Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 фев, 2021 Пн 17:24:14 

Зарегистрирован: 23 фев, 2020 Вс 13:52:45
Сообщения: 307
Откуда: Severodonetsk/UKRAINE
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
victor69 писал(а):
Всем привет!
Опишите пожалуйста кто хорошо разбирается в теме отличие микроджиговых рокфиш и мебаринговых удилищ. В чем отличия если взять 2 в условно одинаковом тесте и росте. И для каких условий какое больше подходит.
И если возможно то приведите пример одних и других в бюджете до 100 usd.

Не претендую и не являюсь экспертом. Много написал в в этом посте.
И отличие не в "и". Тут "рокфиш мебару" это общий стиль/строй/назначение удилищ, как Вам уже правильно подсказали. И они в двух разновидностях солид/тубулар.
А "рокфиш ажинг" - короткая, довольно жесткая вклейка.
P.S. Кроме Firscast'а ничего похожего не видел в таком бюджете. Ранее в нём была Solpara. Есть сейчас NEW Solpara, но в руках не держал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 фев, 2021 Пн 17:42:19 

Зарегистрирован: 26 июн, 2016 Вс 9:24:03
Сообщения: 951
Откуда: Львiвська обл.
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Я,когда бегло гуглил этот вопрос,то нагуглил,что "рокфиш" - это как бы общий термин(ловля разнообразной рыбы в камнях),а мебаринг и т.д. - это подпункты рокфиша.Мебару вроде какой то подвид окуня,для ловли которого рекомендуют какой то тип и строй рокфишевого удилища(какой - не помню точно,вроде тубуляр и не быстрый,но могу ошибаться).Поправьте,если что.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 фев, 2021 Пн 17:51:54 

Зарегистрирован: 14 апр, 2018 Сб 18:33:34
Сообщения: 652
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 294 раз.
рок фиш буквально рыбалка со скалы. То есть прибрежная морская рыбалка на совершенно разную рыбу. Аджинг это ставрида в основном и другие пелагические виды рыб. Вершинка преимущественно хард солид или тубуляр. А мебаринг соотверственно рыбалка со дна или в самом нижнем слое что ближе всего к нашему привычному джигу. И вершинка как правило мягкая солидка. Но в Японии рыб огромное количество и вариантов снастей гораздо больше. Но остальные у нас гораздо меньше распространены.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 фев, 2021 Пн 17:57:07 

Зарегистрирован: 14 апр, 2018 Сб 18:33:34
Сообщения: 652
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 294 раз.
скажем серия шимано соаре 706 улс это типичный представитель мебаринговой палки. Мягкая вершинка позволяет отследить очень четко касание дна, а когда клюнет хорошая морская рыба благодаря мощному комлю палка способна выдернуть добычу из камней не давая ей там застрять и дать погулять слегка в чистом слое. Сопливые палки категорически не годятся. Вся рыба останется в камнях. А на чистых от зацепов форелевых платниках раскрывают себя во всей красе. Ну это если в двух словах. На самом деле все гораздо сложнее)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 мар, 2021 Вс 22:38:43 

Зарегистрирован: 06 сен, 2019 Пт 15:00:39
Сообщения: 39
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Я тоже выбирал себе палочку под пелагику. Ставрида и чехонь на бомбарду в основном.
На данный момент остановился на SHIMANO 18 SOARE SS AJING S74L-S. Скорее всего её и возьму.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 мар, 2021 Пн 2:04:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1334
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2065 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.
1.
taras.. писал(а):
"рокфиш" - это как бы общий термин(ловля разнообразной рыбы в камнях),а мебаринг и т.д. - это подпункты рокфиша

2.
Bars76 писал(а):
рок фиш буквально рыбалка со скалы

3. https://en.wikipedia.org/wiki/Rockfish
(перевод с английского:) "Rockfish - это собирательное название для нескольких видов рыб, обозначающий их склонность прятаться среди камней.
Название rockfish используется для обозначения многих видов рыб, используемых в пищу.
Это общее название принадлежит нескольким не связанным между собой группам и может быть произвольным.
"
Зачем мы разговариваем об украинской рыбалке с использованием английских слов, если эти япо-английские термины каждый понимает по-своему?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 мар, 2021 Вт 6:32:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 сен, 2013 Чт 16:35:57
Сообщения: 1277
Откуда: Харьков, Алексеевка
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.
EEE писал(а):
Зачем мы разговариваем об украинской рыбалке с использованием английских слов, если эти япо-английские термины каждый понимает по-своему?

По той же причине, по которой большинство ловит японскими, а не украинскими снастями :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 мар, 2021 Вт 8:16:51 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25902
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10061 раз.
Jaret писал(а):
EEE писал(а):
Зачем мы разговариваем об украинской рыбалке с использованием английских слов, если эти япо-английские термины каждый понимает по-своему?

По той же причине, по которой большинство ловит японскими, а не украинскими снастями :)

Убеждён - что всё же украинскими. Точнее украинских брендов китайского производства.
В любом случае - у нас рыбалка заметно отличается от японской. Отличаются и объект "охоты" и способы ловли. А японцам повезло - что их снасти подходят под нашу рыбалку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 мар, 2021 Вт 9:14:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя, 2012 Ср 14:12:07
Сообщения: 825
Откуда: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Под все можно приспособиться. У нас судака кальмаровыми палками ловят))
Но, думаю, это не просто везение, а результат тяжелого труда.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 мар, 2021 Вт 12:05:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 сен, 2013 Чт 16:35:57
Сообщения: 1277
Откуда: Харьков, Алексеевка
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.
Zerger писал(а):
Убеждён - что всё же украинскими. Точнее украинских брендов китайского производства.
В любом случае - у нас рыбалка заметно отличается от японской. Отличаются и объект "охоты" и способы ловли. А японцам повезло - что их снасти подходят под нашу рыбалку.

В этом наши с тобой мнения расходятся :wink: Т.к. если не брать во внимание KФ, то вменяемых украинских снастей считай что и нет. А КФ не так уж давно на рынке спиннингов.
По поводу же везения японцев - я бы в этом месте добавил смайлик, а то кое-кто может воспринять всерьёз подобную рокировку причины и следствия :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 мар, 2021 Вт 12:13:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Jaret писал(а):
если не брать во внимание KФ, то вменяемых украинских снастей считай что и нет

А что в КФ есть такое хорошее, чего нет от других Украинских брендов, разве что спиннинги серии нано, но это очень узкий пользовательский диапазон. В более мощных сериях спиннингов, КФ нечиго пока не предложил, Версус ещё под вопросом.
Сейчас реалии таковы, что на 3 японских спиннинга, продаются 30 спиннингов Украинских марок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 мар, 2021 Вт 13:50:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1334
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2065 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.
У кого как, у меня три спиннинга украинского производства - родбилдерские (Харьков и Запорожье).

Что касается япомериканской терминологии в названии спиннингов.

Когда я захожу в американские или японские рыболовные интернет-магазины, у меня создаётся впечатление, что они созданы для современных покупателей гомо дебилиус, которые не способны понимать, чем они хотят ловить рыбу.
Продаются какие-то спиннинги для басса, эти для кальмара, эти для лосося и т.д. Так показаны товары для покупателя-винтика, роль которого - посмотреть рекламу, заплатить за снасти, за лицензию на рыбалку, за гида на рыбалке и получить чек за оплату.

Я никогда не ловил ни кальмаров ни басса. Но позволю себе не поверить, что кальмара удобно ловить только кальмаровыми удилищами, а басса только бассовыми и т.д.
Я использую для джиговой ловли судака, в разных ситуациях:
- крепкий ультралайт 2,2 м со вклейкой с тестом до 5 г (т.н. "рокфиш");
- два экстрафаста 2,1 м с реальными тестами до 12 и до 20 граммов;
- твичёвый спиннинг быстрого строя 2 м до 30 г;
- экстрафаст 2,4 м с тестом до 28 г;
- быстрый спиннинг 2,7 м до 30 г;
- быстрый спиннинг 2,6 м с реальным тестом до 60 г.
Перечисленные семь спиннингов очень разные. Если бы в японских интернет-магазинах отдельные отделы (ветки) "zander rods". Какие из перечисленных спиннигов могли бы попасть в судачий отдел?

А какие спиннинги могли бы попасть в отдел снастей для ловли окуня?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 мар, 2021 Вт 14:50:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр, 2007 Пн 13:17:46
Сообщения: 2725
Откуда: Харьков (Салтовка)
Благодарил (а): 285 раз.
Поблагодарили: 893 раз.
EEE писал(а):
Когда я захожу в американские или японские рыболовные интернет-магазины, у меня создаётся впечатление, что они созданы для современных покупателей гомо дебилиус, которые не способны понимать, чем они хотят ловить рыбу.

Именно так и сделано, но на самом деле это запрос потребителя. Тренд современного общества таков. Особенно в японии и США. Они более диджитализированы чем мы.
Люди уже не хотят видеть продавцов, ходить в магазины и т.п. Человек собираясь ловить форель хочет зайти на сайт, заказать снасть для ловли форели, оплатить ее онлайн при помощи карточки, и получить упакованный тубус к своим дверям. Это экономия времени - раз, безопасность здоровья (короновирус и т.п.) - два, психологическая безопасность (нежелание контактировать с ненужными агентами) - три.
Так будет двигаться мировая экономика все дальше и дальше.
10 лет назад никто бы не поверил, что можно заказывать одежду и обувь через интернет. Ее ведь надо было мерять :)
Сейчас все уходит онлайн. Обувь, одежда, спиннинги тоже.. Я обувь заказываю в 80% с иностранных сайтах.

З.Ы. Как пример приведу недавнюю продажу катушки. Выложил ее на ОЛх. Приходит сообщение: ваш товар куплен на доставку через укрпочту, подтвердите пожалуйста заказ. Я подтверждаю заказ. Отношу его на почту. По номеру присвоенному на ОЛХ сдаю посылку. Ее принимают. Через два дня мне заходят деньги на карточку.
Я даже, блин не знаю, кто купил мою катушку, куда она поехала - и не хочу знать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 мар, 2021 Вт 14:58:59 

Зарегистрирован: 12 апр, 2014 Сб 7:10:29
Сообщения: 667
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
EEE писал(а):
У кого как, у меня три спиннинга украинского производства - родбилдерские (Харьков и Запорожье).

Бланки, кольца, прочая фурнитура чья? У Вас удилище собранное украинскими мастерами, а произведено явно не у нас, не слышал что бы у нас появился завод по катанию бланков.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 мар, 2021 Вт 16:36:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1334
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2065 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.
Андрей13 писал(а):
Именно так и сделано, но на самом деле это запрос потребителя. Тренд современного общества таков. Особенно в японии и США. Они более диджитализированы чем мы.
Не дай бог дожиться до состояния такого потребителя.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot], raketacc и гости: 77


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.