Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 янв, 2008 Пт 20:39:42 
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр, 2006 Вт 9:45:47
Сообщения: 2117
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Вот купил сегодня в Джексоне плетню
Изображение
Показатели просто супер, при диаметре 0.128 держит 12 либров, пропитана каким-то супер силиконом который уменьшает коэффициент трения на 44%, полазил в инете, вроде как ничего лучшего и не нашел, но потом в описании выяснилось, что сплетена она из трех ниток, то есть сечение у нее плоское, присмотрелся, так и есть.
Знаю, что для байткастинговых катушек это абсолютно ни на что не влияет, а чем грозит использование плоской плетни на безинерционной катушке ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв, 2008 Пт 20:58:56 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Кроме уменьшения дальности заброса - ничем. Рано или поздно любая плетёнка становится плоской.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв, 2008 Пт 21:03:25 
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр, 2006 Вт 9:45:47
Сообщения: 2117
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
на японском сайте дайвы говорится о небывалом увеличении дальности заброса :)
http://64.233.179.104/translate_c?hl=en ... mID%3D3500
Благодаря в основном силиконовой пропитке. Ну и плюс чем тоньше шнур тем дальше заброс, а при его разрывной нагрузке в 12лб можно швырять довольно нормальные джиги.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв, 2008 Пт 21:20:11 

Зарегистрирован: 09 июн, 2007 Сб 11:35:53
Сообщения: 272
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Да не влияет, не на что! Р.Р. плоская,но люди ловят и радуются(если не левая).А то что, Ты ненашел в инете ничего лучше ,я удивлен:-)!Самое простое новый Стрин на Кабеласе,рыбалок 10,мне очень понравился,похож на Кристал,но на много лучше!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв, 2008 Пт 22:05:45 

Зарегистрирован: 16 авг, 2005 Вт 15:53:30
Сообщения: 2198
Откуда: Киев-Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
C чего взял,что 0,128?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв, 2008 Пт 22:11:06 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Юра, я сравнивал плоскую с круглой, не имея в виду какую-то конкретную плетёнку. Ясно, что чем тоньше плетёнка, тем, при прочих равных, заброс будет дальше.
Где-то в сети видел статью с исследованиями дальности заброса, там дальше всего заброс был с круглыми, мягкими, не впитывающими воду плетёнками.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв, 2008 Пт 22:52:06 
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр, 2006 Вт 9:45:47
Сообщения: 2117
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Олег, попробовав нормальные японские плетенки ты на какой-то там убогий Стрин даже смотреть не захочешь :)

Игорь, ты не знаешь соответствие японской маркировки диаметру в миллиметрах ? :) Мне кажется знаешь, я наверное не понял смысл вопроса. Вообще #0.6 по японской классификации означает 0.128 мм.

Сергей, эта мягкая, пропитанная силиконом (тоесть воду не впитывает), один минус - плоская. Но вопрос вообщем не в этом. Не перекрутится ли эта плетенка на мясорубке с последующими непредсказуемыми отстрелами приманок ? Ну и вообще какие могут быть минусы, может не стоит ее ставить на безинерционку вообще.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв, 2008 Пт 22:52:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт, 2006 Вс 2:13:41
Сообщения: 964
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Юра, да не заморачивайся ты дальностью. А плоский парусить больше будет, хотя каждый шнур в какой-то мере плоский.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв, 2008 Пт 22:55:44 
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр, 2006 Вт 9:45:47
Сообщения: 2117
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
не только дальность...
чем тоньше плетня тем легче можно джигу ставить и на течении быстрее будет достигать дна. Хотя в данном случае шнур с одной стороны тонкий, что есть +, а с другой стороны плоский, а это минус :-)

А шнурок реально классный, выглядит на свой заявленный диаметр, каждый метр размечен, благодаря пропитке силиконом думаю по морозу не будет обмерзать.

На самом сайте Дайвы шнурок представлен как новинка, как он так быстро попал в Джексон ума не приложу. Шнурок не дешевый, но в Джексоне цена на него ниже чем та сумма иен написанных на коробке, поэтому долго не раздумывал :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв, 2008 Пт 23:08:02 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Юра, первой моей плетёнкой был Konger Kevlon, плоская плетенка. Отловил я ей около года, никаких отстрелов не было, насчет перекручивания уже не вспомню. Но была она заметно толще - 0,18мм заявленный диаметр, а в реальности, думаю, что все 0,3мм по широкой плоскости.
ИНЕ, на мой взгляд, как раз и имел в виду реальный, а не указанный диаметр - насколько он соответствует заявленным 0,128мм обладая при этом хорошей разрывной нагрузкой - без измерений судить сложно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв, 2008 Пт 23:28:49 

Зарегистрирован: 16 авг, 2005 Вт 15:53:30
Сообщения: 2198
Откуда: Киев-Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
0,6 0,8 1 и т.д. и т.п. - это велечина показывающая количество материала на еденицу длины ( диф-й показатель пришедший из начала 20-го века,когда лески делались из шелка). Он имеет опосредовательное отношение к диаметру и существенно разница от способа изготовления,применяемого материала,фирмы изготовителя-наконец.

Например-РЕ из 3-х,4-х,8-ми нитей плетения при одинаковом коэф-те 0,6 будут иметь разный диаметр,даже если они сделаны из одного материала и одной и той-же фирмой.

Поэтому я и спросил-откуда следует,что 0,128?


Последний раз редактировалось ИНЕ 05 янв, 2008 Сб 0:00:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв, 2008 Пт 23:47:14 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
ИНЕ писал(а):
0,6 0,8 1 и т.д. и т.п. - это велечина показывающая количество материала на еденицу длины

Тогда объективно будет сравнивать разрывную нагрузку для лесок не с одинаковым диаметром, а с одинаковой вышеописанной величиной, только это, наверное, не количество.
Что подразумевается под количеством? В чем измеряется этот показатель - в Молях :?: Или всё-таки это масса вещества волокон плетёнки на единицу длины в условных единицах?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв, 2008 Сб 0:10:29 

Зарегистрирован: 16 авг, 2005 Вт 15:53:30
Сообщения: 2198
Откуда: Киев-Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Количество вещества — физическая величина, характеризующая количество однотипных структурных единиц, содержащихся в веществе.


Я же писал,что показатель дифференциальный+пришел из 20-го века. Тупо-учитывал количество шелка,которое ушло на сплетение каната(лески),при существующих на то время технологий изготовления первоночальных нитей.

Под диф-м(в данном случае) я понимаю производную по направлению. :D

В прикладном смысле-из 3,4 или 8 нитей можно сплести разную по прочности плетенку,затратив одинаковое количество исходных нитей. Ну или наоборот-одинаковую по прочности,но разную по диаметру. Почему? Если оборвалась нить в 3-х жгутовой плетенке,то потеря прочности-33%,в 4-25,в 8-1/8... И это один фактор. Есть еще фактор обьма,т.е. чем больше нитей,тем меньше сечение,при условии тождественности разрывной нагрузки. Есть еще и третий фактор...


Впрочем все это не важно,достаточно понимать,что японские коэф-ты имеют опосредовательное отношение к диаметру,как впрочем и к разрывной нагрузке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв, 2008 Сб 0:45:02 
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр, 2006 Вт 9:45:47
Сообщения: 2117
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Век живи, век учись :)
Но часто на японских плетенках указываются оба параметра и ни разу не видел чтобы они не соответствовали указанным в таблице значениям. Может все дело в привычке японцев мерять диаметр в этих своих единицах, причем они подразумевают именно определенное фиксированное соотношение, а не +/- ?

И как тогда быть с указанием емкости шпули ? На катушках ведь PE измеряют тоже в этих значениях, а если их диаметры непостоянны, то выходит на катушках глупости пишут когда указывают, что например PE #0.8 влазит 100 метров ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв, 2008 Сб 2:51:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт, 2006 Вс 2:13:41
Сообщения: 964
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
ИНЕ, а как быть с плотностью плетения, которая тоже сказывается как на диаметре, так и на разрывной нагрузке?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Сержик и гости: 5


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.