Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Длина берегового лайта.
СообщениеДобавлено: 30 апр, 2020 Чт 22:28:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1334
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2065 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.
NIKkoz писал(а):
махать 3х метровым дрыном,после того как взял в руки хороший современный Лайт с весом 80гр с плюсом,совсем не хочется.
Не обязательно ловить дрыном. Я не помню, ловил ли когда нибудь на Certified Pro, но, например, его родственник Esprit совсем не казался дрыном. Я не чувствовал через Esprit, "как рыба возле приманки дышит" и прочую рекламную пургу, но падение приманки на дно чувствовал так хорошо, что современные анорексичные японские модели близко не лежали.

До сих пор встречаются в продаже толковые девятифутовые XLS, Blue Rapid, Daiko Ultimatum... - из того, чем я ловил и понравилось. Если это дрыны,..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Длина берегового лайта.
СообщениеДобавлено: 30 апр, 2020 Чт 22:37:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
То что и сейчас есть длинные хорошие палки перечисленные вами и тот же бывший мой ЛАМИГЛАС,не вопрос,вопрос в другом,а нужен ли приблизительно такой спиннинг автору этой темы(топикстартеру- Василий Е)?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Длина берегового лайта.
СообщениеДобавлено: 30 апр, 2020 Чт 22:59:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1334
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2065 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.
Человек интересуется разными мнениями. Я своё видение вопроса выложил.
Если Вам не нравятся длинные модели спиннингов, не обязательно называть их дрынами и рассказывать, что "их эра прошла".
Эра длинных спиннингов прошла для тех, кто принимает за чистую монету весь рекламный бред по поводу того, что есть современный спиннинг с точки зрения торговли. Хотя таких людей много, конечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Длина берегового лайта.
СообщениеДобавлено: 01 май, 2020 Пт 2:08:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1334
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2065 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.
NIKkoz писал(а):
В остальных условиях,современная длинна спиннинов стала от 2.29-2.62м,которой в полне хватает всем.
Пардон, не сразу дошло, что здесь написано. И что было в других темах.
NIKkoz, Василий Е, извините, что сразу не понял о чём эта тема и помешал вашему цирку на дроте.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Длина берегового лайта.
СообщениеДобавлено: 01 май, 2020 Пт 6:56:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
EEE писал(а):
помешал вашему цирку на дроте.



Нус,какая тема(изначальная),-такой и "цирк".Тему эту нужно было снести еще в момент ее выхода,и так большинству понятно,что тут обсуждать(серьезно),даже не чего.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Длина берегового лайта.
СообщениеДобавлено: 01 май, 2020 Пт 10:11:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май, 2018 Чт 10:36:37
Сообщения: 1959
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1012 раз.
Сначала мне хватало 2.25, потом 2.34, потом уже 2.44, а теперь 252см. Новые условия, диктуют новые правила. Больше уже перебор, наверное.

Для лодки мне за глаза 213-224 см.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Длина берегового лайта.
СообщениеДобавлено: 01 май, 2020 Пт 15:11:28 

Зарегистрирован: 01 июл, 2018 Вс 20:01:38
Сообщения: 117
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
NIKkoz писал(а):
EEE писал(а):
помешал вашему цирку на дроте.



Нус,какая тема(изначальная),-такой и "цирк".Тему эту нужно было снести еще в момент ее выхода,и так большинству понятно,что тут обсуждать(серьезно),даже не чего.

А теперь поставьте себя на место человека, у которого (до сегодня :D ) не было палки длиннее 2.30. Или просто вспомните себя в начале спиннингового пути. Вам все было так понятно и очевидно?
Я напр. сейчас купив палку 2.44 понимаю, что смысла гнаться мне за легкой катушкой для нее нет (хотя легкая катушка типа всегда гуд). Лучше общий вес снасти будет больше, чем она клевать будет (что ощущается более неприятно, чем более тяжелая, но сбалансированная снасть).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Длина берегового лайта.
СообщениеДобавлено: 01 май, 2020 Пт 16:40:53 

Зарегистрирован: 14 апр, 2018 Сб 18:33:34
Сообщения: 652
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 294 раз.
в целом да но есть нюанс как в том анекдоте. Если у спиннинга длинная рукоять то можно ловить и с более легкой катушкой. Сам сравнительно недавно до этого дошел. Планировал на рыбалку с девяткой до 14 грамм которую до этого момента уравновешивал для баланса тяжелой катушкой в 265 грамм что б не клевала палка вниз. Но по уточненным с вечера условиям понял что заброс потребуется более дальний чем с намотанным 0.6 шнуром и веса планировались до середины теста и тут же захотелось поставить 0.4 шнурок. Но оказалось что такие шнурки намотаны на фуего и страдик лт с весом 200 грамм. Дома примерил обе катушки и палка ощутимо клюет. Держать снасть не комфортно. Но не перематывать же шнур да и возможно бекинг. Думаю фиг с ним, отловлюсь как нибудь. Но по факту оказалось что бек кап упирался в почти в локоть и нагрузка на кисть была оказалсь меньше чем я ожидал. Отрыбачил и получил даже больше удовольствия от процесса чем с более тяжелой катушкой. После попробовал повторить такой фокус на другой палке в 8 футов с более короткой рукоятью и не вышло. Бек кап упирался почти в середину лучевой кости и кисть начинало выворачивать. После чего палки с короткими рукоятками стали мне нравится гораздо меньше)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Длина берегового лайта.
СообщениеДобавлено: 01 май, 2020 Пт 18:42:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг, 2012 Вт 13:45:16
Сообщения: 214
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
При работе на дальней дистанции и в верхней границе теста, рост палки все же играет важную роль, если говорим о джиге и блеснах. Вопрос и правда чуть кривой, оптимальный лайт для джига один, для вобов другой, плюс куча нюансов, чистота берега, ширина и глубина водоема, течение, ветер (есть места где ветер дует всегда :evil: ) и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Длина берегового лайта.
СообщениеДобавлено: 01 май, 2020 Пт 19:33:47 

Зарегистрирован: 08 окт, 2017 Вс 20:58:19
Сообщения: 1340
Откуда: Киев
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Василий Е писал(а):
смысла гнаться мне за легкой катушкой для нее нет


Это вопрос глубоко религиозный ))) Более легкая катушка и позвонче будет, и общий вес снасти легче. А клевать при вменяемом весе комплекта все-равно будет, так шо так.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Длина берегового лайта.
СообщениеДобавлено: 01 май, 2020 Пт 20:59:06 

Зарегистрирован: 01 июл, 2018 Вс 20:01:38
Сообщения: 117
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
vadii писал(а):
При работе на дальней дистанции и в верхней границе теста, рост палки все же играет важную роль, если говорим о джиге и блеснах. Вопрос и правда чуть кривой, оптимальный лайт для джига один, для вобов другой, плюс куча нюансов, чистота берега, ширина и глубина водоема, течение, ветер (есть места где ветер дует всегда :evil: ) и т.д.

Как раз в самом начале написано: ДЛЯ ДЖИГА)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Длина берегового лайта.
СообщениеДобавлено: 01 май, 2020 Пт 22:55:57 

Зарегистрирован: 26 июн, 2016 Вс 9:24:03
Сообщения: 951
Откуда: Львiвська обл.
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Тут еще вопрос,для какого именно джига?Если 2 оборота катушкой и пауза,то можно длинный и слегка лапшистый прут,заброс с такого будет хороший.Если агресивные подрывы бланком,то лучше промониторить эту тему у опытных судачатников - они быстрее подскажут,какой вес на какой дистанции данная конкретная модель правильно подрывает,ну и собственно,на какую дистанцию швыряет.Тоесть вам нужно не длинну искать,а конкретную модель палки для конкретных задач.А длина с разницей скажем в 20см(например 2,5 или 2,7) решающей роли не играет.Речь конечно о более менее нормальных палках,а не откровенной безымянной китайщине.Универсального ответа на поставленный вопрос нет,иначе уже бы все давно к нему пришли))Определите для себя приоритетные задачи и по ним подбирайте спиннинг.Удачного выбора!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Длина берегового лайта.
СообщениеДобавлено: 02 май, 2020 Сб 15:28:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт, 2009 Вт 19:21:02
Сообщения: 228
Откуда: Харьков(Салтовка)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Если не лазить по камышам и не кидать приманку из под нависающих деревьев, я не помню ни одного случая, когда удилище с ростом 2.30 выиграло бы у удилища с ростом 2.60. Если мы говорим о медиуме. Так же, я не помню ни одного случая, когда удилище с тестом до честных 10 грамм в длине 2.60 выиграло бы у удилища 2.40. Даже небольшой ветерок заваливает длинные легкие пруты, анимация получается достаточно смазаной и четкую джиговую проводку чертить не получится(если мы не говорим о ловле "удилище под 45 градусов, два оборота-пауза-затяжка сигаретки) Если ловля с берега ведется на глубине до 3-4х метров- это одна длина спиннинга, 5-8 метров это другая длина спиннинга. Если до рыбы нужно добросить ( есть такие места, где дистанция - королева рыбалки) это одна длина спининга, если ловить на небольших прудах, то совсем другая) Очень много вводных. Коротыши не самый оптимальный оптимальный вариант. Условия:берег, ловля на средней и дальней дистанции, вес от 10 до 20 грамм, палка примерно 2.50-2.70. Ближняя и средняя, джиг 4-10 грамм 2.30-2.40 будет ок) Это мое ИМХО, на единственное верное не претендую


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Славон2008, goldenfeniks, Google Adsense [Bot] и гости: 160


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.