Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Длина берегового лайта.
СообщениеДобавлено: 29 апр, 2020 Ср 23:44:45 

Зарегистрирован: 01 июл, 2018 Вс 20:01:38
Сообщения: 117
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Знаю, спорная тема. Но давайте обсудим оптимальную длину берегового Л/МЛ для джига?
Как раз читаю темы о таких палках и видно (по старым и более свежим постам), что "мода" и предпочтения меняются.
Давно прошло вот это "для берега нужен спиннинг 2.70-3 метра +". "Чтобы далеко кидать нужна обязательно длиннючая палка".
Ясно, что есть некая возрастающая зависимость длина-дальность заброса.
Но с ростом длины падает жесткость палки (про исключения и очень дорогие палки не говорим). Сюда же баланс и рычаг с отпадающими за целый день руками.
Скажу так: я пока в поиске. Короткая палка с берега не дает правильно джиговать + бросить порой надо подальше + банально обвести траву/коряги. Активно и много ловлю сейчас палкой 2.30. Хочется чуть длиннее, но без перебора.
Много слышал мнений от людей, к которым прислушиваюсь. Хочется еще услышать его тут.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Длина берегового лайта.
СообщениеДобавлено: 30 апр, 2020 Чт 5:41:06 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Василий Е, для комфортной ловли - обвести препятствия, половить из-за травы, и т. д., не вытягивая руку, мне хватает спиннинга длиной 2,4-2,5 метра, в зависимости от длины рукояти
Для дальности мне длинный спиннинг не нужен и дальность больше зависит от шнура - его толщины и скользкости.
А вот для правильной проводки длина спиннинга критична - без длинного удилища трудно сделать нормальный подрыв, достаточную высоту ступеньки, или произвести рывок, особенно на длинной дистанции, причем как с берега, так и с лодки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Длина берегового лайта.
СообщениеДобавлено: 30 апр, 2020 Чт 10:41:49 

Зарегистрирован: 14 апр, 2018 Сб 18:33:34
Сообщения: 653
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 294 раз.
8ка оптимальная длинна для берега если нету деревьев и кустов. 8 футов разумеется.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Длина берегового лайта.
СообщениеДобавлено: 30 апр, 2020 Чт 10:47:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2009 Пн 14:17:50
Сообщения: 5230
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
Василий Е писал(а):
Короткая палка с берега не дает правильно джиговать + бросить порой надо подальше + банально обвести траву/коряги. Активно и много ловлю сейчас палкой 2.30. Хочется чуть длиннее, но без перебора.

Ну так в чем дело, если 2,30 мало, так и берите больше.
У меня есть и 2,70 и 2,10. У 2,70 однозначно преимущество в обводе препятствий, типа кромки водорослей и т.п. На дальность заброса длина влияет уж точно не в первую очередь, в нынешнее время я бы тут назвал шнур. Опять же дальность заброса воблера и "кастмастера" будут отличаться в разы. И обратная сторона медали - 2,7 в лодке уже не очень комфортно, особенно вдвоем.
Длинный спиннинг применим при чистом береге. Если же условия ловли в дебрях, то тут короткий даст фору ввиду своей большей маневренности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Длина берегового лайта.
СообщениеДобавлено: 30 апр, 2020 Чт 11:10:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев, 2008 Ср 12:58:22
Сообщения: 25
Откуда: Советский Союз
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Научные законы (в данном случае законы физики) действуют всегда, в отличие от законов рынка и т.п., которые придумывают маркетологи и прочие ангажированные и далёкие от науки люди, и которые всего лишь отражают их субъективное мнение. Для береговой палки дальность заброса бывает критична, и 3-5 метров недоброса могут стать решающими. При условии прочих равных : дальность заброса пропорциональна квадрату начальной скорости приманки - более длинное плечо создает больший момент и усилие при забросе, что позволяет придать приманке большее ускорение.
В этой связи: в Л/МЛ диапазоне уже шестой сезон пользую девяти футовый Мажор Крафт N-one, и менять пока не планирую


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Длина берегового лайта.
СообщениеДобавлено: 30 апр, 2020 Чт 11:21:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1335
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2067 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.
Василий Е писал(а):
Как раз читаю темы о таких палках и видно (по старым и более свежим постам), что "мода" и предпочтения меняются.
Давно прошло вот это "для берега нужен спиннинг 2.70-3 метра +".
Читаю такое - смеюсь и плачу.
Самый удобный спиннинг - строй и длина которого позволяют сделать нужную проводку.
С берега и с лодки ловлю джигом удилищами длиной от 2,00 до 2,75 - в зависимости от обстоятельств - где, какими приманками, какую рыбу.

Пытаюсь вспомнить, когда мне мешала большая длина спиннинга:
1) когда нужно ловить под деревьями;
2) поздней осенью в лодке, если обмерзают кольца, длинный спиннинг труднее чистить;
3) когда в очень маленькой лодке (например ПВХ 210 см) длинным спиннингом со всей силы забрасываешь приманку 30 - 40 граммов, кажется, что лодка может перевернуться;
4) если начитаешься в сети сообщений, что длинные спиннинги не в моде, хочется спрятать комель в рукав, чтобы лягушки не подумали, какой я немодный.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Длина берегового лайта.
СообщениеДобавлено: 30 апр, 2020 Чт 11:51:57 

Зарегистрирован: 08 окт, 2017 Вс 20:58:19
Сообщения: 1340
Откуда: Киев
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Если именно под джиг, то преимущественно длина роляет на проводку. 73/76-го на Десне лично мне мало, там бровки крутые.

А так может, конечно, и под какие-то другие ситуации длина быть нужна. Жереха, например, в основном порят длинючими дрынами, но там строй не "джиговый", и за счет этого таки к забросу длина добавляет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Длина берегового лайта.
СообщениеДобавлено: 30 апр, 2020 Чт 13:09:01 

Зарегистрирован: 01 июл, 2018 Вс 20:01:38
Сообщения: 117
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
EEE писал(а):
что длинные спиннинги не в моде, хочется спрятать комель в рукав, чтобы лягушки не подумали, какой я немодный.

Под длинными имеется ввиду от 2.70 и выше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Длина берегового лайта.
СообщениеДобавлено: 30 апр, 2020 Чт 13:38:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1335
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2067 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.
Эта строка в моём посте была подчёркнуто ироничной.
Кому и 2,7 - короткий. Люди трёхметровыми спиннингами с лодки ловят и не задумываются о тенденциях спиннинговой моды.

Постановка вопроса о длине спиннинга немного удивляет.
На одном и том же участке берега для одного и того же рыболова оптимальным может оказаться двухметровый экстрафаст для одной проводки и 2,7 - 2,8 спиннинг для другой проводки. И в большинстве случаев совершенно всё равно, с берега ловить или с лодки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Длина берегового лайта.
СообщениеДобавлено: 30 апр, 2020 Чт 14:41:34 

Зарегистрирован: 01 июл, 2018 Вс 20:01:38
Сообщения: 117
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Ок. Перефразирую. Оптимальная без избыточности.
Т.е. есть некий предел по низу, где коротыш неудобен, проводка некачественная и заброс не особо.
И верхний, выше (длиннее которого) уже палка становится более сопливой (не топового уровня), больших преимуществ по забросу уже нет, удобства тоже (когда берега не абсолютно без растительности).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Длина берегового лайта.
СообщениеДобавлено: 30 апр, 2020 Чт 14:53:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен, 2011 Сб 15:45:12
Сообщения: 1910
Откуда: Донбасс (UA)
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Василий Е писал(а):
Ок. Перефразирую. Оптимальная без избыточности.
Т.е. есть некий предел по низу, где коротыш неудобен, проводка некачественная и заброс не особо.
И верхний, выше (длиннее которого) уже палка становится более сопливой (не топового уровня), больших преимуществ по забросу уже нет, удобства тоже (когда берега не абсолютно без растительности).
Низ 7*6,верх 8*4,но опять таки какая река,мои тараканы для Донца,но иногда в дебри беру 6*6,а что делать.....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Длина берегового лайта.
СообщениеДобавлено: 30 апр, 2020 Чт 14:58:08 

Зарегистрирован: 08 окт, 2017 Вс 20:58:19
Сообщения: 1340
Откуда: Киев
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Я тоже если относительно под бережком поколупать, то до 7 палку очень часто беру (6.3, 6.6, такого плана). А так 76 - универсальная более-менее. Длину диктуют условия.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Длина берегового лайта.
СообщениеДобавлено: 30 апр, 2020 Чт 16:29:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1335
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2067 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.
Василий Е писал(а):
Ок. Перефразирую. Оптимальная без избыточности.
Т.е. есть некий предел по низу, где коротыш неудобен, проводка некачественная и заброс не особо.
И верхний, выше (длиннее которого) уже палка становится более сопливой (не топового уровня), больших преимуществ по забросу уже нет, удобства тоже (когда берега не абсолютно без растительности).

Я Вас не понимаю. Вы имеете в виду какой-то универсальный береговой спиннинг, единственный?

Чтобы аккуратно поковыряться червяком на дне (не важно, в 10 метрах от берега или в 50 метрах), или чтобы сделать проводку с частыми рывками по 20 см, или для каких-то ещё проводок удобен экстрафаст. И мне кажется, что настоящие экстрафасты с пределами тестов до 10 граммов до 30 граммов бывают в длинах 1,9 - 2,3 м. И часто махать подрывать приманку (раз в 1 - 2 секунды) легче коротким спиннингом.
Поэтому, если мне нужен экстрафаст, я возьму его в длине до 2,3 м, а других я и не видел.


Чтобы сделать классическую ступеньку, особенно затяжную с приманкой, которая легко заводится, особенно, если хочу обловить выход из глубины на мель, которая возле меня, мне нужно поднять конец спиннинга повыше. Проще взять длинный спиннинг. Хотя можно забраться на высокий берег или на береговую сижу. У меня есть три длиной около 2,7 м. Иногда и такой длины не хватает.

Спиннингов длиной от 2,4 до 2,6 м у меня нет уже около 8 лет. И не чувствую, чтобы мне чего-то не хватало, в этом смысле.

Нужная длина спиннинга определяется условиями ловли и Вашими привычками. У одного человека спиннингов может быть несколько. Не вижу проблем брать с собой два спиннинга на одну береговую рыбалку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Длина берегового лайта.
СообщениеДобавлено: 30 апр, 2020 Чт 16:51:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Василий Е писал(а):
Оптимальная без избыточности.
Т.е. есть некий предел по низу, где коротыш неудобен, проводка некачественная и заброс не особо.
И верхний, выше (длиннее которого) уже палка становится более сопливой (не топового уровня), больших преимуществ по забросу уже нет, удобства тоже (когда берега не абсолютно без растительности).

Если речь о джиговой ловле с анимацией бланком в диапазоне весов L и ML, то лодка не короче 2,3м, берег от 2,3 до 2,7м, обычно 2,5-2,6м.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Длина берегового лайта.
СообщениеДобавлено: 30 апр, 2020 Чт 19:20:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
Вопрос изначально очень поставлен не правильный.Как по мне.то в наших современных условиях с катастрофической нехваткой воды и обмелением практически всех водоемов, эра сверх длинных спиннингов (свыше 2.70м),уже прошла.Исключения конечно будут,это выше упомянутые ловля(жереха),на сверх дальние дистанции и некоторый береговой сверх джиг.В остальных условиях,современная длинна спиннинов стала от 2.29-2 .62м,которой в полне хватает всем.Дальность заброса больше диктуется шнуром и расстановкой колец(картой),потом размером катушки.Хорший совремиенный Лайт в росте 2.40 с копейками,способен перебросить и главное выполнить качественную проводку приманки,тяжеленных долговязых дрынов прежних лет,в модных ростах 2.70-2.85-3.0 м.К тому же махать 3х метровым дрыном,после того как взял в руки хороший современный Лайт с весом 80гр с плюсом,совсем не хочется.Я сам и многие мои знакомые избавились от прежних долговязых лидерах.Я давно расстался и с RYOBI Калькуетой 2.85м,и с шикарным Ламигласом(Certified Pro X96LLS).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot], VOROBIY и гости: 41


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.