Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 314 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.

Самые чувствительные удилища, которыми я ловил:
Tict Ice Cube IC-79T-TOR 2%  2%  [ 8 ]
Azura Sawada 79M 0%  0%  [ 1 ]
Tict Inbite IB710-TB 10%  10%  [ 33 ]
St. Croix Legend Elite LES76MLXF2 6%  6%  [ 20 ]
G.Loomis SR842-2 GLX 3%  3%  [ 10 ]
Graphiteleader Silverado GSIS-742ML 3%  3%  [ 9 ]
Crazy Fish Arion ASR762LS 3%  3%  [ 11 ]
Fishing ROI Gryphon 2.34m 3-12g 4%  4%  [ 13 ]
EverGreen Poseidon Salty Sensation PSSS84 T 13%  13%  [ 42 ]
Azura X-Game X86ML Distance Arrow TZ 2%  2%  [ 8 ]
Graphiteleader Corto Nuovo Prototype GNCPS-802ML-HS 2%  2%  [ 5 ]
Legame X-Armatura XAG 67 TZ 1%  1%  [ 3 ]
Gamakatsu luxxe EX Yoihime S69FL-Solid 2%  2%  [ 8 ]
Gamakatsu Luxxe Yoihime EX s74l-solid.rf 1%  1%  [ 3 ]
Gamakatsu LUXXE Yoihime Hana S63UL-solid 2%  2%  [ 5 ]
Gamakatsu LUXXE Yoihime Hana S54FL-solid 2%  2%  [ 8 ]
Tict UTR-75T caro-tor 2%  2%  [ 5 ]
Xesta Black Star TZ Tuned S-64S 2%  2%  [ 6 ]
Graphiteleader Finezza Nuovo Prototype S.T. Limited GNFPS-752L-T 2%  2%  [ 6 ]
Tict Sram UTR-68-TOR The Answer 4%  4%  [ 13 ]
Graphiteleader 17 Finezza Protototype 842ML 1%  1%  [ 3 ]
Evergreen Superior 83H 0%  0%  [ 1 ]
Apia Legacy'sc Bull Force 75MHT 0%  0%  [ 1 ]
Shimano Soare Ocea S 707 SULS 2%  2%  [ 5 ]
Shimano Soare Ocea S 707 SULT 1%  1%  [ 3 ]
Graphiteleader Tiro Nuovo GONTS 762M 2%  2%  [ 6 ]
Thirty 34 Four Advancement HSR 82 1%  1%  [ 3 ]
Xesta Black Star 2nd Generation S-83 1.5-20г 2.52м 4%  4%  [ 14 ]
Crazy Fish Arion 832LS 4%  4%  [ 12 ]
Graphiteleader Silverado GSIS-782M 1%  1%  [ 4 ]
Tict Icecube IC-69F 4%  4%  [ 12 ]
Gamakatsu Luxxe Yoihime S48AL-solid 1%  1%  [ 4 ]
NISSIN ARES Lester Boron 83ML 1%  1%  [ 2 ]
Thirty34Four Advancement HSR-73 2%  2%  [ 5 ]
Varivas Violente Light Game for Night Ranger 82-T (VLL-82-T) 0%  0%  [ 1 ]
Gamakatsu LUXXE CHINU 87ML 1%  1%  [ 3 ]
Tict Sram EXR-82T-Sis 3%  3%  [ 11 ]
Ever Green Superior SPRS-83H-T Mighty Huntsman 1%  1%  [ 4 ]
St.Croix Legend Xtreme ML 2,28м 3,5-10,5г Ex-Fast 2%  2%  [ 5 ]
THIRTY 34 FOUR Advancement HSR 80 0%  0%  [ 0 ]
Shimano Soare Ocea S706ULS 0%  0%  [ 1 ]
Xesta Black Star Extra Tuned S84MH-T 1%  1%  [ 2 ]
UFM Pro4 XT-74FS 1%  1%  [ 2 ]
Crazy Fish Arion ASR762MLT 1%  1%  [ 2 ]
UFM Pro4 XT-77 SL-R 1%  1%  [ 2 ]
Всего голосов : 325
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Спиннинги с лучшей чуйкой
СообщениеДобавлено: 06 янв, 2021 Ср 7:23:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5163
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
Smolik писал(а):
мультова снасть дзвінкіша м'ясної - це факт
Ну я бы так сильно не утверждал...ибо чето ч этого в мульте не заметил.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Спиннинги с лучшей чуйкой
СообщениеДобавлено: 06 янв, 2021 Ср 8:16:02 

Зарегистрирован: 30 ноя, 2017 Чт 22:54:35
Сообщения: 211
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
serge 70 писал(а):
Smolik писал(а):
мультова снасть дзвінкіша м'ясної - це факт
Ну я бы так сильно не утверждал...ибо чето ч этого в мульте не заметил.

Извини, не хочу тебя обидеть.
Ловил ты просто дровами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Спиннинги с лучшей чуйкой
СообщениеДобавлено: 06 янв, 2021 Ср 9:07:07 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
taras.. писал(а):
Из предложенных вариантов проголосовал за Арион,потому что он реально был самой чуствительной палкой из тех,которыми довелось ловить.Ну и заодно хотел посмотреть на рейтинг в целом - тут все предсказуемо,тикт на втором месте...
Но весь "прикол" в том,что я проголосовал за палочку,которую продал,и к которой возвращатся 99,9% не хочу!))),хоть она и чесно заслужила свое первое место в предложенном рейтинге!

taras.. писал(а):
... считаю,что голые рейтинги такого плана слегка опасны,особенно для людей,еще не набившых шишки в погоне за этим "самым-самым".А тут как бы счастье на блюдечке - купил номер один по рейтингу и вуаля)....на барахолку его!)))))

Мы не обсуждаем лучший спиннинг по всем критериям. Кроме того, тема не звучит - как лучший спиннинг для определённого направления ловли. Мы обсуждаем только один критерий выбора - чуйку. Для кого то чуйка в приоритете и он выберет спиннинг, исходя из данного рейтинга. Другие будут руководствоваться другими более приоритетными критериями. Ничего дурного в этом я не вижу.

taras.. писал(а):
...помню,когда то в соцсетях была интересная тема,с формулировкой "Чувствительность спиннинга в руку - так ли она важна?"(ну,или что то в этом плане,дословно не помню).Может стоит и здесь создать подобную в качестве отрезвителя,особенно для новичков,опьяненных рейтингами)

ничего не имею против

Андрей13 писал(а):
Чуйка - это конечно хорошо, но не каждый чувствительный спиннинг будет таковым в руках разных людей.
Помню как когда-то с Zerger спорили о чувствительности КФ Микроджиг. Сергею от 2-х грамм в руку, а у меня никакой чуйки.. я с 4-х только слышать начинаю. Я со временем понял, что мне даже если Арион выдать - я ничего не чувствую, аж до 2/3 теста. А уж определить, какая палка звоноче - это вообще швах.

Это потому что у нас с тобой были разные шнуры, да и катушки тоже.
Когда я ставлю Эксию 3000 со шнуром Sunline Cast Away на Грифон, то спиннинг мне кажется обыденным, который по чуйке мало чем отличается от остальных. Но если поставить Баллистик 4000 с YGK Upgrade, то "слышишь" всё, что происходит с приманкой. А с Freams 3000 и шнуром SpiderWire Stealth спиннинг полностью раскрывает свой потенциал, и в таком оснащении его превосходство в чуйке над другими удилищами в арсенале становится явно заметно.
И ещё раз повторюсь - если рыболов из всего своего арсенала способен выделить наиболее чувствительное удилище, значит оно и есть самое чувствительное.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Спиннинги с лучшей чуйкой
СообщениеДобавлено: 06 янв, 2021 Ср 9:52:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1334
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2066 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.
Zerger писал(а):
если поставить Баллистик 4000 с YGK Upgrade, то "слышишь" всё, что происходит с приманкой. А с Freams 3000 и шнуром SpiderWire Stealth спиннинг полностью раскрывает свой потенциал
Почему так.
Со шнуром YGK Upgrade я никогда не ловил, две катушки SpiderWire Stealth израсходовал лет 10 назад, какой это шнур, я уже забыл. Насчёт катушек совсем не понял. Можно подробнее?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Спиннинги с лучшей чуйкой
СообщениеДобавлено: 06 янв, 2021 Ср 10:07:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр, 2008 Пн 18:38:56
Сообщения: 2508
Откуда: Харьков, проспект Гагарина
Благодарил (а): 613 раз.
Поблагодарили: 1076 раз.
Переловил достаточно большим количеством дорогих удилищ и могу сказать, что разница в чувствительности - есть. Особенно, когда берешь в руки более звонкий спиннинг и начинаешь понимать - где песок, где глина, а где - ракушка, и что часть контактов с осторожным окунем и судаком, до этого - ты пропускал или не мог отличить от подводных препятствий.
Что касается, различий о представлении о чувствительности разных удилищ на твердом дне, то это в большей степени связано - с работой вершинки удилища. Если вершинка информативная и хорошо "отбивает" дно, то такое удилище часто считают - "чувствительным", хотя бланк может при этом может быть весьма посредственным - в плане звонкости.
В число самых звонких удилищ, которыми я ловил, добавил бы:
- Legame X-Armatura XAG 67 TZ;
- Gamakatsu luxxe EX Yoihime S69FL-Solid;
- Gamakatsu Luxxe Yoihime EX s74l-solid.rf;
- Gamakatsu LUXXE Yoihime Hana S63UL-solid;
- Gamakatsu LUXXE Yoihime Hana S54FL-solid;
- Tict UTR-75T caro-tor;
- Xesta Black Star TZ Tuned S-64S.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Спиннинги с лучшей чуйкой
СообщениеДобавлено: 06 янв, 2021 Ср 10:19:10 

Зарегистрирован: 24 дек, 2011 Сб 18:23:25
Сообщения: 2086
Откуда: Александровка
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Я так понимаю чайка это когда слышно что происходит с грузом на дне, особенно при волочении, когда ударяется об веточку, ракушку и т.д, .,А отыграть дно может любой спининнг.
Ну и поклёвки разные бывают, или как херанет там любым услышишь) или наоборот


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Спиннинги с лучшей чуйкой
СообщениеДобавлено: 06 янв, 2021 Ср 10:32:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
EEE писал(а):
Насчёт катушек совсем не понял. Можно подробнее?

Скорее всего,под улучшенной "чуйкой" с другими катушками,имелось в виду,модели катушек Дайва с монолитной вкручивающейся ручкой в ГП,и удобным малым весом,как у упомянутого Дайва Фримс LT.В сети,много мелькает инфы,о добавленной "чуйке"в руку у катушек с монолитными ручками.Со своего опыта,могу подтвердить,что такая разница все же существует.К примеру,на Ванквишах 12 годов,стоит офигенная цельная вкручиваемая ручка в ГП,и там любой контакт с дном,отчетливо передается в руку,правда и сам бланк там офигенный старая Океа 707.Подчкркну,что это мои личные кое какие наблюдения,с моей снастью и в моих условиях,а не призыв всем массово скупать катушки с цельными ручками!!!Не забываем и о одном из основных критериях"чуйки"-ШНУРЕ!

П.С. Споров о "чуйке"будет очень много,поэтому,еще до создания этой темы голосовалки,я написал,что основной критерий "чуйки",это не технический аспект,а человеческий фактор!Все мы,имеем совершенно разную эту "чуйку",так заложенно ПРИРОДОЙ!

П.П.С. А вот с мнением,что не стоит,особенно новичкам,начитавшихся этого рейтинга,сразу сбывать за даром свои снасти и голопом нестись в магазин за покупкой спиннинга с "супер чуйкой",набравшего тут,больший(%)рейтинга!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Спиннинги с лучшей чуйкой
СообщениеДобавлено: 06 янв, 2021 Ср 10:36:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр, 2007 Пн 13:17:46
Сообщения: 2725
Откуда: Харьков (Салтовка)
Благодарил (а): 285 раз.
Поблагодарили: 893 раз.
Sergo писал(а):
Что касается, различий о представлении о чувствительности разных удилищ на твердом дне, то это в большей степени связано - с работой вершинки удилища. Если вершинка информативная и хорошо "отбивает" дно, то такое удилище часто считают - "чувствительным", хотя бланк может при этом может быть весьма посредственным - в плане звонкости.

У меня такое ощущение, что от геометрии бланка очень много зависит. Как мне думается, из одного и того же карбона можно сваять разные бланки, которые будут сильно отличаться по этой пресловутой чуйке. Если например бланк получится с живым кончиком, то на отыгрыше при касании дна, возвратное движение хлыста будет четко ощущаться в руке. Если же кончик будет жесткий, то возвратное движение будет минимальным и в руку чуйка будет хуже, если не загрузить бланк верхними весами тестового диапазона. А с поклевкой будет наоборот, на более гибком кончике она будет гасится, а на более жестком - четче передаваться в руку. Так наверное и с прощупыванием дна. Я на рыбалке у товарища брал Арион 4-18 грамм. Стояло 8 грамм + приманка. Я падение на дно не чувствовал в принципе. Только по кончику и то не сильно внятно, но ракушка, палочки на дне на волочении ощущались очень четко.
Также на той же рыбалке я подержал в руках старый Jaxon Grand Virtuoso. С весом в 5 граммов он дно отбивал в руку как метроном. Но нащупать им ракушку - это уже было затруднительно.
Это конечно мои ощущения, может эксперты поправят.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Спиннинги с лучшей чуйкой
СообщениеДобавлено: 06 янв, 2021 Ср 10:40:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Сложно определить что же именно эта "чуйка в руку", слишком много переменных факторов.
Если просто начать вспоминать всё чем ловил, приблизительно в тех же одинаковых условиях, то тоже не получается составить собственный рейтинг, так как мало того забываешь спиннинги прошлых годов, так ещё и катушки и шнуры были разными. В памяти остаются только какие то отдельные моменты, по которым оценка будит слишком субъективная. Даже если субъективно составить личный рейтинг, то в этом рейтинге сам не буду точно уверен.
Из современных популярных спиннингов которыми ловил в прошлом году по "чуйке усреднёно" расставлю так:
Метсуи Спектр, Селект Нитро, Земекс Спайдер Про, на пол ступеньки выше Z10, Фаворит Х1, на ступеньку выше но всё ещё из разряда глухих Земекс Буриза.
На ступень выше Фаворит Блюбёрд, Фишинг Рои Грифон.
Дальше на ступеньку выше Земекс Солид и Фаворит Бриз, Зетрикс Амбишн Х.
Ещё на ступеньку Фаворит Импульс, Фаворит Скайлайн, приблизительно там же Азура Савада.
Далее Азура Х Гейм, на пол ступеньки выше новые Крези фиш Арионы 832-862.
...Арион 762 (3-12) менее звонкий своих новых собратьев и менее звонкий чем Азура Х Гейм.

Я не привёл в свой список зарубежные ТМ, так как в прошлом году ловил ими только в ознакомительном режиме "на несколько забросов". Из тех которые у меня были или ловил достаточное время Ямагу Блю карент титановый поставлю на ступень выше Легенды Элит, а саму Легенду расположу сразу после Бриза. Тикты Инбайт и Кенон будут на пол ступеньки звонче Скайлайнов, хотя Инбайт на том же уровне, просто дно стучит очень хорошо. Графит лидер Вигор на том же уровне что и Легенда Элит.
Дракон прогайд приблизительно на одном уровне с Бризом, а Серебряный Ручей Тайфун 2020 оказался не особо звонче Грифона и занимает нишу между ним и Бризом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Спиннинги с лучшей чуйкой
СообщениеДобавлено: 06 янв, 2021 Ср 10:44:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр, 2008 Пн 18:38:56
Сообщения: 2508
Откуда: Харьков, проспект Гагарина
Благодарил (а): 613 раз.
Поблагодарили: 1076 раз.
Да. Если груза - достаточно тяжелые, а рыба - достаточно активная и поклевки - отчетливые, то можно и дубъем - вполне успешно ловить, а когда рыба пассивная, поклевки - осторожные или нужно искать "рельеф" на малознакомых местах и без эхолота, тут уже звонкость бланка выходит - на первый план.
Что касается плетенки, то ее выбор - может повысить общую чувствительность снасти.
Самыми звонким будут - тонкие, жесткие шнуры с плотным плетением, вроде YGK Upgrade и Egi Metal и им подобные. Обычно такие шнуры еще и более шумные. Чем более толстый шнур, чем он более мягкий и имеет плотное плетение, тем он, соответственно, будет - более глухим и менее шумным. Восьмижилки считаю - далекими от образцов чувствительности, видимо - из-за большей их растяжимости. Например, поменяв на одной из рыбалок восьмижильный YGK Bornrash #0,4 на четырехжильный Upgrade #0,8 от того же производителя, я получил заметный прирост в чувствительности снасти, хотя последний шнур - заметно толще, вылет с ним будет - хуже.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Спиннинги с лучшей чуйкой
СообщениеДобавлено: 06 янв, 2021 Ср 10:54:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Забыл ещё упомянуть Фаворит Крид который оказался слегка глухим и занимает положение между Х1 и Грифоном и на уровне Бриза оказался спиннинг Азура Фортран.
Скорее всего что ещё забыл упомянуть какие то спиннинги, мой рейтинг за прошлый год составлен в своей массе из бюджетных удочек, так как ловил в основном мощными снастями или тестовыми.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Спиннинги с лучшей чуйкой
СообщениеДобавлено: 06 янв, 2021 Ср 11:18:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5163
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
ЯвирС писал(а):
serge 70 писал(а):
Smolik писал(а):
мультова снасть дзвінкіша м'ясної - це факт
Ну я бы так сильно не утверждал...ибо чето ч этого в мульте не заметил.

Извини, не хочу тебя обидеть.
Ловил ты просто дровами.
а нука назови дрова которыми я в мульте ловил? Раз такой шарющий в этой теме.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Спиннинги с лучшей чуйкой
СообщениеДобавлено: 06 янв, 2021 Ср 11:25:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5163
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
Андрей13 писал(а):
У меня такое ощущение, что от геометрии бланка очень много зависит. Как мне думается, из одного и того же карбона можно сваять разные бланки, которые будут сильно отличаться по этой пресловутой чуйке. Если например бланк получится с живым кончиком, то на отыгрыше при касании дна, возвратное движение хлыста будет четко ощущаться в руке. Если же кончик будет жесткий, то возт.
в самую точку,тно я бы еще добавил чем бланк длинней один и тотже то и чуйка будет разнится , чем длиннее бланк тем хуже.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Спиннинги с лучшей чуйкой
СообщениеДобавлено: 06 янв, 2021 Ср 11:30:17 

Зарегистрирован: 30 ноя, 2017 Чт 22:54:35
Сообщения: 211
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
serge70 писал(а):
а нука назови дрова которыми я в мульте ловил? Раз такой шарющий в этой теме.

Ну давай возьмем хотя бы твой Боско,как мне помнится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Спиннинги с лучшей чуйкой
СообщениеДобавлено: 06 янв, 2021 Ср 11:49:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5163
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
ЯвирС писал(а):
Serge 70 писал(а):
а нука назови дрова которыми я в мульте ловил? Раз такой шарющий в этой теме.

Ну давай возьмем хотя бы твой Боско,как мне помнится.
графит лидер босско был такой, но были и другии которые ты и не знаешь, так что не говори то что знаешь только на поверхности, а вобщето мультовых спинов у меня было 6 штук и есть с чем сравнить ...единственное что у меня не было это мультового спинна 0.5-5, :D ...а там уж и не знаю , может этот и звонче :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 314 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.