но больше по 6-9м.Поэтому,у нас.так же убить в хлам Эксию или туже Дайву ЛТ джигом,н реально,а вот Днепряне или на Десне,запросто могут положить катушку за сезон!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Катушки Ryobi против всех!
СообщениеДобавлено: 23 дек, 2020 Ср 23:39:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5163
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
NIKkoz писал(а):
Серега,они все ловят судака на Днепре,часто на толчке воды ГЕС,вот там то и применяют джиги от 30 до 50 гр веса.!
На таких весах и на х ...сесть и рыбку сьесть не получится ...для таких весов давно придуманы 5000-6000 размеры и вперед с песней...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Катушки Ryobi против всех!
СообщениеДобавлено: 24 дек, 2020 Чт 0:10:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
Так они и не ловят размерами катушек 2500-3000,минимум это 4000 PG от Шимано,лучше Твин,но и остальные так же идут Сустейны-Био-Страдик 19 и т.д.Дайвы так же в почете,типа Сертов-Салтиг.5000 размеры,так же ходят в почете%))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Катушки Ryobi против всех!
СообщениеДобавлено: 24 дек, 2020 Чт 0:23:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5163
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
NIKkoz писал(а):
Так они и не ловят размерами катушек 2500-3000,минимум это 4000 PG от Шимано,лучше Твин,но и остальные так же идут Сустейны-Био-Страдик 19 и т.д.Дайвы так же в почете,типа Сертов-Салтиг.5000 размеры,так же ходят в почете%))
Эксий в 5000 нет ...она бы им помогла.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Катушки Ryobi против всех!
СообщениеДобавлено: 24 дек, 2020 Чт 20:39:54 

Зарегистрирован: 28 дек, 2015 Пн 20:29:13
Сообщения: 150
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
serge 70 писал(а):
Любые люфты у Эксии- это не проблема если есть малейшие понятие про механику, я и я еще не разу в жизни не видел убитой Эксси ,поломаные- это да , а вот просто поломались от "правильной" эксплуатации -я не видал . Мог скрип увеличится всеголлишь от ролика и от подшипников а люфты -еще раз повторю- это не проблема ,все люфты свободно регулируются . Один "артист " ловил Эксией без задней крышки пыльника и ронял ее то в песок то в грязь и ловил дальше - но потом когда песок убил бесконечник он принес ее ко мне - честно сказать-тихий ужас ,но как не странно пара была нормальная ,а вот бесконечник с ползунком поменять пришлось . Вот это единственный случай поломки от эксплуатации ,а то что ручка ломается ,ролик и кноб разбалтывается- так это у всех катушках . И еще раз повторю - это как в пневматическом оружие - там на форумах так и говорят - если руки не из жопы то бери тогда смело Хатсан 125 , потомучто он от силы удара поршня постоянно весь разбалтывается,но дуробой еще тот , так и тут - если лень за Эксией следить и постоянно ( хотябы 2 раза в год) ей проводить полный ппр то лучше уж сразу брать Стеллу и не замарачиваться ...у меня на Эксиях (трех) стоят японские подшипники ,я постоянно им провожу ппр , даже если услышал на рыбалке подозрение то лезу и начисто протираю , но после того как влепил туда японию то заглядывать стал реже и появились другие интересы - вот например хочу понять сейчас - как можно убить дешевую Дайву (Кросфир например или Миссию) я им тоже повсовывал подшипники...пока не убиваются тоже.

Соглашусь, что ремонтировать Эксию можно до бесконечности. Но не всегда доступны запчасти. Японские подшипники? это хорошо, но стоимость перевода Эксии на японские подшипники - еще одна Эксия. Да и постоянно регулировать, замещать люфты шайбами и т.д. - надоедает.Покупать Стеллу? Мне не нужна катушка по цене подержанного автомобиля. Мне проще довести дешевую катушку до того состояния, когда она начинает требовать чрезмерного внимания и времени. Потом отдать кому-то, кто ловит вообще мрачной безымянной китайчатиной. А потом - купить новую. Тем не менее, сходные по цене Эксии и Сахары-Седоны оставляют лично у меня разные впечатления. если бы меня поставили перед выбором - тебе дозволена только одна катушка, то я бы выбрал Эксию. Как-то выкачивал (не выматывал!) приятного жерешка Сахарой, так мне показалось в один не прекрасный момент, что лапку винтом скручивать начало. Вряд ли такое могло быть с Эксией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Катушки Ryobi против всех!
СообщениеДобавлено: 24 дек, 2020 Чт 20:47:35 

Зарегистрирован: 28 дек, 2015 Пн 20:29:13
Сообщения: 150
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
serge 70 писал(а):
...Мои эксии 3000 работают только так -джиг до 14ти, воблер до 130ти мм

за блесны вобще молчу

1000 модель в основном береговой легкий джиг зимой ,минуса ей по ...

так что я не знаю как умирают катушки на 20-30 граммах, это уже морская ловля как по мне 8)


:) Речка, по размерам схожая с Донцом. Но гораздо более быстрая и местами с глубинами 8-10-12 метров. Там 20-25 граммов и 4-5 дюймовый виброхвост просто не падает на дно. Вообще. Никак. Его течением болтает в толще воды. О некоторых местах на Дону и Волге вообще молчу!
В 70-80% случаев приманка с грузом у меня не превышает 10 граммов. Но в остальных...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Катушки Ryobi против всех!
СообщениеДобавлено: 24 дек, 2020 Чт 20:52:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5163
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
Билли Бонс писал(а):
Японские подшипники? это хорошо, но стоимость перевода Эксии на японские подшипники - еще одна Эксия.
Ну я просчитывать нагрузки могу и вы не думайте что я все поменял ,нет смысла ,нагрузка только на трех подшипниках +кноб.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Катушки Ryobi против всех!
СообщениеДобавлено: 24 дек, 2020 Чт 21:08:27 

Зарегистрирован: 28 дек, 2015 Пн 20:29:13
Сообщения: 150
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
sevo писал(а):
Я раньше думал твичинг убивает катушки, а в итоге ничего подобного, не убивает твичинг катушки, убивает их как раз глубина и тяжёлые джиги. Так вот эксии на глубинах 10-20 метров с джигами 20-30 грамм ложат за пол сезона, осень- весна. Ние ходят они дольше других дайва-шимано, стопками их выбрасывают у нас. Риоби когда-то ценились, ещё в те времена когда не было бюджетных Дайва, а теперь их покупают только приверженцы марки.


Убивает и то, и другое. В первом случае знакопеременные нагрузки, во втором постоянная работа под нагрузкой. Что такое твичинг? Это как взять пальцами "рог" ротора и постоянно многократно его дергать. Так или иначе расшатается. Пластиковый быстрее, металлический медленнее. "Устает" всё - пластики, металлы. А на джиге лебедочная работа катушкой многократно ускоряет естественный износ. Анимация бланком - менее вредна. Законы физики никто отменить не сможет, как бы того ни хотелось. Да вот, например, производители автомобильных шин не советуют покупать шины, которые выпущены 5 и более лет назад. Она не лопнет, конечно, но озонное старение никуда не девается, даже если шина спокойно лежит себе на складе. И износ будет очень ускоренным потому, что резина будет не только истираться, но и крошиться. Это не значит, что катушки рассыплются враз по истечении некоторого срока. Но большинство легких сплавов - ненадежны.
Какую бюджетную Дайву купить, чтоб и в пир, и в мир, и в добрые люди? В большинстве случаев нагрузки будут более, чем умеренными
Но иногда катушкам приходится напрячься, не без того. Но разбирать, перемазывать через несколько рыбалок, заморачиваться со щупами, оптимизируя зазоры и устранять люфты... Увольте! Катушка - несложный редуктор из дешевых материалов, на самом деле. Её можно и нужно делать долговечной любому производителю. Но будут страдать их доходы, катушки перестанут покупать каждый сезон и исчезнет куча тем на форумах. Канут срачи по поводу у кого подшипники круче или скажем, споры между дайвоводами и шиманистами.
Поэтому я махну рукой и буду решать проблемы простыми и доступными способами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Катушки Ryobi против всех!
СообщениеДобавлено: 24 дек, 2020 Чт 21:10:23 

Зарегистрирован: 28 дек, 2015 Пн 20:29:13
Сообщения: 150
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
serge 70 писал(а):
Билли Бонс писал(а):
Японские подшипники? это хорошо, но стоимость перевода Эксии на японские подшипники - еще одна Эксия.
Ну я просчитывать нагрузки могу и вы не думайте что я все поменял ,нет смысла ,нагрузка только на трех подшипниках +кноб.

Просветите - на каких именно?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Катушки Ryobi против всех!
СообщениеДобавлено: 24 дек, 2020 Чт 21:18:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
Основной конечно на ролике Л.У.Там теперешние свистят и поют после одной рыбалки,в старых моделях,я делал им ТО,2 зара в сезон,или после ловли в дождь.Еще 2 ШП-это левый на ведомой и на валу.Это как я помню по своим Зауберам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Катушки Ryobi против всех!
СообщениеДобавлено: 24 дек, 2020 Чт 21:19:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
NIKkoz писал(а):
это левый на ведомой

На ведущей*(описка).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3446 ]  На страницу Пред.  1 ... 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225 ... 230  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.