Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 мар, 2021 Ср 23:25:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр, 2011 Ср 21:52:18
Сообщения: 306
Откуда: (Киев)
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
В общем ищу совета форумчан по инструменту с означенными характеристиками для весеннего берегового пуляния свинцовых шариков весом в р-не 20-25г. Изначально выбор пал на Zemex Solid 882MH. Но думаю, он не единственный такой в своем классе. Буду рад любому совету от человека имеющего в своем арсенале палку другого производителя со схожими характеристиками. Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар, 2021 Чт 1:06:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1334
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2066 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.
В последние годы определение "экстрафаст" перестало быть однозначным - каждый понимает, по-своему. Что Вы имеете в виду под словом "экстрафаст" - спиннинг, у которого гнётся, в основном, последняя треть бланка или спиннинг, который можно назвать негнущимся для своего теста?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар, 2021 Чт 7:24:41 

Зарегистрирован: 12 апр, 2014 Сб 7:10:29
Сообщения: 667
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
EEE писал(а):
В последние годы определение "экстрафаст" перестало быть однозначным - каждый понимает, по-своему.

если на японском или американском бланке указано Экстрафаст, это значит что "гнётся, в основном, последняя четверть бланка".
Если гнется "Треть" это уже фаст.
Интересно у каких производителей появилось это описание - "спиннинг, который можно назвать негнущимся для своего теста"?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар, 2021 Чт 8:29:51 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25911
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Кела писал(а):
Интересно у каких производителей появилось это описание - "спиннинг, который можно назвать негнущимся для своего теста"?

Определения нет, но есть объективная реальность - на какие только спиннинги не лепят эту характеристику :)
Думаю - Эдуард просто хотел уточнить предпочтения перед тем, как советовать. Он - человек дотошный, судя по всему - технарь.
У Фаворита есть Скай до 35 грамм в росте 2,7 м.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар, 2021 Чт 8:59:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен, 2014 Вт 14:49:58
Сообщения: 195
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Эдуард соверщенно прав, уточняя что под экстрафастом понимает человек. Т.к. сейчас действительно понятия строй и жёсткость перевернули с ног на голову. Например у меня есть солидная графитлидер кальзанте до 5 гр. Так в моём понимании это классический экстрафаст, если посмотреть на её изгиб под нагрузкой - более-менее ровный бланк почти до самой вклейки и загиб вклейки, но с 3-4 граммами она уже начинает подваливаться, так многие друзья рыболовы говорят - какой же это экстрафаст, экстрафаст должен быть жёсткий как колышек, чтоб судаска просечь можно было. Как-то так.
Простите что не по теме топика.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар, 2021 Чт 9:12:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
Givman Ладно сами рыбаки понимают все по разному,а что пишет производитель для этой модели?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар, 2021 Чт 9:20:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен, 2014 Вт 14:49:58
Сообщения: 195
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Так из-за того, что производители "замаркетинговали" понятие фаст/экстрафаст и лепят его на всё, что ни попадя (да наверное на всех современных сериях спиннингов "наших производителей" - 100%), многие рыбаки так и понимать это понятие стали. Кто-нибудь назовёт хоть одну не фаст модель (из новых) наших ТМ, ну конечно не считая откровенных форелевиков, типа арена стрим.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар, 2021 Чт 9:34:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1334
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2066 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.
Кела писал(а):
Интересно у каких производителей появилось это описание - "спиннинг, который можно назвать негнущимся для своего теста"?
Не помню, у каких производителей вообще есть описания экстрафаста, фаста... Знаю, что производители и продавцы спекулируют этим термином, как хотят для развода покупателей. Уже несколько лет, как определение "экстрафаст" стало расплывчатым.


Кела писал(а):
если на японском или американском бланке указано Экстрафаст, это значит что "гнётся, в основном, последняя четверть бланка".
Если гнется "Треть" это уже фаст.
Строго говоря, любой спиннинг под любой нагрузкой изгибается полностью. Где заметнее изгиб - на четверти или на трети, отличить сложно. Извините - я писал для TaleDancer по памяти, понимаю, что разница условная.

И я бы оставил этот вопрос для TaleDancer, какой именно экстрафаст он ищет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар, 2021 Чт 10:08:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1334
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2066 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.
NIKkoz писал(а):
Ладно сами рыбаки понимают все по разному,а что пишет производитель для этой модели?
Производитель частенько врёт.
Мне приходилось иногда общаться с управленцами нескольких наших спиннинговых контор. На прямой вопрос консультанту или менеджеру такого производителя можно услышать разнообразные варианты ответов:
1. По внутренним стандартам нашего бренда мы оцениваем строй данного спиннинга как "экстрафаст", "фаст" или какой-нибудь "регуляр-фаст". Не существует утверждённых государством стандартов на строй спиннинга, поэтому, что мы хотим, то и пишем.
2. На нашем спиннинге написано, что экстрафаст это "action", и мы склонны понимать, что данное слово переводится не как "строй" или "форма изгиба", а как "действие". Наш спиннинг очень быстро восстанавливается после изгиба и "на потрях", поэтому он экстрафаст.
3. Мы вообще менеджеры в части продаж и финансов, у нас конструкторы и эксперты-испытатели на аутсорсинге. Вот наш эксперт считает, что данный спиннинг экстрафаст, потому мы на бланке так и пишем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар, 2021 Чт 10:38:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
TaleDancer писал(а):
В общем ищу совета форумчан по инструменту с означенными характеристиками для весеннего берегового пуляния свинцовых шариков весом в р-не 20-25г. Изначально выбор пал на Zemex Solid 882MH. Но думаю, он не единственный такой в своем классе. Буду рад любому совету от человека имеющего в своем арсенале палку другого производителя со схожими характеристиками. Спасибо!

Расскажите немного более подробнее о месте предполагаемом для ловли (глубина, течение), что за рыба планируется в улове, какой размер силиконовых приманок будете использовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар, 2021 Чт 11:37:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр, 2011 Ср 21:52:18
Сообщения: 306
Откуда: (Киев)
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Ого...господа, я и не мог подумать, что понятие "extra fast" вызовет такую дискуссию. Мое понимание данного строя сильно ограничено двумя палками. Первая и основная для лодки это Graphiteleader Bosco GLNBS-642ML, вторая - Daiwa Exeller до 56г (точное название не скажу, валяется в гараже). В общем, если говорить простыми словами - ищу звонкую быструю палку, что бы не испытывать проблем с просеканием судака и щуки. Зергеру за первую наводку спасибо. Жду еще рекомендаций!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар, 2021 Чт 11:45:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр, 2011 Ср 21:52:18
Сообщения: 306
Откуда: (Киев)
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
sevo писал(а):
Расскажите немного более подробнее о месте предполагаемом для ловли (глубина, течение), что за рыба планируется в улове, какой размер силиконовых приманок будете использовать.

В основном это будет одно место с перепадом глубины от 7-9м. Течение там есть только тогда, когда его соответственно включают на дамбе. Я стою на перемычке из Днепра в киевский Ольгин залив. Сначала течение идет из Днепра в сторону залива, потом, после его отключения вода соответственно валит назад из залива в Днепр. Вот такое вот интересное место. Рыба там как и везде - судак, щука, окунь. Размер силиконовых приманок в основном в р-не 2,5-4 дюйма. Как то так.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар, 2021 Чт 11:52:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр, 2011 Ср 21:52:18
Сообщения: 306
Откуда: (Киев)
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Опять же таки, держал пару минут выше обозначенный Zemex Solid 882MH. Палка в принципе понравилась. На цену жаловаться не буду. Если народ берет, значит она адекватна для рынка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар, 2021 Чт 12:11:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр, 2011 Ср 21:52:18
Сообщения: 306
Откуда: (Киев)
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Givman писал(а):
Эдуард соверщенно прав, уточняя что под экстрафастом понимает человек. Т.к. сейчас действительно понятия строй и жёсткость перевернули с ног на голову. Например у меня есть солидная графитлидер кальзанте до 5 гр. Так в моём понимании это классический экстрафаст, если посмотреть на её изгиб под нагрузкой - более-менее ровный бланк почти до самой вклейки и загиб вклейки, но с 3-4 граммами она уже начинает подваливаться, так многие друзья рыболовы говорят - какой же это экстрафаст, экстрафаст должен быть жёсткий как колышек, чтоб судаска просечь можно было. Как-то так.
Простите что не по теме топика.

Да, все именно так и есть. Ищу, что бы палка была жесткой как колышек. А вот про вклейку и экстрафаст если честно - не совсем понял.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар, 2021 Чт 12:12:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
TaleDancer Вам подойдёт Favorite Skyline SKYTZ-902MH, таким спиннингом я сам ловлю. По грузу он адекватно работает от 10 до 24 грамм с возможностью анимации бланком, при этом анимация не чрезмерно резкая, с более тяжёлыми весами мне не очень удобно им работать выполняя анимацию бланком. Тест в 35 грамм я бы сказал завышен, это больше общий тест с учётом приманки, но в то же время спиннинг позволяет забрасывать 30 грамм, только прироста дальности от этого веса я не ощутил. Строй быстрый, но это не колышек, строй как раз граничный между комфортом на забросах и анимации 4" приманок с грузами до 24 грамм, была бы верхняя треть бланка немного жёстче, заброс был бы тоже жёстким, таким как в модели 84МН. Мощность спиннинга при работе с рыбой соответствует заявленному тесу, работать с рыбой будет так же уверенно как и любой другой честный 35 граммовый спиннинг, комель и центральная части бланка достаточно мощные что бы поднять спиннингом полтора килограммового судака на обрыв.
Если нужна именно агрессивная, резкая анимация приманок, то можно обратить внимание на Azura Fortran Neo 83ML, это действительно колышек, у него комфортный диапазон грузов по вершинке от 6 до 22 грамм с 4" приманкой (12-24 по забросу), под Ваши глубины должно хватить если применять шнур #0.8. Так же к маю должна поступить в продажу модель до 32 грамм. Фортран позволяет очень удобно выполнять высокие и резкие анимации бланком, но комель у него не такой сильный как у Скайлайна, если нет крутых бровок, то я выбрал бы именно Фортран.
Возможно стоит присмотреться к новым моделям Версус от Крези Фиш, а также есть хорошие спиннинги у Зетрикс, серия Амбишн и Аваланч.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 11ЮРИЙ11, Leo888 и гости: 33


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.