Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ловля с берега
СообщениеДобавлено: 04 июн, 2011 Сб 21:25:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 май, 2011 Ср 22:45:18
Сообщения: 71
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вопрос опытным ребятам спиннингистам )
Я ловлю на джиг с берега (залив Днепра метров 50-100 шириной ) , удилище Голден Кетч 10-30 длина 2,40 ; Катушка Тебен 300 , можно сказать я новенький в этом, но когда-то (лет 5 назад) спиннинговал и довольно долго и даже ловил что-то...
Сейчас, после возобеновления рыбной ловли не могу я ни как ничего словить, уже раз 6 ходил на рыбалку ничего не хочет брать, ни на силикон ,ни на вертушку, колебалку...
Сегодня у самого берега хоть поклевка была, но щучка около 1кг вильнула хвостом под берегом и ушла...
Проводка у меня такая :я делаю 2 оборота катушки (средний темп) ,потом секунды 2 пауза и т д.. Т.е. в основном по дну или над дном идет проводка.
Так вот,вопрос в том )
Поделитесь секретами своими ,Товарищи спиннингисты :)
Сколько времени вы облавливаете один участок,в каком направлении на этом участке вы забрасываете приманку, какая техника вашей проводки, какой селикон предпочтительнее, его цвет, сколько в конце концов нужно пройти КМ что бы хоть что-то поймать,в плоть до того, сколько по времени занимает ваша рыбалка и много другое что вам в голову взбредет по советам новенькому )
заранее спасибо :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн, 2011 Сб 22:03:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 май, 2011 Ср 22:45:18
Сообщения: 71
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ах да, ещё как часто менять приманку)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июн, 2011 Вс 0:23:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май, 2011 Пт 18:12:48
Сообщения: 159
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Присмотритесь к другим спиннингистам: это более правильный путь. А советовать, как ловить в тех местах, где никто из большей части пользователей не был - неблагодарное дело.
Как долго ловить? Есть два варианта: быстрый поиск и вымучивание. Быстрый поиск возможен, скорее всего, с лодки, и на глубинах не более 5 метров. Но это на больших площадях.
Вы еще не написали глубину этого залива, о наличии растительности, а это очень важно.
Если вымучивать с одного места - бросайте водну и ту же точку раз 20, не более. Щука не подойдет со своего места стоянки, если к Вашей приманке расстояние больше 10 - 15 метров.
Техника джиговой проводки зависит от того, какое там дно.
Как часто менять приманки - не скажу. Простой перебор цветов может ничего и не дать.
Насчет той щуки, что у Вас сошла - не могу сказать ничего. Она могла стоять у берега, а могла и преследовать Вашу приманку с глубины и взять только у берега. В общем, не просто все, если я там сам не ловил.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июн, 2011 Вс 8:09:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 май, 2011 Ср 22:45:18
Сообщения: 71
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
В том то и дело ,что спиннингистов я там встречаю очень редко..
В заливе у нас работает земснаряд ,глубина там около 4 метров.
Растительность: в одном месте там (2 км где-то чистый берег ,нету нависающих деревьев и т ,дно песок,глинка,местами с разными водорослями и обрубленными земснарядом камышами на дне) у берега тоже камыш встречается. чутое дальше идут нависающие деревья над водой ,в парочке местах коряги в воде и ширина залива чуть меньше (метров 60-70) ,в принципе тут и была поклевка). Спасибо !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июн, 2011 Вс 9:25:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя, 2007 Чт 11:48:10
Сообщения: 484
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
"""у берега тоже камыш встречается. чутое дальше идут нависающие деревья над водой ,в парочке местах коряги в воде """

Вот в таких местах и нужно искать зубастую и настойчиво - 5...10 забросов из одной точки и забросы веером...
На песке разве что рано утром (как только начинает сереть) да на закате еще можно зубастую встретить, а так...
Силикон лучше крупненький и проводочку неспешную, дразнящую, или воблер какой нить плавающий твичингом подергать. По заливам днепра у меня чаще всего работали крупные (см. 8...10) плавающие миноу (твичингом), вертушки лонг 2 го номера и силикон в форме плотвички.
Но все это ИМХО...
Пробуйте, наблюдайте, запоминайте


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июл, 2011 Вс 11:51:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек, 2009 Пт 16:18:18
Сообщения: 682
Откуда: Изюм
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
На каждой точке делаю 15-20 забросов вылавливая активного хищника.
Метод вымучивания не использую.
Цвет приманки - прозрачная вода темный,мутная светлый.Пробовать нужно также класику и ядовитые расцветки в обоих случаях.Это усреднённо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ловля с берега
СообщениеДобавлено: 08 ноя, 2015 Вс 10:02:16 

Зарегистрирован: 04 дек, 2007 Вт 10:28:39
Сообщения: 13
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Немного подниму данную тему. Хотелось бы получить совет по ловле на донце с берега. Ловлю в основном в районе эсхара и мохнача. Уже который год пробую и джиг и воблеры и блесны. В основном поимки рыбы случайны, поклевок крайне мало, при этом люди ловят вполне успешно. Я понимаю что есть какие то нюансы, которых я не знаю.

Моя снасть - тиса + плетенка вроде 0.15. Джигую на 5-7 граммовых головках съедобкой. Воблеры минноу, в основном поверхностные.

Каким требованиям должна отвечать снасть при таких условиях? Также интересует тактика ловли, в каких местах искать рыбу, в какие типы приманок упираться? Есть также подозрение что проблема в том, что рыба стоит у берега и прям под ногами очевидно не ловится, прав ли я? Как тогда быть, как до нее доставать и себя не выдать?

Заранее спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ловля с берега
СообщениеДобавлено: 08 ноя, 2015 Вс 11:35:03 

Зарегистрирован: 15 мар, 2015 Вс 13:44:52
Сообщения: 203
Откуда: Северодонецк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Lenin писал(а):
Моя снасть - тиса + плетенка вроде 0.15. Джигую на 5-7 граммовых головках съедобкой. Воблеры минноу, в основном поверхностные.

Вот ответ на Ваш вопрос!!!!!!!! Джиговая снасть для С. Донца должна быть легкой! Шнур максимум 10 лб, поводок из тоненького флюрика (и это обязательно) И по тесту Вашего спина я ничего сказать не могу...... потому что его не знаю!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ловля с берега
СообщениеДобавлено: 08 ноя, 2015 Вс 12:03:32 

Зарегистрирован: 04 дек, 2007 Вт 10:28:39
Сообщения: 13
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
тест 2-12, но у спина ломался тюльпан, потому реально наверное он сейчас от грамм 3-4. А насколько тонкий флюр должен быть, чтобы щука его не перекусила при этом? я флюр использую, где-то 0.4, иногда тонкие металлические поводки


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ловля с берега
СообщениеДобавлено: 08 ноя, 2015 Вс 20:25:38 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10056 раз.
vitalikVRD писал(а):
Джиговая снасть для С. Донца должна быть легкой! Шнур максимум 10 лб, поводок из тоненького флюрика (и это обязательно)

Это Вы о ловле окуня?
Lenin
Мой рецепт - коряжник возле крутых подмытых берегов, соответствующий флюр (у меня 0,18мм), шнур с разрывной 3,5 кг - чтобы извлечь полосатого из крепи быстро и без возни, да и приманку через нависающую на ветках траву протащить.
По щуке - ищем ямы или банки с небыстрым течением, а то и обраткой, глубины у камыша и проверяем. Шнур можно тот же, поводок - сталька а ещё лучше винницкая скрутка.
Для окуня хватит грузила грамма 3, для щуки - 5-8, чем глубже и дальше - тем тяжелее.
По окуню - оффсет однозначно, приманки ограничены узким телом - для оффсета: Свинг Импакт, Изи Шинер, Секси Импакт, Шакаловские червячки (большие, если что - их всегда порвать можно на более короткие отрезки, тонкие окуню не так интересны), Курли Граб. И аналоги всех перечисленных приманок.
По щуке - в зависимости от обстоятельств, чистое дно - ставим открытый крючок, а ещё лучше двойник или тройник, крепь - оффсетник. Открытый крючок - Предатор. Оффсет - Свинг Импакт Фат. И аналоги.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ловля с берега
СообщениеДобавлено: 09 ноя, 2015 Пн 10:00:06 

Зарегистрирован: 04 дек, 2007 Вт 10:28:39
Сообщения: 13
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо за подробный ответ. Хотел бы уточнить несколько моментов. Часто ли бывают срезы при ловле окуня? Щука тоже любит стоять у коряг возле подмытого берега, или на донце это не так?

Под банкой вы имеете в виду прямой отрезок реки, я правильно понял?

И еще один момент, на донце часто встречаются участки со средней глубиной, течением и с травой на дне, как обловить такой участок и стоит ли?

И немного о проводках на щуку. По окуню понятно, скорее всего рывочки, потяжки, а щука - это классическая ступенька или что-то другое?

Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ловля с берега
СообщениеДобавлено: 09 ноя, 2015 Пн 10:30:50 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10056 раз.
Lenin писал(а):
Часто ли бывают срезы при ловле окуня? Щука тоже любит стоять у коряг возле подмытого берега, или на донце это не так?

Нет, не часто, но бывают. С окунем соседствуют разве что небольшие шнурочки, но полосатые зачастую оказываются шустрее и их больше.

Lenin писал(а):
Под банкой вы имеете в виду прямой отрезок реки, я правильно понял?

Нет, отмель среди окружающих глубин.

Lenin писал(а):
И еще один момент, на донце часто встречаются участки со средней глубиной, течением и с травой на дне, как обловить такой участок и стоит ли?

Летом - да, по холодной воде - я не облавливаю. На течении рыба в холодную пору не стоит, но иногда заходит.

Lenin писал(а):
И немного о проводках на щуку. По окуню понятно, скорее всего рывочки, потяжки, а щука - это классическая ступенька или что-то другое?

Вариантов - масса. Можно и непрерывно вести, делая волнообразные движения удилищем.
По окуню - шевеление на дне, дёргалка-ёлочка, или подбросы - одинарный, двойной. Обязательно с паузами и на паузе слушаем "телеграф".
По щуке можно ступеньку, можно те же подбросы, но в более солидном (медленном) темпе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ловля с берега
СообщениеДобавлено: 09 ноя, 2015 Пн 11:12:07 

Зарегистрирован: 04 дек, 2007 Вт 10:28:39
Сообщения: 13
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
будем пробовать, если сезон позволит, последняя рыбалка в эту субботу там по утру была уж очень прохладной

Спасибо за советы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ловля с берега
СообщениеДобавлено: 09 ноя, 2015 Пн 13:25:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя, 2013 Пн 21:10:26
Сообщения: 20
Откуда: Kh
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Zerger, Сергей, приветствую Вас.
Нашел очень актуальную тему для себя.
По ловле окуня во всем согласен, больше всего поклевок на Sexy Impact, активные приманки молчали. На пред. рыбалке на Донце нашел стаю на относительно ровном и неглубоком участке реки с остатками растительности (грубее травы), расположение очень локально, весами - 2, 3 грамма добросить можно, но не без труда. Проводка - только "зимнее шевеление".
А вот ловля щуки этой осенью на Донце для меня стала решением уравнения с множеством неизвестных - не работают ни рабочие точки, ни успешные "буратины", ни третий предатор ( шарнир 7 и 12 гр.),(позавчера с лодки тоже самое - можно брать только ультралайт). Воды мало, она прозрачная - я рассуждаю, что рыба в укрытии на глубине, но облавливая их (глубины) такое ощущение, что "никого нет дома". На тяжелом комплекте шнур 15Lb, поводок всегда сталька, или титан.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.