Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Джиг Риг
СообщениеДобавлено: 04 апр, 2019 Чт 12:58:00 

Зарегистрирован: 13 мар, 2012 Вт 12:30:27
Сообщения: 765
Откуда: Киев
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Я всё таки не пойму, как груз на хорошей американке может её расстегнуть при поклёвке? Ну да, рыба в одну сторону, груз в другую и ударяет в замок. Но на застёгивание(наружу), а не на расстёгивание американки, т.к. это груз, и своим нижним утолщённым обычно концом стремится ко дну, а не наверх. Все приведенные модели, кроме классической американки, мне не нравятся по причинам: слишком выступает проволока с замка(приманка узкая может заклинить) , либо на нижней рабочей части есть концы, или повороты, мешающие свободе крючка и груза, и цепляется всякие водоросли, мусор т.д. Надо подобрать хорошие американки: с хорошей жёсткой проволоки, не имеющей остаточных явлений, подходящего диаметра, с малым радиусом загиба, либо укороченным плечом. Просто с проблемой расстёгивания на современных американках не сталкивался, раньше было. Но там поволока была мягкая. Только был случай. Поймал щучку 1,5 кг на Орбит 65, а поводок скрутка струна заканчивался американкой(больше их никогда не ставлю на скрутку). Отцепил щуку. На американке осталась часть зелёнки( нитчатых водорослей), поленился убрать. Заброс и воб далеко улетел по ветру, т.к. щука прикусила застёжку и она расстегнулась. Я этого не увидел за водорослями. Думаю, и короткую скрутку можно применять( точно не расстегнётся) вместо американки или колец. Или токио-риг. И не вижу особых преимуществ перед дроп-шотом. Хотя все эти способы лучше работают для лодки на приличных глубинах( а ещё лучше на течении, когда груз не надо отрывать от дна, а играть только приманкой) или с берега( с дамб), когда наклон шнура больше, чем на мелководье. И работать точечно, а не площадям.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Джиг Риг
СообщениеДобавлено: 04 апр, 2019 Чт 13:35:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
AlexJJJ писал(а):
Я всё таки не пойму, как груз на хорошей американке может её расстегнуть при поклёвке?

Так не на поклёвке, а при вываживании, особенно возле берега когда рыба почти на поверхности и трясёт головой, груз при этом отбивает застёжку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Джиг Риг
СообщениеДобавлено: 04 апр, 2019 Чт 14:33:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен, 2011 Сб 15:45:12
Сообщения: 1910
Откуда: Донбасс (UA)
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
sevo писал(а):
AlexJJJ писал(а):
Я всё таки не пойму, как груз на хорошей американке может её расстегнуть при поклёвке?

Так не на поклёвке, а при вываживании, особенно возле берега когда рыба почти на поверхности и трясёт головой, груз при этом отбивает застёжку.
Вот уже 60 страниц перетираем процесс растёгивания застёжки,а вот физику этого процесса смоделировать я так и не смог.
А может всё банально проще,в момент поклёвки этот негодяй челюстями открыл застёжку,сила сжатия там будь здоров(какие иногда борозды остаются на свинце),ну а разогнуть,то уже он сделает лихо.У меня пару тройку раз так было,но правда с воблерами.Или ещё проще,но это шутка:может кто-то забыл её застегнуть :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Джиг Риг
СообщениеДобавлено: 04 апр, 2019 Чт 16:23:23 

Зарегистрирован: 01 июл, 2018 Вс 20:01:38
Сообщения: 117
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Я тоже не сложу в уме мезанизм раскрытия. Как бы рыба не трясла мордой, болтающийся груз прикладывает усилие на закрытие. Усилие вроде и стремится наружу, но этим как раз прижимает ушко еще больше на закрытие.
Как по мне, дело не в типе груза, а банально в разгибании американки из-за чрезмерного усилия.
Или застежка г-но или размер неверный, или брешут в разрывной нагрузке и вводят в заблужденик рыбака.

А проверить просто:
- приложить усилие на разрыв и сравнить внешний вид застежки;
- смоделировать тряску джиг рига (с усилием на крючке) и ждать растегивания с разгибанием.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Джиг Риг
СообщениеДобавлено: 04 апр, 2019 Чт 19:21:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
Выскажу мое предположение по застежкам,которые я применяю в МДЖ и Лайт джиге.Это стандартная банальная застежка от Флагмана(Flagman Classic F-Snap),в размерах №000 и 00.Пачки по 19-20 гривасиков. Дешевая фурнитура чисто как расходник.Так вот,в процессе эксплуатации,эти застежки достаточно расстегнуть-застегнуть десяток раз,а на рыбалке это обычный процесс,и застежка в средней ее части,где находится первый замок,начинает деформироваться и этот замок перестает попадать на скобу застежки идущей к основному нижнему замку(крючек на конце застежки).Застежка перестает пружинить и закрыватся. Если такая застежка попадает на вываживание того же судака и пр рыбы,то сильной рыбе,очень легко остается просто разогнуть не полностью закрытую на верхний замок скобу и обратите внимание,нижний крючек скобы,всегда остается не тронутым,а разгибается застежка именно по середине!

Проблема связанная с материалом проволоки и частично не очень удачной формой этих американок.Наименее подвержены деформации в середине застежки не продолговатой или вытянутой формы,а грушевидные,где задняя часть застежки гораздо меньше передней.Такие грушевидные застежки выпускают почти все известные японские фирмы(Овнер-Декой и куча других...)

На фотке,самая неудачная застежка это правая верхняя,остальные все более правильной формы,но все зависит еще от качества проволоки,а оно в подавляющем нашем ассортименте-ОЧЕНЬ НИЗКОЕ!


Вложения:
Застежка Hand Made_enl.JPG
Застежка Hand Made_enl.JPG [ 27.75 КБ | Просмотров: 2477 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Джиг Риг
СообщениеДобавлено: 04 апр, 2019 Чт 19:49:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
boatman69 писал(а):
А может всё банально проще,в момент поклёвки этот негодяй челюстями открыл застёжку,сила сжатия там будь здоров(какие иногда борозды остаются на свинце),ну а разогнуть,то уже он сделает лихо.

:D ну не первый раз всё таки на рыбалке.
Дело в том, что это не разовое явление, у меня такое случалось четыре раза, с маленькими весами грузов ни разу, расстёгивалась с весами в 12 и 20 граммов и на рыбе от полтора кг. Видел как при мне у другого рыболова сошёл судачок грамм 800 под берегом, застёжка была расстёгнута и не было ни рыбы, ни груза. У меня и я это чётко видел как с весом палочки 20 грамм уже под ногами отлетает груз с застёжки, я успеваю словить отцепившегося судака подсачеком. Расстёгивается в основном уже под берегом, когда судак начинает усиленно дёргаться.
Можете поискать в нете, такое не только у меня встречается и спортсмены об этом тоже упоминают.
Дело не в производителе застёжек, у меня такое случалось с двух разных застёжек и это не лёгкие застёжки №1. К тому же застёжки как и крючки у меня не успевают состариться, я монтажи отрываю в течении нескольких минут, за рыбалку уходит десяток монтажей.
От куда этот джиг риг пришёл, ведь не зря его на заводных кольцах применяют. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Джиг Риг
СообщениеДобавлено: 05 апр, 2019 Пт 4:43:50 

Зарегистрирован: 16 окт, 2013 Ср 16:14:33
Сообщения: 397
Откуда: УКРАИНА
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
У меня тоже часто растегивается застёжки что на окуне что на судаках,и всё время груз остаётся на открытой застежке а рыбы с приманкой нет.застежка не гнутая а просто открытая,и в основном под берегом это происходит,заводные кольца решают проблему полностью


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Джиг Риг
СообщениеДобавлено: 05 апр, 2019 Пт 6:57:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
STEP 89 писал(а):
У меня тоже часто расстегиваются застёжки что на окуне что на судаках,и всё время груз остаётся на открытой застежке а рыбы с приманкой нет.застежка не гнутая а просто открытая,и в основном под берегом это происходит,заводные кольца решают проблему полностью

Если без применения заводного кольца, то попробуйте ставить наоборот, сначала приманку, а потом груз, тогда рыба не всегда успевает сойти, но груз теряется.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Джиг Риг
СообщениеДобавлено: 05 апр, 2019 Пт 8:20:18 

Зарегистрирован: 18 июл, 2014 Пт 22:36:18
Сообщения: 821
Откуда: Киев
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Всегда одеваю сначала приманку, жалом от входа, а потом груз. Сходов не было, но было что забыл закрыть застёжку и на забросе тютю. Ещё было после зацепа не проверил состояние застёжки и на забросе тютю. Застёжки заказываю с Китая самые дешёвые, вертлюг с застёжкой. После пары рыб всегда проверяю застёжку, так как иногда деформируются.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Джиг Риг
СообщениеДобавлено: 05 апр, 2019 Пт 9:39:42 

Зарегистрирован: 08 окт, 2017 Вс 20:58:19
Сообщения: 1340
Откуда: Киев
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
У меня застежки относительно частенько открываются и на 2 гр блеснах на форели. Но я подозревал че-то, что они подубитые трошки уже.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Джиг Риг
СообщениеДобавлено: 05 апр, 2019 Пт 16:08:12 

Зарегистрирован: 13 мар, 2012 Вт 12:30:27
Сообщения: 765
Откуда: Киев
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
sevo писал(а):
AlexJJJ писал(а):
Я всё таки не пойму, как груз на хорошей американке может её расстегнуть при поклёвке?

Так не на поклёвке, а при вываживании, особенно возле берега когда рыба почти на поверхности и трясёт головой, груз при этом отбивает застёжку.

Так поменять местами. Сначала груз( при любой тряске он не раскроит замок), потом приманка. Шнур всегда в натяжке. Там нечему раскрываться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Джиг Риг
СообщениеДобавлено: 05 апр, 2019 Пт 19:05:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев, 2010 Чт 6:56:30
Сообщения: 576
Откуда: Купянск
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 337 раз.
Вложение:
IMG_20190405_175038.jpg
IMG_20190405_175038.jpg [ 143.09 КБ | Просмотров: 2218 ]

Сегодня двушка разогнула ноу-нейм американку в "драбодан". Не ушла чудом, отвалилась уже на берегу. Всерьез задумался о хороших застежках (раньше всегда ловил на скрутку).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Джиг Риг
СообщениеДобавлено: 05 апр, 2019 Пт 20:41:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
AlexJJJ писал(а):
Так поменять местами. Сначала груз( при любой тряске он не раскроит замок), потом приманка. Шнур всегда в натяжке. Там нечему раскрываться.

Всё пробовал, так ещё хуже, потеря рыбы обеспечена.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Джиг Риг
СообщениеДобавлено: 06 апр, 2019 Сб 9:18:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев, 2010 Чт 6:56:30
Сообщения: 576
Откуда: Купянск
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 337 раз.
AlexJJJ писал(а):
sevo писал(а):
AlexJJJ писал(а):
Я всё таки не пойму, как груз на хорошей американке может её расстегнуть при поклёвке?

Так не на поклёвке, а при вываживании, особенно возле берега когда рыба почти на поверхности и трясёт головой, груз при этом отбивает застёжку.

Так поменять местами. Сначала груз( при любой тряске он не раскроит замок), потом приманка. Шнур всегда в натяжке. Там нечему раскрываться.

Так правильно?
Вложение:
pnr.jpg
pnr.jpg [ 37.67 КБ | Просмотров: 2105 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Джиг Риг
СообщениеДобавлено: 06 апр, 2019 Сб 13:41:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг, 2013 Вт 18:31:06
Сообщения: 385
Откуда: Myrnohrad
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
booh писал(а):
Вложение:
Вложение IMG_20190405_175038.jpg больше недоступно

Сегодня двушка разогнула ноу-нейм американку в "драбодан". Не ушла чудом, отвалилась уже на берегу. Всерьез задумался о хороших застежках (раньше всегда ловил на скрутку).

обратите внимание на размер петли на поводке из флюра...однажды из-за такой петли потерял/был отстегнуть воблер на рыбе 3кг+ (по ощущениям)...просто во время проводки петля из-за своего диаметра на застежке накинулась/зацепилась за застежку как на рисунке...уменьшите петлю...


Вложения:
amer.jpg
amer.jpg [ 43.42 КБ | Просмотров: 2070 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и гости: 55


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.