Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 ноя, 2013 Пт 9:23:33 

Зарегистрирован: 10 апр, 2011 Вс 10:46:24
Сообщения: 953
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Добрый день всем рыболовам, подскажите кто знает эти катушки что из них лучше купить.Основные требования к катушке:
1) надежность
2)Плавность и мягкость хода
Буду использовать 90% легкий джиг 3-7 гр, иногда вертушки и колебалки не более 10гр.
Абушка нравиться высоким колличеством подшипников,цена меньше чем у шимано,меньше вес,максимальная нагрузка больше,неплохие отзывы в нете.
Из шимано рассматриваю вариант Нью Наски 2500 или 13 Нью наски, но отталкивает малое количество подшипников,вес уже 270 гр,меньше допустимая нагрузка, цена выше,но думаю укладка и плавность работы у этой катушки будет гораздо лучьше.Подскажите что будет правельнее купить,а то покрутить эти две катушки нет возможности вообще.
Всем заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя, 2013 Пт 12:13:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев, 2013 Чт 14:56:56
Сообщения: 1352
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вместе с 13-й Наски есть смысл рассматривать ЭксейджФД. Обе катушки сделаны на одной базе, стОят примерно одинаково. Преимущества Наски - имеется не особо нужный подтормаживатель ротора, разборной кноб и подшипник в задней опоре ведомой шестерни, который в Эксейдж легко поставить самому. Зато в ролике ЛУ у Эксейджа есть подшипник, который в Наски поставить непросто. Ротор Эксейджа легче и компактнее. Сама катушка легче (250гр). Кноб шпули беспроблемный. В комплекте есть запасная шпуля.
Ход легкий и плавный. У меня прошла десятка три рыбалок от 5гр., и до 25гр., - каких-либо проблем с надежностью не обнаружил. Плетенка YGK #1.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя, 2013 Пт 13:03:21 

Зарегистрирован: 10 апр, 2011 Вс 10:46:24
Сообщения: 953
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
G R E Y спасибо за информацию, а кто можеч по абушке что то сказать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя, 2013 Пт 20:45:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев, 2013 Чт 14:56:56
Сообщения: 1352
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Владислав К писал(а):
... а кто можеч по абушке что то сказать?

Многое от ПурФишинг больше похоже на анекдоты, чем на катушки
:D Хотите испытать судьбу? Там Эксия будет интереснее выглядеть, не то что Симано.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя, 2013 Пт 20:59:52 

Зарегистрирован: 10 апр, 2011 Вс 10:46:24
Сообщения: 953
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
G R E Y что не догнал :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 ноя, 2013 Сб 2:27:05 

Зарегистрирован: 11 апр, 2010 Вс 9:18:37
Сообщения: 65
Откуда: Бердянск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Владислав К
Коллега намекает на то, что катушки от PureFishing (в части безынерционных) однозначно уступают продукции от Shimano и отдав предпочтение в данном случае Abu-шке Вы становитесь участником лотереи "Повезёт/не повезёт".
Много отзывов о Abu Вы не найдёте, т.к. не многие согласились играть в эту лотерею.

Shimano однозначно вне конкуренции, т.к. кроме эксплуатации существует ещё и ТО в плане которого (доступность, а главное цена комплектующих (что само-собой понятия неразрывные)) даже Daiwa (единственный серьёзный конкурент) с треском проигрывает, а неремонтопригодная вещь, как известно - одноразовая, какой бы качественной она не была.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 ноя, 2013 Сб 9:16:58 

Зарегистрирован: 10 апр, 2011 Вс 10:46:24
Сообщения: 953
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Su_Gar, спасибо, доступно истолковали


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя, 2013 Пн 10:37:22 

Зарегистрирован: 04 ноя, 2013 Пн 15:02:15
Сообщения: 14
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрый день. На днях стал обладателем Abu garcia orra s10. Понравилось практически полное отсутствие люфтов, чёткая фиксация душки лесоукладывателя, ощущение какого-то запаса прочности. Не понравилось - изначально ход далеко не бархатный, ролик лесоукладывателя изначально вращался туговато, однако после непродолжительной рыбалки ход стал значительно плавнее, а ролик разработался, но стал слегка шуршать, возможно мало смазки с завода. Намотка не идеальная, но приемлемая, в середине шпули лёгкий провал, просится снятие из под шпули одной шайбы. Вызвала недоумение "складная" ручка. Чтобы её сложить требуется выкрутить её из катушки настолько, что она практически уже выпадает из резьбы. В общем впечатления о катушке неплохие, но не восторженные, для более объективной оценки требуется дальнейшее тестирование и лёгкая регулировка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя, 2013 Пн 23:56:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев, 2013 Чт 14:56:56
Сообщения: 1352
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
В ролике, видимо, густая смазка. Вымоется,и закрутится поживее.
На дне лесопроема шпули там есть выступ, который, по идее, должен исправлять провал в намотке :D
По поводу фрикциона - вероятно, там так называемый "Quick Drag". Суть - широкий шаг резьбы на штоке и гайке шпули, позволяет быстро зажать или отпустить тормоз. Т.е., как у Вас работает, так и задумано. Относится только к регулировке, сам тормоз при этом должен работать нормально. Карбоновые прокладки дают более ровную работу в сравнении с традиционными - тормоз работает почти с тем же усилием, которое требуется для начала его работы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя, 2013 Чт 12:53:14 

Зарегистрирован: 04 ноя, 2013 Пн 15:02:15
Сообщения: 14
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо, G R E Y! Больше всего смущал фрикцион, даже были мысли смазать его - теперь я спокоен :D.
А вообще катушка довольно неоднозначная. Большое количество отзывов в интернете сводится к перечислению понравившихся качеств, а потом говорится, что катушка "не впечатлила", хотя недостатки не называются.
Сам недавно стоял перед выбором Orra или Nasci, больше склоняясь к последней. Но только смирился с её пластиковым корпусом - узнал о пластмассовой паразитке. Только уговорил себя, что и это не так страшно - узнал об переводе новой Nasci в "паровозные" катушки и замене подшипника в ролике лесоукладывателя на втулку. В общем эти шимановские сюрпризы мне надоели, и я взал Абушку. Очень хотелось бы верить, что она меня не разочарует


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя, 2013 Чт 14:46:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев, 2013 Чт 14:56:56
Сообщения: 1352
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
professor84 писал(а):
... В общем эти шимановские сюрпризы мне надоели...

А мне, наоборот, начинают нравится сюрпризы европейской линейки. Катушка простая, как угол дома. Но исполнено всё здОрово.
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя, 2013 Чт 15:32:23 

Зарегистрирован: 10 апр, 2011 Вс 10:46:24
Сообщения: 953
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Не знаю, многие сейчас не рекомендуют брать новую наски, она реально по тех. характеристикам опустилась по сравнению с прошлой моделью, лично я подумываю о покупке 12-й ультегры, конечно надо отдать лишние 500 грн, но за то это совсем другая катушка.Если все же не уговорю себя потратить столько денег, до буду брать скорее всего абушку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя, 2013 Чт 16:00:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев, 2013 Чт 14:56:56
Сообщения: 1352
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Владислав К писал(а):
Не знаю, многие сейчас не рекомендуют брать новую наски...

Потому, что ее европейский аналог ExageFD имеет ряд преимуществ.
Владислав К писал(а):
...она реально по тех. характеристикам опустилась по сравнению с прошлой моделью...

Она и не была особо приподнята :D Но новый "паравозный" механизм крутится поприятнее старого.
Владислав К писал(а):
... подумываю о покупке 12-й ультегры...

Интересная катушка с хорошим ротором.
Владислав К писал(а):
...скорее всего абушку.

В размере 2500 симановские катушки выглядят очень не плохо на фоне любых за аналогичные деньги. Если Вы не "выкручиваете" рыбу катушкой, не таскаете крупные вертушки, не дергаете джеркоподобных буратин, и не выходите за 20гр по джигу - особой альтернативы не видно. Разве что Дайва что-то новое сделает (пора бы уже).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек, 2013 Вс 18:24:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр, 2011 Вт 19:32:27
Сообщения: 2171
Откуда: г.Херсон
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
professor84 писал(а):
- Большое количество отзывов в интернете сводится к перечислению понравившихся качеств, а потом говорится, что катушка "не впечатлила", хотя недостатки не называются.

Потому что хотят получить DAIWA EXIST, но заплатить как за ORRA S


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек, 2013 Пн 17:15:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар, 2011 Ср 11:16:48
Сообщения: 254
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я пользую такую абушку в 4000 размере, не рарениум конешно, но и не эксия... за свои деньги мне нравится, петли не бросает, люфты отсутствуют... что еще надо за эти деньги? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 41


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.