Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 мар, 2021 Чт 12:17:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Ну и Крези Фиш грозится выпустить к лету новый Арион до 28 грамм в длине 9,6".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар, 2021 Чт 12:53:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр, 2011 Ср 21:52:18
Сообщения: 306
Откуда: (Киев)
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
sevo писал(а):
TaleDancer Вам подойдёт Favorite Skyline SKYTZ-902MH, таким спиннингом я сам ловлю. По грузу он адекватно работает от 10 до 24 грамм с возможностью анимации бланком, при этом анимация не чрезмерно резкая, с более тяжёлыми весами мне не очень удобно им работать выполняя анимацию бланком. Тест в 35 грамм я бы сказал завышен, это больше общий тест с учётом приманки, но в то же время спиннинг позволяет забрасывать 30 грамм, только прироста дальности от этого веса я не ощутил. Строй быстрый, но это не колышек, строй как раз граничный между комфортом на забросах и анимации 4" приманок с грузами до 24 грамм, была бы верхняя треть бланка немного жёстче, заброс был бы тоже жёстким, таким как в модели 84МН. Мощность спиннинга при работе с рыбой соответствует заявленному тесу, работать с рыбой будет так же уверенно как и любой другой честный 35 граммовый спиннинг, комель и центральная части бланка достаточно мощные что бы поднять спиннингом полтора килограммового судака на обрыв.
Если нужна именно агрессивная, резкая анимация приманок, то можно обратить внимание на Azura Fortran Neo 83ML, это действительно колышек, у него комфортный диапазон грузов по вершинке от 6 до 22 грамм с 4" приманкой (12-24 по забросу), под Ваши глубины должно хватить если применять шнур #0.8. Так же к маю должна поступить в продажу модель до 32 грамм. Фортран позволяет очень удобно выполнять высокие и резкие анимации бланком, но комель у него не такой сильный как у Скайлайна, если нет крутых бровок, то я выбрал бы именно Фортран.
Возможно стоит присмотреться к новым моделям Версус от Крези Фиш, а также есть хорошие спиннинги у Зетрикс, серия Амбишн и Аваланч.

Благодарю за столь развернутый совет! В ближайшее время буду во Флагмане трусить в руках Skyline SKYTZ-902MH, длинна судя по маркировке очень подходит, потому что пулять мне нужно в том месте за горизонт сколь есть мочи в руках и длинны в бланке. Ограничением по забросу в таком случае для меня уже будет шнур YGK Egi Metal, который к сожалению не 0,8, а 1,0. Но такой шнур брался для того, чтоб груза 20-25г падали чуть помедленнее. Остается выяснить его строй. Еще раз премного благодарен. Жаль. что кнопки благодарности я не наблюдаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар, 2021 Чт 12:56:07 

Зарегистрирован: 12 апр, 2014 Сб 7:10:29
Сообщения: 667
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
EEE писал(а):
Кела писал(а):
Интересно у каких производителей появилось это описание - "спиннинг, который можно назвать негнущимся для своего теста"?
Не помню, у каких производителей вообще есть описания экстрафаста, фаста...

у Кроя на сайте есть пояснения, там целая статья была раньше, сейчас не знаю, давно не заходил, так как ловлю японцами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар, 2021 Чт 13:02:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен, 2014 Вт 14:49:58
Сообщения: 195
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
TaleDancer писал(а):
акой шнур брался для того, чтоб груза 20-25г падали чуть помедленнее

Тут спорный вопрос. Я так понимаю, что 20-25 гр. падают очень быстро для данной глубины и надо бы поменьше, но надо подальше кинуть. Но как правило на более тонком шнуре более лёгкий груз улетит дальше и падать будет медленнее и проводку можно сделать плавнее и тестовка спиннинга уже не такая мощная нужна...
ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар, 2021 Чт 13:17:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр, 2011 Ср 21:52:18
Сообщения: 306
Откуда: (Киев)
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Givman писал(а):
TaleDancer писал(а):
акой шнур брался для того, чтоб груза 20-25г падали чуть помедленнее

Тут спорный вопрос. Я так понимаю, что 20-25 гр. падают очень быстро для данной глубины и надо бы поменьше, но надо подальше кинуть. Но как правило на более тонком шнуре более лёгкий груз улетит дальше и падать будет медленнее и проводку можно сделать плавнее и тестовка спиннинга уже не такая мощная нужна...
ИМХО

В начале проводки, когда длинна вылетевшего шнура максимальная и сопротивление воды шнуру - тоже максимальное, скорость падения меня полностью устраивает. Но чем ближе к берегу, тем менее комфортной становится время зависания приманки. Играться с уменьшением веса и соответственно толщины шнура я наверное не буду, хотя и вижу в этом разумное зерно с точки зрения увеличения чувствительности снасти. Однако мне очень нужен дальний заброс. Там в течении дня все поклевки именно на дальней дистанции, а ветер, как Вы понимаете, вносит не очень приятные коррективы в процесс ловли и его приходится пробивать большими весами. Вот поэтому вопрос веса груза для меня уже определен в диапазоне 20-25г.
https://photos.app.goo.gl/F9dboAxZtqUjCrKR8


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар, 2021 Чт 13:37:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен, 2014 Вт 14:49:58
Сообщения: 195
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
TaleDancer
Вы не поверите, как сильно диаметр шнура влияет на дальность вылета. По моему мнению гораздо сильнее, чем увеличение веса приманки. ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар, 2021 Чт 13:41:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1334
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2065 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.
sevo писал(а):
Возможно стоит присмотреться к новым моделям Версус от Крези Фиш, а также есть хорошие спиннинги у Зетрикс, серия Амбишн и Аваланч.

Я и подумал о Zetrix ZZS-802M. Товарищ рекомендовал мне его, как реальный экстрафаст для приманок общим весом 20 - 30 г.
В серии Ambition-Z всего два экстрафаста и Ambition-Z ZZS-802 - самый мощный и длинный. 2,44 м с тестом до 28 граммов. Я такой купил недавно, но на воде с ним ещё не был. Этот спиннинг весьма жёсткий, но с гнущимся кончиком.
Насколько я понимаю, TaleDancer ищет не такое удилище.

У большинства других Ambition-Z строй быстрый. Во всяком случае, я смотрел Ambition-Z ZZS-762L/ML до 17 граммов и Ambition-Z ZZS-802MH до 35 граммов(если не ошибаюсь) - они не экстрафасты.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар, 2021 Чт 13:48:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр, 2011 Ср 21:52:18
Сообщения: 306
Откуда: (Киев)
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Givman писал(а):
TaleDancer
Вы не поверите, как сильно диаметр шнура влияет на дальность вылета. По моему мнению гораздо сильнее, чем увеличение веса приманки. ИМХО

Да нет, я прекрасно понимаю, как уменьшение толщины с 1.0 до 0.8 позитивно повлияет на прорезание ветра. У меня на лодочной палке то же шнур, только 0.6. Вы знаете. Убедили! Запасные шпули есть, куплю еще и 0.8 YGK.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар, 2021 Чт 14:03:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен, 2014 Вт 14:49:58
Сообщения: 195
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Ну, между #1.0 и #0.8 разница не такая уж прям сильно заметная, а почему не попробовать #0.6, тем более если он у вас уже есть и уменьшить вес грамм до 10-12?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар, 2021 Чт 14:22:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр, 2011 Ср 21:52:18
Сообщения: 306
Откуда: (Киев)
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Givman писал(а):
Ну, между #1.0 и #0.8 разница не такая уж прям сильно заметная, а почему не попробовать #0.6, тем более если он у вас уже есть и уменьшить вес грамм до 10-12?

Вот как раз #0,6 я и кидал палкой 1,8м в том месте весами 8-10г (чувствительность конечно отличная у снасти. При отсутствии ветра, при ветре попутном и встречном дальность заброса субъективно на 25-30м меньше получается, чем с весами 20-25г. А при боковом с поправкой вообще результат ужасный :( Плетенка 0,6 стоит на 2000 катушке, перематывать ее на 3000 как то не комильфо туда-обратно, а покупать 2шт #0,6 смысла нет. В общем буду еще думать над данным вопросом. До размягчения воды в заливах время есть))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар, 2021 Чт 14:36:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен, 2014 Вт 14:49:58
Сообщения: 195
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
не, ну 1.8 палка - это конечно ни о чём. Лично я (даже в лодочном варианте) уже давно тяготею к более длинным палкам (даже в лодочном варианте). У меня палок меньше 2.2 нет (основные 2,4 - 2,7). Я бы, наверное, на вашем месте смотрел бы на палочки 2,4-2,6 под веса 10гр, шнур 0.6 и катушку 2500-3000. Но это я так теоретически, не зная в полной мере ваши условия ловли.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар, 2021 Чт 14:50:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр, 2008 Пн 18:38:56
Сообщения: 2508
Откуда: Харьков, проспект Гагарина
Благодарил (а): 613 раз.
Поблагодарили: 1076 раз.
Если стоит задача добиться максимального заброса, при достаточной прочности шнура, есть смысл посмотреть в сторону - восьмижилок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар, 2021 Чт 17:21:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр, 2011 Ср 21:52:18
Сообщения: 306
Откуда: (Киев)
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Givman писал(а):
не, ну 1.8 палка - это конечно ни о чём. Лично я (даже в лодочном варианте) уже давно тяготею к более длинным палкам (даже в лодочном варианте). У меня палок меньше 2.2 нет (основные 2,4 - 2,7). Я бы, наверное, на вашем месте смотрел бы на палочки 2,4-2,6 под веса 10гр, шнур 0.6 и катушку 2500-3000. Но это я так теоретически, не зная в полной мере ваши условия ловли.

Я рыбачу в основном по заливам Днепра, там дальше 40-50м особо то никуда и не кинешь. А к своему лодочному комплекту Graphiteleader Bosco до 12г + Daiwa Certate 2000 '06 + YGK Egi Metal #0.6 я уже настолько привык и так его хорошо чувствую, что напарники меня в шутку называют браконьером :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар, 2021 Чт 17:24:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр, 2011 Ср 21:52:18
Сообщения: 306
Откуда: (Киев)
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Sergo писал(а):
Если стоит задача добиться максимального заброса, при достаточной прочности шнура, есть смысл посмотреть в сторону - восьмижилок.

Спасибо за совет, но все характеристики 4х жилки YGK Egi Metal мне настолько зашли, что готов взять ее в запас на 10 лет :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар, 2021 Чт 22:17:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр, 2011 Ср 21:52:18
Сообщения: 306
Откуда: (Киев)
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Ребята, всем участвовавшим в обсуждении выражаю свою глубокую благодарность! Цели определены, еще немного подумаю и преступлю к их реализации.
Но если кто-то еще пожелает добавить - буду только рад :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 150


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.