Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выносливый шнур для зимы .
СообщениеДобавлено: 06 дек, 2020 Вс 10:33:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5163
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
Все пишут о японских шнурах как вау ,но я скажу совсем другое - японцы полностью не годятся для зимы ,я имею ввиду температуру использование от -10 до -1 го градуса . Я угробил уже многих японцев по обледенелым кольцам ,многие китайцы тоже пасуют по абразиву ,тем более 8ми жильные шнуры вообще можно в этой теме не обсуждать , ибо эти шнуры сгорают на обледенении за три рыбалки ,тоесть рабочий куски надо выкидывать ,иначе подведет тебя на следуещей рыбалке или будет рваться как гнилая нитка . Просто охота выяснить -у кого какой шнур себя хорошо показал на обледенении . Моя статистика пока склоняется только к двум шнурам - NTEK и обыкновенному Фанатику -Ultralight PE X4, другие шнуры пока только на испытании , но уже можно чтото говорить о китайской Гнотне и флагмановским -
Изображение
Гнотна
Изображение
Но порядком хорошо испытаны и стойкие ,тоесть почти без потери качества ,шнуры - это
Изображение
и
Изображение
Все остальные шнуры которые я гонял по зиме - не прошли испытание ,размер шнура использовался только до 0.6 по японии , все что больше 0.6 нормально держат ,но зимой обычно я такие шнуры не применяю.
Итак были угроблены -
Интейч ПЕ 4
Изображение
Юджики апгрейд х4 0.3 и 0.6
Изображение
юджик апгрейд х8 0.6
Изображение
Нанофил 0.06( два -белый и зеленый)
Санлайн этот
Изображение
Китаец
Изображение
очень хороший шнур ,но только для плюсов .
Китаец Линетик выдерживает образив по крепости шнура но вспухает и заместо 0.6 превращается в примерно чуть больше 0.8 .
Изображение
при плюсах такое за ним не заметил .
этот
Изображение
этот
Изображение
этот держал но превратился в канат .
Изображение
и т.д..
Сейчас есть в продаже у Селекта 5 ти либровый шнур по малым деньгам и производитель очень громко заявляет о стойкости к образиву , но я набрался столько шнуров что мне пока уже просто не охота тратить даже эти малые деньги для того что бы лежало ,вот может кто то что скажет за этот Селект
Изображение
в размере 0.04 по ихнему ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Выносливый шнур для зимы .
СообщениеДобавлено: 06 дек, 2020 Вс 10:45:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5163
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
Вчера при минус 10 утром гонял Фанатика обратно
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Выносливый шнур для зимы .
СообщениеДобавлено: 06 дек, 2020 Вс 10:53:19 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25902
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10061 раз.
serge 70, ого! Богатый у тебя опыт! Спасибо за ценную информацию!

Я ориентируюсь так - если шнур долгоиграющий при летней ловле, то и зимой он будет оставаться прочным надолго.

Что касается китайских шнуров с Али или бюджетников на нашем рынке, то зачастую их прочность обусловлена их сравнительно большой толщиной, относительно тех же японцев с аналогичной указанной толщиной или разрывной. У меня есть Tri Poseidon Max Power PE с Али, который я брал в своё время для бэкинга в нахлыст, но он оказался настолько плотным, что я использую его в спиннинговой ловле. Правда из-за большой толщины поставил на мульт. Твичить с ним крупновоблеры - одно удовольствие. И шнур очень живучий, но при этом толстый: http://spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?p=756256#p756256


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Выносливый шнур для зимы .
СообщениеДобавлено: 06 дек, 2020 Вс 12:03:24 

Зарегистрирован: 19 ноя, 2016 Сб 19:27:11
Сообщения: 66
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Я в прошлом году зимой начал эксплуатировать Санлайн Сиглон 0.3 (рыбалок 5), после этого он у меня весь сезон отходил, пока держит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Выносливый шнур для зимы .
СообщениеДобавлено: 06 дек, 2020 Вс 18:21:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5163
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
Главный убийца шнуров это обледенение колец , применение всякого рода Бебиджонс или силикона только ускоряет гибель шнуров , ибо кроме обледенения ,которое при применении всяких анти-обледеневых спреев и масел не помогает и кольца всеровно обледенеют , то еще добавляется мусор который липнет к шнуру в воде и шнур несет это все на себе где при прохождении через замерших колец добавляется еще "наждачка" в виде мусорин принесенных всякого рода маслами на шнурах . Вода то стекает а вот мусор липнет на шнур как к магниту железяка . Из за этого я давно не применяю не силикон ,не всякие масла и убедился что себя чувствуют получше чем с смазками .
Очень хотелось бы узнать за Селект Базик 5 лб ,ибо заявления производителей по образивоустойчивости очень так сказать -серьезные .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Выносливый шнур для зимы .
СообщениеДобавлено: 06 дек, 2020 Вс 18:32:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5163
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
Zerger писал(а):

Что касается китайских шнуров с Али или бюджетников на нашем рынке, то зачастую их прочность обусловлена их сравнительно большой толщиной, относительно тех же японцев с аналогичной указанной толщиной или разрывной.
Есть ,не спорю ,но это уже не актуально к некоторым китайским современным шнурам .
Диаметр некотрых китайских шнуров -колышется в размере 0.4-0.6 честных по японии . Сейчас недавно появился еще один шнур

я взял два размера 0.2 и 0.4 что бы понять что это за ху , но еще не дошли . Но по отзывам я вычитал что этот шнур визуально тоньше СиоКинг НАНО 4 лб 0.07 то я сам про себя подумал -куда еще тоньше для китая ,и вот взял сразу два размера .Пока шнур идет ко мне то за это время китайцы успели покрасить эту марку шнура и теперь есть он и зеленый и розовый , решил дождаться белого ,и если он оправдает надежды, то не задумываюсь возьму зеленый тоже .Но а пока лидер по тонкости это СеаКинг НАНО 4 лб , но он не дружит с морозом ,а Гнотна примерно 0.6 так вот она пока позитивно по морозу ,но еще рано что то говорить за него.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Выносливый шнур для зимы .
СообщениеДобавлено: 06 дек, 2020 Вс 18:42:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек, 2011 Чт 18:35:02
Сообщения: 463
Откуда: Северодонецк
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 329 раз.
Если я не ошибаюсь,то Сиглон прошлой зимой умер за два месяца.А на счёт силикона с тобой Серёга не соглашусь,хорошо пропитанный с вечера шнур воду мало тянет на кольца. Я вчера только один раз после обеда чистил кольца,хотя мороз был хороший.Кстати напарник ловит смартом 8ми жильным которую рыбалку в мороз и нормально пока, у меня интейч,но он толстый,но для тяжелого джига и трофеев понравился. Смарт намотан на запасную Катю,позже отпишусь о нем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Выносливый шнур для зимы .
СообщениеДобавлено: 06 дек, 2020 Вс 18:50:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5163
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
Володь,силикон спасает от воды а не от мусора ,что бы это понять надо рыбачить двумя комплектами , один помазать другой нет - и потом посмотреть на шпули .
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Выносливый шнур для зимы .
СообщениеДобавлено: 06 дек, 2020 Вс 21:29:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 сен, 2013 Чт 16:35:57
Сообщения: 1277
Откуда: Харьков, Алексеевка
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.
А может стОит попробовать заменить на зиму шнур на флюорокарбон?
Я так и делаю, по зиме ставлю флюрик. Это полностью оправдано в УЛ, если ловить маленькими весами.
Теоретически, под лайт тоже можно поставить флюр потолще в размотке 100-150 метров, например, Varivas Ganoa Absolute.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Выносливый шнур для зимы .
СообщениеДобавлено: 06 дек, 2020 Вс 22:01:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5163
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
Jaret писал(а):
А может стОит попробовать заменить на зиму шнур на флюорокарбон?
Я так и делаю, по зиме ставлю флюрик. Это полностью оправдано в УЛ, если ловить маленькими весами.
.
Малые веса - это какие?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Выносливый шнур для зимы .
СообщениеДобавлено: 06 дек, 2020 Вс 22:09:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5163
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
850 гривен за 100 метров?...я умею деньги считать ,лучше я две бабины шнура тогда убью ,и то не на две зимы хватит шнуров за такие деньги . Суть вопроса не в леске - суть вопроса найти само выносливый шнур из всех существующих.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Выносливый шнур для зимы .
СообщениеДобавлено: 07 дек, 2020 Пн 7:37:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 сен, 2013 Чт 16:35:57
Сообщения: 1277
Откуда: Харьков, Алексеевка
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.
serge 70 писал(а):
Малые веса - это какие?

От 0,2-0,3 гр. до 1,5 гр., в большинстве случаев.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Выносливый шнур для зимы .
СообщениеДобавлено: 07 дек, 2020 Пн 7:41:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 сен, 2013 Чт 16:35:57
Сообщения: 1277
Откуда: Харьков, Алексеевка
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.
serge 70 писал(а):
850 гривен за 100 метров?...я умею деньги считать ,лучше я две бабины шнура тогда убью

Положим, во-первых, не 100, а 150 ) Во-вторых, 2 бобины какого шнура можно взять за 850 грн.?
Я не агитирую за флюр, если он не подходит по какой-то причине (цена и т.п.). Просто предложил, как самый абразивоустойчивый вариант - это ведь основной критерий был? А решает уж каждый сам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Выносливый шнур для зимы .
СообщениеДобавлено: 07 дек, 2020 Пн 19:44:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5163
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
Jaret писал(а):
serge 70 писал(а):
Малые веса - это какие?

От 0,2-0,3 гр. до 1,5 гр., в большинстве случаев.
Такими весами (я не ерничаю, а просто привожу факты) невозможно ловить НА ТЕЧЕНИИ ,ибо в мороз все стоячки замерзают ...а я просто имелл в виду ловля В МОРОЗ , и только с течением водоемы открыты в мороз . Что можно применить минимум у нас это три грамма,я имеюю в виду - течку , все что ниже двух грамм просто виснет на поверхности .
Jaret писал(а):
serge 70 писал(а):
850 гривен за 100 метров?...я умею деньги считать ,лучше я две бабины шнура тогда убью

Положим, во-первых, не 100, а 150 ) Во-вторых, 2 бобины какого шнура можно взять за 850 грн.?
Я не агитирую за флюр, если он не подходит по какой-то причине (цена и т.п.). Просто предложил, как самый абразивоустойчивый вариант - это ведь основной критерий был? А решает уж каждый сам.
Я пробовал (не флюр а леску Шимано для кастинга на мультовой снасти)- мне не зашло , но тратить деньги что бы попробовать и зная наперед что чуйки такой как со шнуром не будет -очень не охота . А в остальном конечно интересно ,может со временем и попробую....
Вот этого шнура можно купить аж 4 бобины , 0.3 размер
Изображение
Вот этого - три бабины по 300 метров каждая
Изображение
и т.д. ,лень искать примеры дальше .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Выносливый шнур для зимы .
СообщениеДобавлено: 09 дек, 2020 Ср 18:00:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5163
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
Интересная особенность гибридного Флагмановского шнура - свойства на узлу как у нанофила ,морковку надо вязать особенную ,когда назад не 10 оборотов а 5 ,а остальные пять в петлю , тогда этот шнур леску держит , на простой морковке леска с шнура выскакивает ,сегодня было так раз на цепе ,раз на забросе . За всю рыбалку при минус 7 ,+ ветер налипало на шнур пипец , но это всеголишь 3 я рыбалка этого шнура ,две первых были почти по плюсам и там не каких нюансов с этим шнуром . Свойства вроде не поменялись по крепости ,цвет может и притух чуть,но можно сказать таким и остался . Для зимы он уже у меня себя зарекомендовал , взял и желтый вариант этого шнура .
Вот цвет когда намотал
Изображение
и вот после третей рыбалки ,сегодня с экстремальной по обледенению.
Изображение
Шнур тихий ,такойже как и нанофил ,но свойства лохматится у этого шнура отсутствуют .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot], Yegor, ZID@NE, Вован. и гости: 62


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.